Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 37

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

Valz

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 12:39Такое впечатление что Эгвейн умеет только фаерболы метать,а ведь можно было и другие применить,связанные с воздухом например.
что-то другое, настолько же эффективное в сбивании ракенов? Предложите, пожалуйста. И желательно не особо сложное, так как Эгвейн там была не на прогулке и ей надо было сплетать много лёгких плетений (отбивая стрелы/файрболы и ведя ответный огонь), а не несколько больших и сложных.

lionel

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 11:58Замечательно. Но почему он не поделился с Эгвейн этим планом, лучше в деталях?
Делиться важнейшими планами перед целой толпой? В которой легко может прятаться целая дюжина если не вражеских агентов, то каналов утечки информации к врагу?! :facepalm:
lionel

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 13:04Обсудим эту инструкцию
А что тут обсуждать?Я считаю что она должна применяться в крайнем случае,наш же случай на мой взгляд не подходит под эту категорию.И не надо мне заявлять что Эгвейн считает иначе,если только у нее память не отшибло.Ведь она то как раз спаслась,когда спастись было невозможно.
to Valz  То есть вы считаете что спасение сестер(а не их убийство)не стоит усилий?Проще ведь грохнуть и не заморачиваться?В книге нам демонстрировали плетения воздуха,не требующие каких то сверх усилий.

forvi

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 12:57Да,обычно это пафосный бред ничего общего с реальностью не имеющий.

Оффтоп, с улыбкой
Цитировать
В соответствии с традицией столь же старой, как сама форма правления я предстаю перед вами, чтобы обратиться к вам с краткой речью и принести в вашем присутствии присягу «перед вступлением в должность»...

Эгвейн - вслед за Джорданом - последовательна. :D

Noal Charin

Цитата: lionel от 06 марта 2013, 13:13Делиться важнейшими планами перед целой толпой?
А зачем перед целой толпой? Что Ранду мешало встретиться с Эгвейн приватно, в узком кругу особо доверенных людей? Нет, ему надо было целое представление устроить. Зачем?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 13:20to Valz  То есть вы считаете что спасение сестер(а не их убийство)не стоит усилий?Проще ведь грохнуть и не заморачиваться?В книге нам демонстрировали плетения воздуха,не требующие каких то сверх усилий.

Многое зависит от времени, боевого опыта, быстроты реакции - не только от того, плох человек или хорош. Если у вас несколько часов на принятие решения - одна ситуация, если несколько секунд - другая.
Однако, не ошибусь, сказав: вы постоянно уходите в сторону, не желая принимать во внимание личный опыт общения Эгвейн с шончан.

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 13:20А что тут обсуждать?Я считаю что она должна применяться в крайнем случае,наш же случай на мой взгляд не подходит под эту категорию.
Обсуждать, действительно, нечего, поскольку я считаю иначе: это и есть тот самый крайний случай, и вряд ли мы придём к консенсусу.(Заметьте, кстати: мы оба исходим из предположения, что "инструкция Ганнибала" верна. Что само по себе отнюдь не очевидно.)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 13:23А зачем перед целой толпой? Что Ранду мешало встретиться с Эгвейн приватно
Вообще то это она его так встретила,а не он.
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 13:23Нет, ему надо было целое представление устроить. Зачем?
На этот вопрос ответила Фэйли,когда делилась своими соображениями с Перрином на совете.

Kendzo

#548
To Valz C какой стати личные переживания Эгвейн должны влиять на судьбы людей?Этим заявлением вы лишь подтвердили что для Эгвейн ее эго в тот момент было важнее,нежели реальные усилия по спасению пленных.
to Noal На том и порешим.

Valz

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 13:20to Valz  То есть вы считаете что спасение сестер(а не их убийство)не стоит усилий?Проще ведь грохнуть и не заморачиваться?В книге нам демонстрировали плетения воздуха,не требующие каких то сверх усилий.
1) Вы не назвали плетение, которым можно аккуратно "приземлить" ракена, и которое не требовало бы особых усилий.
2) Как отличить "боевых ракенов" от тех, которые улетают с пленными? А упускать хотя бы одного нежелательно.
3) Даже используя файрболы, под конец Эгвейн была истощена. Начни она экспериментировать  с плетениями, ничем хорошим это не кончилось бы.
Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 13:36C какой стати личные переживания Эгвейн должны влиять на судьбы людей?
Ммм, вы вообще в реальном мире живете? :) Когда это личные переживания перестали влиять на поступки?

