Яндекс.Метрика Усиление Церкви и её политическая роль - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Усиление Церкви и её политическая роль

Автор Темелэйн, 07 марта 2008, 21:50

« назад - далее »

Kail Itorr

Цитата: Теон ГрейджойУ меня мозги плавятся... Что такое "древо Сефирот"? Это вообще что за бред?
Это положения Каббалы. Их нельзя объяснить в двух словах. Глянь сам... а потом уже будешь говорить о плавящихся мозгах :)))
ЦитироватьТо есть ты считаешь каждого одного из Семерых аспектом божества?
Это напрямую следует из диалога Бриенны с септоном Мерибальдом: Семеро - для простонародья, которое не в силах воспринять, что все это суть Единый.
ЦитироватьТо есть молиться Богородице или апостолам или святым это ересь?
"Да не будет у тебя иных богов пред лицом Моим", как указано в соответствующем месте. И строго говоря, молиться кому-либо КРОМЕ Бога Единого, с точки зрения трех вариантов религий Книги - да, ересь. Некоторые пуристские ветви этих религий такого мнения и придерживались.
Да, конечно, основные течения всячески изворачиваются, мол, когда мы обращаемся к богородице - это не молитва, это просто просьба, чтобы она сама попросила за нас сирых первое лицо. Нюню. А я тут не рыбу ловлю, а червячка купаю...
Цитировать
ЦитироватьПо крайней мере Нед не катит (и не катят Робб и Джон, которых в плане образования Нед не ограничивал)
Робба и Джона я не имел в виду. Почему Нед не катит?
Нед знает ОБЫЧАИ, да. Но мы ни разу не видим, чтобы Нед знал глубинные основы и принципы старой веры, по крайней мере, ничего подобного он не объясняет сыновьям и не чувствует сам. Сравни с Аэроном Мокроголовым и тем же септоном Мерибальдом, которые этим живут.
ЦитироватьЧтец Харло ИМХО подходит, только он не северный, а железноостровной
С культурных позиций железяне куда ближе к северянам, но в общем конечно да.
ЦитироватьВиман Мандерли как, не покатит?
Нет, Мандерли на Севере пришлые и верят в Семерых.

Теон Грейджой

Цитата: Kail Itorr от 29 августа 2008, 19:42
Это положения Каббалы. Их нельзя объяснить в двух словах. Глянь сам... а потом уже будешь говорить о плавящихся мозгах

Просто я не особо интересуюсь еврейскими штуками подобными этой.

Цитата: Kail Itorr от 29 августа 2008, 19:42
Это напрямую следует из диалога Бриенны с септоном Мерибальдом: Семеро - для простонародья, которое не в силах воспринять, что все это суть Единый.

Но ведь в ПЛиО не только простонародье, а и представители высших слоев общества рассматривают каждого из Семерых как отдельного бога, по многим ПОВам это видно.

Цитата: Kail Itorr от 29 августа 2008, 19:42
"Да не будет у тебя иных богов пред лицом Моим", как указано в соответствующем месте. И строго говоря, молиться кому-либо КРОМЕ Бога Единого, с точки зрения трех вариантов религий Книги - да, ересь. Некоторые пуристские ветви этих религий такого мнения и придерживались.
Да, конечно, основные течения всячески изворачиваются, мол, когда мы обращаемся к богородице - это не молитва, это просто просьба, чтобы она сама попросила за нас сирых первое лицо. Нюню. А я тут не рыбу ловлю, а червячка купаю...

Спасибо за просвещение.

Цитата: Kail Itorr от 29 августа 2008, 19:42
Нед знает ОБЫЧАИ, да. Но мы ни разу не видим, чтобы Нед знал глубинные основы и принципы старой веры, по крайней мере, ничего подобного он не объясняет сыновьям и не чувствует сам. Сравни с Аэроном Мокроголовым и тем же септоном Мерибальдом, которые этим живут.

А может быть так что северные боги-деревья это настолько древняя религия (ещё со времён Первых Людей и Детей Леса, гораздо древнее Семерых и утонувшего), что верующие в неё помнят только обычаи, а не религиозные основы?

