Яндекс.Метрика Элис Карстарк и прочие. Права женщин в Вестеросе.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Элис Карстарк и прочие. Права женщин в Вестеросе.

Автор Ром, 09 декабря 2012, 20:07

« назад - далее »

Ром

Цитата: AllX от 09 декабря 2012, 14:35А она глава дома? Глава дома Харрион Карстарк, старший сын казнённого Роббом Рикарда Карстарка. Был взят в плен в битве на Зелёном Зубце находится в плену в Девичьем Пруду. Так за кого могут быть Карстарки исходя из этого. А девочки-подростки, это девочки подростки, вспомните Мандерли...
Харрион далеко и беспомощен в данный момент. Как и Большой Джон. Исходя из этого, Карстарки, оставшиеся на Севере (кроме Элис) поддержали Русе, лживо поддержав Станниса. Стоило ли это уже головы Харриону, или будет стоить в дальнейшем, мы не знаем. Наследница - Элис. В отсутствие Харриона она может править Кархолдом от его имени. И теперь нельзя сказать - кто ж ей даст? Поскольку остальные находящиеся на Севере Карстарки очевидно, слились. А эта девочка-подросток уже можно сказать, и не девочка  ;) . У нее есть муж. А у мужа значимое по нынешним временам и преданное ему войско. 
Цитировать– Сигорн предводитель двух сотен теннов, – заметил Джон. – К тому же леди Элис считает, что Кархолд откроет перед ней свои ворота. Двое ваших людей уже принесли ей присягу и подтвердили каждое её слово по поводу планов, которые ваш отец строил с Рамси Сноу.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

Цитата: Ром от 09 декабря 2012, 21:32А у мужа значимое по нынешним временам и преданное ему войско.
Это все вилами по воде писано. Откроют не откроют, убьют не убьют, признают не признают. На данный момент она не леди Карстарк.

Ром

А кто она теперь?
Цитировать– От вашего дяди... то есть, от лорда Арнольфа?
– Никакой он не лорд, – пренебрежительно произнесла Элис. – Мой брат Харри – лорд по праву, и по закону его наследница – я. Дочь наследует перед дядей. Дядя Арнольф только кастелян. Он на самом деле мой двоюродный дед, дядя моего отца. Креган – его сын. Полагаю, он приходится мне двоюродным братом, но мы всегда звали его дядей. Теперь они хотят заставить меня звать его мужем,
Цитировать– Мой дядя примкнул к Станнису в надежде, что из-за этого Ланнистеры отрубят голову бедному Харри. Если брат умрет, Карлхолд перейдет ко мне, но мои дяди хотят присвоить то, что принадлежит мне по праву рождения.
В отсутствие брата - Элис -Леди Карстарк. это все знают.
Цитировать– Мой отец, Арнольф – лорд Кархолда.
– По всем известным мне законам сын наследует вперёд дяди.
Креган вскочил на ноги и отпихнул путавшиеся под ногами меха.
– Харрион мёртв.
«Или скоро будет».
– Дочь также наследует вперёд дяди. Если её брат мёртв, то Кархолд принадлежит леди Элис.
Раньше у нее не было штыков, чтобы защитить себя от дядьев, теперь есть. А дядьи слились.
Если только за покушением на Джона не стоит Креган, в охране которого был замечен Вик Посошник, участник покушения на Джона. Если Марш не знал про то, что Станнису было отправлено сообщение о предательстве Арнольфа, Креган мог запугать его - Станнис обречен, ваш единственный шанс - убрать Джона. Крегану терять точно было нечего, дожидаться Станниса в камере - верное самоубйство. Услышав письмо Рамси, Марш мог окончательно поверить в это и начать реализовывать свой план. Мол - ради Дозора, Джон, ничего личного. И слезу пустить. Это только версия, но отвергнуть до конца мы пока не можем. 
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

AllX

Цитата: Ром от 09 декабря 2012, 23:32Наследница - Элис. В отсутствие Харриона она может править Кархолдом от его имени.
С чего это проистекает?
Цитата: Ром от 09 декабря 2012, 23:32У нее есть муж. А у мужа значимое по нынешним временам и преданное ему войско.  Цитировать
Вот прям так и вижу, как одичалые начинают править землями Карстарков, а все северяне их с распрастёртыми обьятиями встречают... Ещё поглядеть надо, во что подобный брак для неё выльется...
Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 00:04В отсутствие брата - Элис -Леди Карстарк. это все знают.
Никакая она не Леди Карстарк. Она же вам "русским"  языком сказала:
Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 00:04Если брат умрет, Карлхолд перейдет ко мне
Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 00:04Раньше у нее не было штыков, чтобы защитить себя от дядьев, теперь есть. А дядьи слились.
Вы так любите ассоциативные сравнения, что воспользуюсь вашим приёмом. Вторая Мировая, Белоруссия, дочь председателя колхоза, находящегося в застенках, бежит от посягательств своего брата. Выходит замуж за одного из офицеров Вермахта и с его полком возвращается в родной колхоз, говоря: теперь у меня есть штыки, со мной будут считаться, а ворота мне откроют как дочери председателя! И как её примут?

