Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

Tiki

Цитата: Мандор от 11 февраля 2013, 14:48
Светлые: 350 АС + 350 дамани (которые не участвовали в битвах в Кандоре и Тарвиновом ущелье) + 100 АМ Логайна (как максимум) + 200 ХМ + 100 Родни (90% женщины Родни были задействованы в Исцелении и логистике, так что я считаю тех, кто участвовал в бою, с Илэйн) = около 1100 ченнелеров
Темные: 100 ЧА+обращенных АС + 300 АМ-ПТ+обращенных (в НС говорится, что у Таима было около 200 "своих людей", а к БП их число сильно увеличилось благодаря Обращению и не только) + 300 Самма Н'сей + 400 шаранцев = 1100 ченнелеров

Так что ченнелеров было примерно одинаково. А вот троллоки в среднем превосходили людей 4 к 1.

Вы потеряли часть Ашаманов, которых в ГБ, кажется, перекинули готовиться к ПБ. К тому же, 200 ХМ на 11 кланов - это явное преуменьшение, как и преувеличение направляющих Таима: You may have a hundred pet Asha'man. (с) 37я глава
К тому же, 350 АС мне тоже кажется заниженной цифрой. В Короне Мечей, когда Илэйн узнает о том, что в Родне находится 1783 человек, она думает, что этих женщин почти вдвое больше, чем АС. Т.е. на тот момент сестер было ~900. Были конечно и ЧА, и смерти, но не в таких же кол-вах.

egorkamd

Цитата: Мандор от 11 февраля 2013, 13:18
В Такан'дар, насколько я поняла. И не только. И да, их было не пара тысяч, а всё же поменьше. Шайдо вывели из АП всех, кого могли.
А сколько их должно быть? Если у Шайдо было где-то 450, то сколько должно быть у 11 кланов? А что мешало другим кланам всех вывести всех? Они что перемещения не знают?
Цитата: Мандор от 11 февраля 2013, 13:18
С учетом того, что многие из них вообще необученные дети, их, естественно, в боевых условиях не использовали. Сам подумай, еще год назад в ББ было 50 (!!!) послушниц и Принятых. А полгода назад стало около 1000. И использовать большую часть можно разве что в качестве батареек или подсобных работников. Они представляют собой резерв, то, что сами АС должны были защитить.
Хорошо, почему тогда, имея 100 полных женских кругов в качестве батареек, Желтые жаловались что они не в состоянии всех вылечить? Я считаю, что это косяк автора, добавленный ради драматизма.
Цитата: Мандор от 11 февраля 2013, 13:18
Потому что в Войну Силы люди были умнее и поняли в конец концов, что вот так использовать ПО - самоубийство. Добровольное. Вместе с Узором не станет и их. А вот Отрекшиеся защищены от риска, ибо связаны с Темным, и он подхватит их душу, им не страшно. К тому же, Темный в одиночку может только расхреначить весь мир в ничто. А захватывать мир всё равно придется армиями. В данном случае нужно было лишь истончить Узор в один миг в достаточной мере, чтобы Темный смог вырваться.
Не вижу принципиальной разницы между Войной Силы и Последней Битвой. Тогда Отрекшиеся были также защищены связью с Темным, но в Войну Силы они перестали использовать ПО, чтобы не распустить узор, а в Последней Битве наоборот. И если они стремились к тому, чтобы Темный выбрался, почему тогда они печати  сами не поломали. И вообще эта ситуация с печатями какая-то слишком перемудреная.   

Шарин Налхара

Цитата: Tiki от 11 февраля 2013, 16:28Вы потеряли часть Ашаманов, которых в ГБ, кажется, перекинули готовиться к ПБ. К тому же, 200 ХМ на 11 кланов - это явное преуменьшение, как и преувеличение направляющих Таима: You may have a hundred pet Asha'man. (с) 37я глава
И кто же это говорит? ::) Там пренебрежительное отношение, и hundred можно было заменить handful, например.
Цитата: Tiki от 11 февраля 2013, 16:28К тому же, 350 АС мне тоже кажется заниженной цифрой.
Да нет.
Цитировать"We have somewhere around two hundred and fifty left," Bryne said. "Though a number of those are in shock at having lost Warders."
That was more of a disaster. A hundred and twenty Aes Sedai dead in a matter of hours? The White Tower would require a very long time to recover from that.
Это после атаки шаранцев. Брин сообщает, что в армии Эгвейн осталось примерно 250 сестер. Можно еще прибавить 20-30 сестер, которые сражались в Такан'дар (те, кого взяла с собой Кадсуане). Желтых я не включала в подсчет изначально, в бою они не участвуют. Окей, можно круглый счет довести до 400 сестер.
А про ХМ - ну, не забывайте, что направляющих ХМ может быть 1000, но те, кто и впрямь способны сражаться, - их куда меньше. Это у АС все сестры способны сражаться, а у ХМ полно таких, как Сорилея.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Tiki

