Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 88

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Valz

Цитата: forvi от 11 апреля 2013, 18:15Не стал бы создавать сущности без лишней необходимости. Иначе дальнейший спор сведется к поединку "мнекажется" и "ящитаю".
Ну мы же знаем, что Эпохи между собой отличаются :) И это Отверстие наверняка не первое. А ВПТ врядли дважды на одну и ту же удочку попался бы. Хотя да, строго доказать на 100% это проблематично.

Вернад

Цитата: Valz от 11 апреля 2013, 17:43Пожалуйста, цитату, что у Ранда было такое же пренебрежение, как и у Отрёкшихся.
Не собираюсь искать того, чего нет. Почему?
Во-первых, когда я начал излагать свои мысли по поводу пренебрежения Ранда догадок АС, то написал, что это отношение ВОЗМОЖНО передалось Ранду от ЛТТ. Слово ВОЗМОЖНО означает, что я предполагаю, а не утверждаю, ув. Valz.
Во-вторых, есть ПоВ Ранда в одной из книг (ВТ, ОН или ВХ, если не ошибаюсь), в котором Ранд отмечает, что ЛТТ весьма пренебрежительно относится к тем, кто сейчас себя завет АС. И на основании этого я ПРЕДПОЛОЖИЛ, что подобное отношение могло Ранду передаться, тем более после того, как к нему полностью вернулась память о прошлой жизни.

Эоэлла

Цитата: Valz от 11 апреля 2013, 18:17
Ну мы же знаем, что Эпохи между собой отличаются :) И это Отверстие наверняка не первое. А ВПТ врядли дважды на одну и ту же удочку попался бы. Хотя да, строго доказать на 100% это проблематично.
Зато мы точно знаем, что справлялся всегда именно Дракон. И с ним, в любом случае, как-то надо налаживать отношения. И не от слова "лажа".
[off-topic]Я понимаю, что приносить свои извинения за "любовь к вырыванию из контекста" никто не намерен. А чего Вы тогда, опять-таки, от оппонентов ждете?[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

garikyan

Цитата: Valz от 11 апреля 2013, 17:43Не знаете? Я так и думал. Напоминаю еще раз, что это не длительные переговоры, а саммит руководителей.
Я правильно понимаю, что по Вашему мнению, присутствие Серой сестры в составе сопровождающих ПА ББ на переговорах с Драконом и правителями стран не нужно и Эгвейн права, не пригласив в шатер Серую вместо другого своего спутника? Я считаю что не права. Серая спокойно могла занять место например отсутствующего Гавина:
Цитировать— Сильвиана, — назвала Эгвейн, — Саэрин, Романда, Лилейн. Гавин будет пятым, когда вернётся.
Вот куда был отправлен Гавин:
Цитировать— Не знаю ни одного подобного плетения, которое бы покрывало столь обширную площадь, — сказала Эгвейн. — Это выглядит так естественно. Отправляйся и попробуй выяснить, как он это делает. Возможно, одна из Айз Седай со Стражем-Аша'маном проболтается.
  Гавин кивнул и умчался прочь.
Это то что волнует ПА ББ перед переговорами с Драконом. Поэтому и результат такой:
ЦитироватьОна чувствовала себя так, будто споткнулась о камень на самой вершине скалы и балансирует на грани падения. Должен быть способ остановить это, спасти всё!
  Ранд начал отворачиваться. Если он покинет павильон, это будет конец всему.
Цитата: Valz от 11 апреля 2013, 17:43Потому, что сны можна трактовать по-разному, а пометка - всего лишь пометка?
Очень удобно что сейчас Вы так считаете,
а потом вот так:
Цитата: Valz от 11 апреля 2013, 17:43А что мешает объяснить Ранду, что нельзя так просто отмахиваться от всей подготовленной информации? Что она и делает. А потом уже, когда он будет готов её выслушать, и предъявить весь собранный материал. Ведь это не дело двух-трех минут.
Сны и неразгаданная пометка вот "вся информация" Эгвейн, другой в книге не нашел, приведите пожалуйста цитаты что за информацию подготовила ПА, не ту ли, которую потом сумела за пару минут передать
Спойлер
Эгинин перед смертью
[свернуть]
Цитата: Valz от 11 апреля 2013, 17:43Она не стремится руководить, она стремится сотрудничать и исправлять его недочеты.
Вы серьезно? Вот мысли Эгвейн о Ранде из 5-й главы ПСв:
ЦитироватьА теперь, где же этот овечий пастух? У него хватает смелости требовать от нас...
ЦитироватьВсе сознавали, что по сути своей это было противостояние между Рандом и Эгвейн. Или, скорее, между Драконом и Престолом Амерлин.
так противостояние или сотрудничество?
Вот ее слова:
Цитировать— Я не позволю тебе втянуть нас всех в это, — прошептала Эгвейн. — Я буду сражаться с тобой, Ранд. Прислушайся к голосу разума. Белой Башне следует наставлять тебя на этом пути.
И угроза "сражаться с тобой" и уговоры "прислушайся к разуму" для получения возможности руководить "наставлять" для ББ