Tolik_sos

#4
Цитата: Ром от 09 декабря 2012, 22:04А кто она теперь?
Несовершеннолетняя сестра лорда Карстарка. Вышедшая замуж без разрешения семьй. Вышедшая замуж и перешедшая в дом мужа. Верноподанная Станниса Баратеона, и полностью зависящая от его победы.

AllX

Без разрешения, без благословения, опираясь только на родственника Джона. Хотя, де юре, вступив в Дозор, он родственником быть перестал.
И "остальной" Вестерос - не Дорн. Кто выдал замуж девицу? Джон, Станнис?

Ром

Цитата: Tolik_sos от 09 декабря 2012, 23:06Несовершеннолетняя сестра лорда Карстарка.
Неверно.
расцветшая и все такое.
Цитата: Tolik_sos от 09 декабря 2012, 23:06Вышедшая замуж без разрешения семьй.
Ей не у кого спрашивать разрешения. В такой ситуации она и не должна.
Цитата: Tolik_sos от 09 декабря 2012, 23:06Вышедшая замуж и перешедшая в дом мужа.
Это лишило ее права на Кархолд? Вы знаете законы Вестероса и Севера лучше Джона?
Цитата: Tolik_sos от 09 декабря 2012, 23:06Верноподанная Станниса Баратеона
Когда она приносила присягу Станнису?
Цитата: Tolik_sos от 09 декабря 2012, 23:06полностью зависящая от его победы.
Полностью или частично, от того, кто в итоге победит на Севере, зависят все, кто там живет. А может, и не только там.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Цитата: AllX от 09 декабря 2012, 23:14Без разрешения, без благословения, опираясь только на родственника Джона. Хотя, де юре, вступив в Дозор, он родственником быть перестал.
А Теон в какой то момент стал родственником Арьи Старк/Джейни Пуль? Или на Севере/в Вестеросе девушка, оставшаяся без родных, замуж выйти в принципе не может?
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 01:15Неверно.
расцветшая и все такое.
Но все равно не совершеннолетняя.
Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 01:15В такой ситуации она и не должна.
Должна, если хочет чтобы её брак признали в Кархолде.
Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 01:15Это лишило ее права на Кархолд?
Прав наследования не лишает, но лишает всей власти в Кархолде. Пока ее брат жив она не пренадлежит дому Карсарков и не имеет там никакой законной власти.
Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 01:15Когда она приносила присягу Станнису?
Когда вышла замуж по воле его жены.
Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 01:19А Теон в какой то момент стал родственником Арьи Старк/Джейни Пуль?
Да, он воспитаник её отца, что и дает ему такое право.

AllX

Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 03:15Ей не у кого спрашивать разрешения. В такой ситуации она и не должна.
Как это не у кого, у неё нет родственников?
Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 03:15Это лишило ее права на Кархолд? Вы знаете законы Вестероса и Севера лучше Джона?
Какое право? Харрион Карстарк пока жив и его жизни ничего явно не угрожает. Приданное, не больше... Если выяснится что младшие Старки живы, то свадьба в Винтерфеле теряет смысл...
Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 03:15Когда она приносила присягу Станнису?
Странные вопросы вы задаёте. Она вышла замуж за вассала Станниса.
Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 03:19А Теон в какой то момент стал родственником Арьи Старк/Джейни Пуль? Или на Севере/в Вестеросе девушка, оставшаяся без родных, замуж выйти в принципе не может?
Опять! Харрион Карстарк жив!!!

Ром

Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 01:15Неверно.расцветшая и все такое.

Цитата: Tolik_sos от 10 декабря 2012, 01:48Но все равно не совершеннолетняя.
Сорри, Толик, не вижу смысла дальше спорить с такими аргументами.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

Цитата: Ром от 10 декабря 2012, 23:33Сорри, Толик, не вижу смысла дальше спорить с такими аргументами.
И чем вам не нравиться аргумент? Это просто факт что она несовершенолетняя. А расцветшая -вообще не аргумент, такого не в каких законах нет что когда девочка расцветает ей все дозволено.
   Вы все время что - то придумываете, то военную присягу, то какие - то специальные права расчветших девочек, то союз Станниса и Робба,
   

