Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 53

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Tolik_sos

Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Нет. Это не провал.
Это провал. Союз развалился и не действовал. Под конец.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Спасибо АС, которые его написали. И следили за его исполнением.
В таком случае спасибо -  Королеве Мабриам из Арамаэлла, которая в свою очередь и написала этот договор, но за то что договор продержался так долго спасибо отродьям Тени.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Хоть с Морейн, хоть без, но если бы его подписали, то после ТГ он действовал бы.
А мы как раз и обсуждаем что без Морейн его никто не подписал бы.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40А на это частично отвечает видение Авиенды. 60-70 лет.
О вы уже признаете видение Авиенды, как аргумент. Это прогрес. Но в видений Авиенды, также вероятнее всего присутствует Морейн.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Ей просто позволили это сделать.
Да.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40И потери Германии были менее значительны, чем в Рандляндии после ТГ.
Не факт. Там тоже милионы трупов, и полная разруха в экономике.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Но определенный механизм он прописал. Какой - мы не знаем.
Он просто не мог написать механизм. Его не существует, кроме честного слова, а я показал насколько это не надежное решение.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Ложь.
Давайте возьмем полную цитату:
Цитировать— Это мудрый документ, Лорд Дракон, — начала Коричневая. Она была довольно полной женщиной и более прямолинейной, чем Перрин ожидал от Айз Седай из её Айя. — Но я вижу в нём серьёзный изъян, который уже был отмечен ранее. Пока в договор не включены Шончан, он бессмыслен. Не будет мира, пока они продолжают завоевания.
   — Это одна проблема, — поддержала Илэйн, сложив руки на груди, — но не единственная. Ранд, я вижу, чего ты пытаешься добиться, и люблю тебя за это. Но это не отменяет того, что соглашение совершенно несостоятельно. Чтобы мирный договор работал, нужно желание обеих сторон поддерживать его ради выгод, которые он предоставляет.
    Твой договор не предполагает никаких способов улаживания конфликтов. Но они возникнут, они всегда возникают. Любой подобный документ должен прописывать пути разрешения спорных ситуаций. Ты должен установить другой способ наказания за нарушение договора, кроме угрозы со стороны остальных стран вступить во всеобщую войну. Без этого дополнения мелкие обиды с годами будут накапливаться, увеличивая напряжение, пока не приведут к взрыву.
   В том виде, в каком он есть сейчас, этот договор по сути требует от стран наброситься на первого, кто нарушит мир. И он не помешает им установить марионеточный режим ни в поверженном государстве, ни в каком-либо другом. Боюсь, что со временем этот договор потеряет свою силу. Какая в нём польза, если он защищает только на бумаге? Итогом же будет война. Массовая, всепоглощающая война. Какое-то время мир сохранится, особенно пока живы те, кто почитает тебя. Но едва лишь договор распадётся, за каждый год мира ты получишь год ещё большего разрушения.
   Ранд коснулся пальцами документа.
Так что правда.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Именно это - цель. Предотвратить торговые войны.
Да. Путем наложения ярма на головы подписавшие его.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Если бы ВТО не было бы выгодно, туда бы так страны не рвались.
Я обьяснил почему оно выгодно.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40А то начали демонизировать...
Я не демонизирую. Просто говорю что в ней есть свой цели, и своя цена за участие. Это не бесплатный сыр, а платный.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40В Рандляндии еще нет развитой промышленности.
Есть. В главах Илейн и Перрина, мы видели достаточно развитую промышленость и даже начало бирж.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Поэтому завалить будет нечем.
Завалить можно обычным золотом. Как Испания и золото из Америки.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Ложь и ложь
Правда и правда.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Хвала Ктулху, хоть что-то до вас дошло
Вы не поняли сарказм? Конечно это ложь!
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Пример: если вы будете бегать по автотрассе (Ранд, если ты будешь продолжать в том же духе), то вас собъёт машина (то я тебя остановлю).
В даном случае, я лично вас собью, так что мимо.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Чушь. Это не прибыль.
Выполнение её желания - это прибыль.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Когда начались угрозы, нормальное обсуждение невозможно.
Если одна сторона сдасться(Ранд) то обсуждение возможно. Или вы считаете что Эгвейн действительно намерена воевать с Рандом?
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Ну нет у неё на совете мотивов увеличивать политический вес ББ.
Есть. Половина провителей мира, находиться на этом собраний. Они наблюдают и решают. От того что они увидят и будет строиться их отношения с ББ.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40— Я затеяла этот спор не из-за какой-то идиотской надежды на возвращение порчи, — продолжила Эгвейн. — Ты знаешь, я выше этого. Речь о защите всего человечества.
Слабоватое оправдание.
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Она вообще не планировала его писать. Так что мимо. и т. д. и т. п.
Хм. Оставить мир без договора? Это её цель?
Цитата: Valz от 28 марта 2013, 01:40Обсуждение отдаленных последствий ломания печатей.
Если это береться и за уши притягиваеться к другим вопросам, то я это буду игнорировать. Я не вижу тут связи, её просто нет.