Цитата: Kail Itorr от 29 августа 2008, 19:42
С культурных позиций железяне куда ближе к северянам, но в общем конечно да.

Всё-таки в плане религии и культуры между северянами и железянами пропасть.

Цитата: Kail Itorr от 29 августа 2008, 19:42
Нет, Мандерли на Севере пришлые и верят в Семерых.

Я помню, что они пришлые. А они точно сохранили веру в Семерых?

Если не катят они, то может быть подходит Хоуленд Рид?

Mikka

Цитата: Теон Грейджой от 29 августа 2008, 18:51
Пока что я думаю так - львы против роз за влияние на ЖТ (король львёнок, а королева роза, права равные). Фреи на словах поддержат львов, но на деле будут сидеть в речных землях безвылазно. Аррены пока что не полезут в войну, Мизинец подождёт пока львы и розы друг друга ослабят. ШП за Станниса, гарнизон так и будет за него, сидеть за стенами и не вылазить.
Насчёт войны львов и роз - Мейс в конце Пира идёт к КГ чтобы вызволить дочурку и посадить Серсею (две эти вещи взаимосвязаны), Кивана же призвали в КГ Пицель и Свифт. Оба они явно постараются занять пост десницы и/или рычаги управления государством от имени Томмена. Если не получится компромисса (а ИМХО врятли они договорятся) то будет война.
Киван - чрезвычайно талантливый политик. Да и Мейс - не дурак. Как-нибудь, но онинаеняк не договоряться, если, впрочем, не появится никаких новых проблем, омрачающих их отношения. Киван не имеет никаког отношения к причудам Серсеи, так что иметь на него зуб Тирелл не должен.


Цитата: Теон Грейджой от 29 августа 2008, 18:51
Об этом говорилось в БМ в ПОВах Тириона несколько раз. Замки и крепости они штурмовать не будут, будут деревни и обычных жителей атаковать и грабить на манер Бравых Ребят или просто грабителей в речных землях.
ЦИТАТУ! До тех, пока ее не увижу истиной буду считаь эти слова (из ПОВ'а Тирион) - "Он мог бы послать Подрика поискать Шаггу, но в Королевском лесу столько укромных мест, что разбойники укрывались там годами. "
Про ШП тут ни слова! Так что никакимх замков и т.п. дикари штурмовать не собираются!

Цитата: Теон Грейджой от 29 августа 2008, 18:51
А у меня по четырём дорнийским ПОВам в Пире сложилось противоположное мнение. ИМХО ситуация там самая что ни на есть взрывоопасная.
Там сложая ситуация, но не то чтобы взрывоопасная... Змейки заточены? И опять же мой вопрос - кто с кем бует воевать?

Цитата: Теон Грейджой от 29 августа 2008, 18:51
Хмм... Учитывая что Квиберн возможно делает голема и зашёл в познании анатомии гораздо дальше серых овец из Цитадели, возможно он и операцию по смене пола сможет сделать... Так что Ваш вопрос отнюдь не бредовый.
:)

Mezeh

Мейс Тирелл не производит впечатления хорошего и дальновидного политика, таковой является его мать, а она от Ланнистеров ой не в восторге. Из за заточения дочери Мейс будет в ярости и чем сие закончится неизвестно, так как мамы, чтобы дать ему совет нет, Королева Шипов уехала домой.
Кеван совсем неплохой политик, но еще неизвестно, рванет ли он в КГ в ответ на отчаянный призыв оттуда. Он может посчитать ситуацию безнадежной и решить не ввязываться.

Мандерли из Предела и они верят в Семерых.

Теон Грейджой

Цитата: Mikka от 31 августа 2008, 11:07
Киван - чрезвычайно талантливый политик. Да и Мейс - не дурак. Как-нибудь, но онинаеняк не договоряться, если, впрочем, не появится никаких новых проблем, омрачающих их отношения. Киван не имеет никаког отношения к причудам Серсеи, так что иметь на него зуб Тирелл не должен.

Игроку, который находится в КГ и который в конце Пира устроил падение Серсеи с помощью Таэны Мерривезер и Верховного септона (многие считают что это Варис) нужна заваруха, причём крупная. Так что он будет пытаться стравить Кивана и Мейса.