Ром

Цитата: Tolik_sos от 11 декабря 2012, 00:51И чем вам не нравиться аргумент? Это просто факт что она несовершенолетняя. А расцветшая -вообще не аргумент,
Где этот факт?  [vdv]
Совершеннолетняя - такого термина в ПЛИО не помню. Вы встречали - напомните.
Цитировать– Бедное дитя. Сколько тебе лет?
– Будет шестнадцать на следующие именины. И я не дитя, а женщина, взрослая и расцветшая,
Или Вы считаете, что в Вестеросе надо ориентироваться на законы РФ и совершеннолетие наступает в 18 лет? Джон (который навероное, знает законы Вестеросса не хуже нас с Вами):
Цитировать– Я, – ответил Джон. – Со мной Элис из рода Карстарков, женщина взрослая и расцветшая,
Нерасцветших  в Вестероссе замуж выдавать нельзя. Это все знают  :D . Даже Джофри и Серсея.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

#13
Цитата: Ром от 11 декабря 2012, 01:19Совершеннолетняя - такого термина в ПЛИО не помню.
Ну так перечитайте:
Цитировать– Десница служит, – указал ему юный рыцарь, – регент же правит до совершеннолетия короля.
Цитировать– Через три года король достигнет совершеннолетия и тогда сможет давать или не давать свое согласие, как пожелает. Но до тех пор ты его регентша, а я его десница, и мы женим его, на ком сочтем нужным, будь то объедки или нет.
Цитировать- Я мечтаю увидеть дракона, - Рун – невысокий паренек, которому было еще почти целых два года ждать совершеннолетия - был среди них самым младшим.
Цитировать- Это ложь. – Ренли Баратеон был для нее больше, чем просто король. Она влюбилась в него с первого взгляда, когда он прибыл в Тарт отметить свое совершеннолетие и получение титула лорда. Ее отец устроил в честь него празднование, и приказал ей обязательно явиться на прием, хотя обычно она пряталась в своей комнате как какая-нибудь раненая зверушка. Тогда она была не старше Сансы, и больше боялась осмеяния, чем удара меча. – «Они увидят, что я не красавица», - заявила она в тот день лорду Селвину. – «и будут надо мной смеяться». – Но лорд Вечерней Звезды был не преклонен.
Цитировать- А наш король всего лишь мальчонка, - Заговорила старшая из септ. – Кто же будет править, до его совершеннолетия?
Цитировать– Лорд Оротон меня убедил. Мейстер Пицель, напишите лордам Истицам, что Петиру не должны причинить никакого вреда. С другой стороны, корона будет удовлетворена любым способом управления Долиной, до совершеннолетия Роберта Аррена.
Тема совершеннолетия очень популярна в ПЛиО, именно она дает власть регентам. Мизинцу и Серсее.
Цитата: Ром от 11 декабря 2012, 01:19Или Вы считаете, что в Вестеросе надо ориентироваться на законы РФ и совершеннолетие наступает в 18 лет?
Если бы вы внимательно читали бы знали бы что это происходит в 16 лет.
Цитата: Ром от 11 декабря 2012, 01:19Это все знают
Брак Томмена противоречит этому.
Цитата: Ром от 11 декабря 2012, 01:37Формально Робба поддерживали все лорды Севера и Трезубца.
Так и было.
Цитата: Ром от 11 декабря 2012, 01:37Формально Тирреллы присягнули Джофри.
Так и есть.
Цитата: Ром от 11 декабря 2012, 01:37Это главное для Вас.
А для вас не важно? Т.е. ваше ИМХО выше того что написано в книге? Даже то что Мандерли выступит против Болтонов, являеться ИМХОм. Он об этом говорит Давосу - да, но это не гарантирует того что он это сделает. Он может передумать, он может умереть ещё что - то может случиться. Всякое бывает.
  А если откидываться от ИМХО и работать только с текстом книги, то большинство лордов формально поддержало Русе и это написано в книге, о чём я и говорю. И это факт. А ИМХО бывает очень разным.

AllX

Цитата: Ром от 11 декабря 2012, 01:39но даже Теон в ней сомневается. В то, что Барбри поддержит Рамси, не верят нерУсе, не Рамси.
Цитату можно?
Цитата: Ром от 11 декабря 2012, 01:33Барбри - урожденная Рисвелл, каковы шансы, что Рисвеллы поддержат Рамси, а не ее?
В каком смысле? Потдержат её притязания на Север???
Цитата: Ром от 11 декабря 2012, 01:33У Болтонов нет шансов.
Потому что они вам не симпатичны и вам так хочется?
Цитата: Tolik_sos от 11 декабря 2012, 02:56в следующей книге, но до нее дожить надо.
;)
По поводу совершеннолетия\расцветания - термин совершеннолетие применяется только для мальчиков и привязан к определённому возрасту, у девочек же совершеннолетием считается начало регул, что зависит от индивидуальных особенностей организма.