Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

forvi

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25Есть маааленькая проблема - АС не могут атаковать Шончан первыми.
Вот уж, действительно, маааааааленькая проблема. :D

garikyan

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25например, такая аргументация:
Цитировать
— Что насчёт Белой Башни? — спросила Романда, пройдя — вернее, протолкавшись — к Эгвейн. — У нас есть возможность эффективно перемещаться между фронтами, мы способны сохранять спокойствие, когда прочие ломаются, и нам доверяют все народы.
Аргументация высказанная АС, по первым двум пунктам Дракон может использовать ХМ Айил и Аша'манов, насчет третьего  - это какое-то самовнушение АС. Айил, Белоплащники, Аша'маны и Принявшие Дракона не доверяют АС, Тир и Иллиан подкуплены-запуганы Эгвейн:
ЦитироватьГлава 5 Память Света
Дарлин помедлил, затем спешился, подошёл и, склонив голову, поцеловал её кольцо.
   — Да осияет вас Свет, Мать.
   — Рада видеть, что вы здесь, Дарлин.
   — До тех пор, пока вы держите своё обещание. Открыть переходные врата на мою родину в тот же миг, как потребуется.
   — Всё будет сделано.
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25
И у ПА есть план - сделать так, как раньше. Только вместе с мужчинами запечатывать Тёмного будут и женщины - как и предполагалось изначально. Да, план плохой, Эгвейн сама это понимает, и готова выслушать все разумные, с ёё точки зрения, предложения Ранда. У того же возражения на уровне "а вдруг опять порча" и "а вдруг Тёмный к этому готов".
Это не план а первое что пришло в голову Эгвейн, так что не убеждает. Женщины направляющие есть у Дракона и в немалом количестве. И возражения Ранда справедливы, ведь не Эгвейн очищала порчу с саидин, и к Темному не она отправилась, но решать почему-то должна она. Странно это.

Valz

Цитата: garikyan от 15 марта 2013, 18:05Это не план а первое что пришло в голову Эгвейн, так что не убеждает.
Почему это вы вдруг решили, что Эгвейн это только пришло в голову? В книге всё иначе:
Цитировать
  — То есть ты не знаешь, — подтвердила она. — Ну что ж, я наблюдала, читала, слушала. Читал ли ты работы тех, кто изучал и размышлял над этим?
Цитата: garikyan от 15 марта 2013, 18:05Женщины направляющие есть у Дракона и в немалом количестве.
Цитата: garikyan от 15 марта 2013, 18:05ХМ Айил и Аша'манов
Вы как-то просто сбрасываете со счетов сотни ченнелеров ББ. Кроме того, Ранд не может приказывать ХМ, а судьба ЧБ к тому времени была неизвестна, и рассчитывать на них Ранд не мог.
Цитата: garikyan от 15 марта 2013, 18:05но решать почему-то должна она.
Она не требует, в отличии от Ранда, безоговорочного согласия. Но как лидер самой крупной (и самой подготовленной) фракции ченнелеров из всех, кто был на встрече, вправе рассчитывать на то, что её мнение будет учтено.

lionel

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 16:25Конкретно Ранд не говорит, где и когда он будет их ломать, но, судя по тому, что он невидит в этом ничего фатального, лично я делаю вывод, что он собирался их ломать до битвы
Т.е. доказательств у Вас нет и не придвидится никогда?!
Именно это я и хотел услышать. Спасибо.

З.Ы. Я и впредь, кстати, собираюсь просить такую цитату у всякого, кто станет утверждать, что Ранд собирался ломать печати или сейчас, или перед началом Битвы etc.
lionel

Rubanok

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 18:17
Почему это вы вдруг решили, что Эгвейн это только пришло в голову? В книге всё иначе:
Что кто-то иной может знать что-то новое/знать лучше о том, что происходило в ЭЛ и что делал/не делал ЛТТ и прочие АС Зала? Теории такие теории. А ничего кроме теорий, те кто "изучал и размышлял" (хоят как изучал совершенно непонятно) все равно предложить не могут. Т.е. надо учитывать какие-то неподтвержденные теория/предположения каких-то совершенно левых людей, который быть может вообще в этом не разбираются?

