Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 106

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Lord_Nikolas-the_First

Цитата: Valz от 15 апреля 2013, 19:30
И только подтверждает опасения Эгвейн, что связываться с Рандом, не контролируя его - себе дороже.
Письмо морейн приведено выше, где неплохо сказано, чего следует опасаться дракону. А морейн, мы помним, понимала его и разбиралась в вопросе лучше всех. То есть, ВООБЩЕ всех. К тому же, ничего это не доказывает, кроме целеустремленности ранда.
Я не злой, я просто устал=)

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2013, 18:21В 5-й главе шло противостояние, в котором Ранд проиграл
Увы, Ноэл, но проиграла Эгвейн :) Ранд бы ушёл, и Эгвейн не удалось бы добиться ничего: ни объединённых сил Света, ни печатей, ни поддержки тех, кого она собрала на Поле Мериллора. Ничего.

Valz

[off-topic]
Цитата: aka_Colt от 15 апреля 2013, 19:30Будь подозрителен к Верин в той же степени, как и к Алвиарин.
Ну как знала :D[/off-topic][off-topic]
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2013, 19:32Будьте более корректны.
Употребляя глагол "трындеть" среди тех, у кого иная, чем у вас точка зрения, вы автоматически переводите дискуссию в неконструктивную. Такие дела. [/off-topic]
Цитата: aka_Colt от 15 апреля 2013, 19:30ответ на Вашу сентенцию.
То есть вы согласны с тем, что Эгвейн не жаждет власти, а её побуждения - то, что я назвал вариантом два? :)
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2013, 19:32Еще раз: это все бездоказательно.
ЦитироватьРанд во многом оказывался прав, но он также бывал и неправ.
Если ты Дракон - то это не карт-бланш, повторюсь в который раз.
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2013, 19:36Не вижу логики. Ранд как раз еще будучи "темным" стремился потери всячески минимизировать. Если для того, чтобы спасти большинство ему нужно было пожертвовать меньшинством он в принципе так и поступил бы и сам бы это меньшинство послал на жертвенный алтарь/сам выпилил бы, как он с Шончан намеревался.
Я вообще не понял, как вы перескочили на Ранда. Еще раз: разговор шел не о том, победил/не победил бы ВПТ, а о том, что сражаясь против Ранда, Эгвейн сражалась бы за Тень. Это не так. Вы же сами привели пример Аридола.
Цитата: R_NEW от 15 апреля 2013, 19:39И... что? Есть пророчества, что без неё ПБ проиграна? Да её забунтуют теже Романда и Лилейн, тут такой повод.
даже чтобы насолить Эгвейн, Романда и Лилейн не побегут выполнять все требования Ранда. Тем более, если он показал бы себя неуправляемым и опасным, если бы разбил печати на совете.

Lord_Nikolas-the_First

Я, кстати, тоже не вижу поражения ранда. Это им надо спастись, льюс тэрин внутри ранда давно жаждал смерти, причем окончательной. Ему каждое рождение-мука. Так что кто его знает, как оно бы повернулось... Они с него пылинки сдувать должны, а не отстаивать забытую гордость амерлин.  
Я не злой, я просто устал=)

Lord_Nikolas-the_First

Я не знаю, как тут спорит уважаемый валз, извини, что имя так написал, не могу язык перевести, но пророчества четко говорят, что надежда у света есть только при условии участия дракона. Без него свет проиграет и колесо остановится навсегда. Опять же, ладно. Просто абстрактный дракон не имеет карт-бланша, я тут соглашусь. Но у нас не просто дракон. У нас дракон-айз седай, великий полководец, хороший стратег и тактик, (любовник, книгочей и воин, лол), прекрасный боец во всех смыслах этого слова и имеет наглядный и непосредственный опыт того, что сделать придется. Разве учитывая все это, ему не стоит вручить все карты?   
Я не злой, я просто устал=)

aka_Colt

Цитата: Valz от 15 апреля 2013, 19:43То есть вы согласны с тем, что Эгвейн не жаждет власти, а её побуждения - то, что я назвал вариантом два?
Я согласен с тем, что сказано в цитате:
Цитировать"Мы три тысячи лет заставляем мир плясать под свою дудку."
Вот это - основное побуждение Эгвейн.
И вот с этим:
Цитировать"Подобную привычку сломать трудно".
На ССС (Совете Светлых Сил) это очень хорошо видно.
Ваши же слова:
Цитировать"считает ББ лучшей кандидатурой - чтобы правители не перессорились."
несколько отличаются от того, что сказано в цитате. Я - разницу вижу. А Вы?

