Яндекс.Метрика Обсуждение мафии по Амберу - Страница 54

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение мафии по Амберу

Автор Луан, 27 января 2013, 10:24

« назад - далее »

Тереза

Всем спасибо за игру. Не знаю, может, когда научусь правильно угадывать роли, пока слишком часто ошибаюсь - про Мандора, например, поняла, кто он только под конец игры, когда практически никто не скрывался.
Но было очень интересно, хоть призраком и не так весело.
chitatel

lionel

Цитата: Зевсиенда от 23 февраля 2013, 15:43Не знаю почему, но у меня от игры неприятный какой-то осадок остался. Даже вожделенная роль этого не исправила.
Мне, как постороннему читателю, не хватило драматизьму, психологии и страсти в игре. Не понятна мотивация мафов.
Хотя понятно, что это в первую очередь игра, а не роман. Так что попрошу мое замечание не как укор воспринимать, а как знак уважения. Вы все очень хорошо пишете.
lionel

Тереза

так мафы и в самом деле немного удивили, видимо внутримафские интриги - Амбер на них повлиял.
chitatel

Сэм

Цитата: lionel от 23 февраля 2013, 18:01Мне, как постороннему читателю, не хватило драматизьму, психологии и страсти в игре. Не понятна мотивация мафов.
Мне не удалось описать хорошо, в момент, когда был пост Мандора с матом играть стало некомфортно. В целом я писал ночные посты.

Внутримафских интриг не было, было 2 грубых ошибки.

..

Тереза

#799
Цитата: Сэм от 23 февраля 2013, 18:15Внутримафских интриг не было, было 2 грубых ошибки.
Если не ошибаюсь, твои сомафники новички? ошибки тогда практически неизбежны. По себе сужу.
chitatel

Сэм

Угу. 1-я - ненаписание Боссом и Громилой постов, 2-я - такое использование спикарта.

..

Тереза

да, досадно, но что сделаешь - мне тоже досадно, что поиграть не удалось, хотя глядя на роли, сомневаюсь, что долго бы поиграла - всё почти не так. С самого начала только Алекса и определила, а всех остальных - только когда было бы уже поздно.
Ошибка - про Флору с самого начала определила, что она в Мафии, а потом передумала - решила, что кто-то мирный
chitatel

Никта

По поводу игры могу сказать - в мафом играю второй раз (я имею в виду командным) и это весело. Веселее, чем гадать в одиночку, но в тоже время, ответственности что ли больше.
При спикарт... пришла когда и увидела как его послали... нервно ржала перед экраном, что собственно и вылилось в мой пост в обсуждалках.
В целом - играть было весело. Особенно забавным было то чувство, когда открываешь правила и не знаешь, что в них поменялось со вчерашнего дня... эти изменения, в общем добавляли хаоса и непоняток в игру. И ажно два раза! буквально послали к чертям всю мафскую стратегию ХД

Ну если более конкретно в плане недочетов на мой взгляд:
1. Спецабилки: ИМХО для одиночек и вербуемых надо было сделать общие что ли, чтобы не получилось как с абилкой Сэнд - когда роль вербуемая, а абилка чисто мирная. По началу рассчитывали на нее, исходили голоса как раскидать... а потом резко оказалось, что не работает. Ну это в целом мелочь.
2. Изменения в правилах, которые сломали всю стратегию в одну из ночей. Если бы заранее знали, что босс от шутника не спасает, он прикрывал бы кого-то другого и игра ночью была бы иная.
3. Вопрос ко всем ведущим: было так: громила свой ход не посылал, т.е. по сути - пропустил его. А шутник его ход перевел. Т.е. по идее, он должен был переводить пустой ход и ничего не было... однако, получилось совсем иначе. Разве так можно?
4. Ну и открытие нескольких моментов посреди игры: например, когда вербуемые стали узнавать о попытках вербовки, а проверенные комом о том, что их проверяли...
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Зевсиенда

Цитата: Сэнд от 23 февраля 2013, 19:183. Вопрос ко всем ведущим: было так: громила свой ход не посылал, т.е. по сути - пропустил его. А шутник его ход перевел. Т.е. по идее, он должен был переводить пустой ход и ничего не было... однако, получилось совсем иначе. Разве так можно?
Я бы пустой ход не переводила - его же не было, значит и переводить нечего.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Луан

Цитата: Сэнд от 23 февраля 2013, 19:18Если бы заранее знали, что босс от шутника не спасает, он прикрывал бы кого-то другого и игра ночью была бы иная.
Там не было изменения, была ошибка в описании роли. Я смотрел все по последовательности действий и не увидел, что скопировал описание босса с ошибкой. Когда ошибку в описании увидел, то ее поправил. И еще раз извиняюсь за нее. Но от ошибок не застрахован никто.
Цитата: Сэнд от 23 февраля 2013, 19:183. Вопрос ко всем ведущим: было так: громила свой ход не посылал, т.е. по сути - пропустил его. А шутник его ход перевел. Т.е. по идее, он должен был переводить пустой ход и ничего не было... однако, получилось совсем иначе. Разве так можно?
То, что громила не посылал ход, было проблемой участника. Я исходил из того, что шутник не может перевести ход только в одном случае: если объект шутника пропускал ход "официально". В данном случае игрок хода лишен не был. И шутник его заставил сделать ход.

