Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 306

feone

Цитата: Kendzo от 22 февраля 2013, 23:26Что простите?Довольно эмоциональный текст,но как бы не к месту.
Даже если мы не будет брать те случаи, когда она говорит себе что-то вроде "я была неправа, когда думала, что...", возьмём последний случай. Да, её анесло, н появляется Морейн, говорит "ты неправа", объясняет это, и Эгвейн это признаёт.
Цитата: Kendzo от 22 февраля 2013, 23:26но так поступала она лишь потому,что так было лучше для нее
Интересно-интересно, в каком месте было лучше ДЛЯ НЕЁ, например, отказываться говорить Ранду про Салидар. Извините, если бы он ТОГДА сразу выцепил оттуда Илейн (а она пошла бы, узнав, насколько в Андоре всё плохо), кто бы тогда Чашу Ветров искал? А Ведь она ОЧЕНЬ нужна оказалась. Или почему это было бы лучше ДЛЯ НЕЁ оставаться в плену в ББ, где над ней по сути дела просто издевались? Лично ей оно надо было? Да, так можно любой эпизод рассмотреть. Так что на счёт изъяна не соглашусь. Давайте посмотрим, чего быо на хотела, если бы осмеливалась вообще об этом думать, для себя лично. Быть АС или ХМ - всё равно, даже ХМ ей в какой-то момент стало казаться быть привлекательнее. Выйти замуж по любви (желательно, за Гавина). Если быть АС, то выбрать Зелёную Айя (потому что Зелёным замуж можно). Вот и всё собственно. Лично ей надо было "везти телегу с АС" как Амерлин? Нафиг не надо. Просто она сочла, что это - её судьба, следовательно она должна это делать и более того, стать лучшей Амерлин на свете. И с этого момента она забывает напрочь обо всём, что надо ЕЙ, делая то, что должна делать, по её мнению, Амерлин. Нет больше Эгвейн алВир и её личных желаний. Мечтать она позволяла себе только во сне, пока жизнь ей не принесла кое-что от мечты на блюдечке. И уж Логайна освобождать ЕЙ точно не надо было.

Цитата: Kendzo от 22 февраля 2013, 23:26Инструмент отработал свое,более он не нужен.Узору кстати пофиг на зло или добро,просто обрыв этой нити служил балансу.
Да, ничему он особо не служил, разве что дал её душе возможность настучать вовне Узора Ранду по голове, когда он опять завёш шарманку самоедства, да служил цели некоторого создания "достоверности". Не более, чем смерть Суан. Её смерть можно было бы назвать вообще необязательной, если бы Узору не потребовалась ВСЯ её жизненная энергия. кстати, равновесие требует от негодать взамен что-то равноценное. Перевоплощение в какой-нибудь "Чистой Земле", например, не знаю, что именно. В общем, когда отдаёшь, всегда получаешь взамен. Таково правило равновесия. Здесь оно явно нарушено. Что тогда говорить о балансе?

Цитата: lionel от 22 февраля 2013, 23:27Я видимо пропросту не обладаю достаточным полетом фантазии чтобы придумать пользу для Узора от позиции Эгвейн, которая состояла в том, чтобы не позволить Дракону сломать печати.
Затянуть время до появления Морейн. А разбить Печати на поле Меррилора хорошо было бы? Катастрофой это было бы и ничем больше. Да и как бы Ранд смог один и войсками командовать, и Тёмного запечатывать?


Цитата: lionel от 22 февраля 2013, 23:27Не разбираясь в сути дела, даже без попытки понять.
Почему же? Она как раз пыталась разобраться. Другое дело, что сработала бабская логика: давай починим стену в старом доме, а то новый строить может денег не хватить. Ну, на Белом Совете они с Рандом стоили друг друга: Она - воплощение женского начала, а Он - воплощение начала мужского. Вот и потребовалась для Инь и Ян ещё и Дэн для гармонизации. За Дэн сыграла Морейн.