Noal Charin

Цитата: Rubanok от 28 марта 2013, 09:51Потому что прямых наследников перебили. У Ранда же они есть.
Проблема противоположного свойства: наследников слишком много. Они меж собой не передерутся?
Цитата: Rubanok от 28 марта 2013, 09:51А Эгвейн что, знает?
Перефразируя сказанное тобой несколькими строчками ниже: не надо пытаться оправдать тупость Ранда, кивая на Эгвейн.
Цитата: Rubanok от 28 марта 2013, 09:51Этот человек собирался помереть за абстрактное человечество, которое в принципе ему до одного места. Человечество достойное чтобы его спасали, чтобы ради этих людей, многие из которых не отказались бы уже давным-давно увидеть ВД мертвым, умирать?
Вот то-то и оно, что Ранд собрался помирать не за абстрактное человечество, и Эгвейн это знает:
Цитата: ПСв, глава 5Ты полнейший кретин, если считаешь, что я поверю, будто ты позволишь всему миру — твоему отцу, твоим друзьям, всем тем, кого ты любишь, всему человечеству — погибнуть под мечами троллоков, если мы тебе не поддадимся.
Потому-то и шантаж Ранда не проходит.
Цитата: Rubanok от 28 марта 2013, 09:51Поэтому его требования более чем справедливы.
Почему же тогда он от них отказался?
Цитата: Rubanok от 28 марта 2013, 09:51Эта сцена была такой же мерзкой, как и целая цепочка таковых с участием Эг в предыдущих книгах. Очень жаль, что новая ПА показала себя такой. Я рассчитывал, что у нее все же мозги заработают, а тут полный алес.
Вы полагаете, что любой, кто возражает Ранду, мерзавец?
У Эгвейн как раз мозги работают, и работают в правильном направлении: не дать Ранду совершить ошибку. И это у неё в конечном счёте получилось. Не одна она над этим работала, но без неё вряд ли бы удалось.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

Цитата: Rubanok от 28 марта 2013, 09:51Потому что прямых наследников перебили. У Ранда же они есть.
Дистанции огромного размера.
У Артура уже была объединенная империя. У Ранда - только имя "Возрожденный Дракон".
Наследники Ранда еще не родились, и кто из правителей согласится отдать власть годовалому младенцу? Да не одному впридачу.

Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43— Это мудрый документ, Лорд Дракон, — начала Коричневая. Она была довольно полной женщиной и более прямолинейной, чем Перрин ожидал от Айз Седай из её Айя. — Но я вижу в нём серьёзный изъян, который уже был отмечен ранее. Пока в договор не включены Шончан, он бессмыслен. Не будет мира, пока они продолжают завоевания.
Tolik_sos, таки возражения Эгвейн появились не на пустом месте и не по причине ейного характера? :D

Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 13:11Вы полагаете, что любой, кто возражает Ранду, мерзавец?
Именно это и предлагается принять "de facto". Правда какое отношение это имеет к тексту - не знаю.  :(

