Яндекс.Метрика Усиление Церкви и её политическая роль - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Усиление Церкви и её политическая роль

Автор Темелэйн, 07 марта 2008, 21:50

« назад - далее »

Kail Itorr

Группа недовольных септонов, разумеется, воспользовалась ситуацией.
А Варис, будучи в курсе недовольства, эту самую ситуацию создал, чтобы возглавить "на волне народного возмущения" еще одну действующую силу, которая может быть направлена протарговски.

игорь

Не было времени у него других дел полно(если тока клоны) события и так слишком быстро начали развиваться,а Таргариены не лучшие друзья церкви!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

На церковь Варису плевать, и что сделает Дени (или Аэгон) с церковью Семерых по реставрации - его тоже не волнует. Абы усидели.
Что до "времени", у Вариса много на что, казалось бы, его не должно хватать. Но - хватало. Посему пока меня не убедили, что "его воробейство" Варисом быть не может...

игорь

Да не публичный он человек,вся придворная знать знает его,а с септоном встречаются все.Одно дело не узнать загримированного человека в сумраке при краткой разовой встрече,другое когда видишь его часто,а слепых и невнимательных там полно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mikka

Я тоже склоняюсь к тому мнению, что Варис - это и есть новый  Верховный септон. И тут не стоит, имхо, доказывать, что это он или не он. Просто НИКАКОЙ другой персонаж, известный нам с первых сточек ПЛиО, не может быть Верховным септоном. Нынешний ВС - это человек, чрезвычайно хорошо разбирающийся в интригах двора. Таким вещам учатся далеко не сразу. Просто невозможно, что просто так пришел человек с улицы, занял пост ВС на волне народного возмущения и тут же ринулся проводить реформы. Нет. ИМХО, это может быть только Варис.
Кстати, приход к власти Верховного септона - это тщательно спланированная и превосходно проведенная акция. :) Котора под силу очень опытному и талантливому политику.

игорь

Если бы Варис был безликим то да,почему ВС должен быть уже известным персонажем?Еща раз вспомню Петра Пустынника- пришел с улицы и т.д.Мне кажется что Варис немного потерялся,незнаю сам был против этого,но начинает казаться,что Мизинец выбившись из под влияния Вариса,своей игрой нарушил Варисову.Ну а по поводу ВС и впрямь докозывать нечего - не Варис!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mikka

Петр Пустынник - это все-таки не совсем корректное исключение. Если я не ошибаюсь, то он на большее, чем поднятие народных масс для похода в святую Землю и не рассчитывал. Совсем другое дело - нынешний ВС. Он пришел к власти в результате спланированной и подготовленной pr-кампании. Огранизовать таковую под силу только человеку очень хорошо разбирающимуся не только в психологии толпы или просто неплохому организатору. НЕТ! Для всего этого подходит только такой человек, который превосхоно разирается в итригах королевского двора, знает за какие ниточки и кого надо дергать и чего добиваься (и от кого!). Это может быть только тот, кто до этог многовремени провел при дворе королей. То есть - только Варис. Ну не Киван же в самом деле!

игорь

Цитата: игорь от 05 сентября 2008, 20:20
Да не публичный он человек,вся придворная знать знает его,а с септоном встречаются все.Одно дело не узнать загримированного человека в сумраке при краткой разовой встрече,другое когда видишь его часто,а слепых и невнимательных там полно.
Вот почему не может!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mikka

Варис - фантастически превосходный актер. Я соверешно не исключаю, о тот человек, которым видели при дворе Вариса - мастера над шептунам - это такде не одна из его ролей. ИМХО, истинное его лицо - нам неизвестно.

игорь

Каким бы он ни был актером,это грим и маскировка,сколько бы ролей не играл все их можно свести к одной личине.ВС может иметь связь с Варисом,но это абсолютно неизвестный человек!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mikka

Абсолютно неизвестный человек НЕ МОГ бы столь быстро и ловко разобраться в делах и интригах вестеросского двора. Раньше я еще смоневался куда это запропостился Варис. Сейчас однако, я на все 100 убедился (спасибо Вам :) ) - никто другой это быть не может. Неизвестный человек - того, что добился ВС в очень короткие сроки, не добился бы никогда!

игорь

А я вот наобород все больше убежден что это не он.Придется ждать свежих мнений и доводов или выхода книги!А то тупик у нас! :)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Теон Грейджой

Цитата: Mikka от 02 сентября 2008, 18:54
Теон! Не переергивайте факты. Здесь Вы прямо указали, что, по Вашму мнению, дикари Шагги находятся в землях Штормового Предела. Как видно из приведенной выше мною цитаты - Вы ошибались. В действительногсти Шагга находится в лесах около Королевской Гавани. Таким образом, ваша точка зрения о возможной нестабильности в землях ШП несостоятельна. Её просто не кому там устраивать.

Ладно, видать подвела меня география. Леса Королевской Гавани и леса возде ШП это разве не одно и тоже??? Они разве не близко находятся???

Насчёт спора про Вариса=ВС я соглашусь с pate'ом и игорем. Не думаю, что Варис это Верховный Септон. Прочитал многие доводы за и против, но доводы против кажутся мне лично более убедительными.

Tire

Мне тоже доводы против кажутся более убедительными.
Кроме того, кажется забыли еще одну причину: ВС как лицо публичное должен очень много времени проводить "на виду" - это и ежедневные молитвы, обедни (или как все это называется не в курсе), плюс он завоевал достаточно сторонников среди простого населения, а для этого должен был предпринимать много "походов в народ"... Смысл в том, что если ВС это Варис, то я просто в восторге от его умения планировать свое время - быть постоянно на людях, играть эту роль и при этом успевать продумывать ситуацию на несколько ходов вперед (это я к тому, как ловко он воспользовался Бриенной, представивившись ей септоном заранее - хотя какой в этом смысл :) ) + не только продумывать но и успевать все это проделывать. Фантастика короче!
Не слишком ли мы много хотим от простого интригана, хоть и с большой буквы :)
Хотя если окажется что все таки ВС = Варис, ну тогда я буду сильно удивлена и поражена его талантами :) В общем мой прогноз - 75 на 25 против.

Kail Itorr

Его Воробейство проводит на людях немало времени, но не 24 часа в сутки. СЕЙЧАС, сразу после... э-э... в общем, верховносептонизации, это, конечно, порядком; но много ли времени проводили на людях его предшественники, которых с начала Саги сменилось не то двое, не то трое? Даже при том, что Его Воробейство намеревается быть поближе к народу - вскоре, полагаю, это будет от трех до пяти часов в день. Что сравнимо с занятостью Вариса всеми официальными мероприятиями типа королевского совета в критические дни... Так что не велика фантастика, на самом деле.