feone

Цитата: lionel от 23 февраля 2013, 00:37Не видел в упор у Эгвейн никаких попыток разобраться в вопросе: каким образом можно оградить Темного или запечатать Узилище.
Как так? "Ожидайте Свет" первой именно она и озвучивает. Другое дело, что до появления Морейн бабское начало "пусть плохо, зато знакомо" берёт верх.

feone

Цитата: Гролл от 23 февраля 2013, 00:50Учитывая сам способ как это было сделано тут и не разберешься особо. Просветлился взял свет зашил. Профит!
Чтобы доверять такому профиту, надо было бы немного понимать, что он такое. А Ранд не дал ни одного шанса на изучение себя любимого.

lionel

Цитата: feone от 22 февраля 2013, 23:57Затянуть время до появления Морейн. А разбить Печати на поле Меррилора хорошо было бы? Катастрофой это было бы и ничем больше.
Откуда Вы взяли, что Ранд прямо на поле Мерилор намеревался печати ломать?! В моей книге такого не было.
Цитата: feone от 22 февраля 2013, 23:57Почему же? Она как раз пыталась разобраться.
Может подскажете, в какой Главе Эгвейн размышляла о способе запечатывания Темного?
lionel

lionel

Цитата: feone от 23 февраля 2013, 00:58
Как так? "Ожидайте Свет" первой именно она и озвучивает. Другое дело, что до появления Морейн бабское начало "пусть плохо, зато знакомо" берёт верх.
Что же она там озвучивает?
С моей точки зрения она озвучивает лишь свою мечту, чтобы все осталось так, как было привычно. Никакого понимания проблемы Эгвейн и дальше не демонстрирует.
lionel

feone

Цитата: lionel от 23 февраля 2013, 01:11С моей точки зрения она озвучивает лишь свою мечту, чтобы все осталось так, как было привычно. Никакого понимания проблемы Эгвейн и дальше не демонстрирует.
Невнимательно читали.
Спойлер
Цитировать...
Я не утверждаю, что печати ломать не нужно, — пояснила Эгвейн. — Я только говорю, что мы не можем рисковать, пускаясь в безумные затеи Ранда.
....
Мы ищем, но пока эти записки — всё, что удалось отыскать о печатях, узилище Тёмного и о нём самом. Если сломать печати в неподходящее время, то, боюсь, это будет означать конец всему сущему.
....
  — Кариатонский цикл? — удивилась Илэйн. — «И свет померкнет, и рассвет не придёт, и узник по-прежнему заперт». Узник — это Тёмный?
  — Думаю, да, — ответила Эгвейн. — Пророчества всегда туманны. Ранд намерен начать Последнюю Битву и немедленно сломать печати, но его идея ужасна. Нас ждёт длительная война. Освобождение Тёмного сейчас только укрепит армии Тени и ослабит нас.
  Если это и надо сделать — в чём я до сих пор не уверена — то нам нужно тянуть до последнего. И уж, по крайней мере, стоит всё обсудить. Ранд во многом оказывался прав, но он также бывал и неправ. Не следует позволять ему принимать подобное решение в одиночку.
  Илэйн пробежала взглядом страницы и задержалась на одной.
  — «Его кровь подарит нам Свет...» — Она потёрла страницу пальцем, словно задумавшись. — «Ожидайте Света». Кто добавил эту пометку?
....
— Сёстры, собиравшие эти сведения по моей просьбе, пришли к тому же заключению, что и я, — продолжила Эгвейн. — Может и настанет время сломать печати, но не в самом начале Последней Битвы, что бы там Ранд ни думал. Нужно дождаться подходящего момента, и выбрать этот момент — мой долг как Хранительницы Печатей. Я не желаю поставить на карту всё мироздание ради одного из чересчур эффектных замыслов Ранда.
[свернуть]

Как могла, сократила, постаравшись не выбросить ничего важного. Наиболее важное выделено жирным. Думала, ещё как думала. Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем Ранду потребовалось ломать Печати в самом начале иначе как ради троллинга. Лично я представляла себе наиболее целесообразным их ломать непосредственно перед началом работы с Узилищем, а то и вообще когда всё будет готово к запечатыванию.

