Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

Эоэлла

#600
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 16:26Насколько сильно полководец должен переживать за своих солдат, которых он посылает в бой, т.е. на весьма вероятную смерть? А иногда и на верную смерть.
Как долго и сильно должен был переживать Ранд, совершенно сознательно убивший и своих, и чужих во время боя с Шайдо под Кайриэном?
Он переживал дольше, чем следовало. Он знал имена всех Дев.
Что касается Эгвейн, у нее перегиб в другую сторону. Кто-то здесь говорил о балансе? Если судить по ее мыслям, у нее он тоже смещен, она приспосабливается на диво легко. Ну, надо было - значит надо. Пять минут погоревала - выбросила из головы. Я же говорю, такому человеку проще. Но я бы предпочла не рассчитывать на нее как на друга или защитницу. У нее на все регламент. Тут вписался, а тут пролетел. Как-то недостает человечности.
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 16:26Если бы у Ранда в худшие его периоды совсем не было бы внутреннего дискомфорта - он был бы безнадёжен, и никто и ничто его бы уже не спасло.
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 16:26Так она и не Возрождённый Дракон, в её задачу не входит сразиться с Тёмным.
То есть, Эгвейн и так сойдет, понятно. Договорились.
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 18:42Дело не в самой мысли, а в её формулировке: " Я не верю, что Узор не даст тебе хоть немного покоя, учитывая услугу, которую ты оказываешь всем нам." С чёго бы это Тэм вдруг заговорил об Узоре, в стиле Айз Седай? Мысль вполне может быть и его, но формулировка, похоже, подхвачена от Кадсуане.
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 17:35Про Илэйн вполне отчётливо сказано, что нет.
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 18:42Она говорит: я не задавалась вопросом, сумею ли. То бишь, с учётом контекста, подразумевается продолжение: я просто должна была это сделать.
Я в восхищении! Вот тут написано, что этого не было, потому отрицать нельзя. А вот тут не написано, что этого не было, а мне хотелось бы, чтобы было, поэтому я считаю, что так и есть. И продолжение фразы РД должно звучать именно так, я знаю, как, хотя там ничего не написано. Арагорновы штаны навыворот. Тут поспоришь! :D
И кстати, Тэм еще в "Воронах", ЕМНИП, выдал нагора историю об ЛТТ и Сотне Спутников, дав оценку произошедшего, кардинально отличающуюся от общепринятой. Так что и лишнее он знает, и мыслить умеет, и - верю - даже формулировать свои мысли так, чтобы сын его понял. Наверное, РД/Узор оплошал, наделив слишком многими достоинствами этого пастуха, которому всего-то навсего предстояло воспитать ВД.
Борец с порчей на саидин

Valz

#601
Kendzo, если вас не затруднит, приведите свой вариант текста, на который вы мне указывали из "Великой охоты". Так как это не тот, который я приводил. Так что о каком плетении вы говорите - для меня загадка.
Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 19:59А если судить по вашим словам,то кроме примитивного заклинания фаерболла Эгвейн ничего незнает
Я не устаю удивляться тому, как вы мне приписываете какие-то странные фантазии.
Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 19:59Сильный удар по конечности вполне определенно вызовет ее временную недееспособность
Потратьте полчаса времени и посмотрите как-то бокс. Определенно, может и не вызвать.
Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 19:59Cкажите это Мэту и Олверу,там у Птички не только крыло онемело.
:facepalm:там были стрелы. А значит, кое-как крылья у птички еще работали, а не внезапно отказали. Поэтому они и приземлились более-менее нормально. А еще учтите, что на ту высоту, на которой летали ракены возле ББ, ни одна стрела не добьет. Мэт же летел ниже

UPD:
Спойлер
The to'raken turned and winged about, then swooped down lower, maybe only a hundred feet off the ground.
[свернуть]
высота же ББ - 500 футов, а ракены вряд ли ниже чем 300 футов опускались во время боя с Эгвейн.

Kendzo

Цитата: Valz от 06 марта 2013, 21:29если вас не затруднит, приведите свой вариант текста
Там где она щелчком силы ошейник открыла.
Цитата: Valz от 06 марта 2013, 21:29Потратьте полчаса времени и посмотрите как-то бокс. Определенно, может и не вызвать.Цитата: Kendzo от Сегодня в 18:59:03
Ага, отличный пример ,вы бы еще битву подушками привели.
Цитата: Valz от 06 марта 2013, 21:29Мэт же летел ниже
Мэт с Олвером приземлились невредимыми,ну получили бы АС переломы или сотрясения,вполне возможно что некоторые погибли.Но при этом они хотя бы не сгорали в пламени без шансов.
Цитата: Valz от 06 марта 2013, 21:29Я не устаю удивляться тому, как вы мне приписываете какие-то странные фантазии
Ну может вам надо присмотреться к себе,дыма без огня...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 17:39
   Соперничество за лидерство в отношениях между собой, а не за какие-то должности.   
Тогда давайте называть вещи своими именами. Это не соперничество за лидерство, а попытки доминировать в отношениях. При чем даже с теми, кто старше, имеет более богатый опыт и не глупее её.

