Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

egorkamd

Цитата: Мандор от 11 февраля 2013, 16:21
Эмм.. Что? Только ЧА было 210 штук. Из них 80 сбежали, остальные были казнены. И Эгвейн вроде упоминала, что каждая четвертая в ББ оказалась Черной, если я не путаю, что дает порядка 800-850 сестер. По моим подсчетам на момент конца БП, после налета Шончан, битвы с Месааной и вычистки ЧА в ББ оставалось около 550-600 сестер и 1000 Принятых и послушниц. Из них около 100 Желтых, плюс те, кто оставался в ББ, чтобы присматривать за послушницами, обеспечивать врата и так далее, еще человек 50, примерно, плюс сестры других айя, сильные в Исцелении, как Анноура и так далее, еще человек 30. Итого Получаем около 400-450 сестер, из которых на поле Меррилор сражалось в итоге 370 человек. Остальные числились среди погибших к тому моменту или сражались в Такан'дар.
Ну да, с казненными ЧА (их штук 70 плюс 10-15 погибших в битве с Месааной, а сбежало их побольше чем 70, 110-120 точно) я прокололся, и забыл про налет Шончан (где то минус сорок). Но по АС все более менее стыкуется.
Цитата: Симмах от 11 февраля 2013, 16:18
С чего бы это? Мужчины ченнелеры у Айил испокон веков отправлялись "убивать Темного". За тысячу (или тысячи) лет они могли наплодиться вполне себе.
Тут вопрос очень интересный. С одной стороны в запустение уходили только направляющие с искрой, а таких очень мало(исходя из статистики по Лжедраконам). С другой стороны, фиг знает сколько они живут. В эпоху легенд направляющие жили в районе 700 лет. Но эти-то айильцы в большинстве своем насильно обращенные к тени, так что они могут жить намного меньше. А вообще с ними много, что непонятно. Откуда вообще взялись ненаправляющие в красных вуалях, короче автору стоило уточнить многие вещи, а то как-то все с этими красновуальными сумбурно.
Цитата: Симмах от 11 февраля 2013, 16:18
А уставали АС при Исцелении во-первых потому, что у них уже накопилось за месяц боев, во-вторых, потому что даже не пропуская через себя много силы, усталости не избежать, направление требует умственного напряжения. Они целый день почти направляли, занимаясь Исцелением.
Что-то ни в одной сцене в Майене не было заметно аккумулятора в виде круга послушниц. Почему? Имея послушниц и принятых на сотню полных кругов и допустим сотню Желтых сестер, посменно работая, у них не должно было возникнуть никаких проблем с исцелением. Просто надо было напустить драматизму.
Цитата: Симмах от 11 февраля 2013, 16:18
С АМ Таима против АМ Ранда приданных армии Лана. Вот и выходит, что у Таима осталось сотни полторы в итоге, Рандовские АМ полегли почти все.
Да ладно, Лан сам держал Ущелье максимум неделю, и не было никаких направляющих, они появились когда порубежники присоединились к Лану.
Цитата: Симмах от 11 февраля 2013, 16:18
Они месяц, а то и больше работали с Чашей, постоянно меняясь.
Откуда Вы взяли такие цифры? День в Такандаре соответствовал нескольким дням в остальном мире, там и близко месяца не прошло.
Цитата: Симмах от 11 февраля 2013, 16:18
Демандред загреб под себя не всю Шару, это раз. Во-вторых, у них была гражданская война (на волне которой он и возвысился). Не стоит забывать, что на Поле Меррилора происходила Последняя Битва. Она была далеко не первой, там собрались воевать лишь остатки.
Вы бы поделились с форумчанами секретной главой, где все это написано. А то я только недавно в третий раз все книги перечитал, что то такого не встречал. Хотя может перед чтением попробовать что-нибудь покурить  :D

wRAR

Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 17:10
Откуда вообще взялись ненаправляющие в красных вуалях
Родились в Городке.
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 17:10
Вы бы поделились с форумчанами секретной главой, где все это написано. А то я только недавно в третий раз все книги перечитал, что то такого не встречал.
Вы о чём?

egorkamd

Цитата: wRAR от 11 февраля 2013, 16:43
Вопросы Морейн точно будут в Энциклопедии. Остальное, надеюсь, тоже.
Про Ранда-то понятно, ему "друг" сообщил про спрятанных королей (лично мне, правда, непонятно, зачем Верин этим озаботилась).
Вот про Морейн с лисицами совсем непонятно. Мне казалось, что это будет одним из ключевых моментов, но в итоге вообще ничего не прозвучало. С письмом Галаду, тоже какая-то мутная тема. Ну не мог же Сандерсон просто забыть об этом, и вряд ли он стал бы издеваться над читателями, подсовывая такие пустышки. Как-то все это странно.