lionel

Цитата: feone от 23 февраля 2013, 00:19Невнимательно читали.
Возможно.
Цитата: feone от 23 февраля 2013, 00:19Думала, ещё как думала.
Не показано ее размышлений на эту тему. Совсем.
В принципе Эгвейн как мыслитель не ахти, она больше упорством берет и самоуверенностью. Например, считает шерстеголовыми болванами своего отца и Тэма АлТора. И ни капельки сомнений в этом. Раз она так считает, значит это правильно.
Цитата: feone от 23 февраля 2013, 00:19я вообще не понимаю, зачем Ранду потребовалось ломать Печати в самом начале иначе как ради троллинга.
Ну почему  Вы решили, что Ранд и в самом деле сломал бы печати в самом начале?! Ведь показано же, что Рвнд над проблемой усиленно думает большую часть Саги. В конце концов он ведь уже один раз запечатывал Темного. Неужели Вы и в самом деле не видите разницы в подходах к вопросу у Эгвейн и Ранда? Неужели Эгвейн в этом вопросе олицетворяет женское начало? Не верю! Ведь в последней книге немало женщин, причем явно не глупее Эгвейн, были согласны с Рандом, а не лидером Белой Башни.
lionel

feone

Цитата: lionel от 23 февраля 2013, 02:08В принципе Эгвейн как мыслитель не ахти, она больше упорством берет и самоуверенностью.
Ну-ну.... А кто первый додумался про сулдам? Думал-думал и додумался? Она как раз дорого думает, когда у неё на это есть время, и нет мотива "чего думать, прыгать надо". Упорство видела, а самоуверенности - нет. И до "Пламени Тар Валона" и квендийяра она тоже ДОДУМАЛАСЬ.

Цитата: lionel от 23 февраля 2013, 02:08Не показано ее размышлений на эту тему. Совсем.
Нам показаны выводы. Просто мы привыкли к выкладкам, а книгу резали по живому. Если есть выводы, есть и рассуждения.

Цитата: lionel от 23 февраля 2013, 02:08Например, считает шерстеголовыми болванами своего отца и Тэма АлТора. И ни капельки сомнений в этом. Раз она так считает, значит это правильно.
Не знаю, на счёт шерстоголовости, но мне больше запомнилось то, что Тэма она считала надёжным, а про отца думала, что у него в Эмондовом Лугу нет конкурентов.
Цитата: lionel от 23 февраля 2013, 02:08Неужели Вы и в самом деле не видите разницы в подходах к вопросу у Эгвейн и Ранда?
Разница лишь в том, что размышления Ранда показывают, а размышления Эгвейн - нет. Но это не значит, что их не было, иначе откуда бы тот пассаж, который я привела?
Цитата: lionel от 23 февраля 2013, 02:08Неужели Эгвейн в этом вопросе олицетворяет женское начало? Не верю! Ведь в последней книге немало женщин, причем явно не глупее Эгвейн, были согласны с Рандом, а не лидером Белой Башни.
Господи, если я говорю "женское начало", я не имею ввиду, что так думают все женщины. В каждом человеке присутствует что-то от женского, а что-то от мужского начала. Более того, в Эгвейн достаточно мужского начала как в человеке. Я имею ввиду, что когда она становится на позицию "лучше плохо, но без непредсказуемого риска и с гарантией известного результата", это как раз - проявление абстрактного женского начала, которое стремится консервировать, сохранять, сохранять статус кво в противоположенность мужскому, готовому рискнуть всем ради возможного блага. Скажем так: фразу "Весть мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." никогда не придумали бы женщины.
Цитата: lionel от 23 февраля 2013, 02:08Ну почему  Вы решили, что Ранд и в самом деле сломал бы печати в самом начале?!
Возможно, это - косяк моего недознания английского, но Я так поняла, что в этом вся фабула Белого Совета. Если бы Ранд не занял позицию "здесь и сейчас", Эгвейн бы не заняла позицию "никогда-никогда", поскольку она готова была согласиться, что возможно надо сломать Печати, но ближе к концу ТГ, о чём я и привела цитату. Для Вашей логики эта цитата абсолютно лишняя, но в книге она есть, и никуда её не денешь, даже если она опровергает Ваше мнение.