R_NEW

[off-topic]
Цитата: Valz от 15 апреля 2013, 19:43Употребляя глагол "трындеть"
Я прочитал правила, про неоскоробление участников форума увидел, а вот про персонажей - нет. Рубанок оскорбляет персонажа, вы - Рубанка. Улавливаете разницу?[/off-topic]
Цитата: Valz от 15 апреля 2013, 19:43даже чтобы насолить Эгвейн, Романда и Лилейн не побегут выполнять все требования Ранда
А кто сказал, что побежали бы? Они воспользовались бы случаем поменять власть (как минимум попытались бы помутить воду, в этом я точно уверен) . Просто вы(ну наверно как и Эгвейн) зря думаете, что Эгвейн могла оскорблять, не предъявлять никаких планов и проваливать переговоры и это не имело бы последствий внутри ББ. Ведь ББ - на первом месте в списке её приоритетов, но даже здесь эта тактика опасна, хотя конечно тётки любят ставить всяких на место и иметь особое мнение (неважно какого качества, главное чтоб не такое, как у всех) в любом вопросе.

Valz

Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 15 апреля 2013, 19:59У нас дракон-айз седай, великий полководец, хороший стратег и тактик, (любовник, книгочей и воин, лол), прекрасный боец во всех смыслах этого слова и имеет наглядный и непосредственный опыт того, что сделать придется. Разве учитывая все это, ему не стоит вручить все карты?
Нет, не стоит. Все могут ошибаться. Кстати, насчет полководца, стратега и тактика - это ЛТТ, а не Ранд. Хороша ли настолько же в этом нынешняя реинканация - мы не знаем. Точнее, хороша ли она после их объединения - так как до этого Ранд не блистал.
Цитата: aka_Colt от 15 апреля 2013, 20:01Вот это - основное побуждение Эгвейн.
Это не побуждение. Побуждение - это почему АС хотят, чтобы мир плясал под их дудку. А хотят потому, что считают, что так будет лучше. Да и так буквально переносить письмо Морейн на ситуацию на совете - слишком прямолинейно, на мой взгляд.[off-topic]
Цитата: R_NEW от 15 апреля 2013, 20:04Рубанок оскорбляет персонажа, вы - Рубанка.
Вообще-то я никого конкретно ни в чем не обвинял. Он сам сознался. :D Еще раз, хотите конструктивного обсуждения - надо подбирать слова и не переводить разговор на эмоции (а слово "трындеть" предполагает в том числе и эмоциональную оценку, в отличии от слова "пустословила"), общаясь с оппонентом. Иначе защитники того или иного персонажа оказываются в слишком неравных условиях - ведь оболгать и забросать грязью легко, а отмыть намного сложнее. А вести конструктивный разговор с человеком, который этого не хочет, не вижу смысла. Не нравится - ну что же, средствами форума предусмотрены разные способы выражения своего недовольства моим возмутительным поведением.[/off-topic]
Цитата: R_NEW от 15 апреля 2013, 20:04Они воспользовались бы случаем поменять власть (как минимум попытались бы помутить воду, в этом я точно уверен) .
А я уверен в противоположном. В этом вопросе в первую очередь они - Айз Седай, а не соперницы Эгвейн. Корпоративная этика, так сказать.

aka_Colt

Цитата: Valz от 15 апреля 2013, 20:38Это не побуждение.
Да, ладно ;) Это именно побуждение.
ЦитироватьПобуждение - это почему АС хотят, чтобы мир плясал под их дудку. А хотят потому, что считают, что так будет лучше.
А это - причина побуждения ;) Отделяйте зёрна от плевел :)
ЦитироватьДа и так буквально переносить письмо Морейн на ситуацию на совете - слишком прямолинейно, на мой взгляд.
Хочу - переношу. Моё право. Ваше - в том, чтобы с этим не согласиться.

