Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

lionel

Цитата: Родривар Тихера от 09 февраля 2013, 17:14а ты уверен, что АЯК понравился этот разговор? - и это таки проблема Империи, потому что как правитель Туон очень хороша, без своих благоприобретенных тараконов в голове. Но, какая империя - такие в ней и императрицы.
Я довольно часто писал о своем негативном в целом отношении к Туон, но здесь спорить не стану. Объективно правитель Туон - это лучшее, что может быть в империи. И для самой империи, и для остального мира.
Но Туон уязвима сразу по двум пунктам:
1. Она марат-дамани.
2. Она заключила слишком много договоров с марат-дамани и возложила на империю слишком много обязательств, которые исчезают, если на престол сядет другой человек.

Хотя конечно, надеюсь, что Туон продержится на Хрустальном троне достаточно долго для того, чтобы придать империи человеческое лицо ;)
Цитата: Родривар Тихера от 09 февраля 2013, 17:14Согласен на все 300% - достойное завершение саги!
Эх, все собираюсь написать свой отзыв, но никак не соберусь...
lionel

Superradge

Цитата: Родривар Тихера от 10 февраля 2013, 00:53Последняя Битва длилась месяцы - общее время атак на Дему это от силы час-полтора, вместе с подготовкой. Книгу надо внимательнее читать

     вот я и написал , что если бы Демандред не отвлекался на бои , а продолжал руководить армиями тёмных и применять Силу , то со стороны светлых вообще никого  бы и не осталось под Меррилором



Superradge

Цитата: Родривар Тихера от 10 февраля 2013, 00:53у Шайдо вообще нет теперь никакого руководства, даже такого хренового, как Севанна. И не будет - потому как остальные айильцы их после ПБ (вернее, их отсутствия на ней) вряд ли за своих будут продолжать считать и в Руидин пустят

     вот как раз после Севанны руководство у Шайдо гораздо более толковое . И разве они уже не отправили кандидата на роль вождя клана в Руидин ?

feone

Цитата: Superradge от 09 февраля 2013, 18:59И разве они уже не отправили кандидата на роль вождя клана в Руидин ?
Как раз отправили. Прошёл ли Испытание - вопрос. И вряд ли Другие Айил будут с ними воевать до уничтожения, как сказал предыдущий оратор. Они - не Шончан.

aka_Colt

Цитата: Superradge от 09 февраля 2013, 18:59И разве они уже не отправили кандидата на роль вождя клана в Руидин ?
Вроде бы, отправили. Севанна была очень недовольна этим обстоятельством.

Симмах

Цитата: Родривар Тихера от 09 февраля 2013, 16:49
В первом видении Ранда уже лет через сотню с Шончан мир-дружба-жвачка - они даже не воспринимаются как чужаки, вроде шаранцев.
А Ранд не просто победил, он какбэ еще и малость прогнул мир под собственные желания.
И продолжает прогибать ;)
Я потому и уточнил , что конфликт будет: "Технология VS ЕС". Разумеется, Эпоха начнется миром (пусть и не везде, но хотя бы Рандландии), и в ней будут длительные эпизоды относительного спокойствия, как это было в Третьей, но центральной темой всей Четвертой Эпохи, на мой взгляд, будет вышеупомянутый мной конфликт ЕС и технологии. И поначалу сторону технологии будут представлять Шончан.
Видения Ранда - это просто видения того, что могло бы быть. К "главной" реальности они мало отношения имеют. И я не думаю, что Ранд будет прогибать мир в сколько-нибудь глобальном отношении. Он же нашел ответ: судьба людей - это свобода выбора. Он не станет после этого отнимать у людей то, что и делает их людьми, по его мнению.
Цитата: Родривар Тихера от 09 февраля 2013, 16:49
Нет, тут все же, как мне кажется, сработало то, что если сам человек оказался дерьмом, то даже лучшие и выдающиеся его черты в результате обесценились. Ситуация "шагреневая кожа" во весь рост - человек все свои полимеры просохатил сам.
Ну да. Я имел ввиду, что целое - это не просто сумма отдельных частей. У Таима есть выдающиеся черты, но в целом он выше среднего - не больше.