Noal Charin

Цитата: Тереза от 28 марта 2013, 00:20а там кто-то пытается обсуждать? или только "противостоит"?
Вы 5-ю главу внимательно читали? Эгвейн активно обсуждает с Рандом проблему печатей, Илэйн обращает внимание Ранда не недостатки договора о ДМ, и т.д
Цитата: Тереза от 28 марта 2013, 00:20с вашей интерпретацией можно было бы согласиться, если бы Ранд был маньяком одержимым жаждой власти. Ранд, про которого я читала, никогда не стремился к власти ради власти. Вы, похоже, читали про какого-то другого  Ранда, главная цель которого не спасти мир а стать диктатором всея Рандландия.
Это не единственное возможное объяснение поведения Ранда. Кстати, Эгвейн такую возможность отвергает, спрашивая: "Станешь настоящим тираном, Ранд ал'Тор?" Если бы она на самом деле предполагала, что это цель Ранда, то она бы этого не сказала.
Цитата: Тереза от 28 марта 2013, 00:20Именно потому, что главным было не больше власти, он с такой лёгкостью уступил - как только зазвучали разумные доводы.
Угу, "с лёгкостью". Потребовалось вмешательство "потусторонних сил" в лице Морейн.
Цитата: Тереза от 28 марта 2013, 00:20вы уж определитесь - разводим детский сад или всё же воздержимся. Когда Эгвейн считает, что одержала верх, она торжествует, к концу совещания ей было уже не до торжества.
Давайте определимся: будем читать то, что написано, а не придумывать какие-то "левые" цели и мотивы за Эгвейн, о которых в тексте ничего нет.
Цитата: Тереза от 28 марта 2013, 00:20"Стареем, друг, стареем" (с)
Да ладно Вам кокетничать, я Вас и так люблю :angel:. "Какие Ваши годы"(с) :)...
Цитата: Тереза от 28 марта 2013, 00:20воспользуюсь вашим советом: я считаю, что автор написал, то что написал, а на фанфики, что в этой теме пишутся, мне плевать
Проблема (как я её вижу) в том, что у Вас уже сложился негативный образ Эгвейн и всё в тексте, что ему противоречит, Вы какбэ не замечаете. Примеры этого (с цитатами) я уже приводил. Впрочем, я не утверждаю, что Вы это делаете осознанно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 13:11Вы полагаете, что любой, кто возражает Ранду, мерзавец?
Ну кое-кого сразу видно:
ЦитироватьЯ придушу этого мальчишку
ЦитироватьОсознавал ли Ранд, что он натворил здесь?
ЦитироватьА теперь, где же этот овечий пастух? У него хватает смелости требовать от нас...
ЦитироватьРанд ал'Тор, прежде простой деревенский парнишка и без двух минут твой наречённый, теперь стал самым могущественным человеком в мире? Разве ты не чувствуешь гордости за его деяния?
ЦитироватьНазначишь императора, кого-то, кто будет править всеми нами? Станешь настоящим тираном, Ранд ал'Тор?
ЦитироватьВсё снова может закончиться порчей.
   — На этот раз мы готовы к ней. Да, это не идеальный способ
ЦитироватьРанд ал'Тор, не смей быть таким идиотом
ЦитироватьБелой Башне следует наставлять тебя на этом пути
ЦитироватьТы полнейший кретин
Цитироватьне быть таким ослеплённым Светом, шерстеголовым упрямым болваном!
Это одна глава и даже не всё, что там можно найти. Часть можно списать на женские КВ-закидоны, но в сумме...