Valz

Цитата: Tiki от 11 февраля 2013, 17:48Вот и получается, что Ашаманов должно было быть 9 сотен.
Ну и сколько из них были бы готовы к бою на уровне шаранцев или Самма Н'Сей? Да, у Ашаманов очень ускоренная программа подготовки. И все же, она явно неполноценна. Кроме того, наиболее одаренные обращались Таимом/отправлялись на передовую и там часто гибли.

egorkamd

Цитата: wRAR от 11 февраля 2013, 17:17
Родились в Городке.
Как-то слишком уж мутно, недоработанно.
Цитата: wRAR от 11 февраля 2013, 17:17
Вы о чём?
О том, что Демандред поднялся на волне какого-то восстания в Шаре, Вы слышали что-нибудь об этои? Может это в каком-то интервью прозвучало?

Valz

Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 18:49Как-то слишком уж мутно, недоработанно.
:facepalm:
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 18:49О том, что Демандред поднялся на волне какого-то восстания в Шаре, Вы слашали что-нибудь об этои? Может это в каком-то интервью прозвучало.
Хз насчет восстания, но БС говорил, что Демандред взял под контроль только часть шаранцев.

egorkamd

Цитата: Valz от 11 февраля 2013, 17:22
Ну и сколько из них были бы готовы к бою на уровне шаранцев или Самма Н'Сей?
Кстати, направлящие мужчины у шаранцев, тоже тема мутная.

Эоэлла

Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 17:52Кстати, направлящие мужчины у шаранцев, тоже тема мутная.
Более мутная, чем, в свое время, направляющие мужчины-Айил на службе у Тени?
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 18:35Ну да, с казненными ЧА (их штук 70 плюс 10-15 погибших в битве с Месааной, а сбежало их побольше чем 70, 110-120 точно) я прокололся, и забыл про налет Шончан (где то минус сорок). Но по АС все более менее стыкуется.
Да есть точные цифры, я вам их и привела.
ЦитироватьИ их были сотни, немногим более двухсот, по подсчетам Верин. Двадцать одна Голубая, двадцать восемь Коричневых, тридцать Серых, тридцать восемь Зеленых, семнадцать Белых, двадцать одна Желтая и ошеломляющее количество – сорок восемь – Красных. Также там были имена послушниц и Принятых. В книге была приписка, что они, вероятно, были Приспешницами Темного до того, как пришли в Белую Башню, поскольку Черная Айя принимала в свои ряды только Айз Седай.
Итого, без учета послушниц и Принятых, 203 штуки.
ЦитироватьОни выявили еще троих Черных, не оказавшихся в списке Верин. Всего троих. Какая тщательность! Верин вновь подтвердила свою надежность.
Итого, 206 ЧА + еще энное число послушниц/Принятых (очевидно ББшных, а не Салидарских, хотя хе зе).
ЦитироватьЭгвейн отложила этот доклад. Знание об ускользнувших Черных до сих пор жгло ей нутро. Ей были известны имена шестидесяти Приспешниц Темного, и все они ускользнули из ее хватки. Общий список, включая сбежавших из лагеря мятежниц, вырос до восьмидесяти имен.
ЦитироватьТой ночью были схвачены и похищены почти сорок воспитанниц Башни, свыше двух дюжин из них – Айз Седай.
Итого АС потеряли 206 сестер в ЧА и еще около 25-28 (более двух дюжин) сестер при налете Шончан были похищены, полагаю, погибло не менее десятка сестер, а то и больше - если только в группе Эгвейн погибла 1 сестра, а у неё была нормально организованная оборона. Думаю, если считать кругло - 250 сестер - далеко от истины не отойдем.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Tiki

Цитата: Valz от 11 февраля 2013, 17:22
Ну и сколько из них были бы готовы к бою на уровне шаранцев или Самма Н'Сей? Да, у Ашаманов очень ускоренная программа подготовки. И все же, она явно неполноценна. Кроме того, наиболее одаренные обращались Таимом/отправлялись на передовую и там часто гибли.
Я не спорю, что Айяд, Самма Н'Сей или ученики Таима лучше разбираются в плетениях и вообще лучше подготовлены. Но в данном случае это не имеет особого значения - тут такой перевес, что каждому ченнелеру Тени придется сражаться против 2х ченнелеров Света. Их бы банально "мясом" задавили, как троллоки давили обычных солдат.

Valz

#235
Цитата: Tiki от 11 февраля 2013, 18:59Но в данном случае это не имеет особого значения - тут такой перевес, что каждому ченнелеру Тени придется сражаться против 2х ченнелеров Света. Их бы банально "мясом" задавили, как троллоки давили обычных солдат.
Как и в случае с троллоками, качество и тактика решают. Кроме того, ченнелерам Света надо было еще и троллоков жечь, а не только с вражескими направляющими бодаться. И не забывайте, що дамани в битве на Поле Меррилора практически не участвовали.