Гролл

Вот не помню, где но была фраза у Ранда, что когда ломаешь печати, то Темный не сразу сможет попасть в мир. Вот он и хотел видимо сломать их заранее, чтобы к моменту, когда Темный будет ломится в калитку ударные отряды Ранда смогут огородить Шайол Гул дабы Дракон мог спокойно с Темным разбираться, а не дать силам Тени измотать себя в контратаках. Хотя как то за уши притянуто.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Шарин Налхара

Цитата: Гролл от 23 февраля 2013, 12:01Вот не помню, где но была фраза у Ранда, что когда ломаешь печати, то Темный не сразу сможет попасть в мир.
Разговор про это будет в 5-й главе ПСв. :) Фраза у Ранда подобная была. А когда Эгвейн спросила, знает ли это Ранд или просто предполагает, он сказал, что не знает, ему так кажется.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Цитата: feone от 23 февраля 2013, 01:23Возможно, это - косяк моего недознания английского, но Я так поняла, что в этом вся фабула Белого Совета. Если бы Ранд не занял позицию "здесь и сейчас", Эгвейн бы не заняла позицию "никогда-никогда", поскольку она готова была согласиться, что возможно надо сломать Печати, но ближе к концу ТГ, о чём я и привела цитату. Для Вашей логики эта цитата абсолютно лишняя, но в книге она есть, и никуда её не денешь, даже если она опровергает Ваше мнение.
Вы так уверенно пишете  "здесь и сейчас" о намерениях Ранда сломать печати, что я и в самом деле засомневался в точности своих воспоминаний. Тем более, что по Вашему утверждению я вообще невнимательно читал книгу  ;D. И что же было написано в том варианте книги, который прочел я? Смотрим:
ЦитироватьЧерез месяц, – произнёс Ранд, – я собираюсь отправиться к Шайол Гул и сломать последние печати на Узилище Тёмного. Мне потребуется твоя помощь.
    Сломать печати? Она видела подобное в своём сне, Ранд, разрубающий веревки, стянувшие хрустальную сферу.
    – Ранд, не надо, – произнесла она.
    – Мне понадобитесь вы. Все вы, – продолжил он. – Надеюсь, во имя Света, что на сей раз, вы меня поддержите. Я хочу, чтобы мы встретились за день до того, как я направлюсь к Шайол Гул. И тогда... Что ж, тогда мы обсудим мои условия.
    – Твои условия? – переспросила Эгвейн.
    – Увидишь, – сказал он, развернувшись, словно собираясь уходить.
    – Ранд ал'Тор! – воскликнула она, поднимаясь. – Не смей поворачиваться спиной к Престолу Амерлин!
 
