Яндекс.Метрика Мафия №16 "Эпоха Легенд: Падение в Тень" - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мафия №16 "Эпоха Легенд: Падение в Тень"

Автор Шарин Налхара, 09 апреля 2013, 23:20

« назад - далее »

Шарин Налхара

#105
<тут будет пост про завершение вечеринки>

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Плетущий сети

Сюжетная ветка Дурама Ладдела Чама, Тиены Ле'Страд и Дайен Диеб.
"Театр"

Дурам Ладдел Чам


- А что сделает с ними Зал Слуг? - главарь рассмеялся. - Вы все будете жить и служить в ожидании момента, когда вас призовут. Хватит болтовни!
Плеть из Воздуха хлестнула Дурама по щеке, и там вспухла розовая полоса.
- Повторяй за мной. Великий Повелитель Тьмы - мой господин.
Дурам Ладдел попытался вырваться, но плетения держали крепко. Глядя в глаза террориста, он тихо, со злостью сказал:
- Немедленно отпусти меня.
Еще одна плеть Воздуха опустилась теперь уже на плечи Дурама. Рядом, в зале, тихо и напуганно звучали дрожащие голоса других, кого вынуждали приносить клятвы.
- Ты принесешь клятвы Великому Повелителю! Повторяй за мной! Великий Повелитель - мой... - главарь дернулся и поднес руку к уху, очевидно, выслушав сообщение по виакону, затем зло тряхнул головой. - У нас мало времени. Повторяй!
   Дурам Ладдел сцепил зубы - похоже, этот ненормальный не успокоится, пока не вытрясет из него клятвы. Где же огир и Айз Седай? Надо было сидеть дома.. а не идти в этот проклятый театр. Эта мысль почему-то не останавливаясь крутилась в сознании. Надо что-то решать... еще немного и возможно помощь придет.
- Ну хорошо..
Он сделал вид, что задумался.
- Великий Повелитель... ммм...как там дальше? Знаешь, я забыл.
Последние слова прозвучали почти издевательски.
- Балджад адзун! - главарь выругался и снова коснулся уха, где-то наверху послышался глухой "бумммм", прокатившийся эхом по залу. - Нет времени! Уходим! Заберите с собой кого-нибудь, проклятье! Щиты завязать! Быстрее! Готовьтесь...
***
   В зале вдруг раскрылись переходные врата - очевидно, блокиратор Перемещения, действовавший в здании, смогли ликвидировать - и из них буквально хлынули полицейские-Огир с энергетическими щитами и несколько человек в серой форме со значками Слуг. Ударили щиты, метнулись обездвиживающие потоки и сферы-прикрытия. Главарь практически в тот же миг открыл собственные врата, пока Перемещение не заблокировали снова, и исчез в проходе, так же поступили и прочие террористы, хотя, кажется троих успели скрутить. Потоки, удерживавшие Дурама, исчезли, но завязанный щит остался.
***
   Он уже приготовился к тому, что главарь снова ударит Воздухом, но в этот момент наверху что-то взорвалось. Блокиратор..  Он увидел, как через Врата в зал вбегают огир и следом за ними - Айз Седай. Дурам Ладдел отстраненно подумал, что он уже давно так не радовался при виде огир и других Слуг. Он с тревогой глянул на главаря - не придет ли тому в голову убить заложников? Но террорист уже открывал Врата. Один шаг - и он исчез.
   Путы, удерживающие его все это время, пропали. Дурам Ладдел дотронулся до рассеченной щеки и поморщился. Затем развернулся к Айз Седай.

Дайен Диеб

   Кровь в висках перестала пульсировать, путы исчезли. Посреди сцены открылась и закрылась за главарём щель для перемещений. Его сподвижники бежали.  Дайен начала пробираться к служебной лесенке.

   Тиена Ле'Страд
   
   Лежать было не очень удобно. Хотя Тиена и постаралась упасть так, чтобы ничего не затекло, но необходимость ждать, ничего не предпринимая, противоречила ее деятельной натуре. Сначала она считала кроликов, когда они кончились - голубей. После смерти от скуки тринадцатого голубя наконец то стало что-то происходить.
   Сначала она услышала крики. Открыв глаза, она увидела что в театре появились огир. А люди в черном в спешке стали бежать. Хотя все до ворот добежать не успели - она сделала подножку одному из пробегавших мимо, после чего тот с воплем упал. Встать он уже не успел - Тиена за это время успела вскочить и с удовольствием врезала в нос пытающемуся подняться субъекту.
- Оставь его, все кончено.
Подбежавшая женщина со значком Слуги оплела упавшего воздушным щитом. А затем разрезала плетение, отрезавшее Тиену от источника.
- Только давай больше без фокусов, хорошо? Спасибо за помощь, но последний удар был лишний. Он и так уже был нашим. Ты ведь Тиена Ле'Страд, внучка Латры Посае? Сомневаюсь, что кто-то знал здесь об этом, иначе бы они действовали иначе. Сейчас мы переместим тебя в больницу - нужно посмотреть, не пострадала ли ты.
- Подождите, мне нужно...
Тут она увидела своего соратника, который подошел к ней.
- А ты действительно тянул время? Я почти поверила, что тебе действительно интересно, - усмехнулась девушка.