Tolik_sos

Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43Его основная ошибка  том, что пытается добиться своих требований силой, шантажом, и не знает (и даже не пытается понять), что будет делать, если ему откажут в его требованиях:
А как бы вы поступили на его месте?
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43Если же серьёзно, то просто поначалу разговор пошёл не в ту степь, а потом Ранд с Эгвейн разругались.
Разговор пошел по такому направлению, что показывать научные труды АС или говорить о том что она признает что возмоность ломания печатей - это показывать себя полной дурочкой. Я однозначно против - но на тебе доказательства твоей правоты.
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43Я для кого цитаты привожу? Ещё раз:
Разговор с Илейн и разговор с Рандом это два разных разговора. Если Эгвейн получила хороший совет это не значит что она ему последует.
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43Насчёт уничтожить - это Ваши домыслы,
Это не домыслы это то что происходит. Она концентрируеться на вопросе на который Ранд не способен ответить - и это факт, и отсюда как раз и идёт что она пытаеться его уничтожить.
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43что из разговора с Илэйн в 1-й главе, да и из самой 5-й главы видно, что Эгвейн намеревается убедить Ранда.
Видно?
Цитировать— Я не утверждаю, что печати ломать не нужно, — пояснила Эгвейн. — Я только говорю, что мы не можем рисковать, пускаясь в безумные затеи Ранда.
Хм, из этой фразы много что видно. Например то что хоть с планом она согласна, она не согластна с составителем этого плана.
  Да и давайте возьмем вашу цитату с советом Илейн и немного расширим её:
Цитировать— У него душа менестреля, — вновь с теплотой в голосе отметила Илэйн. — Твои доводы хороши, Эгвейн. Выскажи их ему. Он тебя выслушает. Ранд хорошо соображает, и его можно убедить.
  — Поживём — увидим. А пока я...
И это вы называете согласием? По - моему это уход от ответа.
ЦитироватьЯ придушу этого мальчишку, — сказала она, утирая лицо. — Пойдём, пора.
Хороший настрой и отношенние к самому могущественному человеку на стороне Света.
Цитировать— И позволить ему встретиться со всеми остальными — без меня? Хотя именно я должна дать ему отпор в том, что он собирается сказать? Мне не нравится это, но сейчас вожжи держит в руках Ранд. Все слишком заинтригованы тем, что он собирается сделать.
1. Дать отпор - не прийти к соглашеннию, а именно дать отпор без условий и вариантов.
  2. Вожжи - и это тоже почему - то волнует Эгвейн, кто держит вожжи, не то что надо сделать для Света, а то кто будет это делать Ранд или...
ЦитироватьОна открыла переходные врата прямо в свой шатёр, в специально отведённый для нужд Перемещения угол. Они с Гавином прошли сквозь врата и покинули шатёр, окунувшись в царивший на Поле Меррилора шум и гам. Снаружи кричали люди; раздавался отдалённый топот копыт: кавалерия галопом занимала позиции для встречи с Драконом Возрождённым. Осознавал ли Ранд, что он натворил здесь? Собрать всех взбудораженных и теряющихся в догадках относительно его намерений солдат в одну кучу — всё равно что кинуть в горшок пригоршню фейерверков и поставить его на печь. В конце концов произойдёт взрыв.
Ну про этот образец логики Эгвейн уже говорили, не буду повторяться.
ЦитироватьЭгвейн нужно было совладать с этим хаосом. Она шагнула из шатра — Гавин держался в шаге позади, за её левым плечом — и постаралась придать лицу спокойное и уверенное выражение. Миру нужна была Амерлин.
Опять вопрос о вожжах? По - моему да. В крайнем случае показатель самомнения у Эгвейн.
ЦитироватьЛучше поторопиться. Её присутствие, возможно, предотвратит проблемы и успокоит правителей. Им наверняка не понравится соседство с такой кучей Айил. На Поле был представлен каждый клан, кроме Шайдо. И Эгвейн до сих пор не знала, кого эти кланы поддержат — Ранда или её. Некоторые Хранительницы Мудрости, казалось, прислушались к призывам Эгвейн, но никаких обязательств не давали.
Хм, опять вопрос о самомнений?
Цитировать— Город потерян, но один город — это не всё государство. Нам нужно провести эту встречу, но закончить как можно скорее, чтобы я смогла вернуться в Андор. А где Ранд?
  — Тянет время, — ответила Эгвейн. — Вечно он так.
Настраивает Илейн против Ранда. Причем без почвенно, на тот момент ещё не все приехали. И это по вашему попытка найти единное решение?
ЦитироватьОни оба были на её стороне, как и Илэйн. Гэалдан встанет на сторону Ранда, если то, что Илэйн говорила о королеве Аллиандре, правда. Гэалдан был не такой влиятельной страной, чтобы беспокоиться из-за Аллиандре. Но вот Порубежники — другое дело. Кажется, их Ранд склонил на свою сторону.
Хм, как интерестно есть сторона Ранда и её Эгвейн. Не Свет и Тьма, а он и она.
ЦитироватьНеобходимость просчитывать, «кто за кого» — это ужасно, но в этом состоял её долг. Ранд не может лично управлять ходом Последней Битвы, чего он, несомненно, желает. Его главной задачей будет сразиться с Тёмным, и у него не будет ни возможности сконцентрироваться, ни времени на то, чтобы исполнять ещё и роль командующего генерала. По итогам этой встречи Эгвейн твёрдо была намерена увидеть Белую Башню во главе объединённых перед лицом Тени сил. И ответственность за печати она не уступит никому.
Тут даже комментировать по моему не надо. О каком договоре и переговорах с её стороны, мы здесь говорим, банальная борьба за власть.
ЦитироватьОтговорить этого человека от его захватнических планов или что-то вроде того.
  — Что ж, это уже что-то,
— Эгвейн подалась вперёд. — Я слышала, ваше правление уверенно крепнет, и что Лугард может в кои-то веки обрести реальную власть в Муранди.
Согласие Эгвейн в этом вопросе - просто шедевр.
Цитировать— Не стоит благодарности, — тихо сообщила она и улыбнулась, затем развернула Привереду и увела свою свиту прочь.
  — Эгвейн, — тихо обратился к ней Гавин, пустив своего коня рысцой бок о бок с её собственным, — неужели ты и вправду только что провернула то, о чём я подумал?
  — Он выглядит обеспокоенным?
  Гавин оглянулся через плечо.
  — Весьма.
  — Чудесно.
Как раз место и время для таких игр. не находите?
Цитировать— Он такой же невоспитанный грубиян, каким его рисуют в донесениях, — сказала Эгвейн. — Пусть помучается несколько ночей в размышлениях, что именно в его королевстве происходило по указке Белой Башни. Если у меня будет особенно мстительное настроение, я устрою так, чтобы он раскопал парочку неплохих секретов. А теперь, где же этот овечий пастух? У него хватает смелости требовать от нас...
Хороший настрой и отношенние к самому могущественному человеку на стороне Света - №2.
ЦитироватьПрочие правители пропустили Эгвейн вперёд. Все сознавали, что по сути своей это было противостояние между Рандом и Эгвейн. Или, скорее, между Драконом и Престолом Амерлин.
