Яндекс.Метрика Обсуждение отрывка из 3-й главы Памяти Света - "A Dangerous Place" - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение отрывка из 3-й главы Памяти Света - "A Dangerous Place"

Автор wRAR, 30 декабря 2012, 23:24

« назад - далее »

Серый

Можно предположить, что безумие некоторых аша'манов перешло в необратимый процесс, т.е. они продолжали сходить с ума не зависимо от того чист ИИ или нет.

Archer

о чём вы? Порча и принуждение - эт разные вещи, сказано же было. Сама же Найнив это и заметила, когда после исчезновения порчи стала исцелять ченнелеров. Вспомните, она только с Рандом дала маху, типа там иголок больше, чем она видит. :P

Вернад

Думаю там имелось ввиду, что того вреда, который нанесла порча некотррым аша'манам уже достаточно, чтобы они сходили с ума уже без ее прямого воздействия. Больше его, этого воздействия нет, но того, что они уже получили вполне достачно, чтобы они продолжали все сильней слетать с катушек.

Archer

Что-то не нашёл предпосылок для усиливания слёта с катушек))) В тексте есть?

Родривар Тихера

Цитата: feone от 03 января 2013, 01:19Это бы работало, если бы Истинный Источник был по-прежнему запятнан. Но порчи больше нет.
Цитата: Archer от 04 января 2013, 21:58Что-то не нашёл предпосылок для усиливания слёта с катушек))) В тексте есть?
Товарищи, еще раз перечитайте ПОВ Найнив из Башен Полуночи, где она лечит Нэффа (успешно), и пытается и исцелить Ранда (неудачно) - и что там она видит в их мозгах.
Это как сунуть руку в воду, покрытую нефтяной пленкой - когда руку вынимаешь, нефть на ней остается и разъедает потхоньку кожу. Надо отмывать и очищать, иначе само не слезет.
И метод АС, которые лечили насморок, отрубая болящим голову, тут не годиться.

Noal Charin

Цитата: Archer от 04 января 2013, 21:58Что-то не нашёл предпосылок для усиливания слёта с катушек))) В тексте есть?
Есть вполне авторитетное противоположное мнение:
Цитата: ГБ, глава 19- Нет, большинство из них вполне нормальны, - ответил ал'Тор без малейшей обиды. - То безумие, что охватило их до того, как я очистил саидин, не пропало, потому что очищение порчи не может их исцелить, но только несколько из них совсем спятили. И им не станет хуже, так как саидин теперь чиста.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 05 января 2013, 00:41Это как сунуть руку в воду, покрытую нефтяной пленкой - когда руку вынимаешь, нефть на ней остается и разъедает потхоньку кожу
Не так. Оставшаяся порча искажает восприятие. Пока её не удалить - восприятие остаётся искажённым (видим тени, Мурддралов и т.п.), но дополнительного повреждения органической ткани мозга не наносится.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 05 января 2013, 00:46Есть вполне авторитетное противоположное мнение:Цитата: ГБ, глава 19- Нет, большинство из них вполне нормальны, - ответил ал'Тор без малейшей обиды. - То безумие, что охватило их до того, как я очистил саидин, не пропало, потому что очищение порчи не может их исцелить, но только несколько из них совсем спятили. И им не станет хуже, так как саидин теперь чиста.
В данном конкретном случае Ранд не авторитет, т.к. сам ЛТТ съехал с катушек раньше всех, и подробностями протекания процесса вряд ли владел. Так что Ранд мог черпать сведения лишь из общих источников.
Цитата: Noal Charin от 05 января 2013, 00:49Не так. Оставшаяся порча искажает восприятие. Пока её не удалить - восприятие остаётся искажённым (видим тени, Мурддралов и т.п.), но дополнительного повреждения органической ткани мозга не наносится.
Ну, формально это как с гриппом: осложнение при болезни может и убить, но причина то, к этому приведшая - именно заболевание гриппом.
Слабое утешение, даже если крыша поехала от иллюзии, вызванной Порчей, а не от самой Прочи, не находишь?
Вывод один - все равно надо лечиться.

