Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Мистер Пинтел от 01 марта 2013, 09:28Насчет сцены на Совете могу сказать одно: если бы Морейн появилась хотя бы за день до этого, ни хрена бы у нее не прокатило с этими увещеваниями. Соль сцены отчасти в том, что ее появление для всех чудо. Все в шоке и слушают с открытыми ртами.
Шарин, если бы Морейн появилась там раньше, чем начался Совет, то она неизбежно сама стала бы участницей этого базарного ора, чем там кончалось к ее приходу. А кто будет слушать такого же орущего и размахивающего руками базарного спорщика, как и они сами? - а тут сыграло именно то, что она "человек со стороны"(С), который в споре не участвует и поэтому может выступать с позиций третейского судьи. Ну а то, что она еще и "право имеет", так это лишь вишенка на торте.
Цитата: Мистер Пинтел от 01 марта 2013, 09:28Но, могу вам сказать, через пару глав Ранд уже начинает искать в ее словах неправоту, находит и показывает ей фигу уже спокойно. Мальчик вырос.
Но от этого она все равно не перестает быть одной из той горстки людей, которым он абсолютно доверяет, пускай даже и зная об их отдельных недостатках или слабостях ;)

Шарин Налхара

Родривар, с этим я не спорю. И думаю, со стороны Морейн тут был грамотный расчет - ведь Перрин отмечает, что, похоже, она некоторое время стояла снаружи, прислушиваясь. Короче, она постаралась из своего появления выжать максимум пользы. :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

Цитата: Симмах от 01 марта 2013, 02:58Почему она не сработала для тебя? Наверное потому, что твои любимчики Эгвейн и Кадсуане остались не у дел, а разрулила ситуацию Морейн, которая для тебя не авторитет, да и вообще никто.
Передёргиваешь. Я никогда не отрицал, что Морейн - выдающаяся АС, и не отрицал её заслуг. В то же время я не закрываю глаза на её недостатки и совсем не разделяю восторженного поклонения ей.
Видишь ли, когда молоденькая Морейн убивает ЧА Мериам, когда Морейн восемнадцать лет ищет и находит Возрождённого Дракона, когда она спасает Ранда и всю его деревню, когда она (пусть манипуляциями) инициирует Ранда как Возрождённого Дракона, когда она находит Око Мира, уничтожает Гончих Тьмы, убивает Белала, убивает Ланфир, жертвуя собственной жизнью ради спасения Ранда и протчая, и протчая, и протчая - я ей мысленно аплодирую, ещё и потому, что она делает то, что не мог бы сделать никто другой.
А вот когда она как бы мирит Ранда и Эгвейн, то я не вижу повода для таких же аплодисментов: что она совершила такого выдающегося, чего бы не смог бы сделать никто другой? И ради этого стоило её вытаскивать из Башни Генджей, заплатив высокую цену?! Несерьёзно, господа...
А уж как это описано... Как тебе такая сцена:
Цитата: ПСв, глава 6, пиривот- Морейн, - сказала Эгвейн, - ты пришла как раз вовремя.
- У меня есть способность к этому.
- Ну, - продолжила Эгвейн, когда Ранд отошел обратно к столу, - Ранд... Возрожденный Дракон... принял решение держать эту землю в заложниках его требований, отказываясь исполнять свой долг, пока мы не согласимся с его капризами.
То бишь Эгвейн, Престол Амерлин, Хранительница печатей и т.д., как маленькая девочка просит тётю Морейн: "Тётенька, сделай ну-ну-ну нехорошему мальчику Ранду!" Детский сад, штаны на лямках!
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 03 марта 2013, 23:54То бишь Эгвейн, Престол Амерлин, Хранительница печатей и т.д., как маленькая девочка просит тётю Морейн: "Тётенька, сделай ну-ну-ну нехорошему мальчику Ранду!" Детский сад, штаны на лямках!
Ноал, Вы оказывается тоже увидели в книге, что Эгвейн ведет себя как маленькая капризная девочка, да? А почему Вы раньше это отрицали, утверждали, что Ваши оппоненты это все выдумывают?
lionel

