Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 63

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Lord_Nikolas-the_First

насчет эгвейн... Мне она не нравится. Нет, глупо спорить с тем, что она положительный персонаж. Но ее личность мне далека и чужда. Она до предела эгоистична. Да, она думает о мире, но как? О мире в контексте белой башни, она твердо для тебя решила, кто должен стоять во главе. Равно как и заботясь о башне, она заботится о себе-ведь она ее детище. И как находясь в здравом уме и твердой памяти можно в возрасте 20 с копейками лет спорить о главенстве с человеком, которому больше четырехсот в вопросе, который тот уже в каком-то смысле успешно решил, пусть и временно? Я уже не говорю о мэте, он просто генерал с богатейшим опытом и эффектом таверена. Здорово, но до вд далеко. В любом случае, я не понимаю, что движет эгвейн-самоуверенность, глупость или престиж белой башни.     
Я не злой, я просто устал=)

Valz

Цитата: Tolik_sos от 04 апреля 2013, 21:43И знает не одна Эгвейн виновата в этом расколе
:facepalm:Вот я не знаю, как цензурно ответить на ваше обвинение Эгвейн в том, что она виновата в расколе в Башне. Просто не знаю.
Цитата: Tolik_sos от 04 апреля 2013, 21:43Где?
На совете. ;)
Цитата: Tolik_sos от 04 апреля 2013, 21:43Какой план Эгвейн на ПБ?
Объединить силы Света на своих условиях и взять на себя ответсвенность за печати, которые нельзя ломать, пока не настанет крайняя в этом нужда. Дальше - воевать. А вот как - она не генерал, это не её дело, пускай профессионалы планируют. Как запечатывать: отправная точка - способ 3000-летней давности, если у Ранда есть разумные предложения и аргументы - выслушаем и обсудим.
Цитата: Tolik_sos от 04 апреля 2013, 21:43Именно с этим планом он идет и выигрывает.
Это вообще анекдот. А Морейн, значит, ничего в его плане не изменила, да?

Valz

Цитата: Earwing от 04 апреля 2013, 22:13Только это Ранду предначертано судьбой сражаться с Темным и спасти мир.
Силы Света не обречены на победу.
Цитата: Вернад от 04 апреля 2013, 22:56Есть «косвенные» доказательства, что Светлые победили в ПБ и все было спасено, даже при том условии, что договор подписан на условиях Ранда (на что опять же косвенно указывют видения Ави).
В данном случае я имел в виду только момент с печатями, извиняюсь за неточность формулировки. Если бы печати сломали досрочно, как того хотел Ранд - Свет бы проиграл.
Цитата: aka_Colt от 04 апреля 2013, 23:04Ни одним глазком. Досаду - вижу. Сожаление - нет.
Ну а я  - наоборот. И что теперь?
Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 04 апреля 2013, 23:35как находясь в здравом уме и твердой памяти можно в возрасте 20 с копейками лет спорить о главенстве с человеком, которому больше четырехсот в вопросе, который тот уже в каком-то смысле успешно решил, пусть и временно?
Открою маленький секрет - возраст не делает человека умнее. Часто даже наоборот. На ту же Морейн упоминание о возрасте не подействовало. А что касается данного "вопроса", то Ранд на совете не привел никаких аргументов, кроме "я так сказал" и " мы должны рискнуть."

Tolik_sos

Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 00:13Объединить силы Света на своих условиях и взять на себя ответсвенность за печати, которые нельзя ломать, пока не настанет крайняя в этом нужда.
Это не план, это жажда власти.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 00:13А Морейн, значит, ничего в его плане не изменила, да?
Нет.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 00:22Это не план, это жажда власти.
Ммм, а жажда власти не может быть планом? Хотя где вы её вообще увидели - я не понимаю.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 00:22Нет.
Главу 6 перечитайте. По всем трем пунктам Ранд подкорректировал свое мнение. А они были частью плана.

Tolik_sos

Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 00:24Хотя где вы её вообще увидели - я не понимаю.
В
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 00:13и взять на себя ответсвенность за печати,
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 00:24Главу 6 перечитайте.
Перечитал и не нашел.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 00:24По всем трем пунктам Ранд подкорректировал свое мнение.
Но не изменил самого плана. После прихода Морейн - это даже не обсуждалось.

