Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

Kendzo

Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 01:55Вы же не будете слова матери экстраполировать на всё население? Да, ТГ карму направляющим обеих полов нехило поднял
Ну можно же было просто признать неправоту,это гораздо проще.То что АШ бились на стороне света знают практически все,а то что порчи нету узнают все довольно скоро.В том отрезке кстати не только слова матери,но и благодарность остальных и восхищенные взгляды молодежи(а это как никак будущее)

Valz

Цитата: Kendzo от 21 февраля 2013, 02:41Ну можно же было просто признать неправоту,это гораздо проще.
Но это не соответствовало бы моему пониманию книги.
Цитата: Kendzo от 21 февраля 2013, 02:41То что АШ бились на стороне света знают практически все
Кто - "все"? Те, кто сражались на поле Меррилора? Или всё население Рандляндии? Вон о вкладе АС в Троллоковы войны тоже знают "практически все".
Цитата: Kendzo от 21 февраля 2013, 02:41что порчи нету узнают все довольно скоро.
Ваше ИМХО, да? :)Узнают, конечно... со временем.

Для меня тот момент в книге, о котором мы говорим, важен прежде всего тем, что Логайн наконец-то перестал рефлексировать и нашел смысл и цель как для себя, так и для всей ЧБ.  Как вам удается что-то вычитать о признании вклада Ашаманов всеми, а также что-то о порче - я не понимаю.

Kendzo

Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 03:12Те, кто сражались на поле Меррилора? Или всё население Рандляндии
Ну как бы в ПБ  учавствовало очень много народу,а люди любят поговорить.
Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 03:12Как вам удается что-то вычитать о признании вклада Ашаманов всеми, а также что-то о порче - я не понимаю.
Вы в шахматы играете?Если подумаете,то поймете.
Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 03:12Но это не соответствовало бы моему пониманию книги
Ну ваше право.Я пожалуй перестану вам что либо доказывать по данному вопросу.

Valz


aka_Colt

Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 01:55Канает. Королем не был, но фактически был правителем Тира и Кайриэна.
Де-юре - не был. Более того, на тот момент функции управляющего исполняла Берелейн (под чутким надзором Руарка). Не канает.
ЦитироватьКанает. Выполнила или не выполнила, но противодействие было. Вооруженное противодействие. Именно на том основании, что некая АС начала беспредельничать и похищать королей.
Ещё раз: какая разница - было противодействие или не было? Речь шла о том, что для АС похищение королей - обычная практика. Для АС. Не для подданных этих королей. АС на этих подданных насрать десять куч, им надо в интересах ББ - они похищают. Не канает.
ЦитироватьМеня всегда смешили люди, которые исключение превращают в правило.
Смейтесь дальше. Только в эту Эпоху у нас есть сведения о похищении минимум трёх монархов. Всё это - исключения? ;)

Valz

Цитата: aka_Colt от 21 февраля 2013, 19:22Де-юре - не был. Более того, на тот момент функции управляющего исполняла Берелейн (под чутким надзором Руарка). Не канает.
Де-факто - был. А кто был управляющим делами - не важно. Канает.
Цитата: aka_Colt от 21 февраля 2013, 19:22какая разница - было противодействие или не было?
Большая. Официально ни прав, ни полномочий у АС на это не было. Если же они попытались закрепить за собой такое право, то получили бы войну, и не одну. А вот неофициально они много чем занимались.
ЦитироватьЕсть и обычные истории, которые ожидаешь услышать о Зеленой, только их больше. Подавленные бунты, остановленные в одиночку войны, правители, укрепленные на их тронах или сброшенные с них, иногда свергнутые открыто, иногда более тонко
Но при этом
Цитироватьсвержение правителей было чем-то, что Айз Седай реально не много делали за последнюю тысячу лет, но Кадсуане похоже в многих смыслах была атавизмом
Да, когда-то АС и правили государствами (Манетерен; насчет Андора мы знаем только об обучении, королев-АС лично я не помню) и провинциями (АС-губернаторы во время правления АЯК), но сейчас ББ отошла от таких прямых методов и действует изподтишка :) Похищение же правителя - это не совсем их методы. Слишком грубо и открыто, и можна нарваться на ответный удар.
Цитата: aka_Colt от 21 февраля 2013, 19:22у нас есть сведения о похищении минимум трёх монархов.
Король Тарабона - ченнелер, тут особый случай. Ведь и армия помчалась его отбивать потому, что не поверила в это.
Насчет же правителей Арад Домана и Салдейи БС прямо не подтверждает, что эти легенды/слухи на 100% соответствуют действительности. И все три случая касаются Кадсуане.
Еще есть случай со Стефанеосом. Если же проанализировать его:
1) Реально при похищении он уже не правил. Правил Саммаэль. Насколько он поспособствовал тому, чтобы АС украли короля Иллиана? И это при том, что он готовился к обороне города, и уж короля не выпустил бы из своего поля зрения. И не пропустил бы в такое время активность АС в городе. И при возникновении потребности перебил бы их нафиг. Возможно, он сам подсунул короля сёстрам?
2) Инициатор плана кто? Элайда. Насколько она адекватна занимаемому посту, и насколько она способна оценивать риски - мы знаем.
3) Даже при всех своих заскоках Элайда обращается с Маттином Стефанеосом, как с гостем. Перечитайте гл.2 в "Ноже сновидений". А не ставит перед фактом. Именно потому, что похищение правителей не является обычным методов воздействия на них
ЦитироватьОна бы восстановила Белую Башню во всем великолепии славы ее лучших дней, когда содрогались троны, если Престол Амерлин хмурилась.
В Третьей же Эпохе до такого ББ ой как далеко()... Их даже Белоплащаники уничтожают везде, где встретят. Или вы считаете, что сила, способная спокойно менять(или похищать) правителей, смирилась бы с этим?
Цитата: aka_Colt от 21 февраля 2013, 19:22АС на этих подданных насрать десять куч
Эмоции, эмоции... но не факты.