Lord_Nikolas-the_First

А почему, собственно, письмо морейн-слишком прямолинейно? Там все четко написано, без исключений. Если бы они были, морейн их сказала бы, она не раз доказывала свою проницательность.
Я не злой, я просто устал=)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 15 апреля 2013, 19:11Думаешь он никак не приложил руку к обороне ШГ?
Пока не знаю, наверное - приложил. Но всё это укладывается в планирование одной и основной операции Ранда - сражение с Тёмным.
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2013, 19:11давай будем реалистами
Давай. В тексте сказано, что Ранд хотел командовать сам (и сказано почему). Но ничего не сказано о том, когда Ранд собирался передавать кому-то командование (и собирался ли это делать вообще). Так что всё это - твои предположения, не более.
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2013, 19:11Но в конечном счете ему пришлось делать выбор за них всех, хотя учитывал он в первую очередь свое видение картины мира. Что так что так ему в принципе на них по барабану, если они его взгляды не разделяют, ибо он в первую очередь своими представлениями руководствовался.
Во-первых, в том-то и дело, что ему не по барабану. Во-вторых, выбор в результате сделан совместными усилиями, силы Света сумели договориться на Совете.
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2013, 19:11Пирова победа никому не нужна. Это глупость. Если кто-то думает, что бросив в мясорубку всё человечество, но победив это разумно, то он опасный безумец.
Не надо утрировать. Я писал: высший приоритет - победа в ТГД, следующий - минимизация потерь, а не наоборот.
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2013, 19:11То, что, как я помниаю, писал сам БС, вполне годно. А вот то, что полностью осталось от РД, но никак не правилось, очень плохо согласуется как с предыдущими книгами, так и с тем, что писал сам БС.
Я это вижу иначе, но - отложим.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Tolik_sos от 15 апреля 2013, 19:21Если это не имеет отношение к вашей оценке, то я вообще ничего не понимаю?
Я всё объяснял лично для Вас, насколько мог подробно. Не сумел объяснить так, чтобы Вы поняли - значит не сумел. :(
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tolik_sos

#1587
Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2013, 21:12Я всё объяснял лично для Вас, насколько мог подробно. Не сумел объяснить так, чтобы Вы поняли - значит не сумел.
Хорошо, но тогда уж заранее извините, за грубость. Но это:
Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2013, 18:21Ничего странного. Совет четко разбивается на две части - 5-я глава(до появления Морейн) и 6-я глава (после появления Морейн). В 5-й главе шло противостояние, в котором Ранд проиграл, в 6-й главе - при помощи (или под давлением) Морейн наладилось сотрудничество, от которого выиграли оба (и весь мир вместе с ними).
Выглядит как полная бесмысленица. Не связаная с тем о чем мы говорили ранее.

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 15 апреля 2013, 19:28Почему вы уверены, что сразу - это хорошо?
Чем раньше Ранд освобождает себя от общего командования - тем лучше. Это то, что вполне могут сделать без него и лучше него. Чем раньше он сосредоточится на задаче, которую никто кроме него выполнить не способен, тем лучше. Я уже не говорю о крайнем варианте - Ранд старается сохранить за собой общее командование до последней возможности, в итоге упорядоченная передача командования будет невозможна и в стане сил Света начнётся фатальный разброд.
Цитата: R_NEW от 15 апреля 2013, 19:28Почему вы уверены, что он не сделает это сразу?
Из его спора с Морейн, который я цитировал.
Цитата: R_NEW от 15 апреля 2013, 19:28Вполне равно. Как велась война в ЭЛ он помнит.
Из этого не следует, что у него сохранился полководческий талант, которым обладал ЛТТ. До сих пор этот талант у Ранда никак не проявлялся.
Цитата: R_NEW от 15 апреля 2013, 19:28Или оно просто вам не нравиться?
Я ничего не говорил о нравится/не нравится. Я сказал, что логики не вижу. Совсем. Два никак не связанных между собой утверждения, почему-то соединённых значком "следует" (==>)
Цитата: R_NEW от 15 апреля 2013, 19:28Эгвейн уже тут, приманка сработала. Ранд разбивает Печати прямо перед ней, ему НИЧЕГО не мешает так сделать, если бы он это хотел, как вы постулируете. Наоборот, это усиливает его ультиматум, убирается спорный пункт.
И на этом все переговоры заканчиваются, поскольку становится ясно, что Ранда ничьё мнение не интересует, следовательно, говорить не о чем. И не с кем. А уж во что выльется дальнейшее - можно только гадать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 15 апреля 2013, 19:32Действительно никто не знает что они значат и тем больше удивляет, что Эгвейн, которая рогом уперлась, сразу же соглашается с мнением Мо. Хотя аргументации там очевидной фактически и нет.
Я уже предлагал возможный вариант объяснения:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,17848.msg771368.html#msg771368
Он тебе не нравится?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)