Цитата: Сэнд от 23 февраля 2013, 19:184. Ну и открытие нескольких моментов посреди игры: например, когда вербуемые стали узнавать о попытках вербовки, а проверенные комом о том, что их проверяли...
В общем, тут я возможно не прав с той точки зрения, что не стоило вносить изменения по ходу. Но фактически о том, что к игроку кто-то приходит, в ряде игр ведущие говорили. И я собирался это внести в игру, но просто забыл это сделать. В общем, тут видно сказалось то, что я давно не вел мафию (да и правила тогда просто были другими). Но все же, на мой взгляд, на данной стадии это уже ничего не изменило. Поскольку тогда уже начала формироваться мафия миров (второй раз за время проведения игр это произошло). И миры все роли просто вычислили.

Цитата: Сэнд от 23 февраля 2013, 19:181. Спецабилки: ИМХО для одиночек и вербуемых надо было сделать общие что ли, чтобы не получилось как с абилкой Сэнд - когда роль вербуемая, а абилка чисто мирная. По началу рассчитывали на нее, исходили голоса как раскидать... а потом резко оказалось, что не работает. Ну это в целом мелочь.
Скажу честно - я просто просмотрел данный момент, когда раздавал спецабилки. Пришлось думать во время хода. Вообще все абилки я изначально разбил на 3 группы: которые могут носить только миры, миры/одиночки, мафы и мафы/одиночки. И распределились они сразу же. Но что абилка мэра досталась вербуемой роли я не обратил внимание.

В любом случае, правила постепенно уточняются, ошибки вылавливаются и исправляются. Ведущие тоже люди, и практика показывает, что в любой игре глюки всплывают. И от ошибок не застрахован никто. И я еще раз приношу извинения за те ошибки, которые были.

P.S. И кубик в этой игре был особо маньячным. Из лога это будет очень хорошо видно. Последнее из его деяний - абилка босса отправила пить с чеширским котом алкоголика, споенного им сержанта и сына сержанта.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Селин

Мы (Мирная Мафия Мандора ;)) Флору сначала считали хамелеоном (куда дует ветер? - вербуемая роль) и потом, когда треснули по голове, стали рассматривать, что она вероятная убивашка. В итоге перевели на Плетущего, считая его хамелеоном - это был минимальный риск, что не убьем мирного. Плетущий был, можно сказать, расстроен тем, что он хинтил явно, едва ли не прямым текстом крича "я хамелеон!!!", а вербовщик к нему не ходил - и поэтому согласился посмертно завербоваться в мафию мирных жителей ;)

В общем, в ЛогЪе, видимо, будет "Сказ о том, как шутник отчаянно не хотел вербоваться" ::)
Луан, в скайпе, потом: "Я на вторую вербовку Мандора три раза кидал кубик. Трижды выпало - не завербован" :D

А Флора шикарная вышла! Да и вообще игроки - настоящие амбериты и хаоситы получились ;)

+ алкаша-то вам удалось вербануть ;)
Умираю от любопытства, где были четкие хинты в первый день. Они и у Флоры были - поэтому мы голову сломали (после споенного и убитого лорда Рована), "она А или У" :D Как А-Янус и У-Янус :D

Цитата: Сэнд от 23 февраля 2013, 19:18И ажно два раза! буквально послали к чертям всю мафскую стратегию ХД
Если ты про шутника - оно всегда так было, тупо т.к. ход шутника раньше хода босса, и в этот момент мафЪ еще не прикрытый. Противоречие в правилах. Я в ВК прикрытым Манао тебя ж треснула, вроде ;)
(ща прошлась по правилам - в вампирке сначала босс, потом шутник, у остальных наоборот - в том числе текущая мафия. Правила поскольку втыкаются копипастом и правятся, ну, вымарываем лишние роли, заменяем алкоголиков на трезвенников, а ночь на день... короче там на ровном месте может косяк остаться, про который все забыли). В общем, я бы чисто из порядка ходов исходила).

Цитата: Сэнд от 23 февраля 2013, 19:183. Вопрос ко всем ведущим: было так: громила свой ход не посылал, т.е. по сути - пропустил его. А шутник его ход перевел. Т.е. по идее, он должен был переводить пустой ход и ничего не было... однако, получилось совсем иначе. Разве так можно?
Хм, неоднозначный момент - с одной стороны, нельзя перевести, скажем, украденный ход... но тут вроде ход есть, нет только цели, а шутник ее задал (ага, программерский подход). Надо бы этот скользкий момент разрешить на будущее.

Сэм

Цитата: Рэндом от 23 февраля 2013, 19:51Но все же, на мой взгляд, на данной стадии это уже ничего не изменило. Поскольку тогда уже начала формироваться мафия миров (второй раз за время проведения игр это произошло). И миры все роли просто вычислили.
Тогда мне не пришлось бы скрываться так, и Шутник не стал бы искать вербовщика. Рассуждение странное, мягко говоря. Да и вообще, если что-то произошло, то не стоит этим оправдывать того, что сделано. Все могло быть по другому.

И в каких играх вербуемому говорили о вербовке, скажи?

..

Тереза

Вот досадно же, моих хинтов никто не увидел! а я-то переживала, что слишком откровенно пишу!
chitatel

Сэм

Погодь, я не понял, "мафия мирных" возникла уже во вторую ночь?! Это интересно как?

..

Селин

Мафия мирных жителей состояла исключительно из меня и Шарин, потом - после третьей ночи - туда втянулся мятежный дух Плетущего-хамелеона ;)
(и тогда мы, краснея, сознались, что скорее всего ответственны за его прискорбное состояние...  :2funny:)