Яндекс.Метрика Ранд после Тармон Гай'дон - СПОЙЛЕРЫ - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ранд после Тармон Гай'дон - СПОЙЛЕРЫ

Автор Дхара, 14 января 2013, 22:27

« назад - далее »

Laenare

Цитата: Мандор от 12 февраля 2013, 13:57Там ПоВ Ранда без описания его внешности.
В этом смысле - да, я про то, что эвакуацию осуществлял Ранд,поэтому вопрос "зачем бы Моридину Ранд , живой или мёртвый ?" просто не стоит.
Что каждый решает сам, когда был обмен - естественно. Просто для меня то, что не было дано описание тушки, аргумент за обмен в пещере. Но Джордан пошутил так пошутил :D

Цитата: Эоэлла от 12 февраля 2013, 14:02Ранд мог - неважно в каком теле - тащить Моридина из ностальгии.
Ну вот, а у меня духу не хватило это предположение вытащить из глубин шипперского сердца :smile10:

Superradge

Цитата: Laenare от 12 февраля 2013, 20:51В смысле? А в начале эпилога кто с неопознанной тушкой из пещеры прямо перед тем, как та захлопнулась, выполз?

     то есть , выходит что Ранд , или Моридин в теле Ранда , вынес , соответственно , второго ? А ведь тому , кто в теле Ранда неслабо придётся : и кровью из старой раны истёк , и руки не хватает . Стоит подумать , что они поменялись в пещере , и более здоровый ( внешне ) тащил более пострадавшего ( в теле Ранда ) . А все распоряжения Аливии по подготовке ухода были сделаны . Ранд знал о видении Мин , спрашивал в портале из краснокамня в Тире . Он всё спланировал . Пожалуй , только решение судьбы Тёмного он симпровизировал в схватке . Всё остальное было заготовлено

Laenare

Цитата: Superradge от 12 февраля 2013, 14:20то есть , выходит что Ранд , или Моридин в теле Ранда , вынес , соответственно , второго ?
Посмотрите самое начало эпилога - Ранд вытаскивает Моридина (верней, неопознанное тело), и сразу за ним захлопывается пещера. Т.е. кто кого вытащил известно, неизвестно, кто в каком теле при этом был.

Superradge

А я думаю - Ранд , который без руки , на руках никого точно не мог вынести . Тащить как то в том состоянии , как он был , тоже проблематично . и ведь этого никто не видел . А что видели ? - Скорее всего - из пещеры вывалились два тела , и точно утверждать , кто кого принёс , нет возможности . Тут пещера захлопывается , раз в ней никого нет , она больше не нужна  , Скважины ведь теперь нет , в пещере никого не осталось и она ( пещера ) больше не нужна . так что , вывод , что именно тело Ранда несло другое тело , не имеет существенных оснований . У тела Ранда просто не было возможностей . а обмен Ранд мог совершить после закрытия Скважины . так он и планировал , скорей всего

Гролл

Странно, что тело Отрекшегося тут же не спалили живьем...
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

lionel

Цитата: Superradge от 12 февраля 2013, 13:20А все распоряжения Аливии по подготовке ухода были сделаны . Ранд знал о видении Мин , спрашивал в портале из краснокамня в Тире . Он всё спланировал . Пожалуй , только решение судьбы Тёмного он симпровизировал в схватке . Всё остальное было заготовлено
У меня сложилось такое мнение, что Ранд вместе с Мин все спланировал.

А вот Ваша фраза о решении судьбы Темного натолкнула меня на следующий вопрос: в какой мере Ранд может теперь считаться Создателем?
Попрошу не спешить начинать бросаться тапками. Давайте сначала рассмотрим несколько вариантов.
Вариант первый. Предположим, что Темный победил и он переделал Узор полностью по своему разумению. В этом новом мире Создателем по праву очевидно должен считаться "голландец" Ван Дарк.
2. Вариант второй. Предположим, что Ранд убивает Темного и мир приобретает очертания, которые Ранд увидел в одном из своих видений. Темный назвал такое будущее своей победой и Ранд с этим был согласен. Но как не крути, но в таком варианте в роли Создателя выступает Ранд.