Kendzo

Цитата: Valz от 06 марта 2013, 13:44Вы не назвали плетение, которым можно аккуратно "приземлить" ракена, и которое не требовало бы особых усилий
Достаточно было повредить крыло,а не сжигать полностью.
Цитата: Valz от 06 марта 2013, 13:44Как отличить "боевых ракенов" от тех, которые улетают с пленными? А упускать хотя бы одного нежелательно
Уже упустила,для того что бы отличить нужны только глаза(вы же не будете утверждать что она слепа)она вдобавок была наполнена силой,которая обостряет чувства.
Цитата: Valz от 06 марта 2013, 13:44Даже используя файрболы, под конец Эгвейн была истощена. Начни она экспериментировать  с плетениями, ничем хорошим это не кончилось бы
Ну дык она использовала достаточно силы чтобы спалить,не факт что использование другого плетения будет более маназатратным.
Цитата: Valz от 06 марта 2013, 13:44Ммм, вы вообще в реальном мире живете?  Когда это личные переживания перестали влиять на поступки?
Именно что в реальном,для руководителя влияние личных переживаний на судьбы подчиненных непозволительная роскошь.
Правда из ваших выводов следует что Эгвейн плохой руководитель.

Симмах

Цитата: forvi от 06 марта 2013, 07:23Симмах, ваша "как бы логика" как бы очень некорректна.
Это как немножко беременна? Ара. =)
Цитата: forvi от 06 марта 2013, 07:23Потому как в ней для обоснования никчемности Эгвейн
Щито? При чем здесь никчемность Эгвейн. Читайте посты, перед тем как отвечать на них. Read and find out.
Цитата: forvi от 06 марта 2013, 07:23используется вырванные из контекста (в котором и только-только преодоленный раскол Белой Башни, и борьба с Черной Айя, и нападение шончан, и приближающаяся Последняя Битва, и многое другое) слова новоизбранной Амерлин
Я так понимаю, книжку вы и не открывали, даже заголовок цитаты не смотрели, да? ПС=Перекрестки Сумерек. Какой еще преодоленный раскол? RAFO. Read and find out. В книжках много интересного написано.
Цитата: forvi от 06 марта 2013, 07:23Использованное словосочетание "пафосный пропагандистский бред", очевидно, должно усилить эффект "как бы логики" и лишить желания возразить ей.
:facepalm:

Вот серьезно, как можно спорить с человеком, который даже не удосужился вникнуть в писанину оппонента?

Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 12:58Потому что он её спасти не мог. А удар ПО - это "удар милосердия". Ранд страдает не потому, что её убил ПО, а потому что "по его вине" она оказалась в ШЛ.
Да ладно? С моей точки зрения он страдает потому, что убил ее ПО, иначе не упоминал бы в 37 главе ГБ.
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 12:58Замечательно. Но почему он не поделился с Эгвейн этим планом, лучше в деталях? Он же её убедить хотел? Или всё-таки принудить?
Потому что весь план держался на секретности - Моридин не должен был узнать о нем. Иначе ничего бы не вышло.
Эгвейн план знать и не требовалось - она участия в происходящем все равно принимать не будет. И рисковать лишний раз, чтобы поделиться с ней этой информацией, смысла никакого не было. От Эгвейн требовалось довериться Ранду, также как от Ранда требовалось довериться остальным, а самому отправиться в ШГ.
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 12:58Почему это Эгвейн ДОЛЖНА понимать?
Потому что у нее есть мозги. Я не говорю, что ей должно это нравится или она должна смириться, но она должна понимать. Если не дура, конечно. А она вроде не дура.
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 12:58Вот видишь, ты признаёшь, что и у Эгвейн есть вполне разумные идеи. Проблема в том, что Ранд с Эгвейн никак не могут нормально поговорить. Не думаю, что "виноват" в этом только один из них, или, по крайней мере, кто-то "виноват" больше. "Виноваты" оба в равной мере.
На мой взгляд, видно, что между ними продолжается давнее соперничество, ещё со времён их жизни в ЭЛ. С другой стороны, именно их совместное прошлое и не даёт им окончательно рассориться. Вот такая диалектика...
Я никогда не демонизировал Эгвейн, не надо. То что виноваты оба - итак ясно. Но делать что-то наперекор второму - это привычка Эгвейн, у Ранда такого нет.
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2013, 12:58Или тебе моими :). У тебя ведь пару раз получалось. ;)
Но не в этот раз, не в этот. =)