Тереза

Цитата: Noal Charin от 04 марта 2013, 00:54что она совершила такого выдающегося, чего бы не смог бы сделать никто другой?
может начнём с того, что она никогда не совершала ничего такого, что теоретически на мог бы сделать кто-то другой. Всё что она сделал, мог бы сделать и кто-то другой - теоретически- убить ЧА, спасти Ранда и всю его деревню, найти Око Мира и пр. и пр. - чисто теоретически это мог быть кто угодно, но практически оказалась Морейн, так и в данном случае - мало ли кто мог бы это сделать, да "бы" помешало, сделала без всяких "бы" это именно Морейн
Цитата: Noal Charin от 04 марта 2013, 00:54То бишь Эгвейн, Престол Амерлин, Хранительница печатей и т.д., как маленькая девочка просит тётю Морейн
увы, увы, с автором спорить можно сколько угодно, но в данном случае подтвердилось то, что думали многие - Эгвейн так и не стала взрослой.
chitatel

Noal Charin

Цитата: lionel от 04 марта 2013, 01:08Ноал, Вы оказывается тоже увидели в книге, что Эгвейн ведет себя как маленькая капризная девочка, да? А почему Вы раньше это отрицали, утверждали, что Ваши оппоненты это все выдумывают?
Разумеется, 18-летняя девушка в принципе не может вести себя как, скажем, 300-летняя Кадсуане. Но как маленькая девочка она себя никогда не вела, скорее наоборот, и уж точно никому не жаловалась - а тут нате вдруг! В чистом виде вывал из образа.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Тереза от 04 марта 2013, 01:21чисто теоретически это мог быть кто угодно
Ну очень теоретически... Там и близко никого не было, кто мог бы заменить Морейн.
Цитата: Тереза от 04 марта 2013, 01:21Эгвейн так и не стала взрослой.
Не дали ей Авторы до этого дожить... :( :( :'( :'(
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 04 марта 2013, 01:45
Но как маленькая девочка она себя никогда не вела, скорее наоборот, и уж точно никому не жаловалась - а тут нате вдруг! В чистом виде вывал из образа.
Ну, вот вы и ответили. Она всего-лишь пытается копировать других, более зрелых людей, и находится в образе.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Симмах

Цитата: Noal Charin от 04 марта 2013, 00:54Передёргиваешь. Я никогда не отрицал, что Морейн - выдающаяся АС, и не отрицал её заслуг. В то же время я не закрываю глаза на её недостатки и совсем не разделяю восторженного поклонения ей.
Я не являюсь поклонником Морейн. Я даже не уверен, нравится ли она мне больше Кадсуане, например. Но заслуги Морейн отрицать как-то странно, а также и ее важность для Ранда.
Цитата: Noal Charin от 04 марта 2013, 00:54А вот когда она как бы мирит Ранда и Эгвейн, то я не вижу повода для таких же аплодисментов: что она совершила такого выдающегося, чего бы не смог бы сделать никто другой?
В той ситуации она сделала именно то, что не мог сделать никто другой. Ни Кадсуане, ни Найнив, ни другие. Все собравшиеся на Совете выбрали свою сторону. Эгвейн так вела разговор, что завела его в тупик, никто из участников Совета уже не мог ничего изменить, это был конец. Требовалось внезапное появление кого-то со стороны, кого-то нейтрального, и не абы кого. Вот на твой взгляд, кто еще это мог бы быть, окромя Морейн? Чтобы подходило по всем условиям?
Цитата: Noal Charin от 04 марта 2013, 00:54А уж как это описано... Как тебе такая сцена:
Замечательно. Это именно та Эгвейн, про которую я читал на протяжении всего цикла. У Эгвейн специфическое восприятие реальности. Она видит себя чем-то вроде главного персонажа истории и примеряет на себя различные образы. Отсюда все ее высокопарные речи, пафос и прочее. А когда сюжет ее истории развивается не по задуманному, она теряется, лопочет и делает что попало. Персонаж интересный, по-своему, но специфический. Никогда не понимал, за что ее любят. Но если уж персонаж нравится, зачем закрывать глаза на недостатки и прочие раздражающие вещи? Это часть ее образа.

Valz

 :D Да лааадно... Если уже Ранд с его 400-летним опытом ввязался в базарную склоку, то выставлять претензии Эгвейн вообще странно. Будьте объективнее.