В варианте, избранном Рандом он вроде бы ничего не создавал, а был лишь Ремонтником. Но так ли это? Не имел ли место на самом деле Акт Творения Мира?
Вспомним, как там было: "В момент творения Создатель изолировал Темного от Узора..."?
lionel

Superradge

Цитата: lionel от 12 февраля 2013, 23:13У меня сложилось такое мнение, что Ранд вместе с Мин все спланировал.

    собственно , все трое его жён были в курсе , как оказалось . И ещё Аливия .

Superradge

Цитата: lionel от 12 февраля 2013, 23:13А вот Ваша фраза о решении судьбы Темного натолкнула меня на следующий вопрос: в какой мере Ранд может теперь считаться Создателем?

     он всё же не создатель , но как уполномоченный решать вопрос с Тёмным , мог иметь свободу в этом решении . " У людей должен быть выбор " ( С. ) . Так Ранд и выбрал . Он ведь тоже человек . :2funny:

Laenare

Цитата: lionel от 12 февраля 2013, 16:13анд вместе с Мин все спланировал.
Мин нашла для Ранда нужную информацию. Но сомневаюсь, что он обсуждал с ней ПланЪ, иначе не было бы смысла привлекать к подготовке побега Аливию, ведь чем меньше народа в курсе, тем в большей сохранности будет секрет Ранда.
Цитата: lionel от 12 февраля 2013, 16:13В этом новом мире Создателем по праву очевидно должен считаться "голландец" Ван Дарк.
Цитата: lionel от 12 февраля 2013, 16:13Но как не крути, но в таком варианте в роли Создателя выступает Ранд.
Они не создали новый мир, они использовали тот, что уже есть.
Цитата: lionel от 12 февраля 2013, 16:13в какой мере Ранд может теперь считаться Создателем?
Ранду ал'Тору очень повезет, если в следующую Эпоху будут правильно произносить его имя. (с) Том Меррилин
Я уже эту цитату с Драгонмаунта приводила: "Кто знает, может через три тысячи лет люди будут верить, что первым деянием Творца было "Да будет свет", а не "Пусть моя трубка загорится" ["the pipe being lit. And it was" => "Let there be light: and there was light"]. Т.е., со временем Ранда действительно могут начать рассматривать как Создателя. Сам он всё же человек, пусть и представляющий человечество. А Творец как был вне Узора, так где-то там и находится. Или же Джордан нам что-то не то говорил ::)

lionel

Цитата: Laenare от 12 февраля 2013, 16:06Мин нашла для Ранда нужную информацию. Но сомневаюсь, что он обсуждал с ней ПланЪ, иначе не было бы смысла привлекать к подготовке побега Аливию, ведь чем меньше народа в курсе, тем в большей сохранности будет секрет Ранда.
Привлекать Аливию к Плану надо было обязательно. Пророчество о том, что она "поможет Ранду умереть" должно было быть выполнено. Как и то, где над трупом Дракона будут вместе горевать 3 женщины. Все это часть ПланЪа ;D
Цитата: Laenare от 12 февраля 2013, 16:06Они не создали новый мир, они использовали тот, что уже есть.
Если для обитателей нового мира принципиально невозможно узнать, что было раньше (а именно так было в том видении, в котором Двуречьем управляла Отрекшаяся Найнив), тогда совершенно неважно, что Темный создал мир путем переделки старого. Он новый создатель.
Цитата: Laenare от 12 февраля 2013, 16:06Я уже эту цитату с Драгонмаунта приводила: "Кто знает, может через три тысячи лет люди будут верить, что первым деянием Творца было "Да будет свет", а не "Пусть моя трубка загорится" ["the pipe being lit. And it was" => "Let there be light: and there was light"]. Т.е., со временем Ранда действительно могут начать рассматривать как Создателя. Сам он всё же человек, пусть и представляющий человечество.
Да понятно, что человек. За это мы его и любим. Но в принципе если исходить лишь из текста Саги, то можно придти к выводу, что в мире Колеса Времени и нет других Создателей, кроме Темного и Дракона.

