Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 141

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 306

Tweety

#2100
Цитата: Noal Charin от 29 августа 2013, 20:18Цитата: ПСв, гл.23, пиривот
Он поклялся сам себе, что не будет использовать кольца, но это было во время битвы, когда у него был соблазн попытаться добыть себе славу.
Что ж Вы до конца не цитируете?
ЦитироватьHe had told himself he wouldn't use the rings, but that had been during battle-when he'd been tempted to try to make a name for himself. This was different. This was protecting Egwene. He could allow an exception for this.   Он обещал себе, что не станет использовать кольца, но то было во время битвы, когда он испытывал  искушение прославиться. Теперь все иначе. Так нужно для защиты Эгвейн. Ради этого он может сделать исключение.
Цитата: Noal Charin от 29 августа 2013, 20:18Он полагал, что идёт на большой риск, на самом же деле он совершил самоубийство.
То есть он ещё и дурнэнький, когда ему чётко сказали, что жить после этого ему максимум месяц, он плохо не понял. Ясно. Несмотря на то, что сам описал Кровавых Ножей, как отряд самоубийц.
Цитата: Noal Charin от 29 августа 2013, 20:18А вот использование кольца - недомыслие.
Если бы он не использовал кольцо, Эгвейн из лагеря бы не вышла. Гавин провёл её через весь лагерь, и только на выходе она натолкнулась на шаранку, от которой уже её спасла Эгинин.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Селин

*зашла чуток пооффтопить*
Мария, да что ты им доказываешь одно и то же? Оно ж по кругу, кружит и кружит и кружит. Нет конца и начала флуду спорам вокруг Эгвейн, ибо она сама - начало всех начал  :2funny:

у меня теперь даже Илэйн лучше воспринимается. Потому что у нее нет таких "защитников". Сижу в переводе (своем или чужом) и ПОВы Илэйн идут нормально, а Эгвейн - что собственными глазами, что других - феерически бесит  [butcher] ::)

taobao

Проголосовал за вариант "Мне без разницы", поскольку персонаж вообще никак не заинтересовал, а начиная примерно с середины начал частенько раздражать постоянно всплывающими мыслями вроде "все вокруг ... , а я д'Артаньян", "кто если не я" и т.д.  Не вижу каких-либо важных и судьбоносных решений\действий со стороны Эгвейн (с самого начала серии и до конца), кроме разве что избавления ББ от ЧА, но опять же, всю работу за неё сделала Верин (обнаружение практически всех членов ЧА, предупреждение о нахождении Отрекшейся в пределах ББ). На совете меня вообще поставила в ступор странная позиция Эгвейн, которая на деле только критиковала все выдвинутые предложения, но не предоставила ни одного нормального решения и ограничилась лишь "планом" (если это вообще так можно назвать) сделать всё как раньше, т.е. просто наложить печать поверх существующих (я говорю про то, что она говорила, а не про то что она думала). После этого произошел рояль, т.е. пришла Морейн и все проекты были приняты - ДМ с поправками (которые, отмечу, не изменили ни строки в исходном документе Ранда, а лишь только дополнили их, т.е. он мог бы существовать и без этого), план Ранда по атаке на Тёмного (т.е. основная цель была выполнена - все согласились с тем, что печать необходимо сломать, исполнитель уже не суть важен), назначили ГК (причём, со стороны Эгвейн было недвусмысленное желание видеть ББ во главе этих самых сил Света, а Ранд же говорил, что он не собирается становится главнокомандующим). Я не буду приводить тысячи цитат к каждому своему слову, поскольку это все же мое мнение от прочитанного, но судя по нескольким десяткам страниц (я не читал всю дискуссию в этой теме) их уже было предоставлено достаточно, чтобы утверждать, что это мнение не голословно и имеет какую-никакую почву.

