Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 42

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

lionel

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 23:32"Не любопытствовала" = "не задавалась вопросом" = "не ставила под сомнение"
:2funny:
Ноал, не уверен, понимаете ли Вы украинский, но Ваша логическая цепочка напомнила мне один анекдот, который в русском переводе не так хорошо звучит.

В трамвае одна из пассажирок бесконечно и громко брюзжит. Один из соседей не выдерживает:
- Пані, та перестаньте вже шкварчати!
- То це я шкварчу?! Хіба я шкварка? Людоньки, будьте свідками! Він мене свинею обізвав!

Перевод нужен? ;)
lionel

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 19:07В этой главе он ее поставил на место,заставив относиться к себе должным образом и дал задание.
Вы остановились на начале главы (да и то, на мой взгляд, пристрастно её интерпретировали). Дочитайте до середины: Кадсуане даёт Ранду советы, как вести себя с Порубежниками, Ранд принимает её совет и делится с ней своими сомнениями. Далее Кадсуане даёт характеристики правителям Порубежья.
Если это не работа советницы, то тогда что такое "советница"?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 00:32Это Ваши слова?
Они самые.
Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 00:32Где это Кадсуане "прямым текстом говорит", что "она даже не думала о воспитании ВД"?
Именно здесь: "I never wondered if I would be able to make you into the man you needed to be". "Воспитание" преследует определённую цель, нет цели (сделать из ВД человека) - нет "воспитания".
Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 00:32Вы почему-то
Потому что.
Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 00:32а просто так пустилась в никому не интересные личные воспоминания
Не просто так. Ушла от ответа, чтобы "протестировать" Ранда. Снова.
Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 00:32"не задавалась вопросом" = "не ставила под сомнение"
Финиш. Это уже Вышние Эмпирии, человеческому разуму недоступные.

Noal Charin

Цитата: lionel от 07 марта 2013, 00:48Ваша логическая цепочка напомнила мне один анекдот, который в русском переводе не так хорошо звучит.
1. Это не логическая цепочка, а совокупность синонимов, два из которых привела сама Laenare.[off-topic]2. Анекдот и по-русски звучит хорошо:
- Дорогая, говори, пожалуйста, чуть потише - ребёнок только что уснул.
- Ах, значит я говорю громко? Значит, я лаюсь? Значит, я собака? Ма-а-ма! Он опять меня сукой обозвал![/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 00:56
    1. Это не логическая цепочка, а совокупность синонимов, два из которых привела сама Laenare.
Боже, я ещё и виновата в появлении этого Чуда логики. Мне стыдно. Опять[/off-topic]

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 00:49Дочитайте до середины: Кадсуане даёт Ранду советы, как вести себя с Порубежниками, Ранд принимает её совет и делится с ней своими сомнениями. Далее Кадсуане даёт характеристики правителям Порубежья. Если это не работа советницы, то тогда что такое "советница"?
Не надо делать из мухи слона,в тот момент она просто была наиболее информированным человеком оказавшимся поблизости.Ранд отнюдь не дурак,и несмотря на память ЛТ, имеет не так много знаний о текущих правителях.Если каждого человека дающего советы записывать на эту должность,то кто тогда работать будет?
Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 00:56Это не логическая цепочка, а совокупность синонимов
это называется словоблудие :),простите .
ps Терь точно не засну :(

Noal Charin

Цитата: Laenare от 07 марта 2013, 00:55"Воспитание" преследует определённую цель, нет цели (сделать из ВД человека) - нет "воспитания".
Даже если Ваша трактовка и верна (в чём я лично сильно сомневаюсь), это - трактовка, а не прямой текст. Прямым текстом сказано (согласно Вашему же переводу), что Кадсуане никогда на задавалась вопросом, будет ли она способна... и далее по тексту.
Цитата: Laenare от 07 марта 2013, 00:55Ушла от ответа, чтобы "протестировать" Ранда. Снова.
Когда это советница-Кадсуане уходила от ответа на понятный ей вопрос Ранда?
Цитата: Laenare от 07 марта 2013, 00:55Финиш. Это уже Вышние Эмпирии, человеческому разуму недоступные.
У Вас настолько серьёзные проблемы с русским языком? Пичаль. :(
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 07 марта 2013, 01:09Если каждого человека дающего советы записывать на эту должность, то кто тогда работать будет?
И каждого человека Ранд берёт с собой на важнейшую встречу с Порубежниками?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 00:32"Не любопытствовала" = "не задавалась вопросом" = "не ставила под сомнение"
Ноэл, примите мою искреннюю благодарность - столько весёлых минут! И перевода ждать недолго! А знания по русскому языку, что ни в одном словаре или учебнике не найдёшь как: "не интересоваться" = "знать наверняка"
Вспоминается сцена из фильма "Любовь и голуби", где Василий благодарит героиню Гурченко: "Я с вами столько узнал!"[/off-topic]
chitatel