Valz

Цитата: Вернад от 11 апреля 2013, 18:39И на основании этого я ПРЕДПОЛОЖИЛ, что подобное отношение могло Ранду передаться, тем более после того, как к нему полностью вернулась память о прошлой жизни.
Ну, с этим спорить не буду - не вижу смысла, так как недоказуемо. Только отмечу, что нынешний Ранд в основном остался Рандом, а не стал Льюсом Терином :)
И вот ваша цитата:
Спойлер
ВХ
ЦитироватьВ чем в чем, а в этом Ранд не сомневался. Ели уж не доверять Мин, то тогда надо подозревать и самого себя. Но сейчас, поскольку ему удалось отделаться на время от Льюса Тэрина, следовало вплотную заняться Мераной и ее посольством.

— Скажи им, чтобы приходили по три. Такой совет Ранд получил в Кайриэне от Льюса Тэрина — не более трех за раз. Кажется, Льюс Тэрин не сомневался в том, что сумеет совладать с тремя Айз Седай. Впрочем, он довольно пренебрежительно относился к тем, кого именовали Айз Седай теперь. Но Кайриэн Кайриэном, а здесь обстоятельства иные. Похоже, Мерана желает, чтобы он успокоился и расслабился еще до первой встречи. Пусть -ка поломает голову над тем, почему он приглашает к себе сразу трех сестер.
Здесь больше идет разговор об их боевых качествах. А вот так просто отметать их изыскания - слишком дааже для Льюса Терина:)
[свернуть]

garikyan

Цитата: forvi от 11 апреля 2013, 18:07Вы неправы. Поскольку пытаетесь разбить одну сложную ситуацию на несколько фрагментов и требуете подтверждения своей правоты только по одному.
Ответил бы в вашем стиле: "С самого начала Дракон был не имел четкого плана, играя на авось", - но, будучи в чем-то правильным, этот ответ не учитывает как ситуации в целом, так и ряда деталей. "В чем-то" для данной ситуации мало что значит.
В чем неправ то? Эгвейн прогнала Ранда с переговоров, так в книге написано. Цитату приводил уже:
ЦитироватьОна выдержала его взгляд. Однако где-то внутри она определённо начала уступать. Что если эти переговоры и впрямь сорвутся? Неужели ей действительно придётся посылать своих солдат сражаться с армией Ранда?
   Она чувствовала себя так, будто споткнулась о камень на самой вершине скалы и балансирует на грани падения. Должен быть способ остановить это, спасти всё!
   Ранд начал отворачиваться. Если он покинет павильон, это будет конец всему
Остался он вот почему:
ЦитироватьЭгвейн не заметила, как кто-то вошёл в шатёр. Ранд же, напротив, заметил и повернулся в тот момент, как створки шатра разошлись, впустив свет. Нахмурившись, он взглянул на незваного гостя.
   Его хмурый взгляд растаял, едва он увидел вошедшую.
   Это была Морейн

А по плану Дракона согласен в принципе там все на авось можно сказать, но по-моему так и должно быть Ранд знает что будет делать в ШГ, верит что план сработает и принесет победу Свету, а гарантировать победу он не может как и никто другой.

forvi

Цитата: garikyan от 11 апреля 2013, 19:13В чем неправ то? Эгвейн прогнала Ранда с переговоров, так в книге написано. Цитату приводил уже:
Я об этом вот говорил:
Цитата: forvi от 11 апреля 2013, 13:20Это провал для всех. Не только для Эгвейн или Белой Башни.

Tolik_sos

#1312
Цитата: forvi от 11 апреля 2013, 19:18Это провал для всех. Не только для Эгвейн или Белой Башни.
Все остальные смогут совершенно спокойно примкнуть к Ранду, даже после провала этого саммита. А вот Эгвейн и ББ будут вынужденны пройти через очень унизительную процедуру, перед тем как нижайще просить Ранда о том чтобы он им позволил служить Свету в этой войне.
  Даже провал этого саммита не остановит войну с Тенью.

  Эгвейн проиграла уже тогда когда начала говорить о том что ломать печати нельзя или что это опастно. Чем дольше она в этом упорствует тем больше будет обратный удар по ней, когда она будет вынуждена признать что ломать всё таки придеться. И если при этом она разрушит планы Ранда, Союз Сил Света и ДМ. То её же свои же и усмирят.

