Яндекс.Метрика Палочки - нужны ли они? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Палочки - нужны ли они?

Автор Яманэко, 24 марта 2008, 16:48

« назад - далее »

Яманэко

Палочка не просто должна быть. Ей делаются определенные движения.
Так что палочка в кармане не катит
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Значит ее просто не было. :)

Layna

Нет, ну, в кармане, конечно, не катит. Но, возвращаясь к рукаву - физический контакт вполне может быть - не все ли равно, ладонью касаться палочки, или, скажем, запястьем? А нужные движения совершаются самой рукой - и, поскольку палочка прижата к ней, то, следовательно, и ею тоже. Конечно, теория больше юмористическая, но какое-то зерно здравого смысла в ней есть, не кажется? Тем более, учитывая, что Дамблдор - самый сильный маг столетия, да и палочка у него самая могущественная в мире.  8)
А кстати, интересно, это благодаря палочке Дамблдор стал самым могущественным  магом, или они просто нашли друг друга?  ???

JustAMan

Вроде как он стал таким знаменитым до того, как отобрал палку у Гриндевальда. Да и, опять таки, он смог отобрать эту палку, значит, тоже был не промах и с обычной палочкой ;)

Опять же, очевидно, что палочки нужны не для любой магии - например, для полета на метле или путешествия через камин.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Layna

Ну, это очевидно - для этой магии используются другие приспособления (метла, камин, летучий порох)
Ну а насчет Дамблдора - точно не помню, надо бы последнюю книгу пересмотреть.

JustAMan

Цитата: Layna от 01 мая 2008, 12:46
Ну, это очевидно - для этой магии используются другие приспособления (метла, камин, летучий порох)
Ну а насчет Дамблдора - точно не помню, надо бы последнюю книгу пересмотреть.
И тем не менее, ни метла, ни камин, ни порох не являются волшебными палочками, поэтому не для любого волшебства эти самые палочки нужны ;) Вообще, это совершенно очевидно, ведь сама по себе палочка - магическая штуковина, и ее создавать нужно при помощи магии, хотя бы частично. А энное время назад палочек не было (ведь когда-то же их придумали), значит, первую палочку создали без палочки (ну и завернул :D ;D), значит, они не всегда нужны.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Layna

Ну, по идее, чтобы создать палочку палочка сама по себе не нужна. Она делается из особого сорта дерева (хотя какие сорта Роулинг считает особенными мне непонятно - из чего только у ее героев палочек нет) и плюс магическая сердцевина (насколько я поняла, основных вариантов три - волос единорога, сердечная жила дракона или перо феникса, но встречаются и другие варианты - напрмер в палочке Флер Делакур был волос вейлы). Думаю, все-таки соединить все это можно и руками (ну, или какими-то особыми приспособлениями).  ???

JustAMan

Ну а зачем тогда тут нужен мастер-производитель, типа Олливандера? Если все так просто? Не-ет, тут все тоже запутано ::) А точнее, как мне кажется, просто автор такие аспекты не продумывала, вот и все.
Кстати, насчет сердцевин - вроде эти три использует Олливандер, т.к. остальные какие-то там то ли капризные по его мнению, то ли еще что... Короче, предрассудок изготовителя, не больше того ;D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Layna

Цитата: JustAMan от 05 мая 2008, 13:24
Кстати, насчет сердцевин - вроде эти три использует Олливандер, т.к. остальные какие-то там то ли капризные по его мнению, то ли еще что... Короче, предрассудок изготовителя, не больше того ;D
НУ да, насчет этого я тоже так поняла.
Цитата: JustAMan от 05 мая 2008, 13:24
Ну а зачем тогда тут нужен мастер-производитель, типа Олливандера? Если все так просто? Не-ет, тут все тоже запутано ::) А точнее, как мне кажется, просто автор такие аспекты не продумывала, вот и все.
А на мой взгляд тут все проще. Элементарное разделение ремесел. Теоретически, каждый маг способен отодрать у единорога волос из хвоста, найти себе подходящую дубинку и выточить из нее палочку, но вопрос в том, насколько удобной и красивой она получится? И будет ли вообще работать, ведь наверняка нужно как-то рассчитывать длину, вес и прочее. У кого-то может и выйти, а у другого руки-крюки, или элементарно не хватает умения, и вместо красивой и элегантной палочки получится занозистая коряга. Вот за этим и нужен Олливандер... ;)