   
Он замер, затем повернулся к ней лицом.
    – Ты не можешь просто сломать печати, – сказала Эгвейн. – Этим ты рискуешь освободить Тёмного.
    – Это риск, на который мы обязаны пойти. Убрать обломки. Отверстие должно быть полностью открыто, прежде чем его можно будет снова запечатать.
    – Мы должны это обсудить, – произнесла она. – Всё спланировать.
    – Вот почему я пришёл к тебе. Чтобы позволить тебе планировать.
    Он выглядел так, словно забавлялся. Свет! Разозлившись, она уселась обратно. Он был так же упёрт и своеволен, как и его отец.
    – Нам нужно поговорить, Ранд. Не только об этом, ещё и о многом другом. И не последнее в этом списке – сёстры, которых связали Узами твои люди.
    – Мы поговорим об этом, когда вновь встретимся.
    Нахмурившись, она посмотрела на него.
    – И вот мы пришли к этому, – произнёс Ранд. Он поклонился ей. Слегка, лишь чуть склонив голову.
    – Эгвейн ал'Вир, Блюстительница Печатей, Пламя Тар Валона, дозволяете ли вы мне вас покинуть?
    Он попросил об этом столь вежливо, что Эгвейн не могла решить, дразнит он её или нет. Она встретилась с ним взглядом. «Не заставляй меня делать то, о чём я буду сожалеть», – казалось, говорили его глаза.
    Неужели она смогла бы его удержать? После того, как сама сказала Элайде о том, что он должен быть свободен?
   – Я не позволю тебе сломать печати, – сказала она. – Это безумие.
Вы не поверите, но я опять не нашел "здесь и сейчас" :smile10:
Цитата: feone от 23 февраля 2013, 01:23Разница лишь в том, что размышления Ранда показывают, а размышления Эгвейн - нет. Но это не значит, что их не было, иначе откуда бы тот пассаж, который я привела?
У нас есть немало ПОВов Эгвейн, там она размышляет о многом: как противостоять Дракону, как сколотить военно-политический союз против Ранда, ужасается мысли, что возможно повоевать придется. Но размышлений Эгвейн о том, что представляет из себя Темный и его узилище, как его можно запечатать, авторы не написали, что как бы говорит само за себя. Додумывать и придумывать можно много, но если в книге этого нет – значит нет.
Представленный Вами пассаж лично меня не убедил. Он говорит лишь о том, что Эгвейн понадобилось очень много времени, чтобы начать понимать довольно таки очевидную вещь: для постройки нового необходимо убрать старое. Причем доходит до этого она не путем обдумывания глобальной проблемы, а чисто по-житейски: Ранд  уперся, подруги тоже говорят, что другого пути по-видимому нет, вот и приходится скрепя сердце соглашаться...

Цитата: feone от 23 февраля 2013, 01:23Господи, если я говорю "женское начало", я не имею ввиду, что так думают все женщины. В каждом человеке присутствует что-то от женского, а что-то от мужского начала. Более того, в Эгвейн достаточно мужского начала как в человеке. Я имею ввиду, что когда она становится на позицию "лучше плохо, но без непредсказуемого риска и с гарантией известного результата", это как раз - проявление абстрактного женского начала, которое стремится консервировать, сохранять, сохранять статус кво в противоположенность мужскому, готовому рискнуть всем ради возможного блага.
Мне трудно спорить о том, что может считаться женским началом, а что – нет. Чисто утилитарно мне почему-то кажется, что женское начало – это то, что проявляется в большинстве женщин. Процентов так в 90. С этой точки зрения я бы назвал позицию Эгвейн не проявлением женского начала, а скорее традиционно айзседайско-белобашенного. Примерно так. Было Узилище, запечатанное печатями, и была традиция, что Престол Амерлин хранит эти печати. Так пусть и дальше будут печати, а мы по-прежнему будем их хранить. Традиции и печати ломать нельзя ;)
lionel

Родривар Тихера

Цитата: Гролл от 22 февраля 2013, 21:37
ЦитироватьЦитировать
Уважение это такая штука, которую тот же Демандред тоже заслужил вполне.
Это еще за что? За то что опять облажался?
Гибель обоих -  причина: форсмажорные обстоятельства.
Но. В одном случае шаранцев выпилили уже после смерти Демандреда. А в другом случае сперва выпилили львиную долю Айз Сдай - а уж потом их "командирша" самоубилась.
Так что кто больше облажался вопрос оооочень спорный.
Цитата: feone от 22 февраля 2013, 23:02Это - вряд ли. Человек, который ХОЧЕТ делать то, что нужно Узору, вряд ли МОЖЕТ быть для него вреден. В конечном счёте, ВСЁ что бы она ни сделала, даже если это не нравится читателям, для Узора было полезно. А если пришло бы время что-то менять, то она бы поменяла своё собственный образ мышления, как делала это уже не раз.
Все, кто Узору еще может понадобиться уцелели. Некоторые, вроде Фэйли, так вообще чудом - т.е. наверное Эгвейн Узору была не очень то и нужна? Как там Николь зрила:"Великая битва завершилась, но мир не пришел на землю..." - сколько продержался бы Мир Дракона, при том желании Эгвейн стереть Шончан в порошок ???
Цитата: fean от 23 февраля 2013, 00:15она хотела разобратся, но Ранд просто ушел от ответа.
надо значит надо
Ранд дал ответ - он ей не понравлися: вместо того, чтоб предложить свой конструктивный вариант, или спросить Ранда, нет ли у него запасных вариантов, ему было предложено сидеть на попе ровно. Типа, фиг с ним с Темным, с порчей и всем прочим - как жили, так и будем жить. К сожалению, мнение Темного ее пожелание не учитывало.
Так что пожалеть стоит, а уважать, по сравнению с остальными главгероями, как то особо не за что.