З.Ы. За блестящую цитату из Драгонмаунта - отдельное человеческое СПАСИБО!
lionel

Laenare

Цитата: lionel от 12 февраля 2013, 18:34Все это часть ПланЪа
Да здравствуют ПланЪы :D
Цитата: lionel от 12 февраля 2013, 18:34Он новый создатель.
Если рассматривать его "изнутри" переделанного мира, то да, может быть.
Цитата: lionel от 12 февраля 2013, 18:34Но в принципе если исходить лишь из текста Саги
Тут к тексту Саги надо добавить ещё и слова Джордана о том, почему на описанном им историческом промежутке мира КВ нет культов:
Спойлер
О: Никакой религии, никакой церкви [...] Причина вот в чём: я всегда полагал, что наши религиозные ритуалы - посещение храмов или церквей, - является в некотором роде подтверждением и укреплением нашей веры во что-то, чего мы не можем увидеть. И мы делаем это, чтобы усилить нашу веру. Бог, Аллах, неважно ... , но в этом мире (КВ), дела обстоят так, как если бы среди нас жили пророки ... творящие чудеса. Единую Силу можно направлять. Иногда способность направлять проявляется и у мужчин, АС же живут там три тысячи лет.
В: Но Создатель не вмешивается!
О: Создатель не вмешивается, но существует явное свидетельство его существования
В: Существования Невидимого.
О: Невидимого. Насколько верят в существование Создателя: Вот ЕС. Вот доказательства всего, чему мы верим. Поэтому нет необходимости в ритуалах, чтобы подтвердить или усилить веру, потому что это происходит ежедневно. Если бы у нас существовали пророки, живущие среди нас, творящие чудеса, излечивающие людей и воскрешающие из мертвых - и это происходило бы ежедневно, если бы кто-то мог идти по улице и говорить и накладывать на Вас руку от его (Создателя) имени. Во имя всего святого исцелитесь, и раны Ваши излечены. Или, во имя всего святого восстанет из мертвых Ваш брат, только что умерший от холеры, - я полагаю, организованная религия исчезнет в течение одного поколения, или, по крайней мере, осталась бы уделом меньшинства, потому что у большинства людей исчезла бы потребность подтверждения или усиления их веры в Бога, или Аллаха, независимо от их вероисповедания. Ей было бы подтверждение в повседневной жизни.
[свернуть]
Т.е., легенда о том, как в конце Эпохи был побеждён и заточён Тёмный превратится в Книгу Бытия и Новый Завет только тогда, когда люди лишатся доступа к ЕС. До той поры "изнутри" мира Ранда в качестве Создателя рассматривать не будут.
Цитата: lionel от 12 февраля 2013, 18:34За блестящую цитату из Драгонмаунта - отдельное человеческое СПАСИБО!
Да не за что, всё-таки культурный контекст многое решает.

Alsin

Цитата: Гролл от 12 февраля 2013, 14:11
Странно, что тело Отрекшегося тут же не спалили живьем...
Но хотя бы оградить и охранять точно должны были.

Вернад

Цитата: Alsin от 12 февраля 2013, 18:47
Но хотя бы оградить и охранять точно должны были.
Как я понял, они не стали его сжигать так как он и так умирал и исцеление ему не помогало, как и Ранду

Superradge

Цитата: Вернад от 13 февраля 2013, 04:10Как я понял, они не стали его сжигать так как он и так умирал и исцеление ему не помогало, как и Ранду

    тем не менее , не контролировали и убежать ему не мешали . выходит - невозбранно отпустили на свободу "Отрекшегося"

Билл

Это действительно странно,т.к.Найнив где-то там говорит ,что Ранд умирает ,а другому становится лучше.