Lewis

ЦитироватьКак мы видим в мире Поттериады, обязательным условием для колдовства является наличие волшебной палочки. Без палочки как нас убеждают, самый крутой маг никто.
Но в тоже время еще в первой книге Гарри творил чудеса безо всякой палочки. И как нам рассказывают это вполне нормальное явление и отличает мага от маггла
Кроме того обнаружился интересный факт о волшебниках которых сжигали в средневековье и которые считали это хорошим развлечением. но позвольте. Без палочки стоя на костре будучи прикованным к столбу особо не поколдуешь.
Так что либо не все так просто с магией в мире ГП или... Какие будут версии?
Я считаю, что палочка - лишь вспомогательный инструмент, с помощью которого можно творить мощную магию, но обходиться в быту... Это теоритически. Практически мы видим, что герои пользуются палочкой и для убийства, и для притягивания предмета.

Кстати о притягивании...
Мне не дает покоя этот фрагмент:
ГП и Принц-полукровка. Сюрпризы на день рождения
ЦитироватьРеакция Гарри была инстинктивной - его волшебная палочка выпорхнула из кармана, в голове словно само собой возникло заклинание Левикорпус!
Судя по этому отрывку, можно предположить, что мелкую магию действительно можно творить и без палочки.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

JustAMan

Думаю, этот отрывок нужно понимать в том смысле, что Гарри неосознанно выдернул свою палочку из кармана, даже не озаботившись мыслью, что ее нужно доставать.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Layna

Цитата: JustAMan от 05 мая 2008, 21:53
Думаю, этот отрывок нужно понимать в том смысле, что Гарри неосознанно выдернул свою палочку из кармана, даже не озаботившись мыслью, что ее нужно доставать.
Вот-вот, полностью согласна.  :)
Скорее уж сомнения вызывает другой кусок из ПП, Глава 8 (Снейп торжествует), когда Гарри лежал парализованный в купе после того, как Малфой его обездвижил, и пытался как-то освободиться.
ЦитироватьТогда он [Гарри] вспомнил, что некоторые волшебники, такие как Дамблдор, умеют колдовать, не произнося заклинания вслух, попытался призвать к себе выпавшую из руки волшебную палочку, мысленно повторяя: "Акцио, волшебная палочка!" - но ничего не получилось.
У Гарри ничего не получилось, но вопрос в том, были ли какие-то основания у него думать, что что-то получится? С непроизносимыми заклятиями все ясно, но вот как трактовать отсутствие палочки? То ли у Гарри просто не было навыков, чтобы притянуть ее без еще одной палки в руках, то ли это невозможно в принципе? ???

Layna

Наткнулась на любопытное местечко в плане палочек. В начале пятой книги, когда на Гарри и Дадли нападают Дементоры, Гарри роняет палочку, и пока пытается ее найти в темноте, говорит "Люмос", не прикасаясь при этом к палочке. И тем не менее, заклинание срабатывает, и кончик палочки начинает светиться. Значит, все-таки, касаться палочки необязательно? или это работает только для слабых, простейших заклинаний типа Люмоса?

Яманэко

Цитата: Layna от 04 июля 2008, 19:39
Наткнулась на любопытное местечко в плане палочек. В начале пятой книги, когда на Гарри и Дадли нападают Дементоры, Гарри роняет палочку, и пока пытается ее найти в темноте, говорит "Люмос", не прикасаясь при этом к палочке. И тем не менее, заклинание срабатывает, и кончик палочки начинает светиться. Значит, все-таки, касаться палочки необязательно? или это работает только для слабых, простейших заклинаний типа Люмоса?

А цитату можно?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Layna

Да пожалуйста. Ловите:
"Гарри Поттер и Орден Феникса", глава 1 "Дадли досталось". (стр.18 в изд. "РОСМЭН")
Цитировать-Дадли, молчи, понял? Что бы ни происходило, молчи! Где палочка? - бешено частил Гарри вполголоса, по-паучьи бегая пальцами по земле. - Ну где же она... моя палочка... скорей... Люмос!
Он произнес заклинание машинально, отчаянно нуждаясь в свете, который мог бы помочь его поискам. И, не веря своим глазам, увидел спасительную вспышку всего в нескольких дюймах от правой руки. Кончик волшебной палочки засветился. Гарри схватил ее, вскочил на ноги, оглянулся."
Вот так. Если верить тексту, палочки он не касался, но заклинание все равно сработало...