ЦитироватьКлевета. Предъявите конкретные факты (кроме предвзятого мнения Ранда). 
Это не клевета, а факт. Ранду лучше знать - он с ней всю жизнь знаком. А подтверждается всё это многочисленными эпизодами из книг. Вспомните хоть бы, как Эг стала выпячивать свое ЧСВ в "ВД".

ЦитироватьИ далеко не всегда безосновательно. Что было признано и АС в Белой Башне во время её плена, и ХМ после победы над Месаной.
Можно подумать ей было откровение! Там нет ничего нового. Можно подумать никто не думал о том же, что и Эг. Не надо думать, что Эг гений, а все прочие идиоты. Другое дело, что точки соприкосновения в силу обстоятельств найти было трудно. Да и Эг как-то не особо их нашла. Если бы не Шончан, если бы не Месана...

ЦитироватьА вот интуиция у неё просто замечательная, что в своё время было отмечено ещё Морейн.
Если бы это было так, то она бы не попадала в ситуации в которые попадала. Таких эпизодов, когда приходится её задницу спасать вагон и маленькая тележка начиная с ОМ.

Цитировать
Скажи мне, а ты хоть когда-нибудь видел женщин, которые не стремятся настоять на своём?
Да, конечно. Не все же неадекватны! Есть много людей, которые подумав понимают, что их слова и/или действия не слишком разумны.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Laenare от 06 марта 2013, 20:18Блаженны верующие (с) Коран
Цитата: Laenare от 06 марта 2013, 18:42Она даже не думала о воспитании ВД. О чём "прямым текстом говорит".
Цитата: Laenare от 06 марта 2013, 20:18Угу.
Угу.
Я понимаю: признаться, что исказила смысл фразы, которую сама только что перевела - западло, и лучший способ обороны - нападение.
Я не понимаю, почему надо ограничиться одной фразой и на основании этого заявить, что смысл её может быть любым.
Фраза же сказана не просто так, а в ответ на вопрос Ранда: "- Пытаешься решить, подхожу ли я для этого задания?"  Почему Кадсуане отвечает так: " - Я никогда не задавалась вопросом. Даже до того, как узнала, что ты был возрождён, я никогда не задумывалась, буду ли способна сделать тебя таким человеком, каким ты должен быть..."? Она ведь не просто про себя рассказывает, она отвечает Ранду. И добавляет: "Сомнения, по крайней мере в данном случае, это для глупцов. Ты - глупец, Ранд ал'Тор?" Что она ответила-то Ранду?
Насколько я понимаю, смысл её ответа в том, что глупо сомневаться, подходит ли Ранд для выполнения этого задания (атаки на Шайол Гул), по той причине, что это значения уже не имеет: всё равно атаковать будет Ранд, просто потому, что больше некому - шансы на успех есть только у него. Поздно и вредно сомневаться - путь только один.
Вы понимаете ответ Кадсуане иначе? Скажите как.
А язвить "я и сам умею, только от этого пользы нет"((с), кот Матроскин).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 23:15Насколько я понимаю, смысл её ответа в том,
Вы забыли ответ Мин и то как ушла от ответа Кадсуане.Но попытка была хорошей,жаль безрезультатной.

Rubanok

Valz
По поводу боевых плетений. Скажем так, чтобы кого-то сжечь, не обязательно метать файерболл. Огнешар это вообще моветон, хотя зависит от обстоятельств. Для сильного направляющего расстояние не проблема. Можно просто ударить плетением Огня так, что сожжешь противника. При этом никакого иного видимого эффекта, кроме охваченного пламенем субъекта, не будет. Вовсе необязательно запускать банальные и подчас малоэффективные файерболлы. Разве что для того, чтобы перекрыть сектор обстрела или в большой сражении. Может конечно огнешар банально проще, но у Эг было достаточно опыта, чтобы использовать что-то другое и более эффективно. Например, порубить врагов Воздухом, спеленать их. Она разучилась ставить щиты и ограждать/усмирять других направляющих? Тоже вроде бы нет... Мне кажется. что ситуация в ББ с Эг была схожей с таковой Ранда при выпиле дворца Грендаль. Он тоже считал, что так будет лучше. Только у Эг я как-то особых терзаний не заметил, в то время как Ранд совсем стал роботом Вертером, чтобы не чувствовать боль. Рационализм и ИМХО не всегда... да, не всегда хорошо! Думаю, будь у Эг ЧК, она бы со спокойной совестью пошла и выпилила бы Шончан в Алтаре и других местах, а не рефлексировала бы как Ранд.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 06 марта 2013, 23:09Это не соперничество за лидерство, а попытки доминировать в отношениях.
"Называйте хоть горшком, только в печку не ставьте."(с)
Цитата: Rubanok от 06 марта 2013, 23:09При чем даже с теми, кто старше, имеет более богатый опыт и не глупее её.
Ну и что? А лидером-то всё равно оказывается Эгвейн. Значит - она лучше.
Цитата: Rubanok от 06 марта 2013, 23:09Ранду лучше знать - он с ней всю жизнь знаком.
Я уже писал, что Ранд пристрастен.
Цитата: Rubanok от 06 марта 2013, 23:09Вспомните хоть бы, как Эг стала выпячивать свое ЧСВ в "ВД".
Что конкретно? А то у тебя вся Сага - сплошная история чьих-то ЧСВ.
Цитата: Rubanok от 06 марта 2013, 23:09Можно подумать ей было откровение! Там нет ничего нового. Можно подумать никто не думал о том же, что и Эг.
Наверно, думал. Но сказала и сделала только она.
Цитата: Rubanok от 06 марта 2013, 23:09Если бы это было так, то она бы не попадала в ситуации в которые попадала.
Так, понятно. То бишь Морейн дура и ни хрена не понимает в людях. Ты, помнится, был морейнофилом?
Цитата: Rubanok от 06 марта 2013, 23:09Есть много людей, которые подумав понимают, что их слова и/или действия не слишком разумны.
Так и Эгвейн, подумав, периодически понимает, что была неправа и что нужно изменить и исправить.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 23:22Но попытка была хорошей,жаль безрезультатной.
??? ???Попытка чего?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