Цитата: Mikka от 31 августа 2008, 11:07
ЦИТАТУ! До тех, пока ее не увижу истиной буду считаь эти слова (из ПОВ'а Тирион) - "Он мог бы послать Подрика поискать Шаггу, но в Королевском лесу столько укромных мест, что разбойники укрывались там годами. "
Про ШП тут ни слова! Так что никакимх замков и т.п. дикари штурмовать не собираются!

Вы сами цитату и привели. Если хотите, то можете ещё одну найти в первом ПОВе Тириона в БМ когда он очнулся и Бронна к себе позвал. Про ШП ни слова, да, но я не говорил про него, я про штормовые земли говорил. А про штурм замков я уже сказал в процитированном Вами кучке текста: "Замки и крепости они штурмовать не будут, будут деревни и обычных жителей атаковать и грабить на манер Бравых Ребят или просто грабителей в речных землях."

Цитата: Mikka от 31 августа 2008, 11:07
Там сложая ситуация, но не то чтобы взрывоопасная... Змейки заточены? И опять же мой вопрос - кто с кем бует воевать?

Освободи одну змейку - и народ начнёт бунтовать. Дорана призывали начать войну чтобы отомстить за брата, он не начал, поэтому, по его собственным словам, народ и половина его лордов не согласны с этим решением не согласны и будь у них хоть кто-то сильный способный их объединить (любая из песчаных змеек или Арианна подойдёт), то весь Дорн вспыхнет. Сейчас это мятеж начать и Тёмная Звезда. Призовёт всех освободить змеек и Арианну, поднимет восстание... Его многие поддержат.

Цитата: Mezeh от 31 августа 2008, 11:41
Мандерли из Предела и они верят в Семерых.

Я помню что они из Простора, но про их веру как-то запамятовал.

Kail Itorr

Цитата: Теон ГрейджойПросто я не особо интересуюсь еврейскими штуками подобными этой
Понимаю, но без хотя бы поверхностного знакомства с ПОНЯТИЯМИ этих еврейских штук три четверти религиозных аллюзий и теологические термины "атрибут", "аспект" и пр. толком объяснить нельзя.
Цитироватьв ПЛиО не только простонародье, а и представители высших слоев общества рассматривают каждого из Семерых как отдельного бога, по многим ПОВам это видно
И свидетельствует это о том, что даже и среди высших слоев общества далеко не все в курсе тонкостей собственной религии. У них есть ВОЗМОЖНОСТЬ получить соответствующее образование, но они ей не пользуются. Вполне логично и вполне соответствует нашему средневековью (в "Квентине Дорварде" эпизод, когда Людовик в молитве извиняется перед богоматерью Шартрской тем, что в прежних молитвах нередко предпочитал ей богоматерь Клервосскую (имена могу перепутать), взят с натуры).
ЦитироватьА может быть так что северные боги-деревья это настолько древняя религия (ещё со времён Первых Людей и Детей Леса, гораздо древнее Семерых и утонувшего), что верующие в неё помнят только обычаи, а не религиозные основы?
Старые боги и чардрева - это верования Детей Леса, оно безусловно куда древнее не то что андальских Семерых, но и религии Первых людей (наследие таковой как раз сохранили железяне, Утонувший Бог и Штормовой Бог - явно отсюда). Вполне возможно, что многие искренние староверы тонкостей собственной религии не знают, точно так же, как не знают их многие септарии. Вопрос в другом: а ЕСТЬ ли староверы, об этих тонкостях осведомленные? Мы их еще не видели, соответственно, наши домыслы о старых богах остаются домыслами без текстуального подкрепления.
ЦитироватьВсё-таки в плане религии и культуры между северянами и железянами пропасть
Совсем небольшая. Особенно если брать северян "первородных", т.е. происходящих от Первых людей. Просто железяне - это как раз Первые люди в "чистом", инкапсулированном виде, а северяне - смесь с Детьми леса и андалами.
Цитировать
ЦитироватьМандерли на Севере пришлые и верят в Семерых
Я помню, что они пришлые. А они точно сохранили веру в Семерых?
Безусловно. Они носят рыцарские звания, а все рыцари - септарии.
ЦитироватьЕсли не катят они, то может быть подходит Хоуленд Рид?
Возможно. Мы не знаем, какого класса образование дается в болотах Перешейка :) Мира и Джоэн прекрасно подкованы в обычаях, но глубины? пока неизвестно.