Valz

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 22:28Там где она щелчком силы ошейник открыла.
Вообще-то в данном случае подкачал перевод. Сравните
ЦитироватьIt was only a trickle of the Power that she channeled, but she cracked it, a whip snapping a dust mote out of the air.
с
ЦитироватьIt was only a trickle of the Power that she channeled, but she cracked it, a whip snapping a dust mote out of the air.
Просто буквальный перевод. Насколько я понимаю, имелась в виду быстрота плетения, а не щелчок в буквальном смысле, так как предыдущая фраза :
Цитироватьно Найнив не дала им ни малейшего шанса.
Возможно, кто-то с лучшим знанием английского лучше обьяснит эту идиому.
Но даже если бы ваша интерпретация была бы верна, вы всерьез предлагали использовать это как оружие? :D
1) Такого щелчка то'ракен даже не заметит.
2) Опять же, вопрос прицеливания. Найнив стояла практически в нескольких шагах от дамани. Как вы предлагаете наносить "щелчки" на расстоянии нескольльких десятков, а то и сотни метров? Еще раз: АС худо-бедно, но применяли Силу, в том числе и в бою, 3000 лет. Если бы такие "щелчки" что-то давали, то их обязательно использовали.

Кроме того, в цикле разные персонажи в разных ситуациях давали друг другу щелчки, оплеухи и т. д. потоками Воздуха. Но всегда это было на небольшом расстоянии и с небольшой силой. А вы предлагаете значительно увеличить силу плетения (минус в точности, да еще учитывая дальность), да еще и с несмертельным эффектом (и совсем не факт, что он будет таким, как вы надеетесь)? Да вероятнее седока сбросить с ракена, чем "вызвать временную недееспособность".
Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 22:28Мэт с Олвером приземлились невредимыми,ну получили бы АС переломы или сотрясения,вполне возможно что некоторые погибли.
Я привел цифры начет высоты. АС при падении убились бы нафиг, для меня это даже не вопрос. Тем более, что то'ракен в ПС фактически не падал, так как крыльями он еще мог махать. Угадайте с трех раз, что случилось бы с Мэтом, если бы одно крыло не работало, а высота была бы в 3-4 раза выше?
Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 22:28Ага, отличный пример ,вы бы еще битву подушками привели.
Подушками можна что-то сломать или даже убить? Именно ударами? Где вы такие нашли... ???
Цитата: Rubanok от 06 марта 2013, 23:26Огнешар это вообще моветон, хотя зависит от обстоятельств. Для сильного направляющего расстояние не проблема. Можно просто ударить плетением Огня так, что сожжешь противника. При этом никакого иного видимого эффекта, кроме охваченного пламенем субъекта, не будет. Вовсе необязательно запускать банальные и подчас малоэффективные файерболлы. Разве что для того, чтобы перекрыть сектор обстрела или в большой сражении. Может конечно огнешар банально проще, но у Эг было достаточно опыта, чтобы использовать что-то другое и более эффективно.
Еще один любитель изобретать велосипеды... Эгвейн не только файрболы использовала. И щиты тоже применяла. Почему вы считаете, что с вашей колокольни лучше видно, чем с колокольни Эгвейн, которая лучше вас разбирается в плетениях (без всяких досужих размышлений, моветон это или нет), или с колокольни Сандерсона/РД, которые эту битву описали? Потому, что иначе ваши теории о Эгвейн рассыпаются в пыль?

Laenare

Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 01:12Прямым текстом сказано (согласно Вашему же переводу), что Кадсуане никогда на задавалась вопросом, будет ли она способна... и далее по тексту.
Макабр. Я думаю о Кадсуане лучше, чем её Пророк. Она вроде как не самая последняя и не самая...неумная АС, а не белка в Колесе, решившая взяться за дело, не имеющее конечной цели.
Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 01:12Когда это советница-Кадсуане уходила от ответа на понятный ей вопрос Ранда?
А если внимательно читать чужие посты?
Цитата: Laenare от 07 марта 2013, 00:55Ушла от ответа, чтобы "протестировать" Ранда.
Цитата: Laenare от 06 марта 2013, 23:38отвечает, но позже.
Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 01:12У Вас настолько серьёзные проблемы с русским языком?
Что вы, Ноэл, с ним у меня всё весьма неплохо. А вот с альтернативными синонимами и их совокупностями - да. Куда уж мне :(

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 23:33
Ну и что? А лидером-то всё равно оказывается Эгвейн. Значит - она лучше. 
Еще один верующий? Вообще-то ПА Эг оказалась только потому, что её хотели использовать как марионетку. А реальным лидером кучки шаленосок она стала гораздо позже. До этого ей приходилось играть в Игру Домов очень осторожно, а без добровольной помощи отдельных личностей все её потуги, не стоили бы ничего. Поэтому откуда ты взял, что "лидером-то всё равно оказывается Эгвейн. Значит - она лучше" я не знаю. Сам придумал?