Цитировать
Вы как-то просто сбрасываете со счетов сотни ченнелеров ББ. Кроме того, Ранд не может приказывать ХМ, а судьба ЧБ к тому времени была неизвестна, и рассчитывать на них Ранд не мог.
ХМ откажут Вождю Вождей? Это почти нереально, учитывая, что авторитет Ранда у Айил после ДГ только вырос. К тому же для Айил жизнь всего лишь сон. Поэтому даже если надо изобразить камикадзе, они это сделают. Судьба ЧБ? Большая часть АМ находилась вне стен ЧБ, а была переброшена в Иллиан и Арад Доман. Поэтому с чего бы это Ранд не мог на них рассчитывать - непонятно.

Цитировать
Она не требует, в отличии от Ранда, безоговорочного согласия. Но как лидер самой крупной (и самой подготовленной) фракции ченнелеров из всех, кто был на встрече, вправе рассчитывать на то, что её мнение будет учтено.
Самой крупной? Разве что за счет послушниц и Принятых на тот момент (которые кстати в тылу сидели всё время). Полноправных шаленосок на тот момент было явно не более 600-700. В то же время направляющих ХМ у Айил более 1000. Это если не считать ИВ МН, которых тоже не одна сотня наберется.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

garikyan

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 18:17Почему это вы вдруг решили, что Эгвейн это только пришло в голову? В книге всё иначе:
Цитировать
  — То есть ты не знаешь, — подтвердила она. — Ну что ж, я наблюдала, читала, слушала. Читал ли ты работы тех, кто изучал и размышлял над этим?
Еще раз перечитал это место и понял что ошибся, нет у Эгвейн плана, она просто уцепилась за слова Ранда:
ЦитироватьГлава 5 Память Света
— Не нравится мне это, Эгвейн, — тихо сказал Ранд. — Если я пойду против Тёмного, а печати не будут сломаны, у меня будет один единственный выход — снова решить проблему частично. Заплата, которая будет даже хуже прежней, потому что из-за старых, ослабших печатей мне придётся попросту наложить новый слой штукатурки поверх глубоких трещин. Кто знает, как долго продержатся печати на этот раз? Уже через несколько веков, возможно, нам придётся снова сражаться в этой же битве.
   — Разве это так уж плохо? — возразила Эгвейн. — По крайней мере, это проверенный способ. Ты запечатал Отверстие в прошлый раз. Ты знаешь, как делать это.
Забавно получается она читала и размышляла, но что и как делать не знает, зато руководить хочет больше всех. "Тугодум" Перрин например осознал что план Ранда дельный и должен сработать.
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 18:17
Вы как-то просто сбрасываете со счетов сотни ченнелеров ББ. Кроме того, Ранд не может приказывать ХМ, а судьба ЧБ к тому времени была неизвестна, и рассчитывать на них Ранд не мог.
Я никого не сбрасываю со счетов, а указываю что помимо АС ББ есть люди способные выполнить данные задачи не хуже, а может и лучше. На тех кто в ЧБ не мог, а на остальных мог. Не может приказывать, так попросит, о чем речь то?
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 18:17Она не требует, в отличии от Ранда, безоговорочного согласия.
Согласия с чем или на что, Эгвейн ничего не предлагает, она просто спорит с Рандом как в старые добрые времена в Двуречье.
ЦитироватьГлава 5 Память Света
— Неправда! Всё, что тебе нужно, это хоть раз не быть таким ослеплённым Светом, шерстеголовым упрямым болваном!
   Эгвейн отступила назад. Как она додумалась заговорить с ним так, будто они снова были в Двуречье, и всё только начиналось?
Не может девушка признать правоту какого-то пастуха и все тут.

