Яндекс.Метрика Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров &#108 - Страница 52

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Логово оффтоперов. Обсуждение спойлеров l

Автор Шарин Налхара, 23 января 2013, 07:46

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Тереза от 09 марта 2013, 02:45не говорила/ не думала/ не писала я такого, так что ваше требование меня просто озадачило
Ваше высказывание:
Цитата: Тереза от 09 марта 2013, 02:29как правило,  статус  Послушницах и Принятых многолетний - за исключением той же Найнив, что Послушницей и дня не провела.
сделанное в ответ на моё утверждение, что между Принятыми никакой иерархии (в отличие от АС) нет, я понял как возражение, то бишь как утверждение, что среди Принятых имеется иерархия в соответствии со стажем.
Вы имели в виду что-то другое?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Earwing

Цитата: Valz от 09 марта 2013, 02:48С людьми и близкими - да, с  миром - нет. Кроме того, это не реальная ситуация. Это тренировка. В боевых условиях. Поэтому второе ваше предложение неверно, так как вы исходите из неверных предпосылок.
Пожалуйста, напомните мне хоть один случай, когда хоть одна из Айз Седай думает о том, что мир важнее Белой Башни.
Цитата: Valz от 09 марта 2013, 02:48Отрёкшиеся - это только самые сильные и выдающиеся из Предавшихся Тени. Сколько было остальных, мы не знаем.
Очевидно, что на порядок меньше, чем оставшихся верными Свету.
Жизнь - это плаванье в дальние края

Valz

Цитата: Earwing от 09 марта 2013, 03:28Очевидно, что на порядок меньше, чем оставшихся верными Свету.
Во-первых, неочевидно. Во-вторых, даже "на порядок меньше" - это 10%. Это до фига. В-третьих, в ЭЛ к
Цитировать
настоящих Айз Седай, в прямом смысле этого слова
можна было, по-вашему, причислить всех остальных, кто не сражался за Тень? Это просто смешно. Тогда уже засчитывайте в "истинные" всех, кто не в ЧА. Вы создали некий идеализированный образ АС и пытаетесь подогнать под них Цикл.
Цитата: Earwing от 09 марта 2013, 03:28Пожалуйста, напомните мне хоть один случай, когда хоть одна из Айз Седай думает о том, что мир важнее Белой Башни.
Я не понимаю, почему вы ставите вопрос "или-или". Да, некоторые АС (типа Элайды) могут думать, что мир нуждается в твёрдом руководстве Башни. Но они не противопоставляют мир и ББ. И если для спасения мира нужно будет пожертвовать ББ, они это сделают. Даже Элайда. Но у них просто нет нужды делать такой выбор. А воспитание исключает и постановку такого вопроса, размышление над такой гипотетической ситуацией.

forvi

Вопрос "или-или" ставят для раскрашивания мира в черно-белый цвет.

Цитата: Earwing от 09 марта 2013, 03:28Пожалуйста, напомните мне хоть один случай, когда хоть одна из Айз Седай думает о том, что мир важнее Белой Башни.
Какой мир? Какими словами это должно быть сказано?
Монолог  Аланны (если не ошибаюсь) о месте и цели Зеленой Айя подойдет?

Сэм

Цитата: Noal Charin от 09 марта 2013, 00:48Почему же? Вы сделали достаточно общее утверждение:
Повторю, решения о своей ситуации принимает сам человек, никто другой этого делать не вправе. Единственное, что оправдывает такого "вмешателя" - недееспособность человека. Найнив была недееспособна и неадекватна?
Цитата: Noal Charin от 09 марта 2013, 00:48Вот то-то и оно, что Найнив была не вполне адекватна, что я подробно расписывал на протяжении трёх страниц текста. И дело тут не только в лжи, и не столько во лжи. Найнив хнычет, а Эгвейн приводит её в адекватное состояние.
Не выдумывайте того, чего нет. :D :D :D Мыслей Эгвейн таких нет.
Цитата: Noal Charin от 09 марта 2013, 00:48Причём тут лгали/не лгали?
Они на равных правах, потому что обе - Принятые Белой Башни.
Принятые, не Принятые - дело десятое, равные права в точки зрения человеческих отношений.
Цитата: Noal Charin от 09 марта 2013, 00:48Вот тут-то и собака зарыта! Не по чину Эгвейн берёт, не по чину!
 А почему, спрашивается? Потому что она моложе Найнив на 10 лет? Так и Илэйн на 10 лет моложе, но к Илэйн почему-то никто претензий не предъявляет.
 Потому что Найнив раньше была наставницей Эгвейн? Так это уже в прошлом, теперь они обе имеют одинаковый статус.
Вы о чем вообще? Претензии предьявляют к Эгвейн на основании того, что поступок был отвратный. Будь на ее месте кто другой - лучше он бы не стал. При условии что "тот, другой" - был бы подругой Найнив. Не пойму, вы реально считаете, что с друзьями надо бороться за лидерство, что им надо указывать их место, что ими надо управлять ради их блага?
Цитата: Noal Charin от 09 марта 2013, 00:48Найнив, по-Вашему, постоянно лжёт?
:D :D Найнив солгала, Найнив решила извиниться.Да, Найнив неадекватна - решила более не лгать, не то, что Эгвейн.

:2funny: :2funny: В общем, надоело. Разные принципы, разные установки, спорить дальше тут бессмысленно.:2funny: :2funny:

..

Noal Charin

Цитата: Сэм от 09 марта 2013, 11:26Найнив была недееспособна и неадекватна?
Я уже сказал, что не вполне адекватна. Нахрена я, спрашивается, забабахал текст на три страницы да с цитатами, если Вы этого до сих пор не поняли?
Цитата: Сэм от 09 марта 2013, 11:26Мыслей Эгвейн таких нет.
Есть слова:
Цитата: ОН, глава 15– Бывало такое, и не раз. Факты есть факты, против них не попрешь. Прекрати хныкать, лучше помоги мне решить...
Цитата: Сэм от 09 марта 2013, 11:26Претензии предьявляют к Эгвейн на основании того, что поступок был отвратный. Будь на ее месте кто другой - лучше он бы не стал.
Почему же претензии не предъявляются ни Илэйн, ни Мелэйн? Они ведь делают то же самое: "наезжают" на Найнив, говорят, что она ведёт себя как дура, пугают  и т.д.
Претензии к Эгвейн можно (и справедливо) предъявить по другим поводам:
а) первоначальный "наезд" на Найнив был не "бескорыстным", а преследовал целью скрыть собственную ложь;
б) Эгвейн обвиняет Найнив в том, в чём, вообще говоря, грешна сама ("вообще говоря" потому, что лгала она не Найнив, а вот Найнив лгала именно ей).
А по сути  всё, что Эгвейн сказала Найнив - правильно (как и то, что ей сказали Илэйн и Мелэйн), потому-то Найнив и крыть нечем.
Цитата: Сэм от 09 марта 2013, 11:26Не пойму, вы реально считаете, что с друзьями надо бороться за лидерство
Где это я сказал: "надо"?
Нравится это Вам или нет, но в любой группе людей (в том числе и в группе друзей) почти всегда есть лидер. Иногда лидерство устанавливается без борьбы, иногда в борьбе - такова "суровая правда жизни". При изменении статуса членов группы лидер может измениться, и не всегда это происходит без борьбы.
Что, собственно, и случилось в отношениях Найнив-Эгвейн. Сначала их отношения были "наставница-ученица", где безусловную лидирующую роль играла Найнив, вплоть до того, что могла вполне законно наказывать Эгвейн: "не более двух лет назад как следует отстегала по мягкому месту за то, что та посмела на нее накричать." А теперь обе в равном статусе, обе - Принятые, и Эгвейн в этом новом статусе чувствует себя лучше, чем Найнив. Вот и происходит переворот в их отношениях.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

Цитата: Maria от 08 марта 2013, 21:09Так и вижу Ранда, Мэта, Перрина и Илэйн коллективно рыдающими над сломанным цветком и дохлой птичкой.
Цитата: Noal Charin от 09 марта 2013, 00:19Всех, да ещё сразу - нужна очень богатая фантазия. А вот Илэйн - запросто
Цитата: ОМ, глава 40Гавин улыбался, наблюдая за ее работой, – успокаивающей улыбкой, будто он тоже ожидал, что Ранд дернется в сторону, а то, глядишь, и бросится наутек.
– Обычно она подбирает бродячих кошек и птиц с поломанными крыльями. Ты – первое человеческое существо, на ком она упражняется.
Мне просто интересно, где в приведёной цитате, да и вообще в течение всей той сцены сказано, что Илэйн льёт слёзы над подобранным для упражнений во врачевании зверьём? Или подбирать=рыдать? Ещё одна группа альтернативных синонимов?

Noal Charin

Цитата: Laenare от 09 марта 2013, 17:28Мне просто интересно, где в приведёной цитате, да и вообще в течение всей той сцены сказано, что Илэйн льёт слёзы над подобранным для упражнений во врачевании зверьём?
Что с Вами случилось, Laenare? ??? До сих пор у Вас с юмором было всё хорошо. Неужто так крепко отпраздновали 8 Марта? :o
Ведь и смайлик поставил, и всё равно непонятно?
Объясняю медленно и печально :(: в отличие от Maria, поскольку у меня фантазия не такая богатая, я не могу представить себе Ранда, Мэта, Перрина и Илэйн коллективно рыдающими над сломанным цветком и дохлой птичкой. А вот Илэйн могу в такой ситуации представить легко, поскольку известно, что Илэйн подбирает бродячих кошек и птиц с поломанными крыльями.
Так понятнее или подождём до завтра? :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo


Цитата: Noal Charin от 09 марта 2013, 18:18я не могу представить себе Ранда, Мэта, Перрина и Илэйн
Цитата: Noal Charin от 09 марта 2013, 18:18А вот Илэйн могу в такой ситуации представить легко
Цитата: Noal Charin от 09 марта 2013, 18:18Так понятнее
Ээ нет...

lionel

Цитата: Noal Charin от 09 марта 2013, 17:18Объясняю медленно и печально : в отличие от Maria, поскольку у меня фантазия не такая богатая, я не могу представить себе Ранда, Мэта, Перрина и Илэйн коллективно рыдающими над сломанным цветком и дохлой птичкой. А вот Илэйн могу в такой ситуации представить легко, поскольку известно, что Илэйн подбирает бродячих кошек и птиц с поломанными крыльями.
Так понятнее или подождём до завтра?
Мне вот другое непонятно: Мария подняла тему о частичной потери Эгвейн такого качества, как милосердие. Ноэл перевел ее на разговор, о лечении больных птичек наследной принцессой в Королевском Дворце Кеймлина в последние годы третьей эпохи.
Отсюда вопрос: кто автор следующего утверждения
ЦитироватьЭто очень удобно - увести разговор в мелкие детали, для того чтобы уйти от главного вопроса
?
lionel

Laenare

Noal, не стоит переживать, если мне потребуется ваше участие, я так и скажу :)
Мне всего лишь интересно, как из того, что Илэйн подбирает зверьё для упражнений во врачевании, следует её склонность к излишней сентиментальности, выражающаяся в рыданиях над сломанным цветком и дохлой птичкой. Может, если пойму вашу...хмм, логику тут, пойму и то, как выделаете и прочие свои парадоксальные выводы.

Цитата: lionel от 09 марта 2013, 18:33Мне вот другое непонятно
Имхо, это-то как раз понятно ::)

Noal Charin

Цитата: Laenare от 09 марта 2013, 18:37Может, если пойму вашу...хмм, логику тут
Всё-таки стоит отложить до завтра... ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

[off-topic]О, то есть, вам нужен целый день, чтобы найти объяснения для своих же выводов? Ну, жаль.[/off-topic]

Noal Charin

Цитата: lionel от 09 марта 2013, 18:33Мария подняла тему о частичной потери Эгвейн такого качества, как милосердие. Ноэл перевел ее на разговор, о лечении больных птичек наследной принцессой в Королевском Дворце Кеймлина в последние годы третьей эпохи.
Я ответил вполне внятно и по теме:
Цитата: Noal Charin от 08 марта 2013, 18:26Смотря что Вы называете милосердием. Если стремление рыдать над дохлой птичкой или над раздавленным цветком - то нет и не было.
Если стремление помочь и спасти - то всегда было и есть.
Кто там в ББ "главный по милосердию"? Жёлтые? Дадим им слово:
Цитата: ГБ, глава 12
– Думаю, мы были бы очень рады видеть тебя среди Желтых, – сказала женщина.
Эгвейн открыла рот от удивления:
– У меня никогда не было таланта к Исцелению.
– Дело не в таланте, дитя, – сказала Суана. – Для того, чтобы быть Желтой, нужна страсть. Если ты любишь все исправлять, чинить то, что сломано, ты найдешь здесь свое призвание.
Maria сочла за благо отшутиться.
Так кто там уводит разговор в мелкие детали?
PS. Тема постепенно превращается в очередное обсуждение Ноэла. Я, конечно, польщён, но, боюсь, модераторы нас не поймут...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

Ноэл, эта тема не зря названа "Логово оффтоперов". Смиритесь.