Обратите внимание как Эгвейн это называет - противостояние, не попытка договориться, а противостояние. И после этого кто-то будет утверждать что Эгвейн хотела найти компромис? Ха.
Цитировать— Мать, — сказал Ранд, кивнув Эгвейн.
  Стало быть, он решил поиграть в учтивость, так? Эгвейн вернула ему кивок.
  — Лорд Дракон.
Поиграть в учтивость. То что Ранд может быть просто учтивым - она себе даже представить не может.
Цитировать«А разве ты сама не гордишься хоть чуточку? — спросила себя Эгвейн. — Ранд ал'Тор, прежде простой деревенский парнишка и без двух минут твой наречённый, теперь стал самым могущественным человеком в мире? Разве ты не чувствуешь гордости за его деяния?»
Это к тому что современную растановку сил она чётко осознает.
ЦитироватьВошла Кадсуане, и Ранд кивнул ей, будто давая позволение. Она не привела с собой пятерых, но и Ранд, похоже, не требовал от неё быть в числе пятерых, пришедших с Эгвейн. Это неприятно поразило её, как тревожный прецедент. Прибыл Перрин со своей женой, и они вдвоём встали в сторонке. Перрин сложил на груди свои похожие на стволы деревьев руки, у пояса висел его новый молот. Прочесть Перрина было куда легче, чем Ранда. Он был обеспокоен, но доверял Ранду. Как доверяла ему и Найнив, чтоб ей сгореть. Женщина заняла место рядом с Перрином и Фэйли.
Как Эгвейн рада что у Ранда есть советники АС. Просто восхищена этим.
Цитировать— Никто не желает войны, — заявила Эгвейн, перетягивая на себя внимание слушателей. — Но я считаю так: то, что ты пытаешься сделать сегодня, не является твоим призванием, Ранд ал'Тор. Ты не в силах изменить человеческую природу и не в силах заставить мир склониться перед твоими прихотями. Позволь людям жить своей жизнью и выбирать собственные пути.
Опять вопрос о вожжах? По - моему, да.
Цитировать— Нет, Эгвейн, — сказал Ранд. В его глазах пылал огонь, схожий с тем, что она видела, когда он впервые пытался убедить Айил сражаться под его знамёнами. Да, это чувство и впрямь будто принадлежало тому Ранду — разочарование от того, что люди не видят мир так ясно, как, по его мнению, видит он сам.
  — Не вижу, что ещё ты можешь сделать, — возразила Эгвейн. — Назначишь императора, кого-то, кто будет править всеми нами? Станешь настоящим тираном, Ранд ал'Тор?
Очень политично, видя больное место человека, бить туда молотом. И первое оскорбление Эгвейн, по вашим стандартам.
Цитировать— Я их Блюстительница.
Это вообще анекдот.
Цитировать— Обратился ко мне? Ты не подал прошения, — ответила она. — Ты даже не выдвинул требования. Ты просто пришёл, сообщил мне о своих намерениях и ушёл.
Да, Ранд должен был подать прошенние и подождать пока Эгвейн его примет. Пусть мир подождет.
ЦитироватьА вокруг продолжались споры, порождённые документом. Правители стран тихо переговаривались со своими доверенными лицами и соседями. Эгвейн сделала шаг вперёд, взглянув Ранду в лицо через разделявший их стол, остальные в этот миг не обращали на них никакого внимания.
  — Ты не сломаешь их, если я остановлю тебя, Ранд.
Это уже прямая угроза. Так что и здесь Эгвейн первая.
Цитировать— Это вся информация, которой мы располагаем, Ранд! Открой узилище Тёмного — и всё может погибнуть. Нужно быть осторожней. Вот для чего нужна Престол Амерлин, вот для чего в первую очередь была основана Белая Башня!
И снова эти вожжи.
ЦитироватьЭгвейн улыбнулась. Эта вертихвостка вдруг перестала казаться такой уж уверенной в том, что выбрала верную сторону.
Радость от того что Ранд теряет влияние на Берелейн. Как мило. И как соответствует интересам Света.
Цитировать  — Нет, — громко воскликнула Эгвейн, её голос нарушил повисшую тишину. — Нет, Ранд ал'Тор, ты не заставишь нас подписать этот документ и передать тебе единоличный контроль над этой битвой. Ты полнейший кретин, если считаешь, что я поверю, будто ты позволишь всему миру — твоему отцу, твоим друзьям, всем тем, кого ты любишь, всему человечеству — погибнуть под мечами троллоков, если мы тебе не поддадимся.
Это конечно просто шедевр дипломатий. Видя что вот - вот создаться альянс Света, начать кричать Нет и Нет.
ЦитироватьОна выдержала его взгляд. Однако где-то внутри она определённо начала уступать. Что если эти переговоры и впрямь сорвутся? Неужели ей действительно придётся посылать своих солдат сражаться с армией Ранда?
До Эгвейн начинает доходить. Месяца подготовки ей было мало?
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43Ещё раз: оскорбление - это обвинение человека в каких-то его нехороших свойствах (в классическом примере В.И.Ленина: "Вы вор, у Вас воровские наклонности"), как это, например, делает Ранд. Эгвейн же не говорит Ранду: "Ты тиран", она говорит: "Если ты так поступишь, то будешь тираном". Это не оскорбление, это - предостережение, указание на ошибку.
Это просто пустословие. Если не если, таких слов на дипломатических переговорах не говорят.
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43Если следовать Вашей логике, то нужно считать оскорблениями и слова Авиенды: "Не будь ребёнком, Ранд ал'Тор" и слова Мелэйн: "Не будь глупцом, Ранд ал'Тор.
Да это оскорбление. Если я на ваши посты буду отвечать - Не будь ребёнком, или - Если ты не признаешь мою правоту, то ты глупец - это будет оскорблением, не находите.
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43Само по себе намерение убить Тёмного, высказанное без предварительных объяснений и подготовки слушателя, любым непредвятым человеком будет воспринято как безумие.
Не намерение, а попытка.
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43Представьте себе, что я на полном серьёзе заявлю, что я намерен убить Аллаха - Вы сочтёте меня психом, и будете правы.
Если вы будете равны по могуществу, Ранду то я серьезно задумаюсь.
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43Ранд не пытается как-то обосновать, как и почему это можно сделать.
Вообще, в войне с Темным нет ни логики, ни обоснований, ни почему это можно сделать. Вот в чем проблема. В том что нужно сделать что - то стремящееся к невозможному и совершенно не логичное.
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43Дык в следующей главе были внесены серьёзные изменения в "Драконов Мир"
Мы говорам о ломаний печатей не уходите в сторону.
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43Опять же печати в руках Эгвейн - значит, она контролирует ситуацию.
Но она же и признает что сломает их. Хотя говорила, что это может выпустить Темного.
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43Ну и, разумеется, Морейн утихомирила спорщиков.
Утихомирила?
Цитировать— Ох, Эгвейн, — ответила она. — Разве ты забыла? «Расколота белая башня и преклоняет колено пред знаком, давно позабытым...»
Это называеться совсем не так.
Цитата: Noal Charin от 28 марта 2013, 02:43А вот вопрос об убийстве Тёмного, действительно, как-то замялся. У меня нет ответа почему.
Плоха та версия в которой нет всех ответов. У меня этот ответ есть - Эгвейн банально сломали, указавши на то что она должна во всем подчиняться Ранду.

