Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 45

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

lionel

Цитата: forvi от 07 марта 2013, 21:16Вы можете возмущаться или анализировать иные возможности - но никак ни измените принятое Белой Башней решение.
Даже не знаю, какой смайл лучше передаст мое отношение к этому постулату: плачущий, смеющийся? Наверное все же озадаченный.
lionel

Тереза

#661
Цитата: forvi от 07 марта 2013, 18:23Теперь, Тереза, появляетесь вы и пытаетесь манипулировать как мной, так и читающими форум. Почему я позволил себе такое утверждение?
Т. е. вы позволили себе высказать суждение категоричным тоном никак его не обосновав и тут появляюсь я и начинаю всеми подряд манипулировать, ну то есть спрашивать: "Какие ваши доказательства?" (с), в смысле, на основание какой такой тайной и только вам известной информации вы делаете это заявление.
Отвечая мне вы обосновали своё утверждение. с этим обоснованием, конечно, можно поспорить, но сейчас речь не о том, вот что меня немного озадачило:
Цитата: forvi от 07 марта 2013, 18:23Потому, что вы не приводите вообще никаких аргументов, основанных на тексте книги либо на ваших впечатлениях от него.
аргументов чего, простите? моего права задать вам вопрос в открытой дискуссии?
chitatel

Noal Charin

Цитата: forvi от 07 марта 2013, 13:16Как оказалось, в сложившейся ситуации у Белой Башни был выбор только из двух Амерлин: Эгвейн и Кадсуане.
Я не очень понимаю, что Вы имеете в виду. Если вообще Амерлин - то имеются и другие достойные кандидатуры, та же Певара или Саэрин (надеюсь, она выжила). Если же имеются в виду Амерлин, способные реформировать ББ, то да, таких только двое - самая молодая и самая старая АС.
Опять диалектика... ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Не нашел темы,но надеюсь модератор не осерчает
Спойлер
тем более что и к ней относится
[свернуть]
[off-topic]
Спойлер
всех леди,темных и светлых с праздником
[свернуть]
[/off-topic]Ах да,имха ограничивать круг способных реформировать ББ не совсем верно  ;) :D

Сэм


..

Valz

Цитата: Noal Charin от 08 марта 2013, 00:18Если вообще Амерлин - то имеются и другие достойные кандидатуры, та же Певара или Саэрин (надеюсь, она выжила). Если же имеются в виду Амерлин, способные реформировать ББ, то да, таких только двое - самая молодая и самая старая АС.
Ни Эгвейн, ни Кадсуане не выбирали с прицелом на реформы. Достойные кандидаты есть всегда, но не надо забывать, что Престол Амерлин - это в первую очередь компромиссная фигура между 7-ю (или 6-ю) Айя.

