Яндекс.Метрика Элис Карстарк и прочие. Права женщин в Вестеросе. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Элис Карстарк и прочие. Права женщин в Вестеросе.

Автор Ром, 09 декабря 2012, 20:07

« назад - далее »

AnyMany

Цитата: Tolik_sos от 12 декабря 2012, 18:15А вот наследнице достаточно крупного лордства(кем она также являеться), муж очень нужен(и кандидатов вероятнее всего хоть отбавляй). Но все равно она не замужем. В основном по тому что она сама не хочет замуж. Т.е. свобода выбора у нее в этом вопросе имееться.

её свобода выбора заключается в её мече) попробуй насильно выдать)))

Цитата: Tolik_sos от 12 декабря 2012, 18:15Но она также не замужем, т.е. это не обязательная процедура.

У них ДОРН, мать его, Толик, ДОООРН! Аууу, вспомни!))))


Цитата: Tolik_sos от 12 декабря 2012, 18:15Да, но исключения имеються. А значит это в принципе возможно.

Конечно, шанс имеется, в Вестеросе очень мало Джонов Арренов, которые за ущербных выходят)))


Цитата: Tolik_sos от 12 декабря 2012, 18:15Я утверждаю, что дочь наследует отцу в случае если у отца не сыновей, но перед всей остальной родней(дяди там всякие). И считаю что это хорошо видно по примерам той же Элис и Аши(хоть у нее немного другая история, но в тексте книге говориться что по законом зеленых земель это так). И не важно замужняя она или нет.

Вот с этим спорить не могу. Оттого дядя, или кто там, и хотел женить на себе насильно, чтоб править полноценно.

Мне кажется, этим вопрос исчерпывается
валор моргулис, детка!

Ром

Цитата: Tolik_sos от 12 декабря 2012, 18:15Что будет если эта наследница выйдет замуж вопрос достаточно сложный. Чётких примеров такого брака у нас похоже нет.
Естественно, в условиях Вестеросса женщине без мужа (если она не медведица) сложно одной править. Судьба леди Хорнвуд печальный пример. Даже вдова может выйти замуж уже только по одной этой причине. А уж молодая девушка (если она не Бриенна и не Лоллис) точно подсуетится обзавестись мужем, желательно со штыками. Что и сделала Элис. Джон то ее не насильно выдал. Но можно и не спешить выходить - как та же  Барбри и леди из второго рассказа о Дунке и Эгге. Которая вроде никак не теряла свои права на свой лен. Да и та же Бриенна - теоретически еще может принять Тарт в наследство - кто ей слово скажет. 
О Харрионе - неизвестно, жив он или нет (была цитата, лень искать), в его отсутствие по любому правит его наследник. Как Бран был формальным правителем в Винтерфелле в отсутствие Робба. Пока наследник был не взрослым - Арнольф мог формально управлять Кархолдом. Когда наследник стал взрослым - он может послать Арнольфа подальше на вполне законных основаниях. Только штыки нужны. Элис, ЕМНИП, говорила, что в Кархолде тоже практически ахтунг, поэтому 200 дисциплинированных солдат там явно в текущей ситуации весомый, если не абсолютный аргумент.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

#47
Цитата: Ром от 12 декабря 2012, 23:29Джон то ее не насильно выдал.
Особой радости по - этому поводу у Элис не замечено. Так что может и насильно, а вероятнее всего вообще не он а Мел или Селиса.
Цитата: Ром от 12 декабря 2012, 23:29в его отсутствие по любому правит его наследник.
Нет не наследник, а кастелян специально для этого предназначенный.
Цитата: Ром от 12 декабря 2012, 23:29н был формальным правителем в Винтерфелле в отсутствие Робба.
Не был, правили мейстер и сир Кассель. Даже Робб не был правителем когда Нед уехал, правила Кейт и только когда Кейт уехала Робб стал правителем.
Цитата: Ром от 12 декабря 2012, 23:29Элис, ЕМНИП, говорила, что в Кархолде тоже практически ахтунг, поэтому 200 дисциплинированных солдат там явно в текущей ситуации весомый, если не абсолютный аргумент.
Может быть а может быть и нет. С этого и начался этот разговор с того что у нее может ничего не получиться.