feone

Цитата: lionel от 23 февраля 2013, 19:26Вы не поверите, но я опять не нашел "здесь и сейчас"
Так мы о разных книгах говорим. В БП Ранд со своими мыслями сваливается ей как снег на голову, плюёт на элементарный этикет и ставит перед фактом. В 1-й главе ПСв мы видим некий результат того, что она всё-таки о чём-то думала и что-то рыла. И если мы обсуждаем ПСв, мы не можем подходить категориями 3-й главы БП. Если бы Вас невыспанным подняли с постели и вдруг заставили решать основной вопрос Эпохи, Вы тоже были бы, наверное, не вполне адекватны. Про эту главу я помню, но я привела в качестве цитаты главу, где действие происходит месяц спустя.
Цитата: lionel от 23 февраля 2013, 19:26Чисто утилитарно мне почему-то кажется, что женское начало – это то, что проявляется в большинстве женщин.
Тогда мы говорит об абсолютно разных вещах. Я здесь исхожу из философской концепции некоего идеального "мужского-женского" как: жёсткое-мягкое, активное-пассивное, создавать новое, разрушая старое - оберегать статус кво, ну и так далее. И мне кажется, что ей ещё было страшно то, что Ранд до конца не был уверен, что не готов пожертвовать существованием мира ради уничтожения Тёмного.
Цитата: Родривар Тихера от 23 февраля 2013, 20:20Все, кто Узору еще может понадобиться уцелели. Некоторые, вроде Фэйли, так вообще чудом - т.е. наверное Эгвейн Узору была не очень то и нужна?
Фейли не была незаменима, как и Эгвейн, как и Найнив, как и Суан, как и Лиане, как и Лан. в принципе, мир без них без всех мог бы обойтись замечательно. как и без Перрина, Мэта и Фортуоны, без Тэма алТора он точно бы обошёлся, я имею ввиду ПОСЛЕ ПБ. Начинается новая Эпоха, и Колесо уже способно её сплести из чего угодно, коль скоро его ничто не разрушает. Кто уцелел, кто нет - вопрос случайности. Неправильностью здесь является то, что если ты отдаёшь мирозданию ВСЁ, обычно ты не получаешь в ответ шиш. Эгвейн отдала ВСЁ: интересы, стремления, счастье, желания и саму жизнь, а в ответ - кукиш с маслом.
Цитата: Родривар Тихера от 23 февраля 2013, 20:20Как там Николь зрила:"Великая битва завершилась, но мир не пришел на землю..." - сколько продержался бы Мир Дракона, при том желании Эгвейн стереть Шончан в порошок
Не меньше, чем при Кадсуане и других, потому что как бы она ни мечтала Шончан стереть в порошок, а соглашение соблюдать собиралась. А вот будет ли его соблюдать Кадсуане - вопрос. И я как раз говорю о том, что Эгвейн без сожаления наступала на горло собственной песне, если это было надо. Правда, это не решает вопрос о том, что делать с Шончан. Тихо они чидеть будут только пока Фортуона у власти, а Мэт - рядом с ней.
Цитата: Родривар Тихера от 23 февраля 2013, 20:20Ранд дал ответ - он ей не понравлися: вместо того, чтоб предложить свой конструктивный вариант, или спросить Ранда, нет ли у него запасных вариантов, ему было предложено сидеть на попе ровно. Типа, фиг с ним с Темным, с порчей и всем прочим - как жили, так и будем жить. К сожалению, мнение Темного ее пожелание не учитывало.
По сути, её вариант - тянуть статус кво, по сути - тянуть время в надежде на вновь полученные знания и возможность узнать ещё больше, чтобы действовать наверняка. В принципе, её соображения звучали как "пусть плохо, зато мы знаем, как это работает и что с этим делать", и ей казалось, что это - лучше, чем поставить на карту всё с непредсказуемым результатом в надежде непонятно на что.
Если бы она просто тупо упёрлась бы в вопросы статуса и прочую глупость, она не отыграла бы на 180 при появлении Морейн. Фактически что Морейн сделала? Сказала, что одно известное им всем Пророчество надо понимать именно так, и это толкование - правильное. Ситуация меняется. План Ранда с корректировками получает обоснование, и Эгвейн смотрит на него уже не как на авантюру. А то у Ранда получалось, как у одного персонажа из другой саги "- Могу дать 60 процентов, что у меня получится и 60 - что эта штука взорвётся и убьёт нас ко всем чертям. - Получается 120%. - Правильно 20 процентов, на то, что случится и то, и другое." Читатель просто ПОВЕРИЛ Ранду, исходя из закона занра (Главгер не может ошибаться), но выглядит это в таком виде как авантюра и ничего больше. Да, и ломать Печати на Поле Меррилора действительно было бы катастрофой.

