Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 27

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

Valz

Цитата: feone от 20 февраля 2013, 02:36Федвин Морр
Морр хотя бы обучение проходил по части боевого применения ЕС. А знаменитые Лжедраконы - самоучки, и до всего дошли сами. Что мог бы тот же Амаласан или Логайн учудить, если бы сошли с ума - сложно сказать.

Laenare

Цитата: Noal Charin от 20 февраля 2013, 01:11Опять передёргиваете?
Опять? Верней, когда? И нет, всего лишь говорю об уважении к автору и читателям.
Либо вы верите автору во всём, либо ни в чём. Когда дело доходит до "тут верю - тут не верю", речь перестаёт идти об авторском тексте и мире, и уходит в область домыслов и фантазий. Я всё же надеюсь, что у вас достаточно уважения к участникам форума, чтобы оставаться в рамках обсуждения заявленных в тексте и комментариях автора фактов, а не того, во что лично вы верите.
Цитата: Noal Charin от 20 февраля 2013, 01:11Хотя написано то, что написано, и это медицинский факт.
Именно.
Цитата: Noal Charin от 20 февраля 2013, 01:11По оценке Сандерсона
И это факт, а не оценка. Такой же факт, как и всё сказанное Сандерсоном и командой Джордана, где нет пояснений "полагаю", "не уверен" или "уверен с определённой долей вероятности". Так что, пожалуйста, не подменяйте понятий.

Цитата: Noal Charin от 20 февраля 2013, 01:11А кто писал, что её не убеждает сцена с Морейн в 6-й главе?
Действительно, кто? Найдите, пожалуйста, в моих словах фразу, сводящуюся к формулировке "я не согласна с изложенными в главе фактами". Или признайте, что выдали желаемое за действительное.
Мне на самом деле не нравится, как написан эпизод с Морейн на Совете и в целом место её персонажа в книге - ожидания были куда больше. Один из ключевых моментов свёлся к цитированию общеизвестного текста - что мог сделать любой другой герой, - вместо подачи новой информации или использования старой, но в совершенно ином свете (на это только толкование Сна Эгвейн с натягом подходит). Сандерсону можно попенять за то, что эпизод пришлось дополнительно прояснять (и не только с ролью Морейн, в общем-то), но пытаться доказывать, что он имел в виду что-то другое - мягко говоря некрасиво и неумно.
[В принципе, я практически не ошиблась с объёмом записей РД по поводу неё - он расписал только первые (включая Совет) и последние главы, отсюда и ощущение "неприкаянности" в т.ч. и с некоторыми другими персонажами.]

Сэм

Цитата: Maria от 20 февраля 2013, 01:51Что мы имеем? Одна из четырех женщин с искрой гибнет. Логично предположить, что и один из четырех мужчин с искрой гибнет тоже. Потери - 25% от всех направляющих с искрой. Насколько это может повлиять на общую численность? Зависит от доли родившихся с искрой. Если это 5%, то вообще никак не влияет. Если 25%, максимально возможное число, то уровень потерь будет составлять около 1/16.
Тут ошибка. Не погибает одна из четырех женщин, а выживает. 75% погибает, три четверти.

..

Noal Charin

Цитата: Maria от 20 февраля 2013, 01:51Одна из четырех женщин с искрой гибнет.
Три из четырёх:
Цитата: КМ, ГлоссарийДичок, или дикарка, – женщина, которая сама научилась направлять Единую Силу; при этом обычно выживает одна из четырех.
Сэм - Хунта!
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Valz от 20 февраля 2013, 02:41пытаться доказывать, что он имел в виду что-то другое - мягко говоря некрасиво и неумно.
Я где-то говорю, что он имел ввиду что-то другое?
Цитата: Laenare от 20 февраля 2013, 02:41Сандерсону можно попенять за то, что эпизод пришлось дополнительно прояснять
Вот то-то и оно. Сандерсон хотел написать одно, а получилось... как всегда.
Не зря же возник этот вопрос, значит, не одного меня написанное не убеждает. Стоило городить весь огород со спасением Морейн, за которое Ноэл заплатил жизнью, а Мэт - глазом, "во имя спасения мира"? Ну не тянут действия Морейн в 6-й главе на спасение мира! Вот я и пытаюсь найти, может она ещё в каком-то месте мир спасала?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 20 февраля 2013, 09:55Вот я и пытаюсь найти, может она ещё в каком-то месте мир спасала?
Вообще-то да. Вместе с Найнив и Рандом. В прямом смысле спасала. Хотя ее участие и в самом деле там почти не прописано, увы.
lionel

sevva

Цитата: Laenare от 20 февраля 2013, 02:41Мне на самом деле не нравится, как написан эпизод с Морейн на Совете и в целом место её персонажа в книге - ожидания были куда больше. Один из ключевых моментов свёлся к цитированию общеизвестного текста - что мог сделать любой другой герой, - вместо подачи новой информации или использования старой, но в совершенно ином свете

а мне наоборот понравилось...
да, любой другой мог процитировать, но эффекта такого бы не получилось - неожиданность + ореол легендарности Морейн + зловещие слова пророчества (да, все их знают, но именно в той ситуации эти слова обрели плоть и кровь что ли - действительно все так и происходит) = сыграло свою роль, акцент сместился в обсуждении. Ранд и Эгвейн были нацелены стоять на своем и не делать уступки, "встряска" помогла им.
все проходит

egorkamd

Цитата: Noal Charin от 20 февраля 2013, 10:55
   Я где-то говорю, что он имел ввиду что-то другое?   Вот то-то и оно. Сандерсон хотел написать одно, а получилось... как всегда.
Не зря же возник этот вопрос, значит, не одного меня написанное не убеждает. Стоило городить весь огород со спасением Морейн, за которое Ноэл заплатил жизнью, а Мэт - глазом, "во имя спасения мира"? Ну не тянут действия Морейн в 6-й главе на спасение мира! Вот я и пытаюсь найти, может она ещё в каком-то месте мир спасала?
Тут еще стоит вспомнить, о том что она получила от лисичек что-то кроме ангриала. И это было очень загадочно обыграно автором в предпоследней книге. Я ждал какого-то эксклюзивного артефакта, который поможет выиграть битву с Темным, а в ответ тишина.