Valz

Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 13:55Достаточно было повредить крыло,а не сжигать полностью.
Когда это научились плести самонаводящиеся файерболи?
Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 13:55Уже упустила,для того что бы отличить нужны только глаза
Ну дык ночь на дворе!
Цитата: Kendzo от 06 марта 2013, 13:55Именно что в реальном,для руководителя влияние личных переживаний на судьбы подчиненных непозволительная роскошь.
Роскошь или не роскошь, но это реальность. К вашему сожалению, пока управляют люди, а не машины. А люди принимают решения исходя из личных предпочтений. Или полагаются на мнение экспертов. Но Эгвейн же лучший эксперт ББ по ай'дамам, так? Вот и приняла решение и как руководитель, и как знаток вопроса.

forvi

#553
Цитата: Симмах от 06 марта 2013, 13:59Я так понимаю, книжку вы и не открывали, даже заголовок цитаты не смотрели, да? ПС=Перекрестки Сумерек. Какой еще преодоленный раскол? RAFO. Read and find out. В книжках много интересного написано.

Рукалицо.
Вы  на самом деле не помните, что учинила Элайда?
Что до контекста... Чтобы не было двусмысленностей либо недопонимания, повторю, что я перечислил все значимые (на мой взгляд) ситуации, которые приходилось решать в том числе и Эгвейн.
И что должна была сказать в Перекрестках Сумерек избранная Амерлин расколотой Белой Башни? Милые Сестры, вы мятежницы? Мы идем на войну немножечко убивайт, немножечко грабит? Отдаю армии ТарВалон на три дня на разграбление?

Цитата: forvi от 06 марта 2013, 07:23любой руководитель (а полководец - и является руководителем в кризисной ситуации войны) в подобной ситуации постарался бы найти нужные слова (подбодряющие, мобилизующие, подтверждающие решимость, убеждающие в правильности сделанного выбора)

Не удержался, чтобы не добавить немного "пропагандистского бреда":
Цитировать
– Нет, – повторила она. – Я знаю, что прежде, чем все здесь закончится, погибнут люди. – Да поможет ей Свет, Эгвейн, казалось, могла видеть все эти смерти словно наяву, стоило лишь на миг закрыть глаза. Тем не менее, если она приняла неправильные решения, их погибнет еще больше, и не только здесь. – Но еще я должна сохранить Белую Башню живой и действующей – как опору в Тармон Гай'дон – как заслон между миром и Аша'манами. А если дело дойдет до убийства Сестер Сестрами на улицах Тар Валона – то Башня умрет. – Такое уже случилось однажды. Этому нельзя позволить повториться. – Если умрет Белая Башня, погибнет и надежда. Мне не хотелось бы вам все это растолковывать снова.

Kendzo

Цитата: Valz от 06 марта 2013, 14:01Когда это научились плести самонаводящиеся файерболи?
Не знаю,это ваши слова,у вас и надо спрашивать.
Цитата: Valz от 06 марта 2013, 14:01Ну дык ночь на дворе!
-Часть чудищ скрылись в ночном небе, унося на своих спинах пленниц. Эгвейн сбила кого смогла, но участвующих в рейде то'ракенов оказалось слишком много. Некоторым удастся скрыться. Сестры попадут в плен.-
Ну как видим ,глаза у Эгвейн есть и ей все видно.
Цитата: Valz от 06 марта 2013, 14:01К вашему сожалению
К моему сожалению еще один *защитник* Эгвейн подложил ей свинью,признав что судьбы подчиненных Эгвейн зависят от того,с той ли ноги та встала и не чешется ли у нее левая пятка на правой ноге.