На-На

Просто они на пару минут вернулись к взаимоотношениям из прошлого, тем, что были между ними в Двуречье и, наконец-то, поговорили откровенно, правда Эгвейн забыла при этом, что на кону судьба целого мира и не ей эту судьбу решать - знаний маловато...
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 04 марта 2013, 02:11Она всего-лишь пытается копировать других, более зрелых людей, и находится в образе.
Ты отстал от жизни. Давно прошли те времена, когда Эгвейн  подражала то АС, то Айил. Она уже давно сформировала свой собственный стиль и идёт своим путём, а ты всё воспринимаешь её как девочку, какой она была (всего-то!) два года назад.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Симмах от 04 марта 2013, 02:38заслуги Морейн отрицать как-то странно, а также и ее важность для Ранда.
А когда это я их отрицал?
Другое дело, что к ОН Морейн уже сыграла свою роль, Ранд уже перерос её. Всё, что Морейн могла сделать для Ранда, она уже сделала, с тем Рандом, каким он стал в ОН, ей уже не справиться. Поэтому Морейн и уходит со сцены, уходит красиво, на пике, пожертвовав своей жизнью ради Ранда, угрохав Ланфир и написав в высшей степени трогательное письмо.
  Апофеоз, женщины от восторга писиют по капрону и рыдают в платочки.
  Соответственно и возвращение Морейн ожидалось не менее триумфальным: фанфары, праздничные феерверки, парочка скальпов угробленных Отрёкшихся, какое-то откровение в виде никому не доступного знания и т.п. А получилось что-то неубедительное, подтасованное, типа подмоченной петарды.
Цитата: Симмах от 04 марта 2013, 02:38В той ситуации она сделала именно то, что не мог сделать никто другой. Ни Кадсуане, ни Найнив, ни другие. Все собравшиеся на Совете выбрали свою сторону. Эгвейн так вела разговор, что завела его в тупик, никто из участников Совета уже не мог ничего изменить, это был конец.
Кто из них двоих завёл разговор в тупик - вопрос, как минимум, спорный. Ранд прёт, как трактор, ставит ультиматумы и не желает слушать возражения.
Найнив, безусловно, на стороне Ранда, но ей лично Ранд говорил, что ему очень нужен союз с Эгвейн, и вряд ли она об этом забыла.
Кадсуане тоже на стороне Ранда, но она ещё и АС, для которой очень важна ББ. Необходимость союза Ранда с ББ она, возможно, понимает и хочет больше всех. ИМХО, Кадсуане помнит, как Ранд развёл Порубежников и взял их под свой контроль, вероятно, она ожидает того же сценария и не вмешивается, пока угроза разрыва не станет действительно реальной.
Есть ещё Перрин, который тоже хочет союза с Эгвейн, есть Илэйн и прочие.
Цитата: Симмах от 04 марта 2013, 02:38Это именно та Эгвейн, про которую я читал на протяжении всего цикла. У Эгвейн специфическое восприятие реальности. Она видит себя чем-то вроде главного персонажа истории и примеряет на себя различные образы. Отсюда все ее высокопарные речи, пафос и прочее.
Я понимаю, что мнение об Эгвейн у тебя уже сложилось, и вряд ли я сумею его изменить. Но всё-таки хотелось бы понять, на основании чего. Возможно, есть моменты, на которые я не обратил внимания.
Давно прошло то время, когда Эгвейн кому-то подражала. На мой взгляд, рубикон - это объявление войны Элайде.
Что касается главного персонажа, то таким она стала ощущать себя с тех пор, как утвердилась в качестве Престола Амерлин, а это - действительно один из главных персонажей истории, как бы мы не относились к Белой Башне.
Возможно, я несправедлив к Сандерсону, но, ЕМНИП, пафосные речи начались с ГБ. Если я что-то пропустил - напомни.
Цитата: Симмах от 04 марта 2013, 02:38А когда сюжет ее истории развивается не по задуманному, она теряется, лопочет и делает что попало.
А вот тут ты и вовсе неправ, всё с точностью до наоборот. Когда у неё земля уходит из под ног, она, как кошка, всегда умудряется приземлиться на ноги и обернуть ситуацию в свою пользу. Взять хотя бы её пленение Белой Башней.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

На-На

Ноэл! У нас, вероятно, разное восприятие появления Морейн в нужный момент в нужном месте. Для меня она является тем "холодным душем", который включил и у Ранда и у Эгвейн критическое отношение к оценке собственного поведения в сложившейся ситуации, чего обоим очень не хватало. В остальном восприятие совпадает...
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 04 марта 2013, 10:38
    Ты отстал от жизни. Давно прошли те времена, когда Эгвейн  подражала то АС, то Айил. Она уже давно сформировала свой собственный стиль и идёт своим путём, а ты всё воспринимаешь её как девочку, какой она была (всего-то!) два года назад.
Её стиль это калька с поведения прочих людей, доведенного до абсурда. Определись: она повзрослела или нет? Потому мне трудно назвать поведением взрослой многие её действия в трех последних книгах как минимум.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...