Earwing

Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 00:21Силы Света не обречены на победу.
Но если победа хотя бы теоретически возможна, то одержать ее может только Ранд. Он чемпион света, судьба и само существование мироздания зависит от него. У него опыт и память величайшего человека Эпохи Легенд. Наконец, он сильнейший та'верен в истории. И он несет ответственность за весь Узор. А тут какие-то нити, пусть даже и важные, пытаются командовать им и указывать, что ему делать, и как именно он должен спасать мир.
Вам не смешно? Мне - да.
Жизнь - это плаванье в дальние края

Valz

Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 00:31Но не изменил самого плана.
Частью плана было подписание Мира Дракона. Подкорректировали, добавив условия о Шончан и Айил.
Частью плана было единоличное командование Ранда. Подкорректировали, и во главе сил Света уже не Ранд.
Частью плана был немедленный слом печатей. Хвала Создателю, от этого убереглись.
Цитата: Earwing от 05 апреля 2013, 00:51Но если победа хотя бы теоретически возможна, то одержать ее может только Ранд. Он чемпион света, судьба и само существование мироздания зависит от него. У него опыт и память величайшего человека Эпохи Легенд. Наконец, он сильнейший та'верен в истории. И он несет ответственность за весь Узор.
и сколько эта важная личность наломала дров? Сколько раз она ошибалась и ставила на грань дело Света?
Цитата: Earwing от 05 апреля 2013, 00:51А тут какие-то нити, пусть даже и важные, пытаются командовать им и указывать, что ему делать, и как именно он должен спасать мир.
Да, так как Ранд очень часто ошибался и вел себя неправильно.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 00:31Но не изменил самого плана. После прихода Морейн - это даже не обсуждалось.
Не изменил, даже когда узнал, что печати - не настоящие? Ну-ну. Он об этом еще в 5-й главе говорил - если печати не будут сломаны, то ему придется наложить новые поверх старых.

Tolik_sos

Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:11Частью плана было подписание Мира Дракона. Подкорректировали, добавив условия о Шончан и Айил.
Это не часть Плана.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:11Частью плана было единоличное командование Ранда. Подкорректировали, и во главе сил Света уже не Ранд.
И это тоже.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:11Частью плана был немедленный слом печатей. Хвала Создателю, от этого убереглись.
А это вообще ваши выдумки.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:11Не изменил, даже когда узнал, что печати - не настоящие?
Это просто не относиться к этому саммиту.

Earwing

Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:11и сколько эта важная личность наломала дров? Сколько раз она ошибалась и ставила на грань дело Света?
Эта личность спасла мирозданье. И не единожды.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:11Да, так как Ранд очень часто ошибался и вел себя неправильно.
Пруф?  И извините, а кто не ошибался? Объективно, по сравнению с другими героями он почти всегда все делал правильно. А если и совершал ошибки, то всегда умудрялся их исправить.
К тому же, по большому счету, при всех своих возможных косяках, Ранд с возложенной на него Узором миссией справился вполне успешно. Так что претензии к нему, мягко говоря, неуместны.
Жизнь - это плаванье в дальние края

feone

Цитата: Earwing от 04 апреля 2013, 12:20Это когда она пытается им манипулировать, настраивая его против посланцев Элайды, чтобы привлечь его на сторону салидарских сестер?
Ну, не знаю. Я это не расценила именно как манипуляцию. Да и у неё и причин-то особых для этого не было. Ну, был план, что как-то Найнив с Илейн сумеют что-то для него сделать. Но манипуляция, да ещё и в своих целях? Тогда-то ей это было зачем? Просто так? Странным не находите?
Цитата: Earwing от 04 апреля 2013, 12:20Это когда она рычит "Прояви хоть немного уважения!", после чего начинает вымещать на нем злость на саму себя за срыв?
Необязательно. Там ещё было что-то вроде "Я не знаю, что ты ещё сделал такого, чтобы её огорчить". И даже если Морейн в чём-то была неправа, топтать её по-любому не стоило. Неправильно это.
Цитата: Earwing от 04 апреля 2013, 12:20А есть четкие доказательства того, что печати уже у Ранда были фальшивыми, и что их не подменили уже у Эгвейн?
Однозначно зафиксировано нападение ДТ с попыткой убить на Добрейна и Дейру Башир. Достоверно известно, что Баширам Ранд отдавал одну или две печати на хранение. Про покушение на Добрейна Ранд потом рассуждает именно в контексте печатей. Что до Эгвейн, то ничего из того, что в её распоряжении было по-настоящему ценного, не украли. Ни жезл Воры, ни Рог Валир. Рог Валир попытались похитить, но не смогли. А думаете жезл Воры не был лакомым кусочком? И Вы всерьёз поверите, что к печатям она отнеслась с меньшей ответственностью?

