Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 69

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Valz

Цитата: R_NEW от 08 апреля 2013, 15:53Плохо читаете. Как видите хочет.
Это вы плохо читаете. Власть Эгвейн не нужна. Руководство и власть - это не одно и то же.

R_NEW

ЦитироватьРуководство — контроль поведения других людей (см. Власть).
Руководство — набор правил для осуществления или использования чего-либо (см. Инструкция).
Инструкция по проведению ТГ:
1. Вся власть Эгвейн.
2. ???????
3. PROFIT

Tolik_sos

#1022
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47Приведите цитату, которая подтвердила бы ваше утверждение:
Та где Эгвейн говорит что хочет командовать силами Света.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47Особенно второе предложение.
Это ответ на ваш вопрос почему Эгвейн не просит у Ранда власти напрямую.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47я считаю так
Да она так считает, потому что считает себя на две головы умнее Ранда, и хочет сама заниматься этим.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47— Не согласна.
Конечно она не согласна - она пришла несоглашаться с Рандом. Это элемент самоубеждения. Из той же оперы как и о том что Ранд хочет сломать печати прямо сейчас.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47Нужно быть осторожней. Вот для чего нужна Престол Амерлин, вот для чего в первую очередь была основана Белая Башня!
Ну это как раз из оперы - дай мне власть. Причем прямым текстом.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47— Я затеяла этот спор не из-за какой-то идиотской надежды на возвращение порчи,
Да не из - за этого.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47Белой Башне следует наставлять тебя на этом пути.
И опять, дай мне власть. Какое разнообразие.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47Это факт.
Это не факт, то что вы привели это не её мнение, а реакция на мнение Ранда.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47Я вам показал,
Вы мне ничего не показали, а занимаетесь пустословием с целью запутать меня.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47А оно, оказывается, всё четко и понятно.
Некоторые люди, умеют способность доказывать что чёрное это белоё. Этим вы и пытаетесь, меня занять.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47Согласился я или нет, решаю только и исключительно я
Если вы через день меняете мнение и противоречите сами себе. То это уже другие решают.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47Нет, такой цитаты не было.
Есть и я её уже раз пять приводил.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47Эгвейн не соглашалась в разговоре с Илэйн, что необходимо сломать печати.
Она признавала что это возможно и надо сделать.
Цитата: Valz от 08 апреля 2013, 15:47Нужно только учесть все риски
Все риски учтены и принято оптимальное решение. А Эгвей троллит Ранда  - своими ты не знаешь.

Noal Charin

Цитата: Domon от 08 апреля 2013, 15:09Давай я тебе даже следующую отмазку подскажу (даже получше твоих будет):
Эгвейн просто забыла... ну навалилась делов куча на бедную... некогда ей было о драконе думать...
Domon, ну не уподобляйся ты некоторым, не придумывай за меня ответы. Всё равно ещё никому не удавалось их угадать, и вряд ли ты будешь исключением... ;)
Поначалу ты поставил Илэйн в пример Эгвейн: мол, хорошая девочка Илэйн извинилась, а нехорошая Эгвейн - нет. Я объяснил, почему это сравнение неправомерно.
Теперь ты выдвигаешь другую причину, даже две:
а) моральную: Эгвейн, как Престол Амерлин, должна признать и взять на себя ответственность за прошлые ошибки ББ и извиниться перед Рандом;
б) практическую: извинения нужны, чтобы наладить отношения между ББ и Рандом.
Отвечаю.
а) А что, кто-то в КВ торопится без причины приносить извинения?
У той же Илэйн была масса возможностей принести Брину свои извинения - и искать его не надо, и сообщение с ББ налажено. Но что-то незаметно, что Илэйн из-за этого так переживала, что "кушать не могла"(с). Пришлось к слову - извинилась, но, опять же, изгоняли Брина публично и с позором, а извинения принесены приватно. Илэйн не озаботилась публичной реабилитацией Брина.
Суан извинилась перед Брином, хотя бы приватно, за его публичное унижение?
С чего бы Эгвейн приносить свои извинения Ранду, тем более если сама-то она ни при чём? Напротив, она предостерегала Ранда, кто ж ему виноват, что он её не послушал?
б) А что, именно отсутствие извинений мешает налаживанию отношений между ББ и Рандом?
Причины совсем другие. И уж приносить извинения в то время как Ранд троллит Эгвейн и вынуждает её к противостоянию тактически неверно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tolik_sos