  Захватить власть над Силами Света она также не сможет. Она не сможет ответить на вопрос: - Чем она лучше Гарета Брина(Мэта, Илэйн, Перрина, Итуралде, Башира, Руарка и др.) как полководец? А этот вопрос встанет когда будет обсуждаться кондидатура лидера. Продавить силовыми методами, как пытаеться Ранд, она тоже не сможет сделать. Добиться методом голосования тоже не сможет.

Эоэлла

#1313
Короче, чем больше все это читаю - тем мне страшнее.
По-факту выходит, что Дракон, ввиду практически неотвратимости собственной смерти, ибо надо так, попытался напоследок организовать всеобщее всетоварищеское сопротивление, сделать так, чтобы не наступил новый Разлом, предсказанный множество раз, и сохранить мир во всем мире после вероятной (и ведь не более, чем вероятной) его, Дракона, победы настолько долго, насколько это возможно, вверив его в как бы надежные руки.
Получилось сопротивление ему, поставленный под угрозу мир во всем мире, ибо люди, и т.п.. Ну да, чему удивляться, люди всегда такие люди. Возьмем, к примеру, надежные руки...
Если не верит тот, с кем вырос, и вместо этого качает права, куда кидаться?
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Valz от 11 апреля 2013, 18:11
Лично я не понимаю, в чем была такая важная роль ШЛ. И да, сравнения с, насколько я помню, полюсами и взаимоуничтожением мне знакомы.
Вы знаете иной способ устранить порчу?

Цитата: Valz от 11 апреля 2013, 18:11Способы должны быть. Ведь и Отверстия как-то же раньше закрывали без ИС, в другие Эпохи.
Допустим Око Мира создавали в расчете на нечто подобное. Это кстати еще одна фишка, которая никак не сыграла в ПСв. Многие сюжетные ходы просто не получили развития и концы так и остались висеть.

По поводу Эгвейн на совете: чего воду в ступе толочь? По цитатам перед читателем неадекватная особа у которой где-то там заиграло ЧСВ, у которой нет плана дальнейших действий и которую особо не интересует, что будет после ТГ. Непонятно о чем тут спорят.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#1315
[off-topic]
Цитата: Rubanok от 11 апреля 2013, 19:26
По цитатам перед читателем неадекватная особа у которой где-то там заиграло ЧСВ, у которой нет плана дальнейших действий и которую особо не интересует, что будет после ТГ. Непонятно о чем тут спорят.

Ну, как бы висит долг ответить. Скажут - сбежал(а). А так и правда непонятно...[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

tomy

Цитата: Valz от 11 апреля 2013, 17:43Ну тогда уж пусть Мали не обижается, если вместо небольшого отряда пожалует авианосец
Ну тога уж пусть авианосец тоже не обижается, если его вместо туземцев с копьями встречают балистическими ракетами.  :D

Lord_Nikolas-the_First

Вот хрен ли тут спорить, я не пойму? Как можно защищать Эгвейн, если её призвание-хранить мир, и если для этого нужно слушаться мальчтшку(по её мнению)-надо его слушаться, если перед ним надо унижаться-надо унижаться, если, не дай Бог, косяк-надо срочно извиняться и исправлять, даже если случайность, а лично она там никаким боком. Хотя он всего этого от нее не требовал. Он хочет, чтобы ему хотя бы не мешали, если уж помочь не могут. Ибо нет противника страшнее, чем союзник-... скажем, идиот.
Я не злой, я просто устал=)