Родривар Тихера

Цитата: Kendzo от 28 августа 2013, 18:49Ээ ,наверно Эгвейн что то попутала в обещаниях.
Не только она, но и Туон тоже :D - и Туон, кстати, в этой базарной склоке облажалась еще больше.
Но в главном - если бы Эг осталась жива, то у Шончанистана, с большой долей вероятности, были бы дополнительные проблемы, - сомневаться не приходится.
Цитата: Kendzo от 28 августа 2013, 18:49Имха они медленно думают,хотя казалось бы,еще с НС появилась возможность смешанных кругов
Вообще то, чуть ни с первой книги мутилось, что наилучший результат в ЭЛ давала совместная работа мужчин и женщин ченнелеров - какбэ заряженное ружжо повесили на стенку сразу же, в первом акте.
Цитата: Maria от 28 августа 2013, 21:31Там дело в плетении, Демандред его знал, и считал его фатальным, а если Демандред так считал, зная достижения Целительства в ЭЛ, то это аргумент.
Дема не ыксперт - сказала бы то же самое Семираг, еще можно было бы поверить. И то, Мэта вон от кинжала отлечила даже не Найнив, хотя для этого и понадобился полный круг+жезл Воры.
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26Нет, просто не усекла опасность. Я про что? Усталость в тех условиях - вещь обычная.
Так она многое что "не усекла" - ей за это памятник ставить? - особенно, когда другие как то могли "усечь" ???
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26Каким образом она физически распознать смертельную угрозу?
feone, претензия то к ней за то, что она даже не попыталась прочувствовать что там с Гавином, при том, что узы представляли для этого полную возможность.
Что это: душевная черствость или наплевательское отношение - в общем то без разницы, - и то и другое одинаково фигово.
И "я спасаю мир"(С) какбэ не отмазка, особенно в свете того, что "спасение мира" растянулось на месяцы, и даже была возможность время от времени перевести дух.
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26Как можно было предугадать, что на сторону Тени склонятся скопом все направляющие страны, размером превосходящей всю Рандляндию? Но даже если... Допустим бы знали. Как можно к этому подготовиться? Да, никак.
Непонятки с ЧБ и атака неизвестных ченнелеров под Марадоном не насторожили?
Как подготовиться? - да просто тупо создать резерв, пусть и небольшой. А нехватку ченнелеров непосредственно "на фронте" компенсировать совместными действиями АМ и АС. Впрочем, и резерв то тоже был бы смешанным.
Как показали действия той же группы Логайна - даже полсотни ченнелеров в нужне время и в нужном месте способны дать прекрасный результат.
Вот поделить АС на "смены" у Эгвейн и Ко мозгов хватило - а на создание "пожарной команды" уже нет. И эти женщины из ББ (Эг ведь имела в этом поддержку большинства АС и Совета!) намеревались так рулить Последней Битвой ???
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26Подобный фокус был бы эффективен при очень быстром и очень точном открытии подобных врат. Вряд ли Юкири с большого расстояния смогла бы это сделать достаточно точно, а главное - достаточно быстро.
Может Юкири и далеко до Андрола, но Талант то у нее несомненен. Дать ей круг в подчинение (даже и не полный), и какой нибудь ангриальчик - и дело было бы в шляпе.
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26Единственный, кто мог открывать врата со скоростью, необходимой для использования их как оружия - Андрол, которого на тот момент в распоряжении Эгвейн не было.
Опять же, врата для стрельбы из "драконов" открывали отнюдь не Юкири, и тем более не Андрол - шаранцам и Могги это как то помогло, когда их приложило ;)
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26Дело не в доверии Демандред рулил кругом - 72+Саккарнен (если я правильно его называю).