forvi

#1025
Цитата: Rubanok от 08 апреля 2013, 11:47Действительно и зачем только Эгвейн хотела добиться смещения Элайды и даже объявила ей войну? Ведь куда важнее не готовиться к Последней Битве, а устроить перевыборы Амерлин. Перед боем, ога.
Элайда раскалывала Белую Башню, была управляема Черными Айя и проводила политику раздора между Айя.
Элайда была похищена и сломлена Шончан.
Выборы Эгвейн новой Амерлин прошли никак не позднее, чем за месяц до начала активных боевых действий Последней Битвы. Сместить же Эгвейн и устроить выборы новой Амерлин в теме предлагалось прямо в день боя.

Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:00И где её план? Захватить власть это план, ха.
Эгвейн хотя бы заинтересована в победе "Сил Света" в "Последней Битве" с Великим Повелителем? Да или нет? :D

Tolik_sos

Цитата: forvi от 08 апреля 2013, 18:28Элайда раскалывала Белую Башню, была управляема Черными Айя и проводила политику раздора между Айя.
Японцы говорят - что в любой соре виноваты обе стороны.
   Если бы Эгвейн не захотела бы этой соры просто не было бы, а точнее она могла проигнорировать Элайду. А не помогать ЧА, в их работе по ослаблению ББ.

forvi

Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 18:31Если бы Эгвейн не захотела бы этой соры просто не было бы, а точнее она могла проигнорировать Элайду. А не помогать ЧА, в их работе по ослаблению ББ.
Еще день - и Эгвейн припишут к Черной Айя. :D
Как вы представляете себе подобное "игнорирование"?


Tolik_sos

Цитата: forvi от 08 апреля 2013, 18:35Еще день - и Эгвейн припишут к Черной Айя.
Нет, но раскол в ББ организован ЧА и Отрёкшимися, и Эгвейн в этом плане невольно соучаствовала им.
Цитата: forvi от 08 апреля 2013, 18:35Как вы представляете себе подобное "игнорирование"?
Не напала бы на ББ. Пошла бы помогать Ранду в его войне с Темным. Если бы она это сделала бы, Элайда бы, оказась бы, в не игры в решающий момент историй и ничего не могла бы сделать. Вообще ничего,она оказалась бы в политической блокаде и долго бы она так не продержалась бы.

forvi

Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 18:39Не напала бы на ББ. Пошла бы помогать Ранду в его войне с Темным. Если бы она это сделала бы, Элайда бы, оказась бы, в не игры в решающий момент историй и ничего не могла бы сделать. Вообще ничего,она оказалась бы в политической блокаде и долго бы она так не продержалась бы.
Вы не учитываете фактор и подрывную деятельность Черной Айя. В частности, то, что на совете присутствовало бы две делегации Айз Седай, засоренные Черными как минимум наполовину. Не считая Месаану.
Вы не учитываете нападение Шончан.
Вы не учитываете потерь времени на улаживание разногласий между фракциями в цейтноте боя и характера Элайды.
Вы не учитываете, что, совершись нечто подобное, Эгвейн осталась бы игрушкой в руках избравших ее. Это, конечно, не позволило бы навесить на нее множество собак, однако управляемости уж никак не добавило.
Вы не учитываете очень многого -  только лишь для отстаивания собственной правоты?

Rubanok

Цитата: forvi от 08 апреля 2013, 18:28
Элайда раскалывала Белую Башню, была управляема Черными Айя и проводила политику раздора между Айя.
Элайда была похищена и сломлена Шончан.

Выборы Эгвейн новой Амерлин прошли никак не позднее, чем за месяц до начала активных боевых действий Последней Битвы. Сместить же Эгвейн и устроить выборы новой Амерлин в теме предлагалось прямо в день боя.

