Яндекс.Метрика Усиление Церкви и её политическая роль - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Усиление Церкви и её политическая роль

Автор Темелэйн, 07 марта 2008, 21:50

« назад - далее »

PLUTON

Цитата: игорь от 23 октября 2008, 18:59
Думаю после указа Томмена их не трудно собрать.))
Думаю, Его Воробейство и воробьи уже провёли пиар-компанию о том, кому стоит быть обязаным за отмену этого указа ;).
Для церковного раскола ИМХО нет никаких предпосылок.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Maladin


[/quote]
Цитата: Turak от 10 марта 2008, 12:37
ВС-не харизматичный лидер, а скорее политик. Он видимо понимает это и любви горожан КГ не добивается. По крайней мере ничего такого в 4-ой книге нет. Зато как политик он очень хорош. Серсею обманул уже несколько раз легко и непринуждённо. А сам между тем собирает своих сторонников-воробьев в Королевской Гавани.
В-общем любви народа ВС и не ищет. А насчет того, что упасть может только один раз-так диктаторы бывает вполне благополучно доживают до старости. Видимо он надеется именно на это.
Хорошо было бы почитать POV Верховного Септона. Жаль, что его нет в цикле.
он не диктатор а фанатик интесно встрарится ли он с мелисандрой

Теон Грейджой

Цитата: Maladin от 04 октября 2009, 19:51
он не диктатор а фанатик интесно встрарится ли он с мелисандрой
Одно другому не мешает. И у меня к Вам совет: старайтесь писать без орфографических ошибок, чтобы Вас было легче понимать.

BaraTheon

Мир Вестероса настолько близок к Средневековью нашего мира, что мы ошибочно ассоциируем Церковь Семерых с христианством. На самом деле не смотря на все параллели, это не так. Семеро-политеистичный культ, как и Старые Боги, как и все остальные религии, за исключением культа Рглора. У этого есть элементы монотеизма.

К чему я это?

Дело в том, что исторически один политеизм более терпим к другим политеистическим культам, тогда как любой монотеизм каленым железом истребляет многобожие или конкурентную монотеистическую религию. В то же время многобожию неизвестно насильственное обращение в свою веру, точно так же как и особенное религиозное рвение. Если конфликт последователей Рглора и Семерых еще можно понять, то языческий прозелетизм и придание черт средневековой Церкви культу Семерых мне не понятны. Хотя, как вариант развития сюжета, они понятны.

Kail Itorr

Монотеистичной религией у Мартина из сколь-либо помянутых является не исключительно рглорианство (известные течения внутри такового - "по Торосу" и "по Мелисандре", причем первая известна довольно широко, а каленое железо практикует вторая, чья "ортодоксальность" с т.зр. рглорианства отнюдь не бесспорна), но также и религия лхазарян (Великий Пастырь), и основанные на изначальной вере Первых Людей религия Железных Островов и Трех Сестер ("наш бог" - Утонувший Бог / Госпожа Волн, "великий враг" - Бог Штормов).
Септарии, т.е. церковь Семерых - это "семеро-в-одном", полный и вполне четкий аналог христианской Троицы (Мартин, конечно, мог поиздеваться и привесить андальским рыцарям вместо семиконечной звезды - трехлучевый Изельгрид, но очевидно, не сошелся с концерном Мерседес в цене за рекламу :)) ).
А политеизма как такового в Вестеросе нет. В Эссосе - существует, но в Вестеросе его нет. Вера Детей Леса в "старых богов" - не политеизм, а анимизм, ибо у богов этих давно нет имен, а значит, нет и личностей.

BaraTheon

2 Kail Itorr
Ща прочитал подробнее, действительно Семеро-в-одном. Спасибо, что глаза открыли :) Но я не стал бы полностью отождествлять с христианством, различий столько, что я принял Вестерос за многобожников :) Например, у каждой ипостаси своя книга в Семилучевой звезде, каждому лику посвящен свой алтарь в септе, септоны, служащие конкретному лику (септоны Кузнеца носят маленькие металлические молоточки на шее) и т.д.