Tolik_sos

Цитата: forvi от 28 марта 2013, 13:16Tolik_sos, таки возражения Эгвейн появились не на пустом месте и не по причине ейного характера?
А на каком? Что в этом договоре однозначно плохого?

Tolik_sos

Цитата: forvi от 28 марта 2013, 13:16Цитата: Noal Charin от Сегодня в 12:11:32Вы полагаете, что любой, кто возражает Ранду, мерзавец?Именно это и предлагается принять "de facto". Правда какое отношение это имеет к тексту - не знаю.
Это уже имеет отношенние к появлению Морейн, это её главный козырь - то что все должны доверится и подчиняться Ранду как гласят пророчества, и это должно быть основой этого альянса.

R_NEW

Кстати, забавно, как Ранда делают в этой теме дебилом, неспособным назначить зама, когда придёт время. Вы серьёзно считаете, что Ранд помахал бы ручкой всем и сказал "ну жгите там сами"? Между тем Эгвейн прямым текстом, как вы любите, указывает причину, почему ей это не понравилось:
ЦитироватьПо итогам этой встречи Эгвейн твёрдо была намерена увидеть Белую Башню во главе объединённых перед лицом Тени сил.
Насчёт тиранства. Вы в курсе, кто такой тиран(самой Эгвейн тоже стоит задать вопрос, возможно чьё-то обучение оказалось неожиданно неполным)? Особенно если учесть смерть Ранда. Управление "из могилы"? Кроме того, внутренние дела стран не затронуты, у правителей остаётся власть. Скорее Ранд хотел что-то типа конфедерации, на мой скромный взгляд.
Или управление войсками в экстремальных условиях ограниченно время? Тоже очень крутое тиранство, самое тиранствующее.