Noal Charin

Цитата: Valz от 08 марта 2013, 01:24Ни Эгвейн, ни Кадсуане не выбирали с прицелом на реформы.
Горбачёва тоже не выбирали с прицелом на реформы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Сэм от 07 марта 2013, 14:06Эгвейн выглядит в этой ситуации, если называть вещи своими именами, мерзко.
Да уж, такая гнусная и мерзкая Эгвейн. Ни за что ни про что взяла да "опустила" бедную Найнив. Да ещё и как грубо и непочтительно.
А ведь Найнив такая душка! Никому грубого слова не скажет, просто день у неё с утра не задался. Хвала Свету, опасное приключение с Ронде Макура, два дня назад опоившей их с Илэйн чаем из корня вилочника позади, но обидно ведь! И то, что обнаружилась травка, которую Найнив не знает (какой удар по самолюбию бывшей Мудрой!), и то, что их обвели вокруг пальца, и то, что своим спасением они обязаны глупым мужчинам.
А дальше - хуже. Приходится изображать из себя горничную Илэйн. Кошмар! Чтобы Найнив кому-то прислуживала! Нет, умом-то она понимает, что так надо, но душа не приемлет. Остаётся только срывать злость на мужчинах (а для чего они ещё нужны? Ах да, они же её спасли, но всё равно, всё равно они всё делают неправильно!), да язвить Илэйн:
Цитата: ОН, глава 13– Миледи скучает? – ядовито осведомилась Найнив. – Судя по тому, как миледи взирает на поля, задрав свой благородный носик, миледи, должно быть, желает ехать побыстрее. – Потянувшись за спину, она толчком открыла заслонку и крикнула: – Погоняй, Том! И не спорь! И ты тоже прикуси язык, Джуилин, ловец воров! Я же сказала, побыстрей!
Ах, эта мерзавка Илэйн не хочет ввязываться в перебранку? Ничего, мы её всё равно достанем:
Цитата: ОН, глава 13– Пожалуйста, Найнив, – промолвила Илэйн. – Я...
Та перебила ее:
– Миледи неудобно? Я знаю, миледи привыкла к комфорту. Это что-то такое, – о чем бедная горничная даже и не ведает, но ведь несомненно миледи желает засветло добраться до следующего городка? Чтобы горничная подала миледи ужин и постелила для миледи постель? – При очередном толчке зубы у Найнив щелкнули, едва не отхватив язык, и она сердито сверкнула глазами на Илэйн, будто в том была ее вина.
И ещё добавим:
Цитата: ОН, глава 13– Ах, миледи думает? Должно быть, от этаких усилий у нее головка разболелась. Я обязательно приготовлю для миледи превосходный чай из корня овечьих язычков и красных маргариток, как только...
И что вы думаете? Эта мерзавка Илэйн отказывается быть боксёрской грушей (дабы Найнив было на ком сорвать свою злость) и ставит Найнив на место:
Цитата: ОН, глава 13– Помолчи-ка, Нана, – негромко, но твердо промолвила Илэйн, подражая тону своей матери – никогда так похоже у нее не получалось. У Найнив отвалилась челюсть. – Если косу себе выдерешь, то поедешь на крыше, вместе с багажом. – Найнив издала сдавленный звук, силясь что-то сказать, но ей явно ничего не приходило в голову. Что ж, вполне удовлетворительно. – Порой ты, видимо, считаешь, что я по-прежнему ребенок, но это ты ведешь себя как ребенок. Я не просила тебя мне спинку потереть, но чтобы тебя остановить, с тобой пришлось бы бороться! Помнишь, я предложила и тебе спинку потереть, в благодарность? И спать на раскладушке я была готова. Сама предложила! Но ты улеглась на нее и не пожелала вставать. Хватит дуться! Если хочешь, в следующей гостинице горничной буду я. – Наверняка тогда все обернется сущим бедствием. Найнив наорет прилюдно на Тома или кому-нибудь уши надерет. Но Илэйн готова была предложить все, что угодно, лишь бы добиться мира. – Хоть сейчас давай остановимся и переоденемся за деревьями.
И ведь не возразишь, потому что Илэйн права.
Нет, Илэйн не обостряет ситуацию, с готовностью идёт на примирение, но ведь всё равно обидно: какая-то взбалмошная девчонка-вертихвостка оказалась выдержаннее и разумнее Найнив!
Остаётся только сорвать своё дурное настроение на Валане Люка. А что, действительно, здоровый шкаф, и вместо того, чтобы работать, попрошайничает.
Ладно, пора заняться делом и идти в ТАР по своим делам и на встречу с Эгвейн. Казалось, жизнь налаживается, и тут новый облом: Эгвейн и Мелэйн (самая несносная из всех ХМ) застали Найнив врасплох, да не просто напугали, а ещё обнаружили вертящейся перед зеркалом в неприличном платье. Стыдоба-то какая!
Ну ничего, я щас этой несносной ХМ покажу, где раки зимуют! Чтоб знала, как себя вести с Айз Седай (я вообще-то всего лишь Принятая, но Мелэйн-то этого не знает. Это ложь, конечно, но ложь во спасение, вообще-то врать нехорошо, но сейчас можно и нужно)!
Блин, и здесь облом! Эта несносная Мелэйн меня как котёнка носом в мои ошибки тыкает! Да ещё и Лана поминает, падла! Небось себе захапать его хочет, кошка драная! Ладно хоть Эгвейн пока ещё слушается, вот ей я и объясню, как вести себя с Рандом.
Нет, ну надо же, и это мелочь пузатая Эгвейн туда же! Только избавилась от нравоучений этой несносной Мелэйн, так и шмакодявка Элейн будет меня учить, как вести себя в ТАР! И ведь слово вставить не даёт! А ещё и этот кошмар! Пришлось просить Эгвейн спасти меня от него! Мне! Просить!! Эгвейн!!!
  Уф-ф-ф, наконец-то всё успокоилось, можно делом заняться, зайти в кабинет Амерлин, почитать переписку и т.д. Всё вроде бы хорошо, но тут вдруг Найнив обнаруживает странную вещь: руководит в их паре - Эгвейн. Как это, как это, как это?!
Цитата: ОН, глава 15И тут Найнив поразило то, что она делает, – точно ей молотом между глаз врезали. Она чуть ли не оправдывается! И перед кем? Перед Эгвейн! Перед девчонкой, которую не более двух лет назад как следует отстегала по мягкому месту за то, что та посмела на нее накричать. А едва ли не минуту назад она чуть не раздулась от гордости, как клуша, снесшая яйцо, – потому что Эгвейн была ею довольна. Найнив ясно помнила тот день, когда существовавшее между ними равновесие поколебалось – они перестали быть Мудрой и девочкой, которая бегала на посылках по распоряжению Мудрой, превратившись в двух обыкновенных женщин, оторванных от родного дома. Похоже, ныне положение опять изменилось, и случившееся вовсе не нравилось Найнив. Пока не поздно, нужно что-то предпринять – поставить Эгвейн на место и восстановить равновесие.
Найнив быстренько соображает, в чём тут дело:
Цитата: ОН, глава 15Ложь. Именно сегодня она в первый раз умышленно солгала Эгвейн. Потому-то и пропало ее моральное превосходство, потому-то и запуталась она, точно муха в паутине, не в силах вести себя как обычно.
Найнив пытается исправить положение, признавшись во лжи - но ничего не меняется, а эта мерзавка Эгвейн ещё и смеет снисходительно улыбаться! Найнив даёт задний ход, вот тут-то на сцене и появляется чашка с мерзким пойлом.
Да, как у Найнив день с утра не задался, так он и закончился скверно.
Но виновата во всём, конечно же, мерзавка Эгвейн!!
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#668
Цитата: Noal Charin от 08 марта 2013, 03:31
  Горбачёва тоже не выбирали с прицелом на реформы.
Напомни нам всем, чего там с Союзом после Горбачева произошло? :D

Ноэл, косяки Найнив не оправдывают косяки Эгвейн. Эг была в чем-то лучше, умнее или благороднее? Нет? Тогда к чему эти стены текста? То, что Эг ухитрилась переплюнуть Найнив по части изворотливости, наглости и прочих весьма неприятных вещей, должны её возвысить в глазах Найнив или читателей? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kendzo

Цитата: Rubanok от 08 марта 2013, 03:45косяки Найнив не оправдывают косяки Эгвейн. Эг была в чем-то лучше, умнее или благороднее? Нет? Тогда к чему эти стены текста? То, что Эг ухитрилась переплюнуть Найнив по части изворотливости, наглости и прочих весьма неприятных вещей, должны её возвысить в глазах Найнив или читателей
Ну ,это один из любимых приемев Noala,вполне ожидаемо.Час он ждет отмазок Найнив с нашей стороны чтоб спокойно сьехать с темы Эгвейн.
Как в детском саду-ты зачем так плохо поступила?
-а он(она) тоже плохой(ая)
-В угол оба,а тебе еще ремня за ябедничество.
ps Сэм,там вроде как с др поздравляли,ну по любому поздно.Спс за отклик.

Сэм

Цитата: Noal Charin от 08 марта 2013, 03:39Да уж, такая гнусная и мерзкая Эгвейн. Ни за что ни про что взяла да "опустила" бедную Найнив. Да ещё и как грубо и непочтительно.
 А ведь Найнив такая душка!
Это все не имеет смысла, так как приведенная камрадом памятная нам всем цитата ясно говорит - Эгвейн восприняла издевательство над Найнив с удовольствием. О чем тут еще говорить? Если у нее такие претензии к Найнив - надо их высказывать по другому или не считать ее своей подругой. Если нет, а есть желание опустить и самоутвердиться - это по свински.

..

kpods

Что меня особенно радует, так это то, что выбранные цитаты относятся практически к первой трети цикла. А какой же стала Найнив дальше? И какой стала Эгвейн. Ноэл, ну полно Вам.  Это уже даже не смешно, а грустно.

forvi

Цитата: Тереза от 07 марта 2013, 23:59аргументов чего, простите? моего права задать вам вопрос в открытой дискуссии?

Мой ответ на подобные аргументы - наиболее мягкий, дипломатичный и остающийся в рамках обсуждения.  :D

По Певаре.
Мне кажется, предлагающие ее кандидатуру подзабыли содержание книги.  Я поэтому и объяснил невозможность избрания Певары  Престолом Амерлин именно сейчас.
Касательно других "возможных кандидаток" - готов услышать имена. С учетом, естественно, случившегося в Белой Башне, ее традиций, амбиций айя и т.д., и т.п.

По Эгвейн и Найнив.
Найнив далеко не подарочек.  Если бы Эгвейн не занялась ейным воспитанием - Найнив сломала бы себе шею, не дожив до Последней Битвы.

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Rubanok от 08 марта 2013, 03:45Напомни нам всем, чего там с Союзом после Горбачева произошло?
Я полагаю, что это помнят все и без меня. Вопрос в другом: ты сейчас лучше живёшь, чем до Горбачёва?[/off-topic]
Цитата: Rubanok от 08 марта 2013, 03:45Эг была в чем-то лучше, умнее или благороднее?
Да.
Цитата: Rubanok от 08 марта 2013, 03:45Тогда к чему эти стены текста?
К тому, что Найнив получила взбучку от трёх человек, и правильно что получила: все претензии к ней были высказаны "по делу" и, в конечном счёте, пошли ей на пользу.
Единственное, что неправильно во всей этой истории, это первоначальные мотивы Эгвейн: она "наехала" на Найнив прежде всего с целью "замазать" свою ложь. Да, этот мотив совсем не благородный.
Тем не менее, начиная с некоторого момента, "операция по прикрытию собственной лжи" плавно перетекла в "воспитательный момент", а именно - с того места, с которого начал свою цитату ASDDEAD.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 08 марта 2013, 10:34Час он ждет отмазок Найнив с нашей стороны чтоб спокойно сьехать с темы Эгвейн.
И опять не угадал. Пичаль... :( :( :(
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)