Что касается анемизма или друидизма Старых богов, то в библейском смысле, это и есть разновидность политеизма

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Azzazello

Цитата: BaraTheon от 12 октября 2009, 15:09
Что касается анемизма или друидизма Старых богов, то в библейском смысле, это и есть разновидность политеизма
В библейском смысле, все что не монотеизм - политеизм. Для волка и лошадь, и заяц - все одно, еда :) .
Середины не бывает

Kail Itorr

ЦитироватьНапример, у каждой ипостаси своя книга в Семилучевой звезде, каждому лику посвящен свой алтарь в септе, септоны, служащие конкретному лику (септоны Кузнеца носят маленькие металлические молоточки на шее) и т.д.
Книга пророка Даниила, книга Екклезиаста, Евангелие от Матфея... Иконостасы с множественными изображениями, поставить свечку перед конкретным ликом, молитва конкретному святому за конкретное дело... Ничего не напоминает, не?
Вестеросские септарии - это христианство классическое, не ищите глубинных отличий там, где имеют место быть просто "культурные особенности". А из-за различия в таковых и в известных нам церквях не один десяток расколов возник...
Цитироватьчто касается анимизма или друидизма Старых богов, то в библейском смысле, это и есть разновидность политеизма
Во-первых, не ссылайтесь на Вики (тоже мне, источник), во-вторых, ежели я в Ветхом Завете покопаюсь, таких признаков древнееврейского политеизма вам найду, что ну его нафиг.

BaraTheon

Цитата: Kail Itorr от 12 октября 2009, 20:41
Во-первых, не ссылайтесь на Вики (тоже мне, источник), во-вторых, ежели я в Ветхом Завете покопаюсь, таких признаков древнееврейского политеизма вам найду, что ну его нафиг.
Уфф! Во-первых, откуда такая безапелляционность? А во-вторых, таки считаете, что в Вестеросе есть иудеи? :)

Kail Itorr

Вики не источник по своему концепту (энциклопедия, которую имеет право редактировать всякий Вася Пупкин, справочной ценностью по определению не обладает).
А иудеи - в Вестеросе их таки да нет, а вот в Эссосе скорее таки да есть (лхазаряне, чье "военное крыло" - дотракийцы, очень напоминают хазар, у которых "белые хазары", т.е. верхушка, исповедовали слегка реформированный под местные традиции иудаизм, а вот "черные хазары", т.е. все прочие, были язычниками различного толка, от зороастрийцев до анимистов).

PLUTON

Цитата: Kail Itorr от 13 октября 2009, 14:12
А иудеи - в Вестеросе их таки да нет, а вот в Эссосе скорее таки да есть (лхазаряне, чье "военное крыло" - дотракийцы, очень напоминают хазар, у которых "белые хазары", т.е. верхушка, исповедовали слегка реформированный под местные традиции иудаизм, а вот "черные хазары", т.е. все прочие, были язычниками различного толка, от зороастрийцев до анимистов).
Я лично не нахожу схожести вер дотракийцев и лхазарян. И уж точно считать дотракийцев "военным крылом" лхазарян нельзя.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Kail Itorr

Следите за руками.
Лхазаряне на дотракийском - "ракийцы", "овцеводы". Родственное слово.
Выглядят почти так же (прическа другая).
По истории - некогда дотракийцы и лхазаряне были единым народом или двумя союзными племенами, потом разругались, типа мирные лхазаряне остались жить полуоседло, а воинственные дотракийцы остались кочевать в великой степи (дотракийском море).
Вера ТЕПЕРЬ - да, разная. Так она и у "черных" и "белых" хазар была разной, Хазарскому каганату сие не мешало (во всяком случае, мешало значительно меньше прочих факторов, доведших его до распада).

Mezeh

Аналогия с хазарами весьма хлипкая. Белые хазары вели оседлый образ жизни и уже не были кочевниками, к тому же только часть хазарской знати перешла в иудаизм.

Amaranth

#254
В истории Европы уже был прецедент усиления роли христианства, начинаний с крестовых походов. Нельзя также забывать и об религиозных чистках которые вылились из инквизиции, так что если провести аналогию ВС с Папой, то повторения сценария в мире Мартина, при желания автора, вполне возможное и смотреться будет довольно закономерно.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael