Яндекс.Метрика Является ли Джон Сноу предателем? - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Является ли Джон Сноу предателем?

Автор eg, 20 ноября 2012, 21:35

« назад - далее »

Является ли Джон Сноу предателем?

Да
9 (11.3%)
Нет
71 (88.8%)

Проголосовало пользователей: 77

Tolik_sos

Цитата: Xolo от 27 ноября 2012, 19:56Браавос выглядит неплохой альтернативой, не находите? По крайней мере, деньги у них есть (в том числе для оплаты пиромантов) и отношение эмиссаров ЖБ к Дозору куда серьезней.
Они не продаються. Иначе уже были бы богачами и бесперестано делали ДО. Это секретное оружие и продажа за границу его запрещена.
Цитата: Xolo от 27 ноября 2012, 19:56В дотелефонную эру вообще мало что можно было сделать, не вставая с кресла, а деликатные вопросы и сейчас принято обсуждать лично.
Нутак есть письма. Он же "рог будящий спящих", а чего это весь Вестерос спит и не знает об Иных? Да, один раз высмеяли, но что это конец? Надо было трубить и ещё раз трубить, а заодно и пообщаться с лордами о жизни. Многие бы согласились, вот вам и шпионская сеть того времени.
Цитата: Xolo от 27 ноября 2012, 19:56Это разные вещи. Единства дозорных добиться гораздо труднее, чем покорности одичалых.
Во первых это взаимосвязаные вещи. А во вторых это гораздо сложнее, одно дело дозорные привыкшие к подчинению, а другое дело одичалые привыкщие жить своим умом.
Цитата: TheDrugSS от 27 ноября 2012, 21:23Связь они с шефом как держат, по телефону или по старинке, через мейстеров?
Как говорил Манс:
Цитировать- Стена может остановить армию, но не одного человека.
Плакальщик уже много раз лично перебирался через Стену. Так что особой проблемы нет.

TheDrugSS

Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2012, 20:11
Как говорил Манс:   Плакальщик уже много раз лично перебирался через Стену. Так что особой проблемы нет.

Ммм... То-есть Вы предполагаете связь посредством форсирования Вала?

Xolo

#152
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2012, 21:36Они не продаються. Иначе уже были бы богачами и бесперестано делали ДО. Это секретное оружие и продажа за границу его запрещена.
С чего вы взяли? Ссылку дадите?
ЦитироватьВо первых это взаимосвязаные вещи. А во вторых это гораздо сложнее, одно дело дозорные привыкшие к подчинению, а другое дело одичалые привыкщие жить своим умом.
Смотря что вы понимаете под единством. Единство взглядов недостижимо - недовольные будут всегда, при этом для всех извне Дозор может выступать как единая организация, именно из за привычки к повиновению старшим. Марш, Пайк и Ярвик как ни кривились, приказания Джона все же выполняли.

Tolik_sos

#153
Цитата: TheDrugSS от 27 ноября 2012, 21:41Ммм... То-есть Вы предполагаете связь посредством форсирования Вала
Да. При умелой организаций одной встречи может быть достаточно.
Цитата: Xolo от 27 ноября 2012, 21:53С чего вы взяли? Ссылку дадите?
С того что Тирион использовал ДО 16-летней выдержки. Они просто пылились. А оружие оно слишком хорошое чтобы пылиться в рыночных отношениях.
Цитата: Xolo от 27 ноября 2012, 21:53Марш, Пайк и Ярвик как ни кривились, приказания Джона все же выполняли.
Да, а будет ли тот же Тормунд выполнять такие приказы, которые с его стороны кажуться не правильными или даже опастными для всех? Или другие одичалые?

TheDrugSS

Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2012, 20:44
   Да. При умелой организаций одной встречи может быть достаточно.   

Аля Штирлиц? И что толку от этого агента и одной встречи?
И вобще, какая умелая организация? Вы одичалых, причем более-менее адекватную их часть, не считаете способными пройти по Северу не грабя и не насилуя, но считаете отмороженного Плакальщика способным организовать разведку и грамотную передачу информации? Где крохи логики? Цирк какой-то.

Ром

Обсуждение ложности Арьи/Джейни в аспекте письма Рамси/решения Джона показало (мне, во всяком случае - ВВС), что  необходимо  :D применить системный подход. Давайте систематизируем положение с информированностью о ситуации: Есть то, что знает/думает Рамси, Есть то, что знает/думает Джон, Есть то, что знаем мы (не все), и есть Мартин, который знает все (ВВС, надеюсь на это).  
Рамси:
1) - знает, что Арья ненастоящая.
2)Знает (к сожалению), что лжеАрья сбежала с помощью Манса и "прачек",  вместе с Вонючкой-Теоном.
3)Знает (если Манс раскололся, за что его, помня о методах Рамси, трудно винить) или думает/подозревает, что  Манса и "прачек" послал Джон (ШХ - в смысле Шерлоком Холмсом  :D) тут быть не обязательно.
4) Не факт, что знает, вероятно, еще нет, о том количестве одичалых, перешедших к Джону. Т.е., вполне вероятно, считает, что у Джона только кучка потрепанных, трусливых ворон, которые обделаются при одном известии, что Станнис разбит.
5) ! Может думать (из паранойи или Манс его обманул), что лжеАрья/Джейни и Теон уже у Джона. Во всяком случае он требует их так (Мы не знаем точно, сколько времени прошло между побегом Теона с Джейни и письмом Рамси, теоретически - не меньше семи, намного больше -вряд ли, че ему ждать?). За семь дней Джейни с Теоном даже верхом на перекладных ? вряд ли бы добрались до Стены по такой погоде. Значит, или прошло больше времени, что странно, или Рамси берет Джона на какой-то безумный понт, или (в порядке бреда слегка) он сам додумался (что вряд ли, но теоретически возможно), либо кто-то (Манс) ему внушил, что
ЦитироватьШарапов давно тю-тю
настоящая Арья давно у Джона  :o , а эту лжеАрью они выкрали, чтобы убрать самозванку/предъявить ее неподлинность/ваш вариант . Кажется бредом  ;) , но кое что позволяет теоретически это допустить: 1) Манс не так давно был в Винтрефелле. Почему он не мог запомнить Арью и выкупить, что ее подменили? 2) Мансу была дана вводная, что Арья уже едет к стене мимо Длинного озера. Но по дороге они ее не встретили, в или возле Винтерфелла узнали, что Арья на месте никуда не убегала. В способностях Мел Манс убедился, как мало кто, мог верить и дальше, и решитья, что с настоящей Арьей они разминулись, а эта - соответственно фальшифка. 3) Рамси мог сам сказать тихонько на допросе (из психосадизма) что все Ваши муки и жертвы были напрасны, эта Арья - все равно ненастоящая. А Манс (в ответный психосадизм) - Да я давно это знаю. Настоящая то давно у Джона  ;) 4) Первое, второе и третье в сочетаниях. Единственное по настоящему серьезное возражение против первых двух вариантов - а зачем тогда Мансу было устраивать побег Джейни? Может, сомневался. Может, из гуманизма. Может счел, что никакая Арья у Рамси - это лучше, чем поддельная, в которую большинство все равно верит. Мне еще не очень понятно, почему Манс не попытался уйти с "прачками" /Джейни/Теоном? Надеялся, что его не выкупят? Безумие. Возможно, он планировал паралелльно с побегом Джейни провести акцию полит.убийства? Возможно, и провел успешно, если Русе действительно мертв.
Такова приблизительно инфа в голове Рамси - ЛжеАрья уже или скоро будет у Джона, да еще и вместе с Теоном. Что он удумает? - От одного Джона еще можно было бы отбрехаться (бастарды все твари и лгуны, по себе знаю  :D ), но если Джон и Теон, которые нигде не товарищи, заявят, что моя жена - ненастоящая Арья - мне кирдык. А Теон еще и о моих подвигах под Винтерфеллом может рассказать...
ЦитироватьЧе то мне не хочется в Талибан НД записываться
, вряд ли я там при Джоне ЛК долго проживу. Надо срочно че то делать. Наеду-ка я на Джона первый - типа, ты изменник, отдай мне семью и людей Станниса и Вонючку  и мою невесту. Кто за него впишется - вороны? Им устав не велит, да и маловато их будет. Либо он сдрейфит и отдаст мне всех, кого я требую, и все заткнутся. Либо не отдаст/будет отмалчиваться - тогда я с чистой душой объявлю лордам Севера - вот, бастард не отдает мне жену, я иду на него. Может даже другие лорды меня поддержат. Приду и по-быстрому замочу там всех, чтоб никто не вякнул лишнего. и перед ЖТ молодец. И все ништяк. Ответит, что Арьи у него нет - а как проверить? Не, мочить надо по-любому. Наезд, если тут же не отпишет - сдаюсь, всех высылаю Вам, уважаемый Рамси - тут же иду мочить.      
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

AllX

Если ваши допущения верны, тогда поступок Джона, вообще, дурость не сусветная. Надо было вступить в переписку, затягивать время, паралельно переписываться с другими лордами Севера, выслать разведчиков для сбора информации (с воронами ессно) и готовить встречу измотанной переходом армии (или того что от неё осталось) Рамси. И конечно думать забыть про всякие гуманитарные операции в Суровом Доле. Это наиболее разумная стратегия в данных обстаятельствах. То что делает Джон не укладывается ни в какую логику. Да и вообще ИМХО противоречит характеру Джона в предыдущих книгах. Какой-то он стал дёрганный, нервный и мнительный. Подозреваю от Мартина очередной рояль в кустах - не просто так он Джона замочил. Возрождение в АА?

