Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

Kendzo

Лол,столько копий сломано по поводу сцены в совете,а тут(спс Laenare)выясняется что диалог Морейн на этом самом совете написал РД.Повод задуматся камрадам о своем отношении к книге и о бессмысленности позиции-типа,а вот если бы писал не он,то было бы лучше.

Rubanok

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 00:47
Лол,столько копий сломано по поводу сцены в совете,а тут(спс Laenare)выясняется что диалог Морейн на этом самом совете написал РД.Повод задуматся камрадам о своем отношении к книге и о бессмысленности позиции-типа,а вот если бы писал не он,то было бы лучше.
Я думаю, если бы последние книги писал РД, то эту сцену он как-то бы изменил. В конце-концов у БС был набор его заметок, каких-то отрывков и т.д., многие из которых очевидно не были окончательным вариантом. Мы не знаем когда он писал эту сцену. Может до выхода первой книги вообще ;) Т.е. оглядываясь назад РД скорее всего переписал бы сцену, чтобы она выглядела более... логично, что ли, менее странно короче. А может вообще переписал бы полностью и придумал что-то еще. БС пришлось работать с тем, что есть/в тех условиях, в которые его поставили правообладатели. Мне кажется, что дай ему волю и он тоже что-нибудь получше изобразил.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

forvi

Цитата: Maria от 05 марта 2013, 23:56Только вот почему ей Мин горло то в Фалме не перерезала из милосердия? Она же тоже не знала, что их Найнив с Илэйн найдут. А без них спасти Эгвейн шансов не было.
Мы не знаем, что сделала бы Мин неделей позднее.  И Мин не носила ошейник. Я как бы указывал на это обстоятельство, определившее действие Эгвейн.

Цитата: Kendzo от 05 марта 2013, 23:59Далее по тексту видно что действует она чисто из мести.Так что Эгвейн вдоволь утолила свою жажду мести невзирая на случайные жертвы,молодец что.
А не пытаясь лишить Шончан возможности освоить Перемещение?

Цитировать
Аделорна стояла потрясенная, все еще обдумывая услышанное.
– Ты могла убежать, – сказала она. – Ты могла сбежать в любой момент.
Эгвейн обернулась к ней, глядя через врата.
– Сбежать? – переспросила она. – Если бы я ушла, то я бы не сбежала от вас, Аделорна, я бы бросила вас. Я – Престол Амерлин. Мое место здесь.
Я уверена, ты слышала, что у меня было Сновидение об этом нападении.
Аделорна почувствовала озноб. Конечно, она слышала.
– Идем, – повторила Эгвейн. – Мы должны торопиться. Это только набег. Они хотят захватить как можно больше способных направлять и скрыться. Я хочу убедиться, что они потеряют больше дамани, чем захватят Айз Седай.

Это вы называете местью?
Или это:
Цитировать
Но ее ярость не вырвалась из-под контроля. Она была холодной и чистой. Башня горела. Она это Предсказывала, у неё было Сновидение об этом, но реальность оказалась куда хуже ее страхов. Подготовься Элайда к нападению – и разрушений было бы куда меньше. Но теперь не было смысла цепляться за то, чего не случилось.

Симмах

Цитата: forvi от 05 марта 2013, 22:34Наверное, все полководцы, обращавшиеся к своим солдатам перед битвами - от Рамзеса, до Гая Юлия, до Анри 4го, Суворова, Наполеона - былы пафосными лохами... Пичаль.

Эгвейн не обращалась к солдатам перед битвой. Для чего я, когда привожу цитату, указываю откуда именно она? Пичаль.

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 05 марта 2013, 23:59помню что в одной стране пленным разрешено рассказывать на допросе что бы выжить,однако у Эгвейн другой взгляд на вещи
В той же самой стране действует т.н. "инструкция Ганнибала". Инструкция требует сделать все возможное, чтобы не дать террористам взять в плен живыми израильских военнослужащих. В том числе, подчеркивается в инструкции, если все остальные пути освобождения похищенного военнослужащего исчерпаны, солдаты должны открыть огонь на поражение террористов, даже если это может привести к гибели пленного.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 02:09если все остальные пути освобождения похищенного военнослужащего исчерпаны
Бурные продолжительные аплодисменты.Как мы видим не все пути были исчерпаны.Эгвейн просто выбрала наиболее удобный для нее.Прибить побольше шончан,а пленные так... случайные жертвы.
ps Надо было ставку сделать,ведь знал что этот пост будет.

Valz

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 02:21Как мы видим не все пути были исчерпаны
Подскажите, а какие еще были варианты их спасения? Дипломатию не предлагать.

forvi

Цитата: Симмах от 06 марта 2013, 01:52Эгвейн не обращалась к солдатам перед битвой. Для чего я, когда привожу цитату, указываю откуда именно она? Пичаль.

Симмах, ваша "как бы логика" как бы очень некорректна.
Потому как в ней для обоснования никчемности Эгвейн используется вырванные из контекста (в котором и только-только преодоленный раскол Белой Башни, и борьба с Черной Айя, и нападение шончан, и приближающаяся Последняя Битва, и многое другое) слова новоизбранной Амерлин.
Использованное словосочетание "пафосный пропагандистский бред", очевидно, должно усилить эффект "как бы логики" и лишить желания возразить ей.
На возражение, что любой руководитель (а полководец - и является руководителем в кризисной ситуации войны) в подобной ситуации постарался бы найти нужные слова (подбодряющие, мобилизующие, подтверждающие решимость, убеждающие в правильности сделанного выбора), эта "как бы логика" декларирует, что Амерлин, дескать, не обращалась к солдатам.
Риторический вопрос должен усилить эффект иронии, опять-таки лишив желания возражать.

