Яндекс.Метрика Король Севера или шанс Робба

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Король Севера или шанс Робба

Автор Ульве, 03 апреля 2008, 17:17

« назад - далее »

Ульве

По-моему, Робба Старка загнали, как Бартеона, т.е. оленя...
Мне кажется Мартину просто не нужен был такой сильный(естественно в будущем) Игрок, Король Севера и Трезубца. Вот он и бросил сначала Теона, потом Ланнистеров, а в конце сунул ему Фреев. Жаль мне его.
А ведь он мог стать реальным Игроком, мало того, что он выигрывал все битвы, так еще и мыслил стратегически!
Ему бы в воспитатели не Эддарда, ох, он бы показал себя...
"Высокий как честь"

Merelena

Робб был именно сыном Эддарда Старка.
Более того - у него и был характер Эддарда. Именно поэтому Робб выигрывал сражения, но ВОЙНУ проиграл.
Робб никогда не смог бы стать игроком, тем более, что времени учиться у него как раз не было.
Ну и, конечно, сыграл свою немаловажную роль стратегический замысел Мартина. Ему был нужен разоренный Север и Винтерфелл, лежащий в руинах. Если бы Робб остался жив, Север продолжал бы сражаться.

Ульве

Цитата: Merelena от 03 апреля 2008, 17:37
Робб был именно сыном Эддарда Старка.
Более того - у него и был характер Эддарда. Именно поэтому Робб выигрывал сражения, но ВОЙНУ проиграл.
Робб никогда не смог бы стать игроком, тем более, что времени учиться у него как раз не было.
Ну и, конечно, сыграл свою немаловажную роль стратегический замысел Мартина. Ему был нужен разоренный Север и Винтерфелл, лежащий в руинах. Если бы Робб остался жив, Север продолжал бы сражаться.
в том то и дело, что не смотря на заморочки Эддарда в поведении - Робб от него отличался в корне, он был более коммуникабелен, что ли. Да и люди за ним шли, вспомним, почти вся Долина хотела его поддержать. Да, Робб совершал ошибки, но он очень быстро учился.
"Высокий как честь"

Темелэйн

    Думаю, разница между Эддардом и его сыновьями в том, что характер Эддарда формировался в мирное время, а его дети живут на войне.
    Робб мог бы научиться. Жизнь бы его научила, как учит Джона. Ведь Джон тоже поначалу очень напоминал Эддарда, но потом это сгладилось в сторону разумности поступком. С Роббом могло бы быть также, но...не стало.
   Очень показательно, что погубила его любовь (ну вернее поводом стала) всего раз оступился и так фатально за это заплатил. Очень по-мартиновски. а вот если бы (сослагательное, блин, наклонение) Красной Свадьбы не случилось, Робб бы действительно представлял угрозу. Потому как плевать на его характер и недовские призраки в голове, он хорошо воевал и побеждал, а сила в тот момент решала многое. так что если б у Тайвина не выгорил его, безусловно, отменный план, сейчас в КГ могло бы быть другое правительство, а по землям Кастерли Рок бегали бы лютоволки
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Ульве

Цитата: Темелэйн от 03 апреля 2008, 18:27
    Думаю, разница между Эддардом и его сыновьями в том, что характер Эддарда формировался в мирное время, а его дети живут на войне.
    Робб мог бы научиться. Жизнь бы его научила, как учит Джона. Ведь Джон тоже поначалу очень напоминал Эддарда, но потом это сгладилось в сторону разумности поступком. С Роббом могло бы быть также, но...не стало.
   Очень показательно, что погубила его любовь (ну вернее поводом стала) всего раз оступился и так фатально за это заплатил. Очень по-мартиновски. а вот если бы (сослагательное, блин, наклонение) Красной Свадьбы не случилось, Робб бы действительно представлял угрозу. Потому как плевать на его характер и недовские призраки в голове, он хорошо воевал и побеждал, а сила в тот момент решала многое. так что если б у Тайвина не выгорил его, безусловно, отменный план, сейчас в КГ могло бы быть другое правительство, а по землям Кастерли Рок бегали бы лютоволки
Главная беда Робба не в любви, а в Тайвине)))
Мне кажется ему не хватало классного интригана в советники, все вокруг были уж чересчур благородные, хотя это все, ИМХО, но мне жаль этого мальчика, вышел бы из него этакий Муад Диб Севера, и не нужны там всякие бастарды для мужа Дени
"Высокий как честь"