Дело не в том, чтоб победить Демандреда - дело в том, чтоб не дать ему выпилить почти всю "полевую смену" АС вместе с кучей простых солдат, как он сделал это в реале. Логайн вон формально тоже не преуспел, но Галада то он спас. Т.е. даже если хотя бы половина из погибших (а при них ведь были еще и ценные артефакты!) уцелело - это был бы колоссальный плюс Свету.
И уж точно Эгвейн бы не пришлось бежать с протянутой рукой, "за подаянием", к Туон.
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26Вопрос на засыпку: кто из Ашаманов на тот момент достаточно опытен, чтобы его возглавить? Андрол умеет только Врата делать, а Логайн был ещё не совсем в форме после попыток обращения.
Да как то все "старые кадры" неплохо отметились - причем, как и у Андрола, у каждого ведь были свои фишки, которые тоже могли неплохо сыграть.
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26Сто раз говорилось, что Светлым очень повезло, что Демандред не работал в полную силу. А если бы заработал?
Светлым дико повезло, что Дема зациклился на ЛТТ, и отчасти вынужденно понтовался, по ходу битвы. А так он как раз в полную силу работал, и ПБ фактически выигрывал, по словам Мэта.
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26ОЧЕНЬ незначительная часть. Большинство всё же вырвалось, когда Ранд уже нацелился на Такан Дар. Вспомните, Логайна поймали чуть ли не в Приграничных землях, а с ним ещё хз, скольких.
feone, писали тут уже: не сходится "дЕбит с крЕдитом" - Логайн увел из ЧБ, по приказу Ранда, никак не менее 450-500 человек (скорее всего, экстраполируя от письма Таима Ранду, даже человек 600), - ну самый минимум 400. В ПоВе Мишраиля вполне себе четко обозначено, что ударами в спину таимовцы убили около сотни "светлых" АМ, и еще около сотни обратили "13+13". При Марадоне из 50 АМ Дипа тоже уцелело как минимум половина. То есть, даже при "усушке-утруске" должно быть не менее 150 абсолютно свободных АМ на Поле Мериллор и около него, не считая тех, что были в ЧБ. На полный "женский" круг в 72 человека требуется всего 6 мужчин-ченнелеров. Дальше можете посчитать сами, но получается, что там не только на АС, но и на ХМ хватило бы.
Но "дело было не в бобине"(С)
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26Их могло бы хватить на один полный круг, но тогда сколько бы их осталось незадействованными?
По цифрам выше: как минимум на два полных смешанных круга - и еще осталось бы "для охраны".
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26А такой круг ещё прикрывать надо
Если как с "драконами" - открывать ему периодически врата для очередного "удара по площадям", - то и не особо даже прикрытие нужно. Просто местоположение более-менее регулярно менять, чтоб не засекли.
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26В общем, я уже не раз писала, что в боевых условиях эффективность подобного круга зависит от многих факторов, и не факт, что в руках Светлых на тот момент он был бы эффективен.
Ну, если бы рулила Эгвейн, то да - у нее то тактика оказалась проста до ужаса: "штурм унд дранг"(С).
Но ребята из ЧБ вообще то учились именно что воевать. Может не у всех получалось хорошо, но вообще то результаты АМ были гораздо лучше "средней температуры по больничке".
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26Вообще-то обычно строй и слаженные действия дают лучший результат, чем разрозненные.
Это если та превосходишь противника в качестве (против трллоков и муриков в Кандоре оно и работало неплохо). А если он тебя, то лучшая тактика это "кусай-и-беги". Она и против численно превосходящего противника хорошо помогает, особенно когда надо минимизировать свои потери.
Цитата: feone от 29 августа 2013, 01:26Вопрос в том, что, возможно, разрозненность давала необходимую непредсказуемость, а "строй" Демандред легко просчитывал.
Нет, "разрозненность" заставляла Дема тоже дробить свои силы - а так их легче было бить, особенно с учетом того, что по ченнелерам "светлые" все равно сохраняли численное преимущество.