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 05 января 2013, 02:12Слабое утешение, даже если крыша поехала от иллюзии, вызванной Порчей, а не от самой Прочи, не находишь?
Если поедет - то да, но Аша'маны, в большинстве своём, научились жить с этими нехорошими иллюзиями, и хуже им не становится.
Цитата: Родривар Тихера от 05 января 2013, 02:12Вывод один - все равно надо лечиться.
Безусловно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Родривар Тихера от 05 января 2013, 02:12В данном конкретном случае Ранд не авторитет
А РД авторитет?  ;)
ЦитироватьВ: Я знаю, что сейчас мужская половина Источника чиста, но как насчет мужчин, которые сошли с ума до этого, можно ли их излечить?
РД: Нет. Та часть порчи, которую мужчины уже получили не изменится. (они не получат больше)

ЦитироватьВ: Когда/если Ранд очистит саидин, вылечатся ли люди, которые уже поражены порчей?
РД: Когда/если порча будет удалена с саидин, дальнейшее ухудшение состояния прекратится, но то, что уже есть, останется.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Родривар Тихера

Цитата: Maria от 05 января 2013, 15:59А РД авторитет?  Подмигивающий
ЦитироватьЦитировать
В: Я знаю, что сейчас мужская половина Источника чиста, но как насчет мужчин, которые сошли с ума до этого, можно ли их излечить?
РД: Нет. Та часть порчи, которую мужчины уже получили не изменится. (они не получат больше)
ЦитироватьЦитировать
В: Когда/если Ранд очистит саидин, вылечатся ли люди, которые уже поражены порчей?
РД: Когда/если порча будет удалена с саидин, дальнейшее ухудшение состояния прекратится, но то, что уже есть, останется.
Ну так ответы РД как раз работают на мою теорию: для примера, вы носите с собой маленький кусочек урановой смолки - не килограмм, не тонну, а несколько граммов, - но постоянно. Как это скажется на вашем здоровье? А что твориться в головах у АМ мы видели глазами Найнив - там почти такая же фигня осталась.
И как влияло на психическое здоровье ашаманов то глюковище, что мы видели на примерах Нэффа и Андрола?
Во в ПОВе из 3-ей главы Андрол из-за этого чуть контроль над саидин не потерял, однако - а ведь однажды может и потерять, если не исцелиться ???

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 05 января 2013, 21:23Ну так ответы РД как раз работают на мою теорию: для примера, вы носите с собой маленький кусочек урановой смолки - не килограмм, не тонну, а несколько граммов, - но постоянно.
Не понимаю, каким это образом РД подтверждает твою теорию? Он же сказал совершенно недвусмысленно: "дальнейшее ухудшение состояния прекратится".
Нет никакой урановой смолки - ни килограмма, ни нескольких граммов: вредное излучение прекратилось полностью. Всё облучение, что ты получил - твоё, но нового уже не будет. А вообще-то "всякая аналогия хромает"((с),В.И.Ленин).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 06 января 2013, 10:38Не понимаю, каким это образом РД подтверждает твою теорию? Он же сказал совершенно недвусмысленно: "дальнейшее ухудшение состояния прекратится".
Там есть еще и конец фразы:
Цитироватьно то, что уже есть, останется
- как тебе это самое "то, что осталось", увиденное глазами Найнив, - понравилось?
Цитата: Noal Charin от 06 января 2013, 10:38Нет никакой урановой смолки - ни килограмма, ни нескольких граммов: вредное излучение прекратилось полностью. Всё облучение, что ты получил - твоё, но нового уже не будет. А вообще-то "всякая аналогия хромает"((с),В.И.Ленин).
"Ты суслика видишь? - нет - вот и я не вижу, а он есть!"(С) - то, что осталось в головах у тех же Нэффа и Андрола ломало им мозги непрерывно. И Нэффу перестало сразу, как только Найнив ему это дерьмо из головы убрала. И вспомни еще одну хромую аналогию, про бочку меда и ложку дегтя ;)

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 06 января 2013, 17:42как тебе это самое "то, что осталось", увиденное глазами Найнив, - понравилось?
Ну кому же такое может понравиться...
Но на органику эта "сеть Тьмы" не действует, она "лишь" искажает восприятие. Если человек как-то приспособился жить с искажённым восприятием - так и будет себе жить, искажение-то не увеличивается.
В моём понимании, Аша'маны "сходят с ума" не оттого, что у них что-то в мозгу поломалось, а оттого, что их восприятие  искажено настолько, что они начинают совершать неадекватные (с нашей точки зрения) поступки. Например, в случае Нэффа: пока он видит, что Мурддраллы прячутся - ничего страшного, но вот если ему привидится, что они атакуют, и Нэфф начнёт по ним (и окружающим) пулять файерболами (или чем похуже) - это он уже "сошёл с ума", и пора его пристрелить. Впрочем, если его отловят, свяжут и отдадут на Исцеление Найнив, то Нэфф снова будет здоров и в своём уме.
Впрочем, об этом я уже достаточно подробно писал в теме про Порчу.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 06 января 2013, 19:24Впрочем, об этом я уже достаточно подробно писал в теме про Порчу.
Насколько мне помнится, об этом писал я, а ты писал о том, о чем сейчас пишет Родривар, нет?