И ещё забавная мелочь:
Цитироватьотдельными колоннами шествовали тайренцы и иллианцы — Свет, кто додумался разместить их рядом друг с другом? И те, и другие привели с собой почти все свои силы.
Ага, действительно, кто. :2funny:
Цитата: ToM,5Она тщательно изучила своё письмо новому королю Тира, объясняющее, что Ранд грозится разбить печати. Её план остановить его будет зависеть от того, удастся ли ей найти поддержку у людей, которым он доверяет.
Цитата: ToM,56благодаря уговорам Эгвейн из Иллиана прибыла большая часть иллианской армии, разбившей лагерь в западной части поля.
Мастер амнезии или мастер эффективного управления, только они так могут.

forvi

#789
Цитата: R_NEW от 28 марта 2013, 14:38Мастер амнезии или мастер эффективного управления, только они так могут.
Оффтоп. Вы забыли Сандерсона. :D

Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 14:25Тут даже комментировать по моему не надо. О каком договоре и переговорах с её стороны, мы здесь говорим, банальная борьба за власть.

Вы "несколько" упрощаете мотивацию Эгвейн. Потому как не учитываете существование лишь трех сил со сколь-либо позитивным глобальным проектом развития: Шончан, Айил, Белая Башня. Все остальные - так, рябь на воде.



Tolik_sos

Цитата: forvi от 28 марта 2013, 14:50Потому как не учитываете существование лишь трех сил со сколь-либо позитивным глобальным проектом развития: Шончан, Айил, Белая Башня. Все остальные - так, рябь на воде.
Не понимаю, вы действительно так считаете, или просто прикалываетесь?

forvi

#791
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 16:34Не понимаю, вы действительно так считаете, или просто прикалываетесь?
Откуда такое презрение?
У Шончан - идея построения глобальной Империи, у Айил - Джи-и-Тох, у Белой Башни - Игра домов, которая ,в общем, выдерживает баланс и гарантии развития. У всех остальных - их домены, ничего более.
Ничего, что я так подробно расписываю?

Tolik_sos

Цитата: forvi от 28 марта 2013, 17:20У Шончан - идея построения глобальной Империи
Не, однозначно позитивное.
Цитата: forvi от 28 марта 2013, 17:20у Айил - Джи-и-Тох,
Не глобальная.
Цитата: forvi от 28 марта 2013, 17:20у Белой Башни - Игра домов,
Ну разве что это. Пусть всем правит интриги и удары в спину. Но это скорее политика Темного(в частности Ишаммаэля), а не АС.