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 29 августа 2013, 15:20А что, Эгвейн в лагере под Тар Валоном говорит что-то отличающееся от того, что она говорила в Кайриэне? И там и там она говорит, что любит Гавина, и там и там она говорит, что любовь не может быть выше долга.
Оооо! Она там много правильных слов говорила - а потом, по ночам, трахала, и трахала, и трахала его в Тел'Аран'Риоде ;) :D :2funny:
Что, типа скажешь, что это не считается? Раздрая в мозгах не создает ;) и ханжеством не попахивает?
Играла в карманную Ланфир ???
Цитата: Noal Charin от 29 августа 2013, 15:20Как же, как же... Ему было гораздо интереснее поиграть в войнушку непонятно за кого и для чего.
Типа общеизвестно всем в Рандландии, что ББ противостоит Темному и вроде как должна возглавить борьбу с ним - осуждаешь желание товарища пойти на этот "фронт", чтоб Родину спасать? Конечно, ошибся парень, но само то желание чем плохо? - он же, в конце концов, не к Темному перебежал.
Цитата: Noal Charin от 29 августа 2013, 15:20Угу. Крутая такая, даже Клятвенный Жезл на неё не действует.
Ну вот наловчилась обходить. Во всяком случае, шончан жгла же за милую душу, даже тех, кто ей и другим АС уже ничем не угрожал. Гибкие моральные принципы(С) оказывается бывают иногда очень полезными :)
Цитата: Noal Charin от 29 августа 2013, 15:20Разные люди, разный стиль отношений, разные обстоятельства. Разные авторы, наконец. Почему любовь должна выглядеть только так, как ты её себе представляешь?
Я вроде как примеры этих "разных людей" из книг приводил. А Эгвейн, по ее поведению в последних книгах, подходит под другую категорию: "и где тут любовь, покажите", или "дайте мне микроскоп, а то никак не рассмотрю".
Цитата: Noal Charin от 29 августа 2013, 15:20Тем более: Лан проявляет ответственность даже не будучи связан узами. Ответственность - вот чего не хватает Гавину. Ну пацан, что с него взять...
Какую ответственность то - едет самоубиваться в Запустение что ли? Как вам писали уже выше, армию и прочее ему обеспечила Найнив.
Цитата: Kendzo от 29 августа 2013, 17:16А все,разобрался.Она заснула под телегой,а он пошел в разведку активировав кольцо.Я упустил момент  когда она вырубилась просто  Улыбка
Kendzo, а когда она "снова врубилась", то могла бы поинтересоваться, как это он там убил десяток шарских стражников, что никто даже и не пикнул, а его плащик в это время был на самой Эг. Вот хотя бы чисто из любопытства, тем более, что она даже ничего при этом не почувствовала - хотя до этого вроде ощущала его эмоции нормально.
Цитата: Noal Charin от 29 августа 2013, 21:20Стражи понимают ситуацию, они не согласны с действиями АС, но - помалкивают. И только когда поступило идиотское предложение убить Брина, они высказали своё мнение. Да и то - ненавязчиво. При этом подчёркнуто, что решают - АС.
Ноэл, "подкаблучник" вообще не будет выказывать своего мнения публично - в присутствии "обладательницы каблука". Потому что реакция, в этом случае, всегда однозначная:"Муля, не нервируй меня"(С) - и их бы вообще слушать не стали. А тут мало что выслушали, а еще и сделали как они говорили :) - странное такое "подкаблучество".
Цитата: Noal Charin от 29 августа 2013, 21:20Я же не говорю, что Стражи сведены до положения бессловесной скотины, но, практически всегда, командуют - АС, решения принимают - АС. Инициатива, по большей части - за АС.
Между "практически" и "всегда" дистанция огромного размера. И инициатива на страницах книг, по большей части как ни странно, принадлежит Стражам - может, потому, что задачей Стража как раз и является вытаскивание задницы своей АС из проблем, в которые она сама залезла ;)
Цитата: Noal Charin от 29 августа 2013, 21:20Вот характерный пример (из разговора Мерисы с Кадсуане):
ЦитироватьЦитата: ПС, глава 23, слова Мерисы
Джахар ведь еще на той стадии, когда должен научиться принимать только то, что я позволяю ему принимать.
Это - стандарт, именно так Стражи должны себя вести, так их обучают.
Тогда почему мы раз за разом видим, как на этот "стандарт" славные представители племени Стражей в книгах раз за разом ложат с прибором? Может, этот самый якобы "стандарт" просто глупость некоторых бабс в шалях с зеленой бахромой, которые по набирали себе по целой куче мужиков, а сами даже с одним то толком управиться не могут :-X
Как раз наиболее успешным эти стандарты нафиг не нужны - см. пример Мирелле :angel:

Родривар Тихера

Цитата: Селин от 30 августа 2013, 09:53*зашла чуток пооффтопить*
Ну, я тоже зарекался сюда писать :) - но тут же так забавно и трололошно, что не удержался.
Цитата: Селин от 30 августа 2013, 09:53Мария, да что ты им доказываешь одно и то же? Оно ж по кругу, кружит и кружит и кружит. Нет конца и начала флуду спорам вокруг Эгвейн, ибо она сама - начало всех начал  2funny
Селин, ну печеньки лулзы же:
ЦитироватьУважения    - 67 (29.9%)
- ну вот тебе пример, как кто то из наших дорогих форумчан "накручивает счетчик" под разными черными никами. Причем так аккуратненько накручивает: сперва ставит оценку в другой графе, а потом переносит в эту - помнит о прошлых скандальчиках :-X
Скажешь зря, мол новичок зарегился и проголосовал? - а вот и нет, нормальный новичок он вот например:
Цитата: taobao от 30 августа 2013, 12:30Проголосовал за вариант
Честно изложил свою позицию.
А тут молчком. И скажешь это не лулзово :D
Цитата: Селин от 30 августа 2013, 09:53у меня теперь даже Илэйн лучше воспринимается. Потому что у нее нет таких "защитников". Сижу в переводе (своем или чужом) и ПОВы Илэйн идут нормально, а Эгвейн - что собственными глазами, что других - феерически бесит  Не бойся, мы тэбя нэ больно зарэжем Строит глазки
А что Илэйн то? - типичная же "принцесса(С) - взбалмошная но добрая" :) И на "терпилу" ее уже пытались подписать, правда не получилось.
А вообще, кроме Кадсуане или Эгвейн таких "защитников" разве что Таим имел бы шанс заиметь - если бы его ПоВы в книгах были. Больше на "Сестер и Братьев Создателя" как то никто не тянет :(

forvi

Цитата: Родривар Тихера от 30 августа 2013, 14:13Оооо! Она там много правильных слов говорила - а потом, по ночам, трахала, и трахала, и трахала его в Тел'Аран'Риоде
Что, типа скажешь, что это не считается? Раздрая в мозгах не создает  и ханжеством не попахивает?
Играла в карманную Ланфир
Весомый аргумент, который всё объясняет.

Noal Charin

Цитата: Maria от 29 августа 2013, 21:24Что ж Вы до конца не цитируете?
Потому что продолжение цитаты ничего не меняет в моем утверждении, что Гавин не осознаёт, что приведя кольцо в действие, он уже совершает самоубийство.
Более того, возникает стойкое ощущение, что кольца ему, что называется, "жгут карман": уж очень ему хочется опробовать эти кольца в действии. А тут такой замечательный предлог.
Дальнейшее повествование это ощущение только усиливает: телячий восторг от новых возможностей, и ни тени мысли о том, что он уже труп.
Цитата: Maria от 29 августа 2013, 21:24То есть он ещё и дурнэнький, когда ему чётко сказали, что жить после этого ему максимум месяц, он плохо не понял.
К сожалению (и для него, и для Эгвейн) - именно так.
Цитата: Maria от 29 августа 2013, 21:24Если бы он не использовал кольцо, Эгвейн из лагеря бы не вышла.
Не факт. Эгинин же как-то обошлась без кольца, а у неё нет дополнительных бонусов Стража.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Селин

Цитата: Родривар Тихера от 30 августа 2013, 14:33Скажешь зря, мол новичок зарегился и проголосовал
Раньше вроде нельзя было с нулем сообщений голосовать. Убрали это?...

у меня тоже "мне без разницы" проголосовано.
просто периодически натыкаюсь на плюсикЪ в этой теме, заглядываю и поражаюсь. Давно пора диссертацию оформить :D