Мефистошик

Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2012, 16:48Тирион сам не верит Торне, так что мимо.
Тирион не любит Торне. Что совсем не то же самое, что "не верит". Людей он ему дал, значит верит, пусть и не до конца. А выставил все шуткой, чтобы "никто не смог сказать, что карлик боится снарков и грамкинов".
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2012, 16:48А десница Мейс и совет у него под пятой.
Так таки и под пятой? Допустим, Тарли и Редвин - да. Но остальные - люди Ланнистеров. Кроме того, Варис намекает на скорый раздор Совета, когда смерть Кивана припишут Тиреллам. Так что все это очень непрочно.
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2012, 16:48Не все в этом мире сумашедшие неадекваты(хотя их довольно много), некоторые и пожить хотят.
А нужна ли им в таком случае Серсея? Не лучше ли им собрать силы и самим вступить в бой с Иными? Распыляясь на Серсею, они потеряют драгоценное время.
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2012, 16:48Оценивать шансы? Да, они не плохи. Но также есть и шансы проигрыша, а вот тогда Стены нет и Иные ходят по Северу.
Стены нет? Плакальщик разрушит Стену? Неужто он такой глупый?
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2012, 16:48И после ухода Джона и Тормунда, шансы у Плакальшика вырастаюв в разы. И это уже очень близко к 50 на 50 а то и больше в пользу Плакальщика.
Откуда такие цифры? Почему они в пользу Плакальщика?
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2012, 16:48К тому что умный и опытный человек принимает противоположное Джону решение. Да ему не повезло и он проиграл. Но и Джону тоже не повезло и он также похоже проиграл. Но если у Мормонта был запас прочности, если Мормонт просил всех пяти королей и мог надеяться на их помощь. То у Джона нет запаса прочности вообще.
Там была абсолютно другая ситуация. У Мормонта не было угрозы с юга. Какое еще решение он мог принять?
Колдун из Кварта.

Tolik_sos

Цитата: TheDrugSS от 28 ноября 2012, 00:15И что толку от этого агента и одной встречи?
Можно узнать систему обороны Стены, слабые места, настроения среди дозорных и одичалых.
Цитата: TheDrugSS от 28 ноября 2012, 00:15Плакальщика способным организовать разведку и грамотную передачу информации?
Жестокость не равна идиотизму. Плакальщик уже не раз перебирался через Стену и выжил. А значит не дурак. Кроме того отвлекать Марша, Манс послал именно Плакальщика. А это довольно тонкая работа.
Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 11:44Что совсем не то же самое, что "не верит".
Он его высмеивает что и равно неверию.
Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 11:44Так что все это очень непрочно.
Непрочно и неоднозначно. Так что неизвестно кто а главное как, будет регентом. И говорить что это будет Серсея преждевременно - хотя я и сам так думаю.
Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 11:44Распыляясь на Серсею, они потеряют драгоценное время.
Вообще - то идет война на юге. И кровная вражда по всему королевству. Выступить самому, почти невозможно. Иначе какой то сосед прийдет и нападет на твой земли. Нужно обеспечить безопастность тылов, а только потом выступать против Иных.
Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 11:44Стены нет? Плакальщик разрушит Стену? Неужто он такой глупый?
Нет, он ее просто не защитит. Нападет, вырежет всех кто сопротевляеться и пойдет себе дальше на юг, а в образованную им брешь и войдут разные товарищи.
Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 11:44Там была абсолютно другая ситуация. У Мормонта не было угрозы с юга. Какое еще решение он мог принять?
А у Джона тоже был Станнис за спиной. Мог и до письма Рамси решиться на атаку.
   И у Мормонта за спиной была война, а не тишь и гладь. Да и тот же Рамси имелся.

