Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Rubanok

Цитата: Valz от 20 марта 2013, 03:05
Ни Ранд, ни Эгвейн не стали бы доводить ситуацию до открытого столкновения.
Так как оба понимают, что если силы Света не объединятся, то проиграют.
Эгвейн сделала все, чтобы ситуация как раз дошла до этой зыбкой грани. Ситуацию спасла Морейн.
Если бы Эгвейн это в полной мере осознавала, то вела бы себя боле адекватно, а не так, будто бы ей, простите, моча в голову ударила. С её стороны не было никакого конструктива. Если бы она хотела просто переубедить Ранда, то привела бы какие-то аргументы, а тут как и в прошлой книге "Низззя! Я не позволю! А-та-та-та-та!". Это уже даже не смешно. Я предпочел бы видеть Эгвейн, как человека умного и благородного, если уж не благодарного, а нам показывают глупую девчонку :( Вопрос о том, почему Кадсуане не вышла и не дала ей пару оплеух, чтобы привести в чувство (ведь на кону судьбы мира!), объясняется авторским произволом с целью представления пафосного и маловразумительного спича Морейн. Но никак не логикой. Я ощущаю себя лохом ибо ждал эпику, а тут бытовуха какая-то! Меня обманули! :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 20 марта 2013, 02:13- Если ты..., то ты полная кретинка, идиотка, потенциальная тиранша, спятила!, <подставьте свое>.

Чтоб Вы тогда сказали, Ноэл?
Можно подумать, что Ранд ничего подобного не говорил, вот только без "если":
Цитата: ПСв, глава 5Ранд какое-то мгновение пристально смотрел на неё.
  — Что ж, вот тебе бы уж точно не помешало хоть раз не быть избалованной, самоуверенной, невыносимой невоспитанной девчонкой, Эгвейн.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Earwing

Цитата: Noal Charin от 20 марта 2013, 03:20— Что ж, вот тебе бы уж точно не помешало хоть раз не быть избалованной, самоуверенной, невыносимой невоспитанной девчонкой, Эгвейн.
Наконец-то! Тринадцать книжек ждала, что хоть кто-нибудь ей это скажет.
Жизнь - это плаванье в дальние края

Эоэлла

#528
Цитата: Noal Charin от 20 марта 2013, 02:20Можно подумать, что Ранд ничего подобного не говорил, вот только без "если":
Это после вот этого:
— Неправда! Всё, что тебе нужно, это хоть раз не быть таким ослеплённым Светом, шерстеголовым упрямым болваном!

Мягко выразился. Я б на его месте тоже сорвалась, но похуже. Сколько можно терпеть?
А кое-кто по-прежнему отменно передергивает, мимоходом обвиняя в этом других.
В какое сравнение идет "избалованная" и "самоуверенная" с "кретином, болваном и идиотом?
А что невоспитанная - так она это и демонстрирует вовсю, не отходя от кассы.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 20 марта 2013, 03:26А кто-то здесь по-прежнему отменно передергивает.
в какое сравнение идет "избалованная" и "самоуверенная" с "кретином, болваном и идиотом?
Вот именно: "избалованная" и "самоуверенная" вполне сравнимы с "болваном".
  А "кретин" и "идиот" сказаны совсем в другом месте и не в качестве оскорбления.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Earwing

Цитата: Noal Charin от 20 марта 2013, 03:39А "кретин" и "идиот" сказаны совсем в другом месте и не в качестве оскорбления.
А в качестве чего? Констатации факта? Или же комплимента?
Жизнь - это плаванье в дальние края