Эгвейн хотя бы заинтересована в победе "Сил Света" в "Последней Битве" с Великим Повелителем? Да или нет? :D
Не имеет значения манипулировали Элайдой или нет, ЧА это был или кто-то еще, Шончан её похитили или еще что с ней случилось. Она ПА или кто? Точно так же можно критиковать Ранда за действия его АМ, которые там связывали сестер узами и бла-бла-бла. О чём Эгвейн и прочие не упустили случая упомянуть. Но если Ранд несет ответственность за ЧБ (никого не интересует, что Логайн, Таим или еще кто-то действовал или мог действовать по собственной инициативе), то и ПА несет ответственность за ББ, как лидер организации.

На выборы со всеми церемониями уходит день, если не меньше. Так в чём проблема? Чем Эгвейн в данном случае лучше кого-то другого? Она сумела договорится с ВД? Она чуть было всё не угробила! А сколько было гонору! Или может она авторитет серди правителей? Да кроме Илэйн её мало кто знает и уважает (уважают её статус, а это значит без разницы кто там на Престоле Амерлин - это внутреннее дело ББ и если выберут новую, будут иметь дело с новой). Может Эгвейн на тот момент обладает какими-то сверхзнаниями, которые невероятно помогут в ТГ? Может она знает как запечатать узилище или убить ВПТ? Знает где и как искать Отрекшихся и ЧА? Знает как и где противостоять ПУ? Может она великий полководец? Никому по большому счету неизвестны её геройства в ББ или еще где-то. Ну, знают, что она и ВД из одной деревни, но это никак позитивно не сыграло. Так в чем проблема? Вынести вотум недоверия, сместить и назначить кого-то более адекватного. Из Зеленой Айя, например, Кадсуане. Или Морейн. Эти двое тоже вполне успешно вели дела с иными сообществами направляющих, кроме того пользуются уважением правителей (Кадс некоторые просто боятся) и ходят в авторитете.

Эгвейн была заинтересована примерно в том же, что и Элайда. Только Элайда хотела утвердить в Рандландии свою власть и прославится сама, а Эгвейн хотела того же, но для ББ как организации. Акцент смещен, но не намного, учитывая, что ПА олицетворяет ББ. "Мы - всё что есть у мира". Ога, ога :D

P.S. По поводу воздействия на Эг. Возможно в её случае имело место тоже, что и с генералами - не Принуждение как таковое, а внушение на уровне подсознания. Эг крепкий орешек, но отрицательных черт у неё много, а на пороках людей Тень всегда умела играть.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tolik_sos

Цитата: forvi от 08 апреля 2013, 19:02Вы не учитываете фактор и подрывную деятельность Черной Айя. В частности, то, что на совете присутствовало бы две делегации Айз Седай, засоренные Черными как минимум наполовину. Это если не учитывать Месаану.
И что?
Цитата: forvi от 08 апреля 2013, 19:02Вы не учитываете нападение Шончан.
И что?
Цитата: forvi от 08 апреля 2013, 19:02Вы не учитываете потерь времени на улаживание разногласий между фракциями в цейтноте боя и характера Элайды.
И что? Честно говоря вообще не понимаю, в чем противоречие этого с тем что я говорю. ЧА - в пролете, Элайда с её советом беспомощны, Месана не имеет крастной тряпки как осаждающая ББ армия, против Шончан воюет не один Ранд, но Ранд + Эгвейн и это полная и быстрая победа, разногласия в ББ очень быстро решаються потому что идущие за Эгвейн помогают управлять миром, а Элайда ничего не способна с этим сделать.
Цитата: forvi от 08 апреля 2013, 19:02Вы не учитываете, что, совершись нечто подобное, Эгвейн осталась бы игрушкой в руках избравших ее. Это, конечно, не позволило бы навесить на нее множество собак, однако управляемости уж никак не добавило.
Да. Интриги и борьбу за власть пришлось бы отложить. Это плохо но что поделаешь, работы с миром и Темным очень много.

forvi

#1033
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 19:09И что?
Силы Света слабее на 100-200 Айз Седай, ждущих в Белой Башне разрешения кризиса и завершения Последней Битвы. Действительно, "и что?" (с) (тм)
Пара-тройка ударов в спину от возглавляемой Месааной Черной Айя. Действительно, "и что?"  (с) (тм)
Уполовиненная после рейда Шончан Белая Башня. Действительно, "и что?" (с) (тм)
Тут не до последней битвы, тут бы успеть "сос" автору оттелеграфировать.