Valz

Цитата: lionel от 15 марта 2013, 19:55Т.е. доказательств у Вас нет и не придвидится никогда?!
Именно это я и хотел услышать. Спасибо.
Каждый делает те выводы, которые хочет из тех доказательств, которые есть . На мой взгляд, моя цитата достаточно четко свидетельствует о планах Ранда сломать печати до битвы с Тёмным (и чем раньше, тем лучше) - а там что будет, то будет. У вас же для подтверждения вашей версии нет ни-че-го :)
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 20:03Что кто-то иной может знать что-то новое/знать лучше о том, что происходило в ЭЛ и что делал/не делал ЛТТ и прочие АС Зала?
Еще как может. Стражи. Распускать плетения. Новый способ исцеления. Плетения женщин, которые смогут узнавать, что делали мужчины. Этого в ЭЛ не делали. Что-то забыли, что-то открыли новое. :) А насчет конкретно запечатывания - Ранд сам до конца ни в чем не уверен. Как бы вам не хотелось, АС 3000 лет не только интриговали, но и анализировали как Войну Силы, так и грядущий ТГ.
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 20:03К тому же для Айил жизнь всего лишь сон. Поэтому даже если надо изобразить камикадзе, они это сделают.
Лолчто? Суп отдельно, мухи отдельно. Как показал совет, слово Ранда для Айил - вовсе не закон.
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 20:03Это если не считать ИВ МН, которых тоже не одна сотня наберется.
Насколько помню, в ТГ из было 3 сотни.
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 20:03В то же время направляющих ХМ у Айил более 1000
Их способности мы уже увидели возле Колодцев Дюмай.
Так что ББ была наиболее значимой и крупной из организаций ченнелеров, которые могли быть в распоряжении у Ранда. Да, АС в сумме не больше, чем всех остальных. Но я этого и не утверждал.
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 20:03Судьба ЧБ? Большая часть АМ находилась вне стен ЧБ, а была переброшена в Иллиан и Арад Доман.
Вы как-то совершенно забываете о тех, которые были на территории, подконтрольной Таиму. И именно там решалась судба ЧБ.

Valz

#367
Цитата: garikyan от 15 марта 2013, 20:19Забавно получается она читала и размышляла, но что и как делать не знает
Есть план. Он сработал в прошлый раз. Скорее всего, сработает и в этот. Как вы не видите очевидного, я не понимаю.
Цитата: garikyan от 15 марта 2013, 20:19"Тугодум" Перрин например осознал что план Ранда дельный и должен сработать.
Цитировать— Ранд, — заявил Перрин, — это самая разумная мысль изо всех высказанных по данному вопросу.
Интересно, а сколько вообще мыслей по этому поводу вообще слышал Перрин? Уж точно меньше, чем Ранд или Эгвейн.

lionel

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 19:24Каждый делает те выводы, которые хочет из тех доказательств, которые есть . На мой взгляд, моя цитата достаточно четко свидетельствует о планах Ранда сломать печати до битвы с Тёмным (и чем раньше, тем лучше) - а там что будет, то будет. У вас же для подтверждения вашей версии нет ни-че-го
Вы выдвигаете ничем не обоснованную теорию, Вам ее и подтверждать. Один троль придумал, что Ранд собирается ломать печати немедленно, еще парочка (Вы в том числе) подхватила - и понеслось.

В вашей пресловутой цитатке и в самом деле нет ни-че-го (с), что могло бы подтвердить ваши выдумки. Если найдете что-либо более существенное - приходите еще. Обсудим.
lionel

Valz

Цитата: garikyan от 15 марта 2013, 20:19Эгвейн ничего не предлагает
Цитировать
  — На этот раз мы готовы к ней. Да, это не идеальный способ. Но Ранд... действительно ли нам нужно так рисковать? Рисковать судьбой каждого живого существа? Почему бы не пойти простым, уже известным путём? Починить заново печати. Укрепить узилище.
Вот её предложение. К примеру.

lionel, ваш менторский тон  и эмоциональные эпитеты на меня совершенно не действует. Ранд и Эгвейн обсуждают последствия ломания печатей, причем достаточно отдалённые. Не хотите видеть очевидное - ваше право. Dixi

Rubanok

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 20:24
Еще как может. Стражи. Распускать плетения. Новый способ исцеления. Плетения женщин, которые смогут узнавать, что делали мужчины. Этого в ЭЛ не делали. Что-то забыли, что-то открыли новое. :)
Всё это никак не связано с запечатыванием.

ЦитироватьА насчет конкретно запечатывания - Ранд сам до конца ни в чем не уверен. Как бы вам не хотелось, АС 3000 лет не только интриговали, но и анализировали как Войну Силы, так и грядущий ТГ.
Если не уверен сам создатель заплаты, то откуда может быть уверенность тех, кто не то что её не накладывал и в процессе не участвовал, но даже не видел её? Я не знаю чем там точно занимались АС после ТВ, но очевидно не проблемами узилища. Иначе печати находились не в каких-то забытых Светом местах, подвале ТВердыне или Панаршем музее, а в хранилищах ББ. Даже проблему порчи на саидин шаленоски решили более не пытаться решить, а просто спустили на тормозах. Я пока не вижу какого-то плана Эгвейн по запечатыванию, основанного на том, что она там читала-изучала. Она, простите, порет какую-то чушь.

ЦитироватьЛолчто? Суп отдельно, мухи отдельно. Как показал совет, слово Ранда для Айил - вовсе не закон.
Я ничего не говорил про безоговорочное подчинение, а лишь про то, что не для того Айил влезли во все это, чтобы отступать. И не для того они признали Ранда Вождем Возждей, чтобы в самый решающий и ответственный момент предать его надежды. Это лишило бы их не просто чести, но смысла существования.

ЦитироватьНасколько помню, в ТГ из было 3 сотни.
Ну я и сказал, что не одна сотня.

ЦитироватьИх способности мы уже увидели возле Колодцев Дюмай.
Там были не самые искусные и сильные в Силе, а лишь те, кого по-быстрому успели собрать в погоню. Неизвестно сколько и какого уровня ХМ осталось в той же Пустыне. Напомню, что соваться в Руидин по артефакты, после того как Айил начали город обживать, Отрекшиеся опасались, т.к. могли нарваться на толпу ХМ.

ЦитироватьТак что ББ была наиболее значимой и крупной из организаций ченнелеров, которые могли быть в распоряжении у Ранда. Да, АС в сумме не больше, чем всех остальных. Но я этого и не утверждал.
Наоборот ББ была не более значима, чем все остальные сообщества, если мы говорим просто о способности направлять. Очевидно у шаленосок были и много другого, что могло пригодится Ранду. Но если бы даже они остались в стороне как организация, это не было бы смертельно. Отдельные АС так или иначе сделали бы то, что они сделали - Найнив, Морейн, Млэйн, Кадсуане и т.д.

Цитировать
Вы как-то совершенно забываете о тех, которые были на территории, подконтрольной Таиму. И именно там решалась судба ЧБ.
В ЧБ их было меньшинство. Таим мог завербовать/обработать явно не больше пары сотен АМ, в то время как всего их было, даже если учесть потери при обучении и в сражениях (9 у Колодцев, не меньше 11 против Шончан + несколько человек с Рандом + вероятно какой-то процент от тех 50 или 100 АМ у Марадона) более 600 человек, а находилась большая часть из них в совершенно других местах на юге и северо-западе.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

R_NEW

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25Сам Ранд не обладает какими-то выдающимися способностями - см. "Огни Небес"
А я думал мы о последней книге говорим. Ранд имеет весь объём знаний ЛЛТ, я думал это очевидно.
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25Он требовал безоговорочного подчинения. Без каких-либо оговорок или гарантий
Цитата: R_NEW от 15 марта 2013, 15:19"Делать как я скажу" не значит "я не будут никого слушать". "Делать как я скажу" не значит "я не передам ни крохи своих полномочий никакому доверенному лицу".
О подчинении я сказал. А гарантии кому он должен давать? И какие? "Посоны, я запечаю Тёмного, Я гарантирую это?" Или поводок для ББ, "нельзя так делать Дракон, атата!", я понимаю что Эгвейн именно это и хочет, но надеюсь вы не это имели в виду?
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25ББ  - как некая третья сила, которая нейтральна по отношению к остальным. Ведь ни один правитель не хочет признавать старшинство другого (вспомните Айильскую войну, и как тогда решали этот вопрос).
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25И у ПА есть план - сделать так, как раньше.
Это может и план Эгвейн, но не способ запечатывания. Это способ ЛЛТ, ведущий к порче, что ей прекрасно известно.
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25Конкретно Ранд не говорит, где и когда он будет их ломать
Т.е. доказательств у Вас нет и не придвидится никогда?! [2]
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 17:25лично я делаю вывод
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 20:24На мой взгляд
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 20:33Dixi
Вот это поворот! (с)

garikyan

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 20:30Есть план. Он сработал в прошлый раз. Скорее всего, сработает и в этот. Как вы не видите очевидного, я не понимаю.
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 20:33— На этот раз мы готовы к ней. Да, это не идеальный способ. Но Ранд… действительно ли нам нужно так рисковать? Рисковать судьбой каждого живого существа? Почему бы не пойти простым, уже известным путём? Починить заново печати. Укрепить узилище.
Вот её предложение. К примеру.
Это предложение или план просто пересказ слов Ранда:
Цитировать— Не нравится мне это, Эгвейн, — тихо сказал Ранд. — Если я пойду против Тёмного, а печати не будут сломаны, у меня будет один единственный выход — снова решить проблему частично. Заплата, которая будет даже хуже прежней, потому что из-за старых, ослабших печатей мне придётся попросту наложить новый слой штукатурки поверх глубоких трещин. Кто знает, как долго продержатся печати на этот раз? Уже через несколько веков, возможно, нам придётся снова сражаться в этой же битве.
   — Разве это так уж плохо? — возразила Эгвейн. — По крайней мере, это проверенный способ. Ты запечатал Отверстие в прошлый раз. Ты знаешь, как делать это.
Я уже приводил эту цитату, но Вы видимо ее не заметили и продолжаете твердить что Эгвейн компетентна в данном вопросе. Так вот получается что оба плана и плохой и тот который может привести к уничтожению Темного на Совете озвучил Ранд.
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 20:30Интересно, а сколько вообще мыслей по этому поводу вообще слышал Перрин? Уж точно меньше, чем Ранд или Эгвейн.
Наверно поменьше, но зато он сразу понял что план должен сработать.
Спойлер
И ведь сработал
[свернуть]

Valz

#373
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 20:40Всё это никак не связано с запечатыванием.
Ну, например, она вычитала, в какой конкретно момент нужно сломать печати. Этого Ранд не знал.
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 20:40Я не знаю чем там точно занимались АС после ТВ, но очевидно не проблемами узилища. Иначе печати находились не в каких-то забытых Светом местах, подвале ТВердыне или Панаршем музее, а в хранилищах ББ.
Странная логика.
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 20:40Там были не самые искусные и сильные в Силе, а лишь те, кого по-быстрому успели собрать в погоню.
Это вы о ХМ Шайдо? Уверены? :)
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 20:40Отрекшиеся опасались, т.к. могли нарваться на толпу ХМ.
Мало кто чего опасался. Стая шакалов может сожрать льва, но это не повод преувеличивать возможности шакала.
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 20:40Наоборот ББ была не более значима, чем все остальные сообщества, если мы говорим просто о способности направлять.
Без ББ ТГ была бы проиграна. Это маленький спойлер :) Такое количество высококачественных (для этой эпохи) ченнелеров на дороге не валяется.
Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 20:40Таим мог завербовать/обработать явно не больше пары сотен АМ
К началу последнего сражения у Таима была сотня своих Ашаманов. Плюс к тому времени он потерял 20-50 человек (точное число подсчитать сложно. Но потери были). Конкретных чисел насчет количества Ашаманов в ЧБ на момент начала ПС лично у меня нет, но явно не менее 150. Скорее, даже около 250. Иначе Таим бы не церемонился и открыто перевербовал/Обратил всех остальных.
Цитата: garikyan от 15 марта 2013, 20:57Так вот получается что оба плана и плохой и тот который может привести к уничтожению Темного на Совете озвучил Ранд.
И что это меняет? Вы думаете, что у Эгвейн до совета совсем не думала над этим вопросом, или что?
Цитата: garikyan от 15 марта 2013, 20:57Эгвейн компетентна в данном вопросе.
Кого считать компетентным? Ранда, действия прошлого воплощения которого привели к порче? Ранда, который оперирует аргументами из кузнечного дела? Да, он лучший эксперт из тех, которые есть. Но Эгвейн - вторая после него.

garikyan

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 21:00Ну, например, она вычитала, в какой конкретно момент нужно сломать печати.
Не увидел в книге этой информации, подскажите где прочитать можно. Но, если она знает когда нужно ломать печати, почему не говорит об этом Ранду на Поле Меррилор?
Цитата: Valz от 15 марта 2013, 21:08
И что это меняет? Вы думаете, что у Эгвейн до совета совсем не думала над этим вопросом, или что?Кого считать компетентным? Ранда, действия прошлого воплощения которого привели к порче? Ранда, который оперирует аргументами из кузнечного дела? Да, он лучший эксперт из тех, которые есть. Но Эгвейн - вторая после него.
Раз думала, то молодец, а что придумала в результате? На описываемом Совете, когда решается судьба человечества, до того как Ранд начал рассказывать о способах(планах) запечатывания Темного от Эгвейн не было ни слова о ее собственном плане. С чего Вы взяли что он был?
Я считаю что Герид Фил был гораздо компетентнее Эгвейн, книги его в наследство перешли к Мин. Она их тщательно изучила и подкинула Ранду дельные мысли. Так что Эгвейн врядли на втором месте, ведь ее информация это:
Цитировать— Догадки Айз Седай.