Rubanok

Цитата: Симмах от 09 февраля 2013, 19:07
Видения Ранда - это просто видения того, что могло бы быть. К "главной" реальности они мало отношения имеют. И я не думаю, что Ранд будет прогибать мир в сколько-нибудь глобальном отношении. Он же нашел ответ: судьба людей - это свобода выбора. Он не станет после этого отнимать у людей то, что и делает их людьми, по его мнению.
Почему бы не попытаться воплотить вариант максимально приближенный к таковому? Другую альтернативу видела Авиенда и еще неизвестно как оно всё там обернется. А Ранд что, не человек? Он не живут в этом мире? Или его любимые, дети, друзья? Так что его это тоже касается и не в последнюю очередь. Было бы странно, если бы он реально на всё забил типа "После ТГ хоть потоп!". 
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Симмах

Цитата: Rubanok от 09 февраля 2013, 22:41
Почему бы не попытаться воплотить вариант максимально приближенный к таковому? Другую альтернативу видела Авиенда и еще неизвестно как оно всё там обернется. А Ранд что, не человек? Он не живут в этом мире? Или его любимые, дети, друзья? Так что его это тоже касается и не в последнюю очередь. Было бы странно, если бы он реально на всё забил типа "После ТГ хоть потоп!". 
Эммм, я имел ввиду новообретенные способности Ранда. Если они позволяют ему менять мир по его желанию, я не думаю, что он будет их использовать с глобальным размахом. Он будет влиять на мир, но как обычный человек.
И что значит "после ТГ хоть потоп"? Ранд победил в Последней Битве. Даже больше, он позаботился и о том, что будет после - Драконов Мир. Что еще от него требуется? Водить людей за ручку, указывать им, как жить? Чай сами разберутся.

Laenare

#113
Цитата: Valz от 10 февраля 2013, 00:09У Ранда тогда не было знаний и умений, чтобы пошалить у чужом дримшарде.
А знания, чтобы вынести армию жывотных, у него были?  :D Чтобы в дримшард мог войти кто-то ещё, надо, чтобы он располагался близко к ТАР'у, как сказал Ранд во время всё той же встречи Эланом. Ранд был железобетонно уверен, что только что вырвал душу "матери" из лап самого Тёмного. Близость к ТАР'у позволила ему повлиять на созданное Ишамаэлем. Это ж всего пара слов, а не показательное выступление перед Моридином.
Цитата: Valz от 10 февраля 2013, 00:09Баалзамон соврал про Эгвейн и Найнив, но не про Кари.
Просто ему не удалось запутать Ранда, мальчик смышлёный оказался.

Цитата: Rubanok от 10 февраля 2013, 00:14Просто шнур отличался от паутины, которую Ранд видел позднее (у Иши в Твердыне и у Асмо, которую он обрубил).
Шалости дримшарда м.б.? Плюс, можно ли относить это место к Миру снов так или иначе? Если да, то Ишамаэль там был не во плоти.
Цитата: Rubanok от 10 февраля 2013, 00:14Опять же, когда он обрубил защиту, мог ли Асмо потенциально юзат ИС или нет?
РД сказал, что нет. Вместе с защитой от порчи Ранд отрезал и канал для потенциального доступа ИС (само наличие канала не означало, что Тёмный ИС предоставляет). См. тут.
А у Ранда с Моридином случай уникальный, ни у кого больше не было такой связи. По крайней мере, физические повреждения на таком уровне друг другу никто не передавал. С ИС могло быть то же самое.

Rubanok

Цитата: Симмах от 09 февраля 2013, 22:55
Эммм, я имел ввиду новообретенные способности Ранда. Если они позволяют ему менять мир по его желанию, я не думаю, что он будет их использовать с глобальным размахом. Он будет влиять на мир, но как обычный человек.

И что значит "после ТГ хоть потоп"? Ранд победил в Последней Битве. Даже больше, он позаботился и о том, что будет после - Драконов Мир. Что еще от него требуется? Водить людей за ручку, указывать им, как жить? Чай сами разберутся.
Влиять на мир можно и локально, если таки он что-то такое может. И почему нет? В конце-концов он уже делал выбор за всё человечество, хотя часть этого самого человечества выступила на стороне Тени в ВПТ против него. Всем угодить в любом случае не получилось. И что-то незаметно, чтобы Ранд по ЭТОМУ поводу сокрушался. Так и в дальнейшем он может сделать выбор за других. В конце-концов то, что он уцелел, у него какие-то нетривиальные способности появились/старые трансформировались или еще что, может быть намеком на его важность для дальнейшего сплетения Узора. Доказательств, например, что он уже не та'верен, я убедительных не увидел... А если это все есть, то оно для чего-то нужно. Иначе это бесмысленные сюжетные составляющие и гг надо было реально убить в ТГ, а не городить всё это переселение и т.д. и т.п.