Rubanok

Цитата: Ульве от 03 апреля 2008, 18:39
вышел бы из него этакий Муад Диб Севера, и не нужны там всякие бастарды для мужа Дени
Да, мне тоже поначалу казалось, что Робб станет возлюбленным Дени. Песнь Льда, Песнь Огня... Но автор как обычно всех наколол.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

dalton1k

Почему же не было? А старший Болтон? Но нет.. мама говорит "Болтон - плохой!", все говорят "Болтон - плохой!" да и сам Болтон... странный. А вот Амбер большой и веселый. Вот егог мы будем любить, его будем слушать, будет он нашей правой рукой. А Болтон? Что Болтон... пущай катится куда-нибудь. Сдерживать почти всю армию Львов с Тайвином во главе. А что? Погибнет - не жалко. Он жеж плохой...

Кто-то на Арде уже писал про это... все-таки Робб так же был не способен к интригам и не умел пользоваться людьми, которые сиим искусством овладели (почему-то вспоминилась Кет, которая половину третьей книги ходила и думала "Как сынок вырос! постоянно меня накалывает! Настоящий политик и хитрец". Гм).

А любовь и тыды... поставлю на то, что даже если бы оскорбления не было, Фрей бы все-равно Робба укатал бы. Только в данном случае в кандалы и башню... пока он какой-нибудь из младших Фреек волченка в животе не сделает.. а дальше? А дальше усе. Зачем нам Робб, нам Робб не нужен...

Зы ИМХо ошибка Робба в том, что он поперся на Север. Потеряв одну половину Королевства он оставил вторую (столь же ценную половину) на произвол судьбы. Простор и Львы с Речными Лордами не церемонились бы...

Ульве

Цитата: dalton1k от 03 апреля 2008, 19:40
Почему же не было? А старший Болтон? Но нет.. мама говорит "Болтон - плохой!", все говорят "Болтон - плохой!" да и сам Болтон... странный. А вот Амбер большой и веселый. Вот егог мы будем любить, его будем слушать, будет он нашей правой рукой. А Болтон? Что Болтон... пущай катится куда-нибудь. Сдерживать почти всю армию Львов с Тайвином во главе. А что? Погибнет - не жалко. Он жеж плохой...

Кто-то на Арде уже писал про это... все-таки Робб так же был не способен к интригам и не умел пользоваться людьми, которые сиим искусством овладели (почему-то вспоминилась Кет, которая половину третьей книги ходила и думала "Как сынок вырос! постоянно меня накалывает! Настоящий политик и хитрец". Гм).

А любовь и тыды... поставлю на то, что даже если бы оскорбления не было, Фрей бы все-равно Робба укатал бы. Только в данном случае в кандалы и башню... пока он какой-нибудь из младших Фреек волченка в животе не сделает.. а дальше? А дальше усе. Зачем нам Робб, нам Робб не нужен...

Зы ИМХо ошибка Робба в том, что он поперся на Север. Потеряв одну половину Королевства он оставил вторую (столь же ценную половину) на произвол судьбы. Простор и Львы с Речными Лордами не церемонились бы...
Болтон, хм, интересант, очень интересант, хотя я думаю Болтону оказали честь, и не стал бы он мочить своего "брата по жене".
Фреям офигенно было бы при Молодом Волке, чем при Старом Льве, если бы не любоффф.
В принципе да, надо было раскатать Ланистеров, но вот заплет - Хайгарден не хило их усилил.
Короче, Мартин обложил волка флажками, а потом еще и приманкой отравил.
"Высокий как честь"