ASDDEAD

#103
Цитата: feone от 23 февраля 2013, 23:39Так мы о разных книгах говорим. В БП Ранд со своими мыслями сваливается ей как снег на голову, плюёт на элементарный этикет и ставит перед фактом

о да, АС знатоки этикета... во всех книгах постоянно показывалось что они плюют на него, а после воцарения, Эг больше всех плюёт. Постоянно показывая наиболее хамское поведение из всех возможных. Единственное исключение это восседающие - ну так прекрасно помнит по сколько лет ПА правит :D

Цитата: feone от 23 февраля 2013, 23:39Неправильностью здесь является то, что если ты отдаёшь мирозданию ВСЁ, обычно ты не получаешь в ответ шиш. Эгвейн отдала ВСЁ: интересы, стремления, счастье, желания и саму жизнь, а в ответ - кукиш с маслом.

авторы не знали о вашей философии ;)

Цитата: feone от 23 февраля 2013, 23:39Читатель просто ПОВЕРИЛ Ранду, исходя из закона занра (Главгер не может ошибаться), но выглядит это в таком виде как авантюра и ничего больше.

я как читатель поверил Ранду, поскольку из всех ныне живущих он единственный вполне компетентный в таких вопросах. А ничего не делать риск еще больший

Цитата: feone от 23 февраля 2013, 23:39Да, и ломать Печати на Поле Меррилора действительно было бы катастрофой.

читаем еще раз, на сей раз внимательно. Мне действительно непонятно откуда вы взяли что он собирался ломать печати сразу после совета.
Цитировать– Через месяц, – произнёс Ранд, – я собираюсь отправиться к Шайол Гул и[/size] сломать последние печати на Узилище Тёмного.

терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Kendzo

Цитата: feone от 23 февраля 2013, 23:39соображения звучали как "пусть плохо, зато мы знаем, как это работает и что с этим делать", и ей казалось, что это - лучше, чем поставить на карту всё с непредсказуемым результатом в надежде непонятно на что.
Ну да,куча сбрендивших ашаманов во главе с  ВД всяко лучше.Новый разлом почище старого,отличный вариант,ВП этому был бы рад.
Цитата: feone от 23 февраля 2013, 23:39мир без них без всех мог бы обойтись замечательно
К счастью узор так не думает,мимо кассы.
Цитата: feone от 23 февраля 2013, 23:39плюёт на элементарный этикет и ставит перед фактом
А его при этом держали огражденным два полных круга,он вел себя кстати вполне себе нормально,никуда не плевал.
Цитата: feone от 23 февраля 2013, 23:39она не отыграла бы на 180 при появлении Морейн
Она и так выглядела глупо,а так вышла чистой из воды.