Tweety

#2109
Цитата: Селин от 30 августа 2013, 09:53а Эгвейн - что собственными глазами, что других - феерически бесит  Не бойся, мы тэбя нэ больно зарэжем Строит глазки
Аналогично :D Потому и снова зашла, хоть уже и зареклась:) И всё никак не выйду :)
Цитата: Родривар Тихера от 30 августа 2013, 14:13Kendzo, а когда она "снова врубилась", то могла бы поинтересоваться, как это он там убил десяток шарских стражников, что никто даже и не пикнул, а его плащик в это время был на самой Эг.
Самое пикантное, это её мысли по этому поводу:
ЦитироватьLeilwin stiffened, then hissed softly through her teeth. Something seemed to have upset her greatly. Perhaps she was angry at having someone sneak up on her. If that was the case, Egwene shared the emotion. She'd been taking pride in her abilities, and then she'd been blindsided not only by a channeler, but now by Gawyn! Why should a boy raised in the city be able to move so well without her spotting him?   Лейлвин напряглась, затем что-то тихо прошипела сквозь зубы. Казалось, что ее что-то сильно расстроило. Может быть, она рассердилась, что кто-то подкрался к ней так близко. Если так оно и было, Эгвейн разделяла ее чувства. Она гордилась своими способностями, а теперь ее захватили врасплох, и не только кто-то, способный направлять, но и Гавин! Как может выросший в городе мальчишка двигаться настолько хорошо, что она его и не заметила?
Сплошное уязвлённое самолюбие... И даже и мысли не возникло, что Эгинин могла расстроится из-за чего-то другого, кроме собственного уязвлённого самолюбия. Воистину "не судите по себе".
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2013, 17:19Дальнейшее повествование это ощущение только усиливает: телячий восторг от новых возможностей, и ни тени мысли о том, что он уже труп.
Потому что он запретил себе об этом думать:
ЦитироватьShe'd also said it might kill him. You're a fool, Gawyn Trakand, he thought По ее же словам, оно могло его убить. «Ты глупец, Гавин Траканд», – подумал он.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2013, 17:19Более того, возникает стойкое ощущение...
Всё остальное, Ноэл, без комментариев. Ваши ощущения пусть остаются Вашими ощущениями.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Shaidar_Haran_v.3.0

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Tweety

Цитата: Родривар Тихера от 30 августа 2013, 14:13Оооо! Она там много правильных слов говорила - а потом, по ночам, трахала, и трахала, и трахала его в Тел'Аран'Риоде
Безопасный секс?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Earwing

[off-topic]
Цитата: Maria от 31 августа 2013, 00:21Безопасный секс?
О, меня давно занимал вопрос, можно ли забеременеть после тесного общения в ТАРе? Знаю, что Джордан, когда его об этом спросили, лишь посмеялся и пообещал ответить на этот вопрос когда-нибудь потом. Кто-нибудь знает, возвращался ли он к этой теме? [/off-topic]
Жизнь - это плаванье в дальние края

feone

Цитата: Родривар Тихера от 30 августа 2013, 13:34Так она многое что "не усекла" - ей за это памятник ставить? - особенно, когда другие как то могли "усечь"
Это не ответ. Вы мне так и не объяснили, как можно распознать смертельную угрозу состояния человека по признаку усталости, когда идёт война, и постоянный перенапряг длится достаточно значительное время. Особенно с учётом того, что про существование терангреала с такими свойствами и таким воздействием она знать ничего не знала. Она просто не знала, чего опасаться. И какие это другие это распознали?

Цитата: Родривар Тихера от 30 августа 2013, 13:34feone, претензия то к ней за то, что она даже не попыталась прочувствовать что там с Гавином, при том, что узы представляли для этого полную возможность.
То, что в её ощущениях были признаки угрозы, это мы с Вами знаем, а ей-то откуда? Вот если бы ей Эгинин рассказала на ушко, что у её Стража в кармане колечки-терангреалы с такими-то свойствами и как бы они случайно не активировались, у неё был бы повод задуматься. А так с чего бы? Гавин удачно сходил в разведку? А Эгинин проделала почти тоже самое и без колечка, и без бонусов Стража, и без плаща. Ну, значит, научился чему-то. Усталость не проходит за неделю? Значит, надо больше времени на отдых, полноценный сон и хорошую еду, чего в войну явно не хватает. СТРАЖИ НЕ БОЛЕЮТ!!! ВОТ ЭТО - ФАКТ, который знает каждая АС. А усталость может долго не проходить. У меня случалось не раз за рабочий год так себя извести, что всего отпуска не хватало, чтобы просто перестать хотеть постоянно спать, а у меня отпуск несколько дольше обычного.