Опять 25! При чем тут "требуется" или "водить за ручку"?! Он тоже живет в этом мире и нам показали каким бы он вероятно хотел видеть этот мир. Было бы странно, если бы он никак не стремился к реализации подобной возможности. Не в силу обязанности/долга, а в силу своих собственных желаний и представлений. Ему и его потомкам в этом мире жить дальше. У вас же получается, что ему как бэ пофиг. Да и опять же, кто сказал, что Узор не заставит его чего-то такого сделать (того то нужно, даже если придется за ручку и дальше кого-то водить)?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Laenare от 09 февраля 2013, 23:08
Шалости дримшарда м.б.? Плюс, можно ли относить это место к Миру снов так или иначе? Если да, то Ишамаэль там был не во плоти.
Ну, Ише пришлось лечится, после того, как Ранд его приложил в ОМ. Т.е. даже если тот был НЕ во плоти, то это отразилось не реальном теле. Тут может крыться ответ относится как-то дримшард к ТАРу или нет. Это же может быть подсказкой с проблемой душ, т.к. в том же ТАРе некоторые души на ПМЖ прибывают...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Симмах

Цитата: Rubanok от 10 февраля 2013, 00:42Влиять на мир можно и локально, если таки он что-то такое может. И почему нет? В конце-концов он уже делал выбор за всё человечество, хотя часть этого самого человечества выступила на стороне Тени в ВПТ против него. Всем угодить в любом случае не получилось. И что-то незаметно, чтобы Ранд по ЭТОМУ поводу сокрушался. Так и в дальнейшем он может сделать выбор за других. В конце-концов то, что он уцелел, у него какие-то нетривиальные способности появились/старые трансформировались или еще что, может быть намеком на его важность для дальнейшего сплетения Узора. Доказательств, например, что он уже не та'верен, я убедительных не увидел... А если это все есть, то оно для чего-то нужно. Иначе это бесмысленные сюжетные составляющие и гг надо было реально убить в ТГ, а не городить всё это переселение и т.д. и т.п.
Переселение ему даровали, как возможность пожить для себя. Доказательством, что он не та'верен, является то, что Перрин больше не видит цветного кино при мысли о нем и не чувствует его притяжения. Мэт с Перрином может и остались та'веренами, Ранд - нет.
Цитата: Rubanok от 10 февраля 2013, 00:42Опять 25! При чем тут "требуется" или "водить за ручку"?! Он тоже живет в этом мире и нам показали каким бы он вероятно хотел видеть этот мир. Было бы странно, если бы он никак не стремился к реализации подобной возможности. Не в силу обязанности/долга, а в силу своих собственных желаний и представлений. Ему и его потомкам в этом мире жить дальше. У вас же получается, что ему как бэ пофиг. Да и опять же, кто сказал, что Узор не заставит его чего-то такого сделать (того то нужно, даже если придется за ручку и дальше кого-то водить)?
Ну ё моё. Нам показали, каким он хотел видеть мир, и нам показали, что он потом поменял свое мнение, передумал, понял, что ошибся. Ответ, который он нашел в конце - свобода выбора. Ему не пофиг, но он больше не хочет менять мир, он хочет просто жить в нем. Узор разберется и без него дальше. Задачей Дракона было запечатать ВПТ. Больше ничего подобного масштаба в ближайшие Эпохи не предвидится, разберутся и без Дракона. Там еще Мэт с Перрином остались. Илэйн. Полно других людей, которые могут влиять на мир и двигать его в каком-то направлении. Ранд свое дело сделал и сделал хорошо.

Rubanok

Цитата: Симмах от 09 февраля 2013, 23:26
Переселение ему даровали, как возможность пожить для себя. Доказательством, что он не та'верен, является то, что Перрин больше не видит цветного кино при мысли о нем и не чувствует его притяжения. Мэт с Перрином может и остались та'веренами, Ранд - нет.
Недоказуемо. Изначально никто из них не видел цветного кина. Эффект та'верена вообще может как ослабевать, так и усиливаться. Даже непонятна его способность (если это его способность конечна) после фокуса с трубкой. Для чего ему такие способности? Чтобы пожить для себя? Каким образом? ИМХО все эти рассуждения про утрату та'веренства и пожить для себя шиты белыми нитками.

Цитировать
Ну ё моё. Нам показали, каким он хотел видеть мир, и нам показали, что он потом поменял свое мнение, передумал, понял, что ошибся. Ответ, который он нашел в конце - свобода выбора. Ему не пофиг, но он больше не хочет менять мир, он хочет просто жить в нем. Узор разберется и без него дальше. Задачей Дракона было запечатать ВПТ. Больше ничего подобного масштаба в ближайшие Эпохи не предвидится, разберутся и без Дракона. Там еще Мэт с Перрином остались. Илэйн. Полно других людей, которые могут влиять на мир и двигать его в каком-то направлении. Ранд свое дело сделал и сделал хорошо.
Пфф, все кто живут в мире, меняют его тем или иным способом. Про задачи Дракона уже не раз говорили в других темах. ЛТТ родился и стал та'вереном задолго до того, как просверлили Отверстие. Спрашивается: зачем это нужно было Узору, когда никакого ВПТ на горизонте не было и о нем вообще ничего не знали? Опять же, если Ранд как, если не пастух мира, то как тот, как его двигает в нужном направлении, был бы не нужен, то его бы пустили в расход. Эг вон пустили. А ведь могли и её просто выжечь. И уж тем более непонятно зачем ему какие-то способности как то фокус с трубкой. Узор не сущность, а система и объективно ей должно быть пофиг, чего там Ранд, который часть механизма самосохранения мироздания как структуры, хочет или не хочет. Точнее как система Узор в принципе никаких эмоций испытывать не может ибо он не существо как таковое. А Создатель давно не при делах. Поэтому мною и высказывается предположение, что для чего-то Ранд еще нужен. И если это не нечто более-менее глобальное, то многое становится совершенно непонятно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