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2013, 19:09На выборы со всеми церемониями уходит день, если не меньше.
Если бы день...

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2013, 19:09Не имеет значения манипулировали Элайдой или нет, ЧА это был или кто-то еще, Шончан её похитили или еще что с ней случилось.
Для отстаивания читателем своей позиции - не имеет. Для понимания произошедшего - очень даже имеет значение.

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2013, 19:09Из Зеленой Айя, например, Кадсуане.
Мир перевернулся. Слышал бы ваши слова Ноал...

Valz

Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57Та где Эгвейн говорит что хочет командовать силами Света.
Во-первых, где там "страстно"? Во-вторых, где там "власть"?
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57Это ответ на ваш вопрос почему Эгвейн не просит у Ранда власти напрямую.
Ну то есть ваш фанфик, да?
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57Да она так считает, потому что считает себя на две головы умнее Ранда, и хочет сама заниматься этим.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57Конечно она не согласна - она пришла несоглашаться с Рандом. Это элемент самоубеждения. Из той же оперы как и о том что Ранд хочет сломать печати прямо сейчас.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57Ну это как раз из оперы - дай мне власть. Причем прямым текстом.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57Да не из - за этого.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57И опять, дай мне власть. Какое разнообразие.
Кажется, я привел цитаты не для того, чтобы вы их комментировали своим бредом про власть, а как пример того, что Эгвейн высказывает свою точку зрения. Вместо этого вы отвечаете одним и тем же - власть, власть, власть... Заклинило? :D Правда, должен признать, что добавилось еще и "самоубеждение".
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57вы привели это не её мнение, а реакция на мнение Ранда.
:facepalm:Я фигею. Когда Эгвейн говорит "я считаю" или "не согласна"- это уже не её мнение, да? Вы вообще читаете ту чушь, которую пишете?
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57Вы мне ничего не показали, а занимаетесь пустословием
Толковый словарь откройте и осознайте, что пустословием занимаетесь вы. :D Я вам даже помогу.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/147865/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/147242
"Власть" и "руководство" - понятия похожие, но не тождественные.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57Некоторые люди, умеют способность доказывать что чёрное это белоё.
Некоторые люди занимаются самообманом. С одним из них я сейчас спорю.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57Если вы через день меняете мнение и противоречите сами себе. То это уже другие решают.
Попытку решать за меня, с чем я согласен или нет, рассматриваю как намеренное оскорбление. В следующий раз будут минуса.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57Есть и я её уже раз пять приводил.
Нет, не приводили. Вы приводили цитату, из которой делали неверный вывод, что Эгвейн нужна власть. А "власть ради власти" - такого даже близко в тексте не было.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57Она признавала что это возможно и надо сделать.
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 13:00то что ломать печати вероятнее всего придеться она согласилась в главе с Илейн
Неужели вы поняли разницу? :)
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 16:57Все риски учтены и принято оптимальное решение.
разговор с рандом дал ясно понять, что риски учтены на уровне ИМХО Ранда. И он пытался вместо аргументов просто давить на Эгвейн. Так о каком оптимальном решении с точки зрения персонажей можно говорить? ???
Цитата: Tolik_sos от 08 апреля 2013, 19:09Интриги и борьбу за власть пришлось бы отложить. Это плохо но что поделаешь, работы с миром и Темным очень много.
:facepalm:По-моему, мы читали какие-то разные книги. Без интриг и борьбы с советом Эгвейн не добилась бы объединения и сплочения ББ. Оно вообще, скорее всего, не состоялось бы. И это послужило бы на пользу Тени - так как именно этим занималась Месаана.