AllX

На мой вопрос так и не ответили: существует ли в Вестеросе равноправие полов? Да или нет?

Ром

Цитата: Tolik_sos от 13 декабря 2012, 01:44Особой радости по - этому поводу у Элис не замечено. Так что может и насильно, а вероятнее всего вообще не он а Мел или Селиса.
А как она должна была радоваться, выходя не по любви, а по расчету за малознакомого мужика? Канкан на столах исполнять? Как ведет себя невеста, которую реально насильно выдают замуж, мы видели на свадьбе Рамси. Элис на пиру шутила, кушала и выпивала, повела танцевать своего мужа. И не стал бы Джон выдавать ее насильно, и другим бы не позволил. Элис попросила его о защите и покровительстве, как гостья. 
ЦитироватьЭлис встала перед ним на колени, вцепившись в чёрный плащ. – Вы моя последняя надежда, лорд Сноу. Именем вашего отца, молю вас. Защитите меня.   
И Мел и Селисса тут не при чем особо - Джон не такой лох,чтобы такие серьезные вещи пускать на самотек и отдавать инициативу левым теткам, 
Цитировать– Сигорн мог бы принять отсутствие лорда-командующего за оскорбление. «И, в конце концов, его женитьба моих рук дело».
Наоборот, он явно опередил людей королевы, озабоченных матримониальными планами (или просто озабоченных  :D ) и поставил Селиссу перед фактом: 
Цитировать– Северная дева и воин одичалых, соединённые воедино Владыкой Света. – Сир Акселл Флорент занял освободившееся место Элис. – Её величество одобряет. Я близок к ней, милорд, поэтому знаю её мнение. Король Станнис тоже это одобрит...
– Но, увы, не все с ними согласны. – С дряблого подбородка сира Акселла свисали клочки бороды, а в ушах и носу росли жесткие волосы. – Сир Патрек считает, что составил бы леди Элис лучшую партию. Он потерял свои земли, когда ушёл на север.
Джон уже думал, что ему делать с Арьей, если она попадет на Стену. Понятно, что Элис не такая завидная невеста, но то, что южане будут стремится и ее заполучить, ясно, как пень. А на фига это НД (да и Северу)? А теперь союзников в лице Кархолда и теннов получил прежде всего НД.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

Цитата: AllX от 13 декабря 2012, 08:14На мой вопрос так и не ответили: существует ли в Вестеросе равноправие полов? Да или нет?
На этот вопрос я ответил уже давно.
Цитата: Tolik_sos от 11 декабря 2012, 21:37Да, похоже в данном случае вы правы.
Но и до Салического Закона Франций - Вестеросу далеко.

Tolik_sos

Цитата: Ром от 13 декабря 2012, 10:59Джон не такой лох,чтобы такие серьезные вещи пускать на самотек и отдавать инициативу левым теткам,
Значит вы хотите сказать что Джон сам отдал Элис в руки человека, отца которого привел на убой?

AllX

Цитата: Tolik_sos от 13 декабря 2012, 16:00На этот вопрос я ответил уже давно.
А повторить можно или ссылку дать?

Tolik_sos

#53
Цитата: AllX от 13 декабря 2012, 14:09А повторить можно или ссылку дать?
Цитата: Tolik_sos от 13 декабря 2012, 14:00Да, похоже в данном случае вы правы.
Вам признаний вашей правоты мало? Да, в Вестеросе нету равноправия полов, но женщины так же правят в отсутствие братьев и имеют определенные права.