Дурам Ладдел Чам

   Дурам Ладдел пожал руку и улыбнулся.
- Да, тянул время. Сколько возможно. Ты внучка Латры Посае? Ты храбро держалась. Бабушка будет тобой гордиться. Забыл представиться - Дурам Ладдел Чам.
Он снова улыбнулся и повернулся к Айз Седай.
- Вы появились вовремя! Там есть еще пострадавшие, - он кивнул в сторону сцены, - и кто-нибудь может убрать с меня этот проклятый щит?
- Спасибо, Дурам Ладдел Чам. Щит...
- Не вздумай это делать сама, без тебя справятся, - Айз Седай подтолкнула Тиену в сторону выхода. - Иди, там тебя переместят. И сама не направляй, пока тебя не осмотрят. Эх, молодежь... Не волнуйтесь, Дурам, сейчас вас осмотрят и щит уберут.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Луан

Сюжетная ветка Дурама Ладдела Чама, Тиены Ле'Страд и Дайен Диеб.
"Театр"

Тиена Ле'Страд, Дайен Диеб и (впервые на экране) Беляночка


Двигаясь в сторону выхода, около которого открыли врата, Тиена вдруг увидела певицу - Дайен Диеб, которая пыталась куда-то пробраться в сторону.
- Привет! Ты как? Я очень волновалась за тебя! Ты не сильно пострадала?
- Привет! Нормально! Я вам двоим так благодарна, если бы вы не сопротивлялись я и другие до подмоги не дожили бы! Здесь есть лесенка для персонала, хочу переодеться, пойдём в гримёрки?
Тиена оглянулась... Вроде бы в ее сторону никто не смотрел.
- Увы, но мы много сделать не могли. Только тянуть время и надеяться. - Она вздохнула. - Честно говоря, я в основном была статистом. Давай я тебе помогу. Увы, я не особо сильна в Исцелении, но кровь остановить смогу. Только лучше не здесь. Пошли.
За ближней кулисой скрывалась крохотная дверца, а за ней витая лесенка наверх до осветительной ложи, из ложи они попали сразу в коридор с гримёрками. Открыв ближнюю дверь девушки попали в маленькую комнатку. Под ноги им бросился котёнок.
- Я и забыла, какими они маленькими могут быть. - Тиена нагнулась и взяла котенка на руки. - Хотя моя Шкодятина так просто в руки не далась бы. У меня царапины от нее заживают с трудом, а просить ради этого Исцеления бессмысленно. Давай я тебя осмотрю.
Тиена опустила на пол котенка, обяла саидар и быстро осмотрела актрису.
- Ничего страшного, только порезы. Сейчас кровь перестанет идти. На это моих способностей хватит. Вот, готово.
- Ой как хорошо, будто ничего и не было! Я шрамы не люблю. Мы же каждый день тренируемся, из-за этих негодяев вечерняя тренировка испорчена! Присядь ненадолго, говорят исцеление силы отнимает!
- Не всегда, зависит от плетения. - Тиена улыбнулась и присела. - Да, я даже не представилась. Я - Тиена. Тиена Ле'Страд. Честно говоря, я в театре бываю не очень часто. Я училась во В'Зайне, так что в театре не была лет десять. И надо же - так удачно попала.
- Намечалась такая волшебная программа... Меня зовут Дайен Диеб. Это сценический псевдоним, для домашних я - Доманишита. Я постараюсь выпросить у Эмиля постоянное место для тебя, у нас есть один ряд для своих театральных зрителей, для друзей, покровителей и просто семей работников театра.
Дайен достала мисочку и налила туда молочка для Беляночки. Только потом она заменила окровавленный костюм на платье.
- Спасибо, надеюсь, что больше подобного не случится. Я...
Вдруг Тиена почувствовала, что ее отсекли от источника. Дверь распахнулась, после чего в гримерку ворвалось двое огир с шоковыми ружьями. Пошевелиться она не могла - ее явно скрутили плетением из воздуха. Поскольку плетение она не видела, то здесь постарался мужчина. Вслед за огир вошел мужчина со значком Слуги. Увидев Тиену он выругался.
- Отставить. - Огир опустили ружья и, развернувшись, вышли.
Щит исчез, как и путы.
- Что ты ЗДЕСЬ делаешь? Ты сейчас должна быть в больнице вместе с остальными. К вам это, кстати, тоже относится. Так, ты ее исцеляла, да? Ты что, кретинка?
Мужчина вздохнул. Тиена уже сообразила, где его видела - 10 лет назад у бабушки.
- Трудно понять, что если говорят НЕ НАПРАВЛЯТЬ, то направлять не надо? Сейчас вы обе пойдете со мной. Я лично прослежу, чтобы вас отсюда переместили. Котенка можете взять.
- Дайте ей хотя бы одеться! - Тиена поглядела прямо в глаза мужчине.
- Надеюсь, что обойдешься без глупостей? - Дождавшись кивка девушки, он вышел.
- Переоденься, котенка я возьму. Надо будет бабушке сообщить, что мою кошку кормить ей. - Она улубнулась, представив, как Латра хормит Шкодятину.
После того как Дайен переоделась, Тиена передала ей котенка и они вышли. Мужчина проводил их до самых врат. Пройдя через них, девушки расстались - Айз Седай с поджатыми губами сразу же потащила Тиену на обследование...

Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

#108
Пааран Дизен
Где-то в Среднем Городе

Итан уселся на диван с банкой эля и подал команду визору, на панели появилось светящееся изображение эстакады, запруженной автомобилями. Некоторые из них дымились. Внизу зависли пожарные кары-резервуары, вокруг суетились люди. Под колонными эстакады, на цветущем газоне, валялись искореженные каркасы джо'каров. Итак нахмурился: он уже слышал о сегодняшнем происшествии, но не верил ни в какие "вспышки Аномалий". Наверное, у