Цитата: Родривар Тихера от 30 августа 2013, 13:34То есть, даже при "усушке-утруске" должно быть не менее 150 абсолютно свободных АМ на Поле Мериллор и около него, не считая тех, что были в ЧБ.
Давайте исходить из того, что описано, а не из того, о чём умолчали. Ашаманы были в группе Перрина в количестве 2 штуки. И сколько-то пришло с Рандом и Итуральде, плюс сколько-то сплотил вокруг себя Андрол. Возможно сколько-то ещё были где-то ещё. Первоначально на Кандорском ТВД их вообще не было, они были распределены частично между Илейн и Ланом, но большая часть, как я поняла, находилась в Такандарской группировке. В общем и целом, не так уж много.
Цитата: Родривар Тихера от 30 августа 2013, 13:34Как подготовиться? - да просто тупо создать резерв, пусть и небольшой. А нехватку ченнелеров непосредственно "на фронте" компенсировать совместными действиями АМ и АС. Впрочем, и резерв то тоже был бы смешанным.
Как показали действия той же группы Логайна - даже полсотни ченнелеров в нужне время и в нужном месте способны дать прекрасный результат.
Вот поделить АС на "смены" у Эгвейн и Ко мозгов хватило - а на создание "пожарной команды" уже нет. И эти женщины из ББ (Эг ведь имела в этом поддержку большинства АС и Совета!) намеревались так рулить Последней Битвой
Основная идея авторов заключалась в том, что Светлых направляющих катастрофически не хватало в числе. А чтобы это лучше чувствовалось, их в последней части ещё и обделили креативностью. Реально на протяжении всего цикла Эгвейн тупостью не страдала, что доказывается многими фактами, и именно за креативность прежде всего, не только за стойкость она заслужила уважение и признание. Я согласна с тем, что в последней части ей этой креативности не хватает. Но не только ей. Тут и Ранд. Честно говоря, я от него ожидала большего после Просветления, и Илейн, от которой собственно и зависела расстановка сил, ошибки делали и Башир с Альгемаром ещё до того, как Грендаль постаралась. Однако и с креативностью надо быть осторожнее. Хитрый приём с ЕС, сработавший не до конца, легко может превратиться в оружие в руках врага.
Что касается крупных объединений в круги, то тут я не могу с Вами согласиться. Ашаманов обучал Таим, Таима обучал Демандред. И полный круг, ведомый Ашаманом - это всё равно ученик против учителя. Шансов мало. А ещё если круг слабее... И Демандред не лупил всей мощью своего круга, иначе так вообще бы никого не осталось. Он больше пугал и выпендривался. А если бы не выпендривался... Ну, у ШЛ, мы видели, как об без цацок  отбивался от Дамера Флинна, руководившего как раз кругом, и Дамер только потрепал его, даже не ранив. Это к вопросу о том, как дерутся Ашаманы. Тут самым удачным ходом была бы тайная ликвидация.

feone

#2114
Цитата: Earwing от 29 августа 2013, 02:39Но она не пожалела ни сил, ни времени на то, чтобы организовать мужу армию, убедить его принять ее, а также сагитировать Ранда помочь Лану в его битве.
Она Лана ни в чём не убеждала, она просто поставила его перед фактом. И лично на ней на тат момент не лежала ответственность за многих людей - только за себя и за Ранда, а тут Лан был ей не так уж необходим. А что касается агитации Ранда, то до Пресветления Ранд был вообще не склонен Лану как-то помогать, а после его не надо было агитировать, как не надо было агитировать Порубежников к нему присоединиться.
Но даже при всём при этом Лан бы угробил себя и других, если бы Альгемар ему не объяснил, что в его нежелании отступать из Тарвинова Ущелья им движет эгоизм.
Неужели Вы будете утверждать, что Эгвейн в Гавине как в Страже не нуждалась и могла обойтись без него, а его куда-то отправить? Лично я такой возможности не вижу. Условия другие. А если уж говорить о 18-й главе, то в ней меня раздражает Гавин как раз эгоизмом и нежеланием что-то понимать в АС. Это ж додуматься надо было, что Сильвиана специально ему троллоков подкидывает. А ничего, что её потенциал и возможности не беспредельны?