Tiki

Цитата: Valz от 11 февраля 2013, 17:38
Как и в случае с троллоками, качество и тактика решают. Кроме того, ченнелерам Света надо было еще и троллоков жечь, а не только с вражескими направляющими бодаться. И не забывайте, що дамани в битве на Поле Миррилора практически не участвовали.
Демандред, конечно, крутой стратег, но уж явно не настолько, чтоб при такой разнице в кол-ве он мог что-то зарешать. Мэт вон тоже гениальный полководец, но это ему не очень помогало. Нет, он, конечно, неплохо держался, но и только. На ПМ - да, но они изначально помогали Эгвейн воевать как раз с шаранцами. А уж кто из них - дамани или шаранцы - лучше воюет - вопрос открытый, т.к. тех тоже с детства по сути как оружие готовят.

egorkamd

Цитата: Tiki от 11 февраля 2013, 17:48
А уж кто из них - дамани или шаранцы - лучше воюет - вопрос открытый, т.к. тех тоже с детства по сути как оружие готовят.
Откуда столько подробностей про шаранцев? Просветите меня, пожалуйста!

Tiki

Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 17:53
Откуда столько подробностей про шаранцев? Просветите меня, пожалуйста!
Ну, я не знаю, с детства их учат или нет, но Демандред говорил, что его Айяд куда лучше АС, да и в разговоре с Таимом он их ставил выше, чем его Ашаманов. Можно, конечно, списать это на гордыню, но вряд ли. Да и АС они очень круто разбили, когда только появились.

Laenare

Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 18:35исходя из статистики по Лжедраконам
У Айил с мокроземцами разная статистика - свой генофонд они не так сильно угробили.
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 18:35Откуда вообще взялись ненаправляющие в красных вуалях
Толпа мужиков неизвестное количество лет, эээ, предавалась Тени друг с другом?
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 18:35автору стоило уточнить многие вещи
Он [РД в данном случае] и уточнил, упомянув уличных мальчишек в Городке.
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 18:35Что-то ни в одной сцене в Майене не было заметно аккумулятора в виде круга послушниц.
Отошлите Принятых и послушниц с Жёлтыми. Я не хочу, чтобы эти женщины были на поле боя, но их силы могут быть использованы для исцеления. Эгвейн, ПСв:9. И согласно мыслям Эгвейн в 37-ой главе, Росиль находится в Майене с послушницами и Принятыми. Какие ещё нужны упоминания?
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 18:35Хотя может перед чтением попробовать что-нибудь покурить
Курите:
Цитировать– В Шаре никогда не бывало раздоров, Ранд ал'Тор. Говорят, правда, будто Троллоковы Войны заразили и их... – В те дни троллоки вторглись и в Пустыню, но получили такой урок. что по сей день называют ее Землей Смерти. – Но если с тех пор и случилась хоть одна усобица, в торжищах о том ничего не слышали. А так не бывает: там, где люди обмениваются товарами, быстро узнают обо всем, что происходит вокруг. Говорят, будто их земля всегда была едина – не то что здешняя – и всегда жила в мире. Когда ты вышел из Руидина и был признан Кар'а'карном, в Шаре сразу прознали и об этом, и о том, как титулуют тебя здешние мокроземцы – Возрожденным Драконом. Новость передавалась от торжища к торжищу вдоль Великого Ущелья и Рассветных Утесов. – Взгляд Руарка оставался невозмутимо спокойным – его все это ничуть не тревожило. – А теперь по Трехкратной Земле разносятся вести оттуда. В Шаре дерутся, а тамошние купцы, приезжая в наши торжища, спрашивают, скоро ли Возрожденный Дракон устроит новый Разлом Мира. ВХ:17
В: Демандред возглавил одну фракцию шаранцев или их всех?
БС: Многие, но не все, использовав рискованный план.
И делайте выводы. А секретная глава выйдет в апреле-мае.
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 18:44Вот про Морейн с лисицами совсем непонятно.
Должна же Энциклопедия себя окупить.
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 18:44Ну не мог же Сандерсон просто забыть об этом
В: Что было в других письмах Верин?
БС: На этот вопрос я не буду отвечать и оставлю его для фанатских дискуссий.
Цитата: egorkamd от 11 февраля 2013, 18:52Кстати, направлящие мужчины у шаранцев, тоже тема мутная.
У Демандреда около четырёх месяцев (как минимум) было, чтобы заставить Айяд отказаться от убийства мужчин и чему-нибудь их обучить. Зачем же ему ценными ресурсами разбрасываться. Тем не менее, они в ПСв больше на животных похожи, чем на людей.