Мефистошик

Цитата: Tolik_sos от 28 ноября 2012, 13:16Он его высмеивает что и равно неверию.
Это не так. Он просто сохраняет лицо, но людей выделяет. Цитата приведена в предыдущем посте.
Цитата: Tolik_sos от 28 ноября 2012, 13:16Вообще - то идет война на юге. И кровная вражда по всему королевству. Выступить самому, почти невозможно. Иначе какой то сосед прийдет и нападет на твой земли. Нужно обеспечить безопастность тылов, а только потом выступать против Иных.
Если угроза Иных предстанет перед ними во всей красе, междоусобные склоки мгновенно позабудутся. Если же сосредоточатся на тылах, Иные возьмут их тепленькими.
Цитата: Tolik_sos от 28 ноября 2012, 13:16Нет, он ее просто не защитит. Нападет, вырежет всех кто сопротевляеться и пойдет себе дальше на юг, а в образованную им брешь и войдут разные товарищи.
Сам вырежет всех защитников Стены? Ну-ну, Вы его переоцениваете. А чем больше людей он приведет, тем меньше у них шанс перебраться через Стену - сами же об этом говорили и приводили цитату.
Плюс к тому же не могу понять, какая брешь возникнет? Каким образом мертвые переберуться через Стену? Их единственный шанс - Рог Джорамуна. Иначе они не пройдут. При чем тут Плакальщик?
Цитата: Tolik_sos от 28 ноября 2012, 13:16И у Мормонта за спиной была война, а не тишь и гладь. Да и тот же Рамси имелся.
Война Дозор не затрагивала. У Мормонта не было прямой угрозы с юга. Рамси тогда был никто и звали его никак.
Цитата: Tolik_sos от 28 ноября 2012, 13:16А у Джона тоже был Станнис за спиной. Мог и до письма Рамси решиться на атаку.
Станнис не подчиняется Джону. У него были другие планы. К тому же когда на Стене был Станнис, у Джона были другие проблемы - договориться с одичалыми.
Колдун из Кварта.

AllX

Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 15:57Это не так. Он просто сохраняет лицо, но людей выделяет. Цитата приведена в предыдущем посте.
Где цитата? ЕМНИП Тирион очень болезненно воспринял сообщение Торне, так как думал, что это подстроенно кем-то из придворных, что-бы его высмеять. Так что про веру там нет, он только на Стене более-менее проникся атмосферой, но как только уехал со Стены, сам себя высмеивал, что чуть не поверил в снарков и грамкинов. И с Торне вёл себя соответственно. А что до новобранцев\преступников, так их все короли выделяли. И они по вашему верили в Иных?
Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 15:57Война Дозор не затрагивала. У Мормонта не было прямой угрозы с юга. Рамси тогда был никто и звали его никак.
Так потому и не затрагивала, что ЛК вёл себя в соответствии с присягой, в отличие от Джона...

Tolik_sos

Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 13:57Это не так. Он просто сохраняет лицо, но людей выделяет. Цитата приведена в предыдущем посте.
Где? никто не смог сказать, что карлик боится снарков и грамкинов - вот это? И где здесь вера Тириона в Иных?
Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 13:57Если угроза Иных предстанет перед ними во всей красе, междоусобные склоки мгновенно позабудутся.
Как раз проблема в том что не мгновенно. Да, глобальное большинство будет желать обьеденения, но найдуться и те кто захочет нажиться на проблемах и просто по пакостить.
  Кроме этого чтобы воевать с Иными надо, оружие, система снабжения и многое другое, а для этого нужно обьеденить королевство, а не бежать сломя голову без необходимого оружия почти на верную смерть.
Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 13:57Ну-ну, Вы его переоцениваете.
При едином НД с одичалыми, которым командует Джон - да, маловероятно. Но с НД в котором склоки, при условий что большинство одичалых ушли с Джоном, другие с Тормундом, а обороной командует совсем не блестящий Марш. Эти шансы подымаються до очень больших.
Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 13:57Рог Джорамуна. Иначе они не пройдут.
Где гарантий? Они уже проходили, когда было покушение на Мормонта. Может открытых ворот им будет более чем достаточно.
Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 13:57Война Дозор не затрагивала. У Мормонта не было прямой угрозы с юга. Рамси тогда был никто и звали его никак.
У Рамси было достаточно сил чтобы вырезать всех дозорных до одного.
  А угроз не было, потому что Мормонт как умный человек не посылал спасательные группы в Винтерфел или в земли Хорнвудов.
Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 13:57Станнис не подчиняется Джону.
Но он его союзник.
Цитата: Tosik от 28 ноября 2012, 13:57К тому же когда на Стене был Станнис, у Джона были другие проблемы - договориться с одичалыми.
Эти процесы очень легко распоралелить. И основные договора с одичалыми были уже после ухода Станниса.

Ром

Цитата: Tolik_sos от 28 ноября 2012, 16:13У Рамси было достаточно сил чтобы вырезать всех дозорных до одного.
При Мормонте - ЛК НД? Люди Дредфорта, оставленные Русе дома, ЕМНИП, и все. И зачем ему в тот момент нападать на НД?
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

Цитата: Ром от 28 ноября 2012, 17:35И зачем ему в тот момент нападать на НД?
Вот именно? Ему не зачем. А при Джоне ЛК - есть зачем.

hima

Цитата: AllX от 28 ноября 2012, 07:51Да и вообще ИМХО противоречит характеру Джона в предыдущих книгах. Какой-то он стал дёрганный, нервный и мнительный.
Вот что сделала с нормальным мужиком всего лишь одна кривоногая, кривозубая, рыжеволосая девица. :crazy2:
А была бы с красотой Серсеи - ваще бы рабом стал :-*