ЦитироватьИ кто же это говорит?  Там пренебрежительное отношение, и hundred можно было заменить handful, например.
Демандред. Ну так не заменили же, а четко указали число. )
ЦитироватьЭто после атаки шаранцев. Брин сообщает, что в армии Эгвейн осталось примерно 250 сестер. Можно еще прибавить 20-30 сестер, которые сражались в Такан'дар (те, кого взяла с собой Кадсуане). Желтых я не включала в подсчет изначально, в бою они не участвуют. Окей, можно круглый счет довести до 400 сестер.
А про ХМ - ну, не забывайте, что направляющих ХМ может быть 1000, но те, кто и впрямь способны сражаться, - их куда меньше. Это у АС все сестры способны сражаться, а у ХМ полно таких, как Сорилея.
Хм, да, про этот момент я как-то позабыл. Да, там есть такие, как Сорилея, но есть и такие, как Тамела или Виендре. А ведь про Илэйн, насколько я помню, упомяналось, что уже 1000 лет не рождалось АС такой силы. А эта парочка сильнее будет. Я, конечно, не великий математик, да и книгу помню совсем не идеально, но у меня было стойкое впечатление, что ченнелеров у Света действительно много больше было, но на деле все как-то совсем иначе выглядело. Да даже если по нашим подсчетам смотреть:
400 Айяд + 100 ашаманов + 100 ЧА + сотня обращенных. Самма Н'Сей, не вылезавших из Такан'дара, мы в учет не берем.
А у Света получается так: сотня Ашаманов Логайна, 250 сестер ББ, ~ 1000 ХМ, 350 дамани + порядка 500 ашаманов, которых Ранд отправил в Арад Доман. Уточню, откуда я взял цифру 500 - в ВХ Таим говорил Ранду, что к концу года ЧБ сравняется по численности с ББ. Т.е. так же наберет 9 сотен направляющих. Откидываем Таимовых ребят, людей Логайна и пр. и получаем вот такую цифру. Впринципе, половину ХМ можно "закинуть" в Такан'дар. Итого на выходе следующее: 700 ченнелеров Тени против 1700 ченнелеров Света. Плюс, я практически полностью откинул Родню, хотя уж пара сотен боле-менее путных направляющих там, думаю, наберется.

Superradge

странно, а почему Юкири , Сарин и ост . авторитетные АС сперва уговаривали Итуральде стать королём , а уже после этого занялись Кадсуане , чтобы она возглавила их ? неужели вакантный титул короля Арад Домана было более необходимо занять , чем Престол Амерлин ?

egorkamd

С направляющими действительно ситуация интересная:
1) Насчет хранительниц мудрости выше я уже писал, тут конкретная несостыковка;
2) Айз Седай должно быть в районе 900-1000, минус 130 Черные Айа, которые сбежали, минус 20-25, которые погибли или что-то в этом роде. Таким образом АС должно быть минимум 750, из них допустим убираем 150 Желтых, и получаем 600 боевых единиц. Учитывая, что кто-то остался в Белой Башне, кто-то занимался вратами, можно прийти к числу 400 непосредственно участвующих в бою, что довольно близко к тексту книги. Но что Масури делала в Майене, она же Серая  :) ?
3) Ашаманы. Раз ЧБ почти сравнялась с ББ, то их должно было быть в районе 850. Прозвучала цифра, что у Таима 100 Ашаманов, 100-150 у Логайна, 100 ашаманов дали Итуральде, плюс Ранд штук 20 использовал. Итого имеем 270. Где Остальные?
4) С Родней все более менее понятно, хотя и непонятно, но это наверное не здесь стоит обсуждать.
5) Морской народ. Их точно должно быть не менее 400 сотен, и все они исползовались только для работы с Чашей Ветров и открытием врат? Как-то немаштабно.
6) С шаранцами тоже не все гладко. Если направляющие женщины живут столетиями, то их должно быть поболее чем в книге.         