Valz

Цитата: Rubanok от 28 марта 2013, 09:51Потому что прямых наследников перебили. У Ранда же они есть.
Кто? Законно он свои отношения не оформлял. Кроме Мин, подавляющему большинству ничего неизвестно.
Цитата: Rubanok от 28 марта 2013, 09:51Эта сцена была такой же мерзкой, как и целая цепочка таковых с участием Эг в предыдущих книгах. Очень жаль, что новая ПА показала себя такой. Я рассчитывал, что у нее все же мозги заработают, а тут полный алес.
Эта сцена была такой прекрасной, как и целая цепочка таковых с участием Эг в предыдущих книгах. Очень хорошо, что новая ПА показала себя такой. Я рассчитывал, что она зафейлится, а тут только успевай  похвалы придумывать. :D
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Это провал. Союз развалился и не действовал. Под конец.
Это успех. Союз действовал около тысячи лет.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43но за то что договор продержался так долго спасибо отродьям Тени.
Нет, спасибо АС, которые обеспечили такой хороший договор, и следили за его выполнением. Тень - это не такой уже и значительный тогда внешний фактор.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43А мы как раз и обсуждаем что без Морейн его никто не подписал бы.
Ложь. И правители, и Эгвейн были готовы уступить. А куда они денутся? Но тогда договор был бы подписан на условиях Ранда, а не Морейн.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43также вероятнее всего присутствует Морейн.
Это где вы такое вычитали?
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Его не существует, кроме честного слова
Ваша же цитата
Цитировать
угрозы со стороны остальных стран вступить во всеобщую войну.
Это к примеру. Почитайте международные договоры. Например, договор НАТО:
Цитироватьокажет помощь Договаривающейся стороне подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтёт необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.
Это уже оффтоп. Но он показывает, что такие механизмы работают, как бы вы в них не сомневались.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Так что правда.
Что правда? Я утверждал, что Ранд мог прописать механизмы с учетом опыта Льюса Терина. АС согласны с тем, что это - мудрый договор, хотя и не без недостатков и просчетов. Даже Илэйн утверждает, что он буде работать определенное время. А вы почему-то решили, что он обречен провалиться. Или за провал вы считаете то, что он вообще когда-то перестанет действовать? Но это же бред. Ничто не вечно.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Путем наложения ярма на головы подписавшие его.
Бреееед.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Я обьяснил почему оно выгодно.
Вы начали нести какую-то чушь о "деньгах, которые дают просто так".
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43В главах Илейн и Перрина, мы видели достаточно развитую промышленость
У нас точно разное понимание, что такое " достаточно развитая промышленность", которая "может завалить рынки соседних стран". В Рандляндии такой нет. И не скоро будет.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Завалить можно обычным золотом. Как Испания и золото из Америки.
И при чем тут вообще золото к товарам? Да и где в малой Рандляндии вдруг возьмется такое количество этого металла? Мимо.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Правда и правда.
Ложь и ложь. :P
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Вы не поняли сарказм? Конечно это ложь!
Писать с сарказмом вы тоже не умеете. Как и признавать свои ошибки. Так что правда :)
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43В даном случае, я лично вас собью, так что мимо.
Я что-то говорил  о том, кто именно собъет? Нет. Так что в точку, а не мимо. Или вы решили, что в случае с автомобилем - это тоже угроза?
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Выполнение её желания - это прибыль.
Я бы не назвал это желанием - раз, и это не прибыль - два.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Если одна сторона сдасться(Ранд) то обсуждение возможно.
Что за бред? Если Ранд сдастся, то что останется обсуждать? Ничего не будет подписано, это очевидно.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Цитата: Valz от Сегодня в 00:40:54
Ну нет у неё на совете мотивов увеличивать политический вес ББ.
   Есть. Половина провителей мира, находиться на этом собраний. Они наблюдают и решают. От того что они увидят и будет строиться их отношения с ББ.
Я привел цитату Эгвейн, в которой она заявила о своих целях. Соврать она не могла. Если можете доказать текстом, что Эгвейн хотела увеличить в резутате вес ББ в политике - давайте. Хотя бы косвенную цитату, хоть что-то, а не домыслы.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Оставить мир без договора?
Мир  и так без договора вполне себе существует. Почему это Эгвейн должна думать, что он должен быть подписан?
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 12:43Если это береться и за уши притягиваеться к другим вопросам, то я это буду игнорировать. Я не вижу тут связи, её просто нет.
Так её нет или вы не видите? Вы уже определитесь. Хотя какая разница? Хоть так, хоть так вы ошибаетесь :)
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 14:25таких слов на дипломатических переговорах не говорят.
Вы явно мало понимаете в дипломатических переговорах. :D Там много чего могут сказать. Хотя обычно стараются быть сдержанными. И учитывайте, что это - художественное произведение, а не учебник по международным отношениям. Такое почти во всей фентези/фантастике.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 14:25Вообще, в войне с Темным нет ни логики, ни обоснований, ни почему это можно сделать. Вот в чем проблема. В том что нужно сделать что - то стремящееся к невозможному и совершенно не логичное.
Исключительно ваше ИМХО. Почему-то и Ранд, и Эгвейн думают, читают, исследуют, анализируют. А не стремятся сделать что-то "не логичное".
Цитата: R_NEW от 28 марта 2013, 14:38Ага, действительно, кто.
Все шли с армиями. Но если бы Тир и Иллиан находились не рядом, а между ними был бы, например, Андор, Эгвейн было бы спокойнее. Странно, что вы этого не понимаете.
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 17:29Не глобальная.
Это три возможные варианта морали, скажем так. То, что Айил другим её не навязывают, ничего не меняет. Это возможная альтернатива двум другим. Кстати, есть еще одна - Путь Листа  :D
Цитата: Tolik_sos от 28 марта 2013, 17:29Ну разве что это. Пусть всем правит интриги и удары в спину. Но это скорее политика Темного(в частности Ишаммаэля), а не АС.
То есть вы против политики вообще? Или просто не понимаете, что это не только интриги и удары в спину? Или ненависть к АС и Эгвейн мешает видеть очевидное?

Tolik_sos

Цитата: forvi от 28 марта 2013, 14:50лишь трех сил со сколь-либо позитивным глобальным проектом развития:
Вы забываете, о четвертом проекте и пятом проекте - это так сходу возможно есть и больше.
  Это МН - с их "Сделкой", это между прочим тоже проект. Если все будут соблюдать букву договоров которые они подписывают то и проблем будет намного меньше.
  И Это Манетерен, всё на войну с Тенью, победа или смерть или и то и другое сразу. А эту философию поддерживают Ранд, Перрин, Мэт и Найнив - и они это не рябь на воде.