ЦитироватьЯ уже писал, что Ранд пристрастен. 
Ваше ИМХО.

Цитировать
Что конкретно? А то у тебя вся Сага - сплошная история чьих-то ЧСВ. 
Ну, например в ЕМНИП 37 главе ВД Эг все время спорит с Найнив, напирая на то, что мол они все Принятые и все равны, а Найнив уже не Мудрая и ей мол не указ. Это несмотря на то, что Найнив старше и знает больше, прошла испытание на Принятую раньше её и что она была её учительницей. Это не говоря уже о том, что ал'Мира банально сильнее её и Илэйн в Силе (на чем собственно строится иерархия в ББ). В Эг нет ни уважения, ни просто здравого смысла. Там был еще один эпизод, где ЕМНИП они вообще на повышенных тонах общались, но мне сейчас недосуг искать. Может чуть позже найду.

Цитировать
Наверно, думал. Но сказала и сделала только она.   
Не будь её - сделал бы кто-то другой. Она отнюдь не незаменима.

ЦитироватьТак, понятно. То бишь Морейн дура и ни хрена не понимает в людях. Ты, помнится, был морейнофилом?   
А это тут при чем? Морейн временами ошибалась и я этого никогда не отрицал. Она далеко не всеведущая и не святая. Она довольно самокритична. В отличии от Эг. Мо была о Эг лучшего мнения, чем та в действительности была. Впрочем Морейн не первая кто ошибся в Эг и обжегся. Сначала была Найнив, потом та же Суан... ТОт же Ранд (не один раз). Эг это что-то вроде противопехотной мины.

Цитировать
Так и Эгвейн, подумав, периодически понимает, что была неправа и что нужно изменить и исправить.
Ну да, ну да. Только вот понимает, когда уже поздно пить Боржоми. И далеко не всегда она понимает. В противном случае у нас не было бы откровенно глупых сцен в последних книгах, да и сама Эг осталась бы жива.

P.S. Знаете, мне было жаль, когда Эг в ПСв померла. Но чем дольше мы тут спорим в теме, тем меньше я жалею об этом :D Еще немного и я возможно скажу, что выпил Эгвейн был правым и даже праведным делом  :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Valz от 07 марта 2013, 01:21
Еще один любитель изобретать велосипеды... Эгвейн не только файрболы использовала. И щиты тоже применяла. Почему вы считаете, что с вашей колокольни лучше видно, чем с колокольни Эгвейн, которая лучше вас разбирается в плетениях (без всяких досужих размышлений, моветон это или нет), или с колокольни Сандерсона/РД, которые эту битву описали? Потому, что иначе ваши теории о Эгвейн рассыпаются в пыль?
Мда, я уже успел забыть, что вы верующий... Автор(ы) описали битву так, как считали нужным. Другое дело, что они хотели показать и показали. И какие мои теории  об Эг вы имеете ввиду совершенно непонятно. Там всё видно невооруженным взглядом - и зашкаливающее ЧСВ Эг, и лицемерие, и подсиживание, и ложь, и откровенную глупость, и много еще чего. Это никакие не теории, а объективная реальность описанная автором КВ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#628
Цитата: Rubanok от 07 марта 2013, 00:41P.S. Знаете, мне было жаль, когда Эг в ПСв померла. Но чем дольше мы тут спорим в теме, тем меньше я жалею об этом Веселый Еще немного и я возможно скажу, что выпил Эгвейн был правым и даже праведным делом  :2funny:
Это называется "Синдром Плана Кадсуане". :2funny: Хотел, как лучше, а вышло, как всегда: почти все уже готовы убить помянутую старушку в лучших традициях Раскольникова. :D
Касательно Эгвейн, так у меня практически отшибло сожаление после прочтения некоторых ее высказываний и мыслей из пятой главы.
Цитата: Laenare от 07 марта 2013, 01:01
[off-topic]Боже, я ещё и виновата в появлении этого Чуда логики. Мне стыдно. Опять[/off-topic]
[off-topic]Ничего, нас таких много. Я вот однажды внезапно оказалась матерью Сестры Создателя и Брата Создателя, и еще, кажется, кого-то, кого, как плохая мать, забыла :D Теперь мне страшно подумать, кто же я :-\ Но я храбро пытаюсь :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 07 марта 2013, 00:49
Кадсуане даёт Ранду советы, как вести себя с Порубежниками, Ранд принимает её совет и делится с ней своими сомнениями. Далее Кадсуане даёт характеристики правителям Порубежья.
Если это не работа советницы, то тогда что такое "советница"?
Всё тоже самое для Ранда делала Мо, которая официально не была его советницей.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...