egorkamd

Цитата: Мандор от 11 февраля 2013, 15:27
Это у АС все сестры способны сражаться, а у ХМ полно таких, как Сорилея.
Я не зря постоянно про круги пишу. Круг даже из 13 самых слабых женщин, представляет собой очень грозную силу.

wRAR

Да, пропавшие ченнелеры - популярная претензия на драгонмаунте. Насчёт ХМ в Такандаре - вспомните, как мало народу было у Ави.

egorkamd

А вот еще, что мне очень интересно.
1) Допустим, то что Ранд и Морейн спросили у Змей (Эльфин или Ильфин точно не помню) как-то завуалировано автор рассказывает. А вот, что Морейн попросила у Лисиц кроме ангриала? Издевается тут автор над читателями.
2) О содержимом письма Верин Аланне можно догадаться, есть у меня версия. А вот письма Ранду и Галаду! Опять издевательство.
3) Нафига был весь этот замут с Талаан? Такая издевательская пустышка получается.

egorkamd

Цитата: wRAR от 11 февраля 2013, 16:04
Да, пропавшие ченнелеры - популярная претензия на драгонмаунте. Насчёт ХМ в Такандаре - вспомните, как мало народу было у Ави.
Согласен, в Такандаре была максимум сотня включая АС и Ашаманов.

Шарин Налхара

Цитата: Tiki от 11 февраля 2013, 17:04порядка 500 ашаманов, которых Ранд отправил в Арад Доман.
Откуда дровишки? :) Он Итуралде давал 100 АМ на оборону Марадона, из них часть погибла. Еще около 50 человек оставались в Иллиане. В лагере Ранда в АД было всего 10 человек, из них всего 3 полных АМ, остальные тусили с Логайном - примерно 50 человек его сторонников, которые связали Узами посольство Тувин.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Симмах

Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 17:181) Насчет хранительниц мудрости выше я уже писал, тут конкретная несостыковка;
С чего бы это? Мужчины ченнелеры у Айил испокон веков отправлялись "убивать Темного". За тысячу (или тысячи) лет они могли наплодиться вполне себе. К тому же среди противников ХМ были ПУ и Хессалам.
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 17:182) Айз Седай должно быть в районе 900-1000, минус 130 Черные Айа, которые сбежали, минус 20-25, которые погибли или что-то в этом роде. Таким образом АС должно быть минимум 750, из них допустим убираем 150 Желтых, и получаем 600 боевых единиц. Учитывая, что кто-то остался в Белой Башне, кто-то занимался вратами, можно прийти к числу 400 непосредственно участвующих в бою, что довольно близко к тексту книги. Но что Масури делала в Майене, она же Серая  Улыбка ?
Часть АС захвачена Шончан, часть погибла при различных обстоятельствах, часть просто раскидана по миру (перемещения они не знают) - это на начало книги. Потом мы имеем нападение Шарцев, которые сразу же уничтожили десятки. Ну а когда эти измотанные битвами АС добрались до ПМ, воевать оставили только самых сильных, остальных - лечить. Потому что, убивать умеют многие, а лечение АС не заменить ни чем. А уставали АС при Исцелении во-первых потому, что у них уже накопилось за месяц боев, во-вторых, потому что даже не пропуская через себя много силы, усталости не избежать, направление требует умственного напряжения. Они целый день почти направляли, занимаясь Исцелением.
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 17:183) Ашаманы. Раз ЧБ почти сравнялась с ББ, то их должно было быть в районе 850. Прозвучала цифра, что у Таима 100 Ашаманов, 100-150 у Логайна, 100 ашаманов дали Итуральде, плюс Ранд штук 20 использовал. Итого имеем 270. Где Остальные?
Вообще-то до ПМ чуть ли не месяц воевали. АМ Таима против АМ Ранда приданных армии Лана. Вот и выходит, что у Таима осталось сотни полторы в итоге, Рандовские АМ полегли почти все.
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 17:185) Морской народ. Их точно должно быть не менее 400 сотен, и все они исползовались только для работы с Чашей Ветров и открытием врат? Как-то немаштабно.
Они месяц, а то и больше работали с Чашей, постоянно меняясь.
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 17:186) С шаранцами тоже не все гладко. Если направляющие женщины живут столетиями, то их должно быть поболее чем в книге.
Демандред загреб под себя не всю Шару, это раз. Во-вторых, у них была гражданская война (на волне которой он и возвысился). Не стоит забывать, что на Поле Меррилора происходила Последняя Битва. Она была далеко не первой, там собрались воевать лишь остатки.