Mara Jade Palpatyne

Цитата: AllX от 13 декабря 2012, 06:14На мой вопрос так и не ответили: существует ли в Вестеросе равноправие полов? Да или нет?
Отвлеченно говоря, в таком обществе равноправия полов не может существовать вообще. Равноправие полов - это побочный продукт материального изобилия. Надеюсь, обьяснять, почему это так, не нужно.
Так что в Вестеросе равенства полов быть не может вне зависимости от желания Мартина. Иначе недостоверно получится.
Si d'aventure
Je quittais terre
Tu es mon sang
Mon double aimant
Mon ADN

Et sur ton pull
J'y broderais M
Pour que nos sangs
Se mêlent au vent
Mon ADN

Superradge

Цитата: Tolik_sos от 13 декабря 2012, 21:07Значит вы хотите сказать что Джон сам отдал Элис в руки человека, отца которого привел на убой?

    По-моему ,  так Джон разом , причём удачно решил несколько проблем сразу :
  - защитил родственницу , теперь она замужем и не зависит формально , юридически , да никак от дядьев ;

  - теперь она наверняка ему благодарна и союзница ;

  -успокоил свою совесть - сделал доброе дело ; :2funny:

  - пристроил одичалого в культурную среду  :D - теперь тот северянин , и обязан этим конкретно сами знаете кому ... Да , они с Джоном стали родственники

  ...

  PROFIT  Джону  :)

Tolik_sos

Цитата: Superradge от 13 декабря 2012, 16:01защитил родственницу , теперь она замужем и не зависит формально , юридически , да никак от дядьев ;
С этим согласен. Но по причине того что она вышла из дома Карсарк и стала мисс Магнар.
Цитата: Superradge от 13 декабря 2012, 16:01- теперь она наверняка ему благодарна и союзница
Если этот брак будет счастливым - то да. Но если он не будет счастливым он нажил себе смертного врага а возможно не одного.
Цитата: Superradge от 13 декабря 2012, 16:01-успокоил свою совесть - сделал доброе дело
Он уже делал доброе дело ссылая мейстера Эйемона и сына Манса. Чем это закончилось мы знаем. А главное это вообще не было нужно, это была выдуманная им несуществующая угроза. Как говориться: Добрыми намерениями вымощена дорога в ад. И Джон демонстрирует это с завидным постоянством.
Цитата: Superradge от 13 декабря 2012, 16:01- пристроил одичалого в культурную среду
Нет - отправил в мясорубку, причем не для самого Магнара, а для какого то условного брата жены. Будет интерестно на него посмотреть когда он узнает об этом.
Цитата: Superradge от 13 декабря 2012, 16:01Да , они с Джоном стали родственники
И с этим согласен.

Superradge

Цитата: Tolik_sos от 13 декабря 2012, 23:28Он уже делал доброе дело ссылая мейстера Эйемона и сына Манса. Чем это закончилось мы знаем. А главное это вообще не было нужно, это была выдуманная им несуществующая угроза. Как говориться: Добрыми намерениями вымощена дорога в ад. И Джон демонстрирует это с завидным постоянством.

     Дело в том , что когда Джон делает доброе дело , он это дело делает по своей совести , и если он со своей совестью согласен , то это его оправдывает . Он в согласии с собой . Это немаловажно

Tolik_sos

Цитата: Superradge от 13 декабря 2012, 16:46Дело в том , что когда Джон делает доброе дело , он это дело делает по своей совести , и если он со своей совестью согласен , то это его оправдывает . Он в согласии с собой . Это немаловажно
Как человека - возможно. Как возможного кандидата в АА и как ЛК НД - этого недостаточно. Мало того именно это и приведет к падению Стены, ИМХО.

Superradge

Цитата: Tolik_sos от 14 декабря 2012, 00:06Как человека - возможно. Как возможного кандидата в АА и как ЛК НД - этого недостаточно. Мало того именно это и приведет к падению Стены, ИМХО.

   вообще-то ,  я  не о перспективах Джона , а о его отношении к  Элис