Цитата: Domon от 04 апреля 2013, 12:10Зато если Эгвейн считает что в случае с ящиком ББ действовала правильно и приносить извинения не за что, ну тогда конечно извиняться не стоит. Но и натянутым отношениям тогда не нужно удивляться.
Заметьте, что ничего подобного она не считает. В разговоре с Суан она яснее ясного выразилась на эту тему. Кстати, мы не знаем, насколько конкретно не само похищение с попыткой доставить в Тар Валон, а именно сундук и пытки были распоряжением Элайды, а насколько - самоуправством Галины, которая на тот момент - вообще то ли в розыске, то ли считается мёртвой. Интересно, должна ли была Эгвейн приносить извинения Илейн за её похищение ЧА? Насколько я понимаю, такая идея Илейн даже в голову не приходила.
Цитата: Domon от 04 апреля 2013, 12:28ак если они не во что не вмешиваются, с отрекшимися не борются и ничего бедненькие не знают, зачем же они себе такие полномочия выбили? Зачем советниц своих почти всем монархам навязали?
Интересно, а у Отрекшихся клеймо на лбу имеется? Я вообще не понимаю, каким образом Морейн удалось вычислить Саммаэля и Белала. При дворах всегда плетутся интриги. Это - нормально. Всегда кто-то возвышается, а кого-то задвигают. Каким образом должно было быть понятно, что перед нами именно Отрекшиеся? Лорды Тира всегда ненавидела АС, и позиция Самона ничего нового не представляла. В Андоре всегда были силы, ненавидевшие ББ. Так что Гейбрил тоже при взгляде издалека не вызывал подозрений. Впрочем, его одна АС заподозрила и ... окончила свои дни в руках Семираг, не успев ничего в ББ передать. Передала Морейн в ББ, что Отрекшиеся освободились? Я не уверена, но если даже, то в суматохе переворота я не уверена, что это письмо вообще прочитали.
Цитата: Tolik_sos от 04 апреля 2013, 14:41У него была причина, у Эгвейн этой причины не было. Троллинг Ранда служит обьединению сил Света, троллинг Эгвейн разьединению.
Возможно и были, но продолжать в том же духе ему не стоило. А он продолжил. Не далее как сегодня я ругала последними словами свою дипломницу за материал, который она мне выдала. Это же надо было умудриться в общем-то нормально, как оказалось, проработать материал, но выдать его в таком виде, что создалось полное впечатление, что работа написана не по теме, а весь материал вообще целиком откуда-то скачан. Просто от того, что она его так подала. У Ранда получилось примерно тоже самое. Будучи прав, умудрился выставить себя идиотом. И если месяц назад это хоть как-то было оправданно, то здесь - вообще никак.
Цитата: Tolik_sos от 04 апреля 2013, 14:41Во всем виноват узор. Да. Бедный Ишаммаэль - если бы не узор. Бедный Саммаэль - если бы не узор.
Бедная Ланфир - если бы не узор. Ой все такие бедные и несчастные их так подводит этот ужастный и злой узор. Может правильно что Темный его хочет разрушить, он же во всем виноват?
А вот это уже Ваш троллинг в мой адрес. Объясню поподробнее. Идела себе Суан на ПА, сидела, и вот надо было Ранду свалиться в королевский сад и в результате попасть на глаза Элайде. Скажете, просто так? Без этого эпизода Элайда сидела бы в Кеймлине и не жужжала. Опять же Эгвейн могла нормально учиться в ББ, но таверенская паутина тянула её и толкала к приключениям, которые привели в конечном счёте к её ускоренному овладению Силой. Просто так? Эгвейн ПА нужна была именно Узору зачем-то, причём он держал её явно для своих целей, а не для её. Её собственные устремления были куда скромнее, и если она и говорила о том, что когда-нибудь станет ПА, то лишь в контексте видения Мин.
Цитата: Tolik_sos от 04 апреля 2013, 14:41Должна была знать.
Каким образом?
Цитата: Tolik_sos от 04 апреля 2013, 14:41Морейн узнавала, потому что с мозгами у нее все в порядке, а вот сама ББ даже особенно не узнавала.
Если бы всё было так просто. Во-первых, Морейн ожидала чего-то подобного после событий у ОМ. В разговоре с Суан она упомянула про многое, но не про это. Во-вторых, её насторожили ощущения Лойала. У каждой АС есть в распоряжении огир? В третьих, на них напали Серые. Они нападают на любую АС? Короче, к ней в руки попали улики, о которых в ББ она не сообщила, опасаясь, что письмо попадёт не в те руки. Видимо, на этот случай у неё секретного кода просто не было предусмотрено. Я к тому, что тут не всё так просто.