Таис

Цитата: Темелэйн от 03 апреля 2008, 18:27
    Думаю, разница между Эддардом и его сыновьями в том, что характер Эддарда формировался в мирное время, а его дети живут на войне.
    Робб мог бы научиться. Жизнь бы его научила, как учит Джона. Ведь Джон тоже поначалу очень напоминал Эддарда, но потом это сгладилось в сторону разумности поступком. С Роббом могло бы быть также, но...не стало.
   Очень показательно, что погубила его любовь (ну вернее поводом стала) всего раз оступился и так фатально за это заплатил. Очень по-мартиновски. а вот если бы (сослагательное, блин, наклонение) Красной Свадьбы не случилось, Робб бы действительно представлял угрозу. Потому как плевать на его характер и недовские призраки в голове, он хорошо воевал и побеждал, а сила в тот момент решала многое. так что если б у Тайвина не выгорил его, безусловно, отменный план, сейчас в КГ могло бы быть другое правительство, а по землям Кастерли Рок бегали бы лютоволки

Мне кажется, характер Неда также сформировался на войне - во время того восстания, когда он сражался с Робертом. Или чуть раньше - когда Эйерис сжег его отца и брата, и он стал старшим в семье.

Не ручаюсь, но мне показалось, Робб в полной мере сын своего отца. Следовательно, не игрок. На войну он пришел сначала помогать родственникам и пытаться освободить отца, а потом - мстил за его смерть. Он не думал об игре престолов. Исходя из повествования, Королем Севера его провозгласили его собственные лорды, изначально это была не его идея. Джон стремился подражать Неду, где-то это было - он думал, что всю жизнь стремился доказать отцу, что тот может доверять ему так же, как и другим своим, законным детям. А Робб - он просто по крови сын Неда, тут уж ничего не сделаешь. Его война разве что чуть-чуть обтесала, но хитрости ему не добавила. Женитьба была его фатальной ошибкой. Если бы он был хоть немного интриганом, он мог бы отговориться, что уже обещан, но он поставил честь женщины выше своей. ИМХО - Без веской причины Фреи не скоро еще решились бы ему изменить. И Робб бы еще повоевал (раз он так хорошо это делет:)) А Болтон просто держал нос по ветру, и тоже не торопился бы его предать, если бы не почувствовал, что Робб ослаблен.
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Таис

Цитата: dalton1k от 03 апреля 2008, 19:40
Зы ИМХо ошибка Робба в том, что он поперся на Север. Потеряв одну половину Королевства он оставил вторую (столь же ценную половину) на произвол судьбы. Простор и Львы с Речными Лордами не церемонились бы...

Я не стратег :) но так, как Робб излагал план взятия рва Кейлин, это звучало очень разумно, живенько так. Хороший был план, все могло бы получиться, если бы ему так не вовремя голову с плеч не сняли :) Что-что, а воевать Робб умел. Ему бы быть в чьей-нибудь дружине советником по военной стратегии, и оставить войны другим. Вот Нед все же был достаточно умен: он-то на Железный Трон не полез (помните воспоминания Джейме), понимал, что это не его место. И в КГ не сильно рвался ехать... А сын его по молодости лет решил, что ему все по плечу :)
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Merelena

О каком прогрессе Роба можно вообще говорить?
Его же провели как младенца! Подложили в постель девчонку Вестерлингов, и он как истинный сын своего отца решил жениться на ней.
Любовь-морковь.
Если б он хоть чуть-чуть чему-то научился, то женился бы на той же Рослин. И старик Фрей, еще бы пару раз подумал, прежде чем идти на соглашение с Тайвином.

И вообще, если подумать, то поход на юг был большой ошибкой. Если бы он остался за Перешейком, был бы и по сей день королем Севера. (P.S. я тут вспомнила, что Робба провозгласили королем Севера уже за Перешейком. Мда. Но все равно поход в речные земли был ошибкой)Отца он все равно не мог спасти, а скорее всего, даже ускорил его казнь своим выступлением.
Конечно, останься Робб на севере, он бы бросил на произвол судьбы Риверран, но чем-то же надо было пожертвовать.