#118
Цитата: Rubanok от 10 февраля 2013, 00:47Тут может крыться ответ относится как-то дримшард к ТАРу или нет.
Он относится тем, что расположен близко к ТАР'у - по крайней мере тот, в который можно кого-то впустить, - и на него распространяется  правила ТАР'а. Вопрос в том, распространяется ли на него ещё и ответ РД, что до "Великой охоты" Ишамаэль во плоти в Мире снов не появлялся. Что, вероятно, могло каким-то (неведомым) образом повлиять на то, как Ранд визуализировал его "шнур". Ну или, в конце концов, Ранд сам мог нагнать на себя страху - и дримшард отреагировал на это соответствующей картинкой.


Цитата: Rubanok от 10 февраля 2013, 00:14А то, что было с сожженным ДТ в Четырех Королях?
Перечитала. Там было то, что Сандерсон назвал манипулированием снами Ранда и Мэта снаружи. А вообразить Ишамаэль мог всё, что угодно. Цель - запугать и сломить парней. Как сказала Ланфирчик, Ишамаэль пытался контролировать Ранда, но промахнулся с методом.
Цитата: Rubanok от 10 февраля 2013, 00:14на сходке Избранных, что-то было про души ДТ
Об этом Могидин во время встречи в дримшарде Моридина думала. Её домыслы и желание того, чтобы кто-то мучился сильней, чем она.

Симмах

Цитата: Rubanok от 10 февраля 2013, 01:06Недоказуемо. Изначально никто из них не видел цветного кина. Эффект та'верена вообще может как ослабевать, так и усиливаться. Даже непонятна его способность (если это его способность конечна) после фокуса с трубкой. Для чего ему такие способности? Чтобы пожить для себя? Каким образом? ИМХО все эти рассуждения про утрату та'веренства и пожить для себя шиты белыми нитками.
Недоказуемо, да. Перрин мог ошибиться и все такое прочее, но фишка в том, что такая прорва та'веренов больше не нужна. С моей точки зрения, все рассуждения об оставшемся у Ранда таверенстве и какой-то мистической ответственности, до сих пор лежащей на Ранде, не имеют под собой никакой основы. Ибо нафига?
Цитата: Rubanok от 10 февраля 2013, 01:06Пфф, все кто живут в мире, меняют его тем или иным способом. Про задачи Дракона уже не раз говорили в других темах. ЛТТ родился и стал та'вереном задолго до того, как просверлили Отверстие. Спрашивается: зачем это нужно было Узору, когда никакого ВПТ на горизонте не было и о нем вообще ничего не знали? Опять же, если Ранд как, если не пастух мира, то как тот, как его двигает в нужном направлении, был бы не нужен, то его бы пустили в расход. Эг вон пустили. А ведь могли и её просто выжечь. И уж тем более непонятно зачем ему какие-то способности как то фокус с трубкой. Узор не сущность, а система и объективно ей должно быть пофиг, чего там Ранд, который часть механизма самосохранения мироздания как структуры, хочет или не хочет. Точнее как система Узор в принципе никаких эмоций испытывать не может ибо он не существо как таковое. А Создатель давно не при делах. Поэтому мною и высказывается предположение, что для чего-то Ранд еще нужен. И если это не нечто более-менее глобальное, то многое становится совершенно непонятно.
Пфф, есть разница между менять мир "активно" и менять мир "пассивно". Когда Ранд хотел убить Темного - вот это было стремление изменить мир. Больше ничего подобного у него нет. Сейчас он хочет увидеть мир, за который сражался, своими глазами. Задачей Ранда, разумеется, не была лишь победа над ВПТ, я такого не утверждал. Он, кроме всего прочего, почистил саидин, основал ЧБ, навел порядок во многих землях и оставил после себя Драконов Мир. Этого хватит на нескольких та'веренов. Эг пустили в расход, потому что так нужно было - иначе не получилось бы такого размаха в ее атаке. Смерть Ранда же не была необходимой. Была нужна "смерть", чтобы люди думали за себя сами, а не смотрели на папу Дракона, но реально его смерть Узору не требовалась. И он живет. Узор система, да, но Ранд был за пределом этой системы, видел, как это все работает, и теперь знает "пару фокусов". Я не считаю, что эти новые способности ему дали, он сам их "взял".