Noal Charin

Цитата: egorkamd от 20 февраля 2013, 12:56Я ждал какого-то эксклюзивного артефакта, который поможет выиграть битву с Темным
Или эксклюзивного знания.
Про одну просьбу к финнам мы знаем. Какие ещё две?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

godar

ЦитироватьТо есть, Вы хотите сказать, что виновником их рождения был Ранд? Их нашли под влиянием таверенства, но они то уже были.
Вот именно, нашли под влиянием тавернства. Тысяча человек для Рандляндии это очень мало.
ЦитироватьВ процентном соотношении будет также как и в ЭЛ, то есть согласно нормальному распределению.
Мария, не обижайтесь, я вам один умный вещь скажу – нормальное распределение со временим может смещаться.
То чтобы было нормальным три тысячи лет назад легко станет исключением сейчас.
А цифры, они, простите, высосаны из пальца.
ЦитироватьА лучше всех дело должно обстоять у айил и ИВ.
Нет у них таких причин, разве что дело улучшает то, что ХМ выходят замуж.

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 20 февраля 2013, 13:12Про одну просьбу к финнам мы знаем. Какие ещё две?
Как я понял из любезно переведенных нам слов БС ,эта инфа будет в энциклопедии.Но имха это каландор и печати(это кстати в тему что сделала Морейн для спасения мира)Чтоб небыло дополнительных вопросов поясню.Способность каландора усиливать ИС,а про печали то,что решения о них должна принять амерлин(столб света итд)

wRAR

Цитата: egorkamd от 20 февраля 2013, 12:56
Тут еще стоит вспомнить, о том что она получила от лисичек что-то кроме ангриала. И это было очень загадочно обыграно автором в предпоследней книге. Я ждал какого-то эксклюзивного артефакта, который поможет выиграть битву с Темным, а в ответ тишина.
Да нет же, не получила, а вернула назад. Браслет, найденный в Руидине и положенный возле арки как приманка для Ланфир.
Цитата: Kendzo от 20 февраля 2013, 14:18
Но имха это каландор и печати(это кстати в тему что сделала Морейн для спасения мира)
Про Калландор как ангриал для ИС узнала Мин, про "дождаться света" раскопала Эгвейн.

Kendzo

Цитата: wRAR от 20 февраля 2013, 15:51Про Калландор как ангриал для ИС узнала Мин, про "дождаться света" раскопала Эгвейн.
Я не заметил упоминания Мин в книге по поводу калландора.Что до Эгвейн,то  ее* дождись светы*- вторично,а Морейн вряд ли стала так категорично требовать отдать печати Эгвейн если бы что то не знала.
зы Хотя инфа про Мин скорее всего верна,не зря же она столько вркемени над этим работала.

Laenare

#403
Цитата: Noal Charin от 20 февраля 2013, 10:55Я где-то говорю, что он имел ввиду что-то другое?
Цитата: Noal Charin от 20 февраля 2013, 01:11возникает серьёзное сомнение в то, что он сам верит в сказанное им.
Перед автором, особенно тем, который пишет текст по чужим указаниям, вопрос веры не стоит. Другое дело, как он своим знанием распорядится - как смог. И да:
Цитата: Noal Charin от 20 февраля 2013, 01:11Разругались бы Ранд и Эгвейн, если бы Морейн не появилась?
Что они и сделали.
Эгвейн: "Если он покинет шатёр, это станет концом."
Всё, на что хватило Эгвейн после - назвать Ранда шерстеголовым болваном.
Ранд: "Это было пустой тратой времени."
Эгвейн: "Он почти прав."
И я так и не получила ответа на свою просьбу. Ну, не удивительно.

Цитата: sevva от 20 февраля 2013, 12:03да, любой другой мог процитировать, но эффекта такого бы не получилось
Мне не понравилось не столько то, что о Пророчествах вспомнила она, а не кто-то ещё, сколько то, что Морейн практически ими и ограничилась. М.б., конечно, это завышенные ожидания, но чего-то большего всё же хотелось.

Цитата: lionel от 20 февраля 2013, 11:20Хотя ее участие и в самом деле там почти не прописано, увы.
Всё-таки непосредственное спасение мира - задача Ранда, а не Морейн или кого-то ещё. [Гораздо интересней было бы посмотреть на встречи с Ланом и Суан Т_Т]

Цитата: Kendzo от 20 февраля 2013, 19:11Я не заметил упоминания Мин в книге по поводу калландора.
Это было самой опасной частью плана. Мин это поняла. У Калландора были недостатки, такие невероятные недостатки. ПСв:47

Kendzo

Цитата: Laenare от 20 февраля 2013, 19:23Это было самой опасной частью плана. Мин это поняла. У Калландора были недостатки, такие невероятные недостатки. ПСв:47
Ну это про то, что контроль могут женщины перехватить,я же имел ввиду возможность калландора усиливать ИС.
Цитата: Laenare от 20 февраля 2013, 19:23Гораздо интересней было бы посмотреть на встречи с Ланом и Суан Т_Т]
Ну здесь да,хотелось бы эмоциональных сцен.Не знаю почему обошлись без этого.