Цитата: Tolik_sos от 04 апреля 2013, 14:41Да,  Ранд не безгрешен. И это ФЕЙЛ. И есть целый ряд, фейлов Ранда. Но приоритет у него война с Тенью а не ЧБ.
Всё, что ему надо было сделать - это поверить Логайну и видениям Мин. И вовремя разрешить Логайну действовать, а не орать на него чуть ли не матом. Мин же говорила, что судя по видениям, Таим - редиска, а Логайна ждёт заслуженная слава. Ну пусть бы её получил. Он её всё равно получил. А ещё было нападение на него в Солнечном Дворце. И он поверил Таимовым отмазкам на фоне всего? Необязательно было там всё время торчать. Когда стало понятно, что Таим - волк, не надо было бросать на него своё стадо. Там уже были люди, которым можно доверять.
Цитата: Tolik_sos от 04 апреля 2013, 14:41Он имеет право на небольшой троллинг, тех чью работу он выполнял.
Зачем? Из вредности? Если так, то это - очень плохо. злишне и не к месту.
Цитата: Tolik_sos от 04 апреля 2013, 14:41Значит Эгвейн считает Ранда безумцем и при этом его троллит и оскорбляет раз за разом? Хорошая стратегия с безумцем.
Зачем Ранд так странно себя ведёт - вопрос к нему, а не ко мне. Скорее всего Эгвейн считает его в этой части не безумцем, а упёртым троллем, если по-нашему. Другое дело, что отвечать троллингом на троллинг неэффективно, да только Инета тогда не существовало и потренироваться не на чем было.
Цитата: Tolik_sos от 04 апреля 2013, 17:55И что имеем? Что неправы оба. И что делать? Правильно разойтись, неправы ведь оба. И что имеем дальше? ББ - вне ПБ. Вот и всё.
Вообще-то, по уму надо было для начала решить вопросы более неотложные, причём такие, где общий язык было найти как раз можно. А потом сесть, попить чаю, посидеть вместе за манускриптами, попросить Мин рассказать о своих изысканиях, а также о Гериде Филе. То есть сначала решить то, что не терпело отлагательство, а наиболее трудный вопрос отставить на когда остальное решено будет. Обычно так и поступают. Всё равно Ранд потом не тотчас в ШГ пошёл. Только что-то на такую уступку он явно не был готов. Ну, ничего. Не зря Колесо изо всех сил Морейн от Финнов тащило. И не зря в видении Мин было именно о неудаче Ранда. Именно в такой формулировке. Не о кознях Эгвейн, а именно ОН потерпит неудачу. Что означает то, что сложившаяся ситуация зависела в большей степени от Ранда, нежели от Эгвейн.
И наконец. Я не согласна с тем, что Ранд делал за ББ её работу. В своём положении Дракона Возрождённого он, сославшись на Пророчества, мог себе позволять много такого, чего позволить себе АС не могли по политическим причинам: их бы просто не поняли и расценили как грубое вмешательство в суверенитет со всеми вытекающими.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 02:23Это не часть Плана.
часть.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 02:23И это тоже.
и это часть.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 02:23А это вообще ваши выдумки.
Нет, это очевидно из текста книги.
Цитата: Tolik_sos от 05 апреля 2013, 02:23Это просто не относиться к этому саммиту.
Но это значит, что план наложить новые печати поверх старых был для него запасным. Да даже во время совета он на это намекает.
Цитата: Earwing от 05 апреля 2013, 02:24Эта личность спасла мирозданье. И не единожды.
А еще она перешла на сторону Тёмного. То, что ты Дракон - не делает тебя непогрешимым и не дает тебе карт-бланш.
Цитата: Earwing от 05 апреля 2013, 02:24Пруф?
60-я страница данной темы, посты feone. То, что он не убивал женщин и полоскал себе из-за этого мозги. Случаи, когда его дрессировала Кадсуане. И многое, и многое, и многое...
Цитата: Earwing от 05 апреля 2013, 02:24А если и совершал ошибки, то всегда умудрялся их исправить.
Если вы решили, что эта фраза - аргумент, то ошибаетесь. Так как это просто отговорка :)
Цитата: Earwing от 05 апреля 2013, 02:24К тому же, по большому счету, при всех своих возможных косяках, Ранд с возложенной на него Узором миссией справился вполне успешно. Так что претензии к нему, мягко говоря, неуместны.
Ранда обучали, поправляли, ему помогали. Без этого Дракон - ничто, ему никак не победить Тёмного и его армии. Вы же почему-то решили, что все его деяния - исключительно его заслуга. Это не так.