#609
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 23:15"Сомнения, по крайней мере в данном случае, это для глупцов.
Ноэл, дорогой, не ходите больше на тот сайт, там слишком много нездоровой пищи для воображения. Дословно - сохраняя исходный выбор слов, - Кадсуане сказала следующее: "Даже до того, как узнала, что ты был возрождён, я никогда не любопытствовала [не задавала себе вопрос, не задумывалась], буду ли способна сделать тебя таким человеком, каким ты должен быть. Любопытство, по крайней мере подобного рода, для глупцов."

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 23:15признаться, что исказила смысл фразы, которую сама только что перевела - западло
Обзавелись миелофоном? Поздравляю. Только он у вас бракованный, увы.
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 23:15Вы понимаете ответ Кадсуане иначе?
Глупо строить планы на того/что, чего ещё в помине нет. Говорит она только про себя, и на вопрос Ранда не отвечает. Вернее отвечает, но позже. Встречный вопрос Ранду был из той серии "тестов", которые не кончатся, пока не придёт время "последнего, самого главного".

Noal Charin

#610
Цитата: Laenare от 06 марта 2013, 23:38Обзавелись миелофоном? Поздравляю. Только он у вас бракованный, увы.
А тут никакого миелофона не нужно, поскольку Вы старательно обходите вопрос о собственной ошибке.
Цитата: Laenare от 06 марта 2013, 23:38Глупо строить планы на того/что, чего ещё в помине нет.
Вряд ли: планы уже свёрстаны и намерение атаковать ШГ уже объявлено, не сказано только когда будет нанесён удар.
Да и вопрос был не об этом.
Цитата: Laenare от 06 марта 2013, 23:38Говорит она только про себя, и на вопрос Ранда не отвечает.
Т.е., по-Вашему, сентиментальную старушку вдруг потянуло на воспоминания? С чего бы это?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 23:35Попытка чего?
Попытка выставить текст в свою пользу.
ps Наверно я завяжу спорить по поводу переведенного не в гп,слишком легко попасть вопростак из-за особенностей перевода.

Laenare

#612
Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 00:01А тут никакого миелофона не нужно, поскольку Вы старательно обходите вопрос о собственной ошибке.
Позвольте узнать, что за ошибка?
Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 00:01Вряд ли: планы уже свёрстаны и намерение атаковать ШГ уже объявлено, не сказано только когда будет нанесён удар.
Какие планы атаки? Вы о чём сейчас? Кадсуане никогда не любопытствовала, сможет ли сделать из Дракона Возрождённого человека и считает, что подобное любопытство - для глупцов.

Noal Charin

Цитата: Laenare от 07 марта 2013, 00:07Позвольте узнать, что за ошибка?
Это Ваши слова?
Цитата: Laenare от 06 марта 2013, 18:42Она даже не думала о воспитании ВД. О чём "прямым текстом говорит".
Где это Кадсуане "прямым текстом говорит", что "она даже не думала о воспитании ВД"?
Цитата: Laenare от 07 марта 2013, 00:07Какие планы атаки? Вы о чём сейчас?
О вопросе Ранда. Впрочем, Вы почему-то считаете, что Кадсуане здесь на вопрос Ранда не отвечает, а просто так пустилась в никому не интересные личные воспоминания.   
Цитата: Laenare от 07 марта 2013, 00:07Кадсуане никогда не любопытствовала, сможет ли сделать из Дракона Возрождённого человека и считает, что подобное любопытство - для глупцов.
"Не любопытствовала" = "не задавалась вопросом" = "не ставила под сомнение"
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 23:22Вы забыли ответ Мин и то как ушла от ответа Кадсуане.
Так это какбэ и не по теме. Ну, поставила Кадсуане небольшую логическую ловушку Ранду, Мин эту ловушку вскрыла, Кадсуане осталась довольна Мин. Всё.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)