Эоэлла

#531
Цитата: Noal Charin от 20 марта 2013, 02:39Вот именно: "избалованная" и "самоуверенная" вполне сравнимы с "болваном".
Меня потрясает гибкость Вашего ума, Ноэл. Как Вы думаете, если вместо "Вы чрезмерно самоуверенны" я кому-нибудь на форуме заявлю "Вы болван" - в каком случае меня сразу забанят и какое количество минусов за что я получу? И Вы еще самое мягкое слово выбрали. Плюс припомним, что это сказано в сердцах после того, как Эгвейн рассказала ему много всякого интересного о его интеллекте, что хуже, создавая препятствия, вместо того, чтобы внести какой-нибудь конструктив.
Цитата: Noal Charin от 20 марта 2013, 02:39А "кретин" и "идиот" сказаны совсем в другом месте и не в качестве оскорбления.
Типа "Можно вывезти девушку из деревни, но не деревню из девушки"? Ну да, что тут поделаешь; конечно, особенно уместно это было демонстрировать на совете с ВД по спасению мира. Наверное, это добавило весомости аргументам. Каким-то. Они ведь какие-то были, да? Ничего толкового мне не запомнилось, хотя в противном случае глупую манеру высказывать свое мнение я бы Эгвейн спустила. Но не получается - она почти никогда не дает повода для рассмотрения смягчающих обстоятельств, что бы ни начала - всегда выкладывается на все 100.
Борец с порчей на саидин

feone

Цитата: Tolik_sos от 19 марта 2013, 14:28И я приводил цитату, когда она увидела что договор будет вот - вот подписан, она начала кричать Нет - Нет.
Да, не было такого. Эгвейн ни слова не сказала против первой части за исключением того, что она считала это невыполнимым без тиранического правления, что было ей не по душе. Как только Ранд предъявил текст договора, она не сказала ни слова по поводу Мира, тем более против.
Она была против единоличного командования Ранда (вот тут она орала) и против ломки печатей, но не против договора о мире. И она ни единым словом не требовала командования себе. Единоличное командование со стороны Ранда было плохой идеей по причинам, справедливо указанным Морейн. Далее, если прочитать внимательно диалог в пятой главе, то Ранд Эгвейн почти убедил по поводу того, что повторное наложение печатей - плохая идея. если бы он не позволил ей думать, что он что-то скрывает, а заявил о том, что он сумеет полностью восстановить целостность Узора, с помощьью Силы и Света, не вдаваясь в подробности о мыслях об убийстве Тёмного, кто знает как бы она отреагировала, но он позволил ей выудить из себя идею об убийстве Тёмного, собственно после чего она и пошла вразнос. Чем грозило убийство Тёмного, можно будет увидеть в конце. Эта идея была в корне порочной. Эгвейн же она скорее казалась полностью невыполнимой, и именно поэтому безумной.

Вообще, мне непонятны две вещи:
Из того, что о печатях можно было найти во всяких "Ударах по ШГ", печати были вещью столь же сложной, сколь и ненадёжной. Для того, чтобы они закрыли Узилище, а не разрушили Узор до основания, их нужно было наложить с идеальной точностью. Следовательно поверх старых их наложить невозможно в принципе. Этого не знал никто, кроме ЛТТ, а он явно не успел оставить никаких записей, так что об этой подробности по идее никто не должен был знать. Ну, нет бы ему сказать об этом прямо, а заодно про то, что у него есть пара бонусов в кармане, неведомых ЛТТ. Ну и про то, чтобы полностью восстановить целостность Узора.
Я это к тому, что мозг отшибло та обоим, и Ранд говорил крайне неубедительно. По крайней мере, такие ляпы в аргументах ... и на этом фоне безумная идея об убийстве Тёмного.  Если не знать авторского замысла, а смотреть диалог в отрыве от контекста, можно подумать, что печати-то Ранд сломать хочет, а что потом - толком не знает. При этом, он не отрицает, что когда печати сломают, ситуация на время ухудшится. На этом фоне пророчество, процитированное Морейн, и объяснение, что оно относится именно к этому моменту, а не к чему-то ещё, единственное, что могло быть убедительным, что ппц не будет.  Тогда она тут же переменила тон.
Цитата: Tolik_sos от 19 марта 2013, 14:28Всю работу там сделала Найнив. Так что могла бы и без Илейн обойтись.
Вот тут Вы в корне ошибаетесь. Дипломат из Найнив некудышный на тот момент, без дипломатии Илейн Найнив была бы в пролёте.
Цитата: Tolik_sos от 19 марта 2013, 14:28Можно если бы Эгвейн её принесла.
Мы не знаем, принесла ли она, но собиралась, если судить по первой главе.