Rubanok

Valz
А как на счет Алсалама? Его тожить умыкнули, но он направлять не умел, а Арад Доман под владычеством Грендаль не находился (она всего-лишь исполняла планЪ ВПТ "Правь же Хаоса Владыка", а не рулила страной). Своими действиями ББ поставила страну на грань катастрофы. Ведь некому навести порядок, разобраться с сепаратистами и Принявшими Дракона + с юга прут Шончан. Вместо того, чтобы похищать, ББ надо было помочь Алсаламу разрулить сложившеюся ситуацию. Вместо этого опять пришлось разгребать Ранду :(

Впрочем о чем это я? Вы же верующий! Чур меня, чур! :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 21 февраля 2013, 20:40Своими действиями ББ поставила страну на грань катастрофы.
:facepalm: Иногда мне кажется, что вы считаете ББ опаснее и страшнее ВПТ. Думаю, это в вас говорят какие-то комплексы. Но это же не повод выставлять их напоказ?
А если по теме, то похищение Алсалама - опять же, план Элайды. И к тому времени страна уже была в хаосе. Да и как, интересно, АС смогли бы противостоять интригам Грендаль? Не завышены ли ваши ожидания?

Kendzo

Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 20:53завышены ли ваши ожидания
Любят кататься,пускай и санки возят.А то я тоже могу говорить что я пуп мира,а сам буду на диване валяться и косточками в потолок плевать.

Тереза

Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 20:53Да и как, интересно, АС смогли бы противостоять интригам Грендаль?
значит в Белой Башне точно знали где находится Грендаль и что она планирует? Как-то я этот момент пропустила
chitatel

Valz

Цитата: Kendzo от 21 февраля 2013, 21:02Любят кататься,пускай и санки возят.А то я тоже могу говорить что я пуп мира,а сам буду на диване валяться и косточками в потолок плевать.
Ах, так в вас говорит зависть к статусу АС и тому, что они его не отрабатывают? Тогда всё ясно. Претензий к вашей точке зрения не имею.

Цитата: Тереза от 21 февраля 2013, 21:04значит в Белой Башне точно знали где находится Грендаль и что она планирует?
Нет, не знали. Просто Rubanok при всей своей нелюбви к АС почему-то считает, что они смогли бы (и должны были!) взять контроль над ситуацией в свои руки. А Грендаль так, побоку, им никак не смогла бы помешать.

Rubanok

#431
Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 20:53
:facepalm: Иногда мне кажется, что вы считаете ББ опаснее и страшнее ВПТ. Думаю, это в вас говорят какие-то комплексы. Но это же не повод выставлять их напоказ?

А если по теме, то похищение Алсалама - опять же, план Элайды. И к тому времени страна уже была в хаосе. Да и как, интересно, АС смогли бы противостоять интригам Грендаль? Не завышены ли ваши ожидания?
Опять на личности переходим? Мои комплексы или их отсутствие - не вашего ума дело. Впрочем для неистово верующего непогрешимую Белую Башню это более-менее простительно - берете пример с обожаемых вами шаленосок :D

И что с того, что план Элайды? Элайда ЧА или не АС ББ? И что что полыхала? Вместо того, чтобы помочь пожар загасить ББ только дровишек подбросила! Грендаль тоже человек, а не сверхмонстр. Не надо демонизировать Отрекшихся. На протяжении цикла что-то стоящее показали всего пара-тройка из них. Это несмотря на былые заслуги в ЭЛ и то, что они действовали в Эпоху, где люди по их меркам дикари. Большая часть Избранных сфэйлилась с относительной легкостью.

Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 21:06
Нет, не знали. Просто Rubanok при всей своей нелюбви к АС почему-то считает, что они смогли бы (и должны были!) взять контроль над ситуацией в свои руки. А Грендаль так, побоку, им никак не смогла бы помешать.
Опять перевираем чужие слова? Не надоело? Я не предлагал ББ взять контроль над ситуацией в свои руки. Я предлагал, чтобы ББ ПОМОГЛА Алсаламу и Совету Торговцев взять таковой контроль над ситуацией. Вместо этого короля похищают, а обезглавленная страна продолжает ярко полыхать в огне конфликтов, люди режут друг-друга, подыхают от голода и т.д. И это все в преддверии ТГ. Я честно говоря не понимаю на что ББ рассчитывала. На то, что все само как-то по-волшебству разрешится? С их стороны не было никаких попыток урегулировать обстановку. Еще неизвестно, что больше навредило - интриги Грендаль или похищение ББ короля. Если же они считали, что с ситуацией им никак не справится и помощь не оказать, то зачем вообще этот цирк с похищением? Кому это поможет? Арад Доману? Нет. ББ? Тоже нет. Зачем им король без королевства и зачем им разоренная страна? Это дичайшая глупость со стороны шаленосок. Ладно там Элайда, но куда смотрели прочие АС? Опять проморгали/недодумали? Весьма печально для организации, которая претендует на что-то большее, нежели пустопорожняя болтовня.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 21 февраля 2013, 21:38Мои комплексы или их отсутствие - не вашего ума дело.
Пока вы держите их при себе - да, не моего. Но как только начинаете ими размахивать во все стороны, это может задеть других. И приписывать другим какую-то "веру" тоже не надо. Будьте уже тогда последовательными, если уже считаете кого-то верующим, не лезьте в чужую веру. Ну или не обижайтесь, если "получите по комплексам".
Цитата: Rubanok от 21 февраля 2013, 21:38Большая часть Избранных сфэйлилась с относительной легкостью.
Исключительно ваше ИМХО.
Цитата: Rubanok от 21 февраля 2013, 21:38Еще неизвестно, что больше навредило - интриги Грендаль или похищение ББ короля.
Бред. Конечно, интриги Грендаль.
Цитата: Rubanok от 21 февраля 2013, 21:38ББ? Тоже нет.
Нож Сновидений:
ЦитироватьПохищение короля Иллиана было задумано, чтобы продемонстрировать ее силу, однако возвращение украденного трона сможет сделать еще больше.
Что-то мне подсказывает, что в Арад Домане Элайда тоже решала проблемы, связанные исключительно с её авторитетом. Который она редко отделяла от авторитета ББ.
Цитата: Rubanok от 21 февраля 2013, 21:38Я предлагал, чтобы ББ ПОМОГЛА Алсаламу и Совету Торговцев взять таковой контроль над ситуацией.
АС сочли это несвоевременным. Или не стоящим усилий. Или слишком сложным. Что дальше?
Цитата: Rubanok от 21 февраля 2013, 21:38Ладно там Элайда, но куда смотрели прочие АС? Опять проморгали/недодумали?
Вообще-то ББ - довольно иерархическая организация, вам не кажется? Поэтому другие АС и не смотрели в этом направлении. Кроме того, это не единственное место, которое требовало их внимания. Ах да, и раскол в самой ББ - вы о нём забыли? Пока эта проблема не решена, большинство других могут и подождать.
Цитата: Rubanok от 21 февраля 2013, 21:38Весьма печально для организации, которая претендует на что-то большее, нежели пустопорожняя болтовня.
Интересно, что в ваших словах больше - предвзятости или откровенного бреда?

a_g_u

Сейчас вот продолжаю перечитывать между делами Память Света - уже спокойно, методично и со вниманием ко всяким мелочам - так вот Мэт по моему истинно Джордановский.

Все эти его мысли о стражах Последнего часа (в том числе о Фурике Кариде, который по мнению Мэта спокойно бы прыгнул в воду за тем, к кому его приставили)) ), о Гавине Траканде, который по мнению Мэта по всей видимости в процессе обеда (или чтото подобное) может отправить пару тройку людей на виселица, просто для практики - все крайне сходно с мыслями Мэта из тех же Огней Небес - где его бенефис и начался.


Еще понравилас кстати параллель с Дарлином - где он в одних подштанниках  и мечом наперевес бросился в драку и нарвался на Авиенду, слегка смутившись. В Возрожденном Драконе он тоже в подобном наряде получил по макушке посохом)))

R_NEW

Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 20:53Иногда мне кажется, что вы считаете ББ опаснее и страшнее ВПТ.
Хех, а в этом что-то есть. За 3000 лет Силы Тьмы активны в основном во время проявления Ишамаэля, если мне не изменяет память, а АС тешат своё ЧСВ, культивируют ЧА, вмешиваются в политику стран как им заблагорассудится, портят генофонд и изничтожают конкурентов непрерывно.
Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 22:17Что-то мне подсказывает, что в Арад Домане Элайда тоже решала проблемы, связанные исключительно с её авторитетом. Который она редко отделяла от авторитета ББ.
Вы так успешно защищаете ББ, что я бы не смог так тонко опустить её. Браво!
[off-topic]
Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 22:17Исключительно ваше ИМХО.
Цитата: Valz от 21 февраля 2013, 22:17Интересно, что в ваших словах больше - предвзятости или откровенного бреда?
Не побоюсь предположить, что с написанным здесь Рубанком согласиться не менее 80% населения форума, так как он практически на правах Кэпа. Но вы продолжайте, продолжайте...[/off-topic]