Valz

[off-topic]
Цитата: Эоэлла от 11 апреля 2013, 18:43Я понимаю, что приносить свои извинения за "любовь к вырыванию из контекста" никто не намерен. А чего Вы тогда, опять-таки, от оппонентов ждете?
Торжественно  и публично приношу свои извинения за то, что немного погорячился и принял этот случай за вашу привычку. Хотя и не понимаю причин ваших жалоб на публике, учитывая небезизвестный вам случай.[/off-topic]
Цитата: Эоэлла от 11 апреля 2013, 18:43Зато мы точно знаем, что справлялся всегда именно Дракон.
Мы знаем как минимум один случай, когда Дракон перешел на сторону Тени, и силы Света справились без него.
Цитата: garikyan от 11 апреля 2013, 18:49Это то что волнует ПА ББ перед переговорами с Драконом.
Почему именно такой выбор спутников - выше я уже приводил цитату. Делегация, которая более-менее сбалансировано представляет всю ББ. А главную роль на переговорах Эгвейн отвела себе, поэтому Серая только мешала бы. Еще раз, это не длительные переговоры - где были бы уместны Серые, а саммит глав государств и организаций.
Цитата: garikyan от 11 апреля 2013, 18:49Поэтому и результат такой
Нет, результат такой потому, что Ранд недоговороспособен.
Цитата: garikyan от 11 апреля 2013, 18:49Очень удобно что сейчас Вы так считаете,
а потом вот так:
Ну вот ляпнула бы Эгвейн Ранду - знаешь, вот мне тут что-то приснилось, в чем я не разобралась до конца, а тут еще какая-то непонятная приписка - поэтому ты и неправ. Ранд бы тогда с полным правом счел бы её идиоткой, которая несет чушь - примерно как она подумала о Ранде, когда он ни с того, ни с сего ляпнул про убийство Тёмного. А вот если Эгвейн в спокойной обстановке показала бы ему всю собранную информацию и обсудила, а не вываливала сходу аргументы (как кое-кто предлагает) - результат мог бы быть другим.
Цитата: garikyan от 11 апреля 2013, 18:49которую потом сумела за пару минут передать
Если вы не забыли, Эгинин она скомандовала, и не должна была ей ничего объяснять.
Цитата: garikyan от 11 апреля 2013, 18:49приведите пожалуйста цитаты что за информацию подготовила ПА
Пожалуйста.
Цитировать
Эгвейн вынула из кошеля стопку записей. Эти бумаги были спешно собраны библиотекарями Тринадцатого Хранилища.
Цитата: garikyan от 11 апреля 2013, 18:49так противостояние или сотрудничество?
Противостоять Ранду, чтобы добиться от него сотрудничества.
Цитата: garikyan от 11 апреля 2013, 18:49И угроза "сражаться с тобой" и уговоры "прислушайся к разуму" для получения возможности руководить "наставлять" для ББ
После того как Ранд подтвердил, что он спятил, это самое меньшее, что могла сказать Эгвейн. Я бы выразился намного сильнее.
Цитата: garikyan от 11 апреля 2013, 19:13В чем неправ то? Эгвейн прогнала Ранда с переговоров, так в книге написано.
Он сам собрался уходить. Эгвейн как раз его не прогоняла. И была против того, чтобы он уходил.
Цитировать
   — Не делай этого, — сказала она. — Не отрекайся от всего.
Цитата: garikyan от 11 апреля 2013, 19:13но по-моему так и должно быть Ранд знает что будет делать в ШГ, верит что план сработает и принесет победу Свету
Ну вот верил Льюс Терин в свой план. И что? Получили Разлом и Порчу. Веры мало. Если есть у Ранда какой-то план - пускай доказывает его осуществимость и полезность, а не говорит "пойду-ка я закончу это раз и навсегда - убью Тёмного". А то своей верой может только усугубить ситуацию. Верил же он когда-то в то, что должен стать квейндийяром.
Хотя бы пусть выслушает замечания других к своему плану и даст ответы на их вопросы, раз не хочет приводить свои аргументы первым.[off-topic]
Цитата: tomy от 11 апреля 2013, 19:46Ну тога уж пусть авианосец тоже не обижается, если его вместо туземцев с копьями встречают балистическими ракетами.
Авианосец не обидится, так как баллистические ракеты собьет спутник.  Но вот в чем проблема - и Мали, и авианосцу в будущем светит общая война против инопланетян. Так что казнить/пытать пленных - не очень умный шаг.[/off-topic]

Valz

Цитата: Rubanok от 11 апреля 2013, 19:26По цитатам перед читателем неадекватная особа у которой где-то там заиграло ЧСВ
ваша фантазия.
Цитата: Rubanok от 11 апреля 2013, 19:26у которой нет плана дальнейших действий
Зато есть существенные поправки к плану Ранда.
Цитата: Rubanok от 11 апреля 2013, 19:26которую особо не интересует, что будет после ТГ
Цитатой подтвердить сможете?
Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 11 апреля 2013, 20:52Как можно защищать Эгвейн, если её призвание-хранить мир, и если для этого нужно слушаться мальчтшку(по её мнению)-надо его слушаться, если перед ним надо унижаться-надо унижаться, если, не дай Бог, косяк-надо срочно извиняться и исправлять, даже если случайность, а лично она там никаким боком.
а если для этого не надо делать ни одного ни другого, ни третьего? А нужно остановить человека, у которого не вполне впорядке с мозгами и который (по её мнению) своими действиями уничтожит мир, если она не вмешается?
Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 11 апреля 2013, 20:52Он хочет, чтобы ему хотя бы не мешали, если уж помочь не могут.
Он как раз хочет, чтобы ему помогали.
БП
Цитировать
– Через месяц, – произнёс Ранд, – я собираюсь отправиться к Шайол Гул и сломать последние печати на Узилище Тёмного. Мне потребуется твоя помощь.