К сожалению, эта "как бы логика" упускает (упускает ли?), что несколькими главами позднее эти "не солдаты" оказываются на поле боя. Воюют и гибнут так же, как и обычные смертные. На последней битве, к сожалению, бесконечной войны. Задам поэтому свой риторический вопрос: если человек идет на войну, сражается, гибнет в бою - кто он, если не солдат?

Сказал бы, что эта "как бы логика" ничего не доказывает, а лишь демонстрирует определенную позицию, прочтение или впечатление от сюжета либо героя. Почему бы и нет - ничего не имею против личной оценки и личных впечатлений.
Увы, к написанному автором тексту это впечатление имеет весьма и весьма отдаленное отношение.

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 02:21Бурные продолжительные аплодисменты.
Мы можем бесконечно спорить на эту тему. Как мне представляется, это одна из тех моральных проблем, у которых нет единственно правильного решения. Как, впрочем, и "инструкция Ганнибала".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Valz от 06 марта 2013, 03:20Подскажите, а какие еще были варианты их спасения? Дипломатию не предлагать
Такое впечатление что Эгвейн умеет только фаерболы метать,а ведь можно было и другие применить,связанные с воздухом например.
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 12:19Как мне представляется, это одна из тех моральных проблем, у которых нет единственно правильного решения
Так то оно так,каждый делает вывод основываясь на своем понятии морали.Если за общий итог этой зарубы Эгвейн можно только похвалить,то сестры улетавшие в плен были у нее далеко не на первом плане,когда она стреляла по торакенам.
Цитата: forvi от 06 марта 2013, 07:23что несколькими главами позднее эти "не солдаты" оказываются на поле боя
Вот если бы она обратилась к АС непосредственно перед отправкой в Кандор(а время для этого было),то небыло бы слов*пафосный бред*,в нашем же случае она как раз несла ту белиберду ,что часто показывают в американских фильмах.

forvi

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 12:39Вот если бы она обратилась к АС непосредственно перед отправкой в Кандор(а время для этого было),то небыло бы слов*пафосный бред*,в нашем же случае она как раз несла ту белиберду ,что часто показывают в американских фильмах.
Рукалицо.
Что такое инаугурационная речь вы в курсе?

Kendzo

Цитата: Rubanok от 06 марта 2013, 01:03Мне кажется, что дай ему волю и он тоже что-нибудь получше изобразил.
Ну он умеет,просто работать с чужим материалом очень непросто.
Цитата: Rubanok от 06 марта 2013, 01:03Я думаю, если бы последние книги писал РД, то эту сцену он как-то бы изменил.
Вполне возможно,но это опять из области предположений.А в по факту мы имеет то,что речь Морейн писал РД
зы Я лично рад,что мне не пришло в голову при прочтении думать,а что было бы если бы писал РД

Kendzo

Цитата: forvi от 06 марта 2013, 12:44Что такое инаугурационная речь вы в курсе?
Да,обычно это пафосный бред ничего общего с реальностью не имеющий.Впрочем Эгвейн произнося ту речь добилась желаемого эффекта,но ненадолго.

Noal Charin

Цитата: Симмах от 05 марта 2013, 03:59Ну а Лию он убил ПО. Почему бы не ее в начало списка?
Потому что он её спасти не мог. А удар ПО - это "удар милосердия". Ранд страдает не потому, что её убил ПО, а потому что "по его вине" она оказалась в ШЛ.
Цитата: Симмах от 05 марта 2013, 03:59Он знал, что делать дальше, у него был план с Калландором и тремя силами.
Замечательно. Но почему он не поделился с Эгвейн этим планом, лучше в деталях? Он же её убедить хотел? Или всё-таки принудить?
Цитата: Симмах от 05 марта 2013, 03:59И, если она не дура, то должна понимать, что решать в любом случае будет Ранд.
А вот здесь, как мне представляется, зарыта собака.
Почему это Эгвейн ДОЛЖНА понимать? Почему это Эгвейн ДОЛЖНА принять "руководящую и направляющую роль КПСС Ранда"? Кто из АС (да и женщин вообще) это понимает и принимает? Пока таких было всего двое: Кадсуане и Морейн.
Эгвейн СПОСОБНА это понять (и Перрин считает также), для этого Ранду надо бы не давить на неё, ставя перед фактом, манипулируя и т.д., а поговорить нормально, по-человечески. Но не получается.
Цитата: Симмах от 05 марта 2013, 03:59Она была права, что Ранд не мог одновременно и командовать, и "сражаться" с ВПТ. Она могла обговорить, когда именно ломать печати.
Вот видишь, ты признаёшь, что и у Эгвейн есть вполне разумные идеи. Проблема в том, что Ранд с Эгвейн никак не могут нормально поговорить. Не думаю, что "виноват" в этом только один из них, или, по крайней мере, кто-то "виноват" больше. "Виноваты" оба в равной мере.
На мой взгляд, видно, что между ними продолжается давнее соперничество, ещё со времён их жизни в ЭЛ. С другой стороны, именно их совместное прошлое и не даёт им окончательно рассориться. Вот такая диалектика...
Цитата: Симмах от 05 марта 2013, 03:59Проникнуться моими идеями.
Или тебе моими :). У тебя ведь пару раз получалось. ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 12:39сестры улетавшие в плен были у нее далеко не на первом плане,когда она стреляла по торакенам.
Эгвейн, по сути, действовала в соответствии с "инструкцией Ганнибала". Обсудим эту инструкцию? ;) По ней тоже нет однозначного мнения.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)