Шарин Налхара

Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 17:182) Айз Седай должно быть в районе 900-1000, минус 130 Черные Айа, которые сбежали, минус 20-25, которые погибли или что-то в этом роде. Таким образом АС должно быть минимум 750, из них допустим убираем 150 Желтых, и получаем 600 боевых единиц. Учитывая, что кто-то остался в Белой Башне, кто-то занимался вратами, можно прийти к числу 400 непосредственно участвующих в бою, что довольно близко к тексту книги.
Эмм.. Что? Только ЧА было 210 штук. Из них 80 сбежали, остальные были казнены. И Эгвейн вроде упоминала, что каждая четвертая в ББ оказалась Черной, если я не путаю, что дает порядка 800-850 сестер. По моим подсчетам на момент конца БП, после налета Шончан, битвы с Месааной и вычистки ЧА в ББ оставалось около 550-600 сестер и 1000 Принятых и послушниц. Из них около 100 Желтых, плюс те, кто оставался в ББ, чтобы присматривать за послушницами, обеспечивать врата и так далее, еще человек 50, примерно, плюс сестры других айя, сильные в Исцелении, как Анноура и так далее, еще человек 30. Итого Получаем около 400-450 сестер, из которых на поле Меррилор сражалось в итоге 370 человек. Остальные числились среди погибших к тому моменту или сражались в Такан'дар.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Tiki

Цитата: Мандор от 11 февраля 2013, 16:13
Откуда дровишки? :) Он Итуралде давал 100 АМ на оборону Марадона, из них часть погибла. Еще около 50 человек оставались в Иллиане. В лагере Ранда в АД было всего 10 человек, из них всего 3 полных АМ, остальные тусили с Логайном - примерно 50 человек его сторонников, которые связали Узами посольство Тувин.
В ВХ в разговоре Таима и Ранда проскакивали слова, что к концу года(или за год, точно не помню уже) ЧБ сравняется по численности с ББ. А вот отрывок из пути кинжалов:
Группы вербовщиков – их у меня целых пять десятков – работают постоянно и в результате почти каждый день к списку добавляется три-четыре имени. Как я и говорил, через несколько месяцев Черная Башня сравняется в численности с Белой. Через год Тар Валон будет трепетать перед нами.
После этого у Таима было еще аж 5 книг(фиг знает сколько это по времени, но уж 2-3 месяца там точно прошло), чтоб закончить начатое. Общее число АС я выводил по сравнению с Родней. Вот и получается, что Ашаманов должно было быть 9 сотен. Минус 100 на Марадон. Минус 100 на Таима. Минус 100 на Логайна. Минус 100 на "левые" расходы. Все равно остается 5 сотен мужчин. Да, тут указали на то, что в Такан'даре было не так уж много ченнелеров, т.ч. кол-во ХМ можно даже изменить из 500 там и 500 там на 300-700. В общем, если Сандерсон ни в каких ответах ни о чем таком не говорил, то я фиг знает куда он подевал направляющих.

wRAR

Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 16:05
1) Допустим, то что Ранд и Морейн спросили у Змей (Эльфин или Ильфин точно не помню) как-то завуалировано автор рассказывает. А вот, что Морейн попросила у Лисиц кроме ангриала? Издевается тут автор над читателями.
Вопросы Морейн точно будут в Энциклопедии. Остальное, надеюсь, тоже.

Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 16:05
2) О содержимом письма Верин Аланне можно догадаться, есть у меня версия. А вот письма Ранду и Галаду! Опять издевательство.
Про Ранда-то понятно, ему "друг" сообщил про спрятанных королей (лично мне, правда, непонятно, зачем Верин этим озаботилась).