feone

Цитата: Earwing от 04 апреля 2013, 22:13Ранд этот долбаный мир спасти пытается, а Эгвейн ставит ему палки в колеса. Нашла время отношения выяснять!
Пророчества ясно говорят, что, спасая Мир, Ранд может его уничтожить. Естественно все хотят, чтобы этого не случилось. А это могло случиться.

Цитата: Earwing от 04 апреля 2013, 22:13Только это Ранду предначертано судьбой сражаться с Темным и спасти мир.
если точнее, то только одному Ранду из тысяч или миллионов Рандов в бесконечном количестве параллельных Миров. Судя по всему, как Дракон мог состояться только один.
Цитата: Earwing от 04 апреля 2013, 22:13А кто такие эти осторожные, что они позволяют себе нарушать планы ВД и пытаются в ультимативной форме указывать ему, что делать?
Интересно, Эгвейн случайно не родственница Демандреду? У нее абсолютно те же проблемы. Он до конца жизни не смог смириться с тем, что он не Дракон, а она даже в разгар последней битвы не может принять тот факт, что в этой ситуации не она главная и решать не ей.
Так вот оно в чём дело? Только в КВ задумано нечто иное. Ранд отвечает только за один из трёх планов бытия, да и то не полностью. Да и Эгвейн там не просто сбоку стоит. У каждого - своя роль, и каждая важна. Ранд решает только одну часть задачи, хотя и самую сложную. Именно сложную, а не трудную, потому что всё остальное проще, но не легче. Но любая его ошибка будет стоить всего не только ему и даже не только этому миру. Если Дракон не реализует себя ни в одном мире, то конец всем. Но если он не реализовал себя в этом мире, остаётся надежда, что это случилось в каком-то другом. Но если бы Эгвейн не сделала то, что должна была, то всё, что делал Ранд оказалось бы бесполезно для этого мира. Если бы не Мэт, Лан и Илейн, мир бы обезлюдел. Интересно, как бы понравилось Ранду очнуться в теле Моридина и обнаружить себя единственным выжившим в мире человеком?

Lord_Nikolas-the_First

#943
но ранд-то знает, где мэт и перрин, догадывается, что те делают. Его же, по большому счету, приказы, пусть и с отклонениями. Про своих трех женщин ему тоже в общих чертах известно, хотя то, во что превратилась илейм, меня радовать не может, пусть это и оправдано в большинстве случаев. Он в курсе, что все идет по плану:)
Я не злой, я просто устал=)

Earwing

[off-topic]
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:41А еще она перешла на сторону Тёмного.
Какие ваши доказательства? Слова Ишамаэля нередко являются ложными, точнее, они редко не являются ложными.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:41То, что ты Дракон - не делает тебя непогрешимым и не дает тебе карт-бланш.
Непогрешимым не делает, а вот карт-бланш, ИМХО, дает. Ведь в конечном итоге решать все равно ему.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:41То, что он не убивал женщин и полоскал себе из-за этого мозги.
Да, был у него такой принцип. Но разве это плохо? Лучше, если бы он мог убить кого угодно без всякого душевного трепета? К тому же, позднее он понял, что нужно спасать вообще все, а для этого сосредоточится на разработке плана ПБ.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:41Случаи, когда его дрессировала Кадсуане.
Святой человек. Я бы ее давно убила бы либо закинула на какой-нибудь безлюдный остров в океане. И мгне интересно, какую ошибку он все-таки совершил с ней?
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:41И многое, и многое, и многое...
?
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:41Если вы решили, что эта фраза - аргумент, то ошибаетесь. Так как это просто отговорка
Примеры непоправимых ошибок Дракона, пожалуйста.
Цитата: Valz от 05 апреля 2013, 02:41Ранда обучали, поправляли, ему помогали. Без этого Дракон - ничто, ему никак не победить Тёмного и его армии. Вы же почему-то решили, что все его деяния - исключительно его заслуга. Это не так.
А из ваших постов можно сделать вывод, что спасение мира - заслуга исключительно других людей, особенно Матери всего сущего. А Дракон вообще сбоку припека. И что его действия, планы, мужество, самопожертвование ничего особо не значат. Так, помог немножко героическим окружающим, да и того без их неоценимой помощи не смог бы, двоечник.

P.S. Разговор о Драконе лучше продолжить в другой теме, так как для этой это оффтоп. [/off-topic]
Жизнь - это плаванье в дальние края