PLUTON

Цитата: Kail Itorr от 01 сентября 2008, 12:30
Вполне возможно, что многие искренние староверы тонкостей собственной религии не знают, точно так же, как не знают их многие септарии. Вопрос в другом: а ЕСТЬ ли староверы, об этих тонкостях осведомленные? Мы их еще не видели, соответственно, наши домыслы о старых богах остаются домыслами без текстуального подкрепления.
Вполне возможно, что таким может быть Хоуленд Рид. Ведь он проходил обучение на Острове Ликов.
По идее тонкости религии должны знать только древовидцы Детей Леса.
Цитата: Kail Itorr от 01 сентября 2008, 12:30
Просто железяне - это как раз Первые люди в "чистом", инкапсулированном виде, а северяне - смесь с Детьми леса и андалами.
Железные Люди смешали свою кровь с андалами. В Пайке до Восстания Бейлона была септа.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Kail Itorr

Цитата: PLUTONЖелезные Люди смешали свою кровь с андалами
С "чистокровностью" там все очень и очень сложно, но от андалов в железянах очень немного, это классические Первые люди.
ЦитироватьВ Пайке до Восстания Бейлона была септа
А это откуда? что-то в тексте не помню. Железяне-септарии есть, но остальные относятся к ним как к почти-отступникам.

Теон Грейджой

Цитата: Kail Itorr от 01 сентября 2008, 16:48
А это откуда? что-то в тексте не помню. Железяне-септарии есть, но остальные относятся к ним как к почти-отступникам.

Была-была, подтверждаю. Это в ПОВе Теона в БК говорилось ;)

Kail Itorr

Цитироватьчто-то в тексте не помню. Железяне-септарии есть, но остальные относятся к ним как к почти-отступникам
Цитата: Теон ГрейджойБыла-была, подтверждаю. Это в ПОВе Теона в БК говорилось
Прошерстил все главы Теона, не нашел. Дайте подробнее плз.

PLUTON

Цитата: Kail Itorr от 01 сентября 2008, 20:01
Прошерстил все главы Теона, не нашел. Дайте подробнее плз.
Ошибка, не Пайк, а Лордпорт. 1ая глава Теона из БК:
"Но септу наверху так и не отстроили, и от неё остался только семиугольный фундамент. Видимо, свирепость Роберта Баратеона отбила у островитян охоту поклоняться новым богам."
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Kail Itorr

Вот в Лордспорте - да, помню. Ботлеи, правда, придерживаются Старого Пути, но были достаточно терпимы для септы у себя под боком.

Теон Грейджой

Цитата: Kail Itorr от 02 сентября 2008, 13:09
Вот в Лордспорте - да, помню. Ботлеи, правда, придерживаются Старого Пути, но были достаточно терпимы для септы у себя под боком.

Это не едиснтвенный случай Семерых у железян, в Пире говорилось про одного лорда поклоняющегося им.

Kail Itorr

Ага, Баэлор Блэктайд. Но не он один: еще как минимум сьер Харрас Харло (раз "сьер" - значит, септарий).

Mikka

Цитата: Теон Грейджой от 29 августа 2008, 08:44
ШП сначала осаждал Станнис, а затем Мейс Тирелл. Осада замка это всегда по-любому разорение окрестностей. + Станнис и горные дикари Тириона хорошо пожгли леса там, Шагга кстати до сих пор сидит там и грабит окружающих.
Теон! Не переергивайте факты. Здесь Вы прямо указали, что, по Вашму мнению, дикари Шагги находятся в землях Штормового Предела. Как видно из приведенной выше мною цитаты - Вы ошибались. В действительногсти Шагга находится в лесах около Королевской Гавани. Таким образом, ваша точка зрения о возможной нестабильности в землях ШП несостоятельна. Её просто не кому там устраивать.