Mitrodor

Я тоже уверен, что интриган и политик из Робба аховый... Он полный сын своего отца - тоже прямолинейный и честный, это видно, допустим, в эпизоде, где РОбб прикзал казнить Карстарка - кто-то говорил ему, что это приведет к недовольству, и, возможно, мятежу людей Карстарка - и какойнибудь хирый интриган, наподобие Мизинца, сумел бы обвертеть всех вокруг пальца, удовлетворив и упомянутых людей, и не опустившись в глазах остальных вассалов. Безусловно, Робб отличный стратег, как и его отец(не помню, проиграл ли Эддард хоть одну битву?), но какой-нибудь там Бринден Талли тоже хороший стратег (и без него, кстати, половины хитрых планов РОбба не было бы), однако в игре престолов абсолютно некотирующийся.

Темелэйн

Цитата: Таис от 03 апреля 2008, 20:48
Мне кажется, характер Неда также сформировался на войне - во время того восстания, когда он сражался с Робертом. Или чуть раньше - когда Эйерис сжег его отца и брата, и он стал старшим в семье.
Вы знаете... вот возможно...но только... взгляните-как вот: Нед, вступая под знамена восставших, тоже собирался мстить за отца. Но и отомстил. Они победили, восстановили, по их мнению, справедливость. Добро восторжествовало. А вот Робб...несколько другая у него была война, несколько выше ставки и гораздо умнее противники.
 
Цитата: Ульве от 03 апреля 2008, 18:39
Главная беда Робба не в любви, а в Тайвине)))
Не спорю. Любовь только послужила поводом, факел такой к мешку с порохом. Я считаю, что в большинстве случает Робб, воюя, действовал планомерно и правильно (ну если не считать вообще факт похода на юг). Правда я согласна с высказывающимися: он не в Игру Престолов играл, а в виндетту. Но если бы не Жиенна все могло бы ещё обойтись. Вот тут да, не достато Роббу советника-южанина...Не на том примере парень решил доказать свою самостоятельность. Очень его жалко.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Ульве

ЦитироватьПравда я согласна с высказывающимися: он не в Игру Престолов играл, а в виндетту. Но если бы не Жиенна все могло бы ещё обойтись. Вот тут да, не достато Роббу советника-южанина...Не на том примере парень решил доказать свою самостоятельность. Очень его жалко.
Если бы была вендетта, то он бы не одел корону.
Не согласен я, Эддард был младшим сыном, Робб - наследником, он с малых лет управлял, его блестящие стратегические!!!(а не военное искуство, он уступал Джайме в своем возрасте) способности позволяли выигрывать сражения. Ему не хватило времени что бы раскрыться, если честно, ИМХО, ему было лишь на полезно, что Эддарда убили, и он боролся уже не как сын, а как король.
Карстарка он тоже убил, как король, если бы он этого не сделал лорды Севера от него ушли, а так он показал свою силу. А подставляли его свои же родственники, сестры не дав развернутся(их бы убили), Кейт(ваще молчу), Эддард(воспитанием), тетя не одпустив Долину и т.д.
Только Черная рыба, оказался полезен...

"Высокий как честь"

Mitrodor

Без воспитания Эддарда Робб ничего не мог бы сделать.. Ни подчинить себе лордов Севера, ни победить ни в едином сражении. ИМХО, все что сделал Нед для сына, пошло тому очень на пользу. И блестящим стратегическим способностям его научил тоже отец. То что Эд был младним сыном, все равно - его отец и ст. брат скоро погибли. Корону он для того и одел, чтобы осуществить вендетту - что он мог бы без своей короны? А так собрал войско, победил в куче битв и потрепал нервы таким нехилым ребятам, как Тайвин и Станнис. неплохо для 16-ти летнего.
Да, Карстарка он убил, чтобы показать свою силу, но я вел к тому, что действительно хитрый политик сумел бы угодить всем- и слабаком не оказаться, и Карстарка не убивать.