Цитата: Tolik_sos от 19 марта 2013, 14:28Цитату.
(про Морейн)
Цитировать— Морейн, — заговорила Эгвейн, выходя вперёд. — Белая Башня встречает тебя с раскрытыми объятиями. Твоя служба не забыта.
Если это - не официальная благодарность отт имени ББ, то что?

Цитата: Tolik_sos от 19 марта 2013, 14:28Обсуждаеться не ломание печатей, а то что будет после этого, и Эгвейн хочет чтобы Ранд прочитал не тот документ который она дала Илейн(не дай боже, ведь это то что и хочет Ранд), а работы всех тех ученых которые изучали печати и узилище Темного.
А вот это уже Ваши домыслы, потому, что под "ЭТИМ" можно понимать и то, и другое.
Цитата: Tolik_sos от 19 марта 2013, 14:28Здесь и сейчас. А войны в будущем она только приветствует.
И при этом начинает с того, что никто не хочет войны? В каком месте она их приветствует? Или я что-то пропустила?
Цитата: Tolik_sos от 19 марта 2013, 14:28Ну если брать в настолько глобальном плане, то и Морейн отпадает. Она не предлагает план, она поддерживает план Ранда и совершает невозможное убеждает Эгвейн в его правоте.
Ну, нет. Она заявляет, что Ранд ломать печати не будет, а это сделает она, Эгвейн, когда поймёт, что пришло время, да ещё требует от Ранда их ей немедленно отдать. Ранд был от этого не в восторге, Эгвейн - в шоке, а Перрин думал, что он Эгвейн понимает и не винит, поскольку принять подобное очень трудно.И если невозможное совершилось с лёгкостью дуновения ветра, то таким ли невозможным оно было? Или всё-таки до этого говорилось что-то в корне не то?
Кстати о решениях: решением Эгвейн было привести именно Саэрин, а не кого-то другого, которая проявила себя исключительно убедительно и компетентно. Обратиться к Морейн за решением спора было обоюдным, но высказала его Эгвейн, не важно в какой форме, но её обращение было обращением к третейскому судье. В конце концов, для руководителя кадровые решения часто важнее единоличных.

feone

#533
Да, вот. Я искренне не думаю, что можно считать оскорблением что-то вроде того, что "ты - кретин, если думаешь, что я поверю, что ты - сволочь". Кстати, примерно за это Ранд и говорит, что за слова Эгвейн ему хочется наорать на неё, но и любить одновременно. Собственно "не поверю, что ты - сволочь" и было тем разоблачением блефа, о котором говорит Ранд Перрину. Ну и заявить "идиот" на подозрение в поистине чудовищной подлости - это не есть невоспитанность. Скорее, оскорблением является это подозрение. И высказано оно было даже не как подозрение, а как доказательство.

feone

Цитата: Rubanok от 20 марта 2013, 03:16Если бы она хотела просто переубедить Ранда, то привела бы какие-то аргументы,
Аргументы она приводит вполне себе:

Цитировать— А какова была цена того, что он мог касаться мира? Посмотри вокруг. Кошмары, ужасы, разрушения. Ты знаешь, что творится с землёй. Ходячие мертвецы, странные искажения Узора. И это происходит, когда печати всего лишь ослабли! Что произойдёт, если мы и впрямь сломаем их? Одному Свету известно.
........
Ты не знаешь, насколько близок он был к тому, чтобы покинуть своё узилище, когда Скважину запечатывали в прошлый раз. Разобьёшь печати — и, может быть, уничтожишь весь мир! Что если наша единственная надежда в том, что на этот раз он не полностью свободен, что его сдерживают печати?

Они неверны, но и глупыми не являются (не всё, что неверно, есть глупость), поскольку она строит суждения относительно того, что ей известно. Ну, и примерьте к себе те ужасы, которые в то время творились? Да, мы бы с Вами с ума бы посходили! Сами-то готовы к тому, чтобы идти-идти, а потом сквозь землю начать проваливаться? Или чтобы на Вас напал призрак Вашей собственной прабабушки и начал душить. Или, чтобы вилка, которой Вы ковыряете котлету вдруг подлетела в воздух и попыталась Вас убить? И это я ещё не самые страшные явления привожу. А речь идёт о том, что будет ещё хуже. Ранд-то помнит, как оно было, и что это преодолимо, но другие-то живут "в первый раз", в смысле, помнить этого не могут.

В общем, дальше Ранд почти убедил её, что новые печати - это плохая идея, и можно сделать что-то получше. И лучше ему было не доводить до того, что пришлось сказать про убийство Тёмного. Сказал бы про козырь в кармане в виде Света и Силы, которого не было у ЛТТ.

Тереза

Цитата: Noal Charin от 20 марта 2013, 03:20Можно подумать, что Ранд ничего подобного не говорил, вот только без "если":
Цитата: ПСв, глава 5
Ранд какое-то мгновение пристально смотрел на неё.
  — Что ж, вот тебе бы уж точно не помешало хоть раз не быть избалованной, самоуверенной, невыносимой невоспитанной девчонкой, Эгвейн.
если очень долго и настойчиво просить, то можно выпросить даже у самого терпеливого и сдержанного человека
chitatel

aka_Colt

Цитата: forvi от 19 марта 2013, 15:04Стоит согласиться на "зоновский" жаргон - тут же прозвучит предложение Эгвейн на шконку отправить в петушиный угол.
Угу. Только под шконку ;)

Вернад

Цитата: Noal Charin от 20 марта 2013, 01:52
   Я считаю, что нет. Ранд считает, что да, тем самым подозревая Эгвейн в самых низменных чувствах. Поэтому я и говорю, что такое отношение Ранда к Эгвейн мне не нравится.
Хмм. Эгвейн предлагает использовать старый способ закрытия скважины. Если она начала рассматривать этот вариант только на совете, тогда да, Эгвейн могла просто не подумать о последствиях, то бишь о порче. Но если она думала об этом заранее, то не могла не понимать чем грозит повторное наложение печатей. И как хорошая интригантка должна была понимать, что это приведет к устранению возможного противника. А далее, как она сама и сказала, они будут готовы к сумешествию мужчин и смогут не допустить разлома мира.
Сам я склоняюсь к первой версии. Эгвейн ляпнула не подумав, а когда поняла это после обвинения Ранда выпустила колючки и наехала на Ранда, мол, как ты мог, я не такая!

Noal Charin

Цитата: lionel от 19 марта 2013, 22:45Ну не знаю, последние книги подтерждают, что Эгвейн переклинивает всякий раз, когда вспоминает о Ранде. Явно работа Халимы.
Цитата: ВХ, глава 18Сердитое выражение на лице Ранда уступило место сводящей с ума ухмылке, страшившей тем, что безумие и впрямь могло постигнуть его когда угодно.
— Что кошку за шляпу, что шляпу за кошку... — пробормотал он. А за ничего ничего и получишь, мысленно закончила за него Эгвейн. В детстве ей случалось слышать эту поговорку от жителей Таренского Перевоза.
— Положи свою кошку в свою же шляпу и засунь себе в штаны. Ранд ал'Тор, — холодно проговорила Эгвейн. Выходя, она не хлопнула дверью, но это далось ей с трудом.
Халима ещё не появилась.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 20 марта 2013, 00:01Ранд не говорил, что сломает печати сразу. Ребята, ну ведь есть же оба разговора Ранда и Эгвейн, причем дословно. Ну не говорит Ранд, что будет ломать печати немедленно, как здесь постоянно твердят пострадавшие от порчи на саидин. Он говорит, что отправится к Шайол-Гул и там сломает печати. Немедленность придумала заклинившая психика Эгвейн.
Да, пока никому не удалось найти цитату, однозначно подтверждающую намерение Ранда сломать печати немедлено. Точно так же никому не удалось найти цитату, однозначно отрицающее это намерение Ранда. Таким образом, мы не можем ничего достоверно сказать о намерениях Ранда.
Тем не менее, многие из читателей воспринимают слова Ранда как намерение сломать печати немедленно. Но и это неважно.
Главное, что Эгвейн воспринимает его слова именно так, а Ранд не сделал ничего и не сказал ничего, чтобы объяснить Эгвейн и остальным, что это не так. Может быть, он и в самом деле хочет сломать печати немедленно? В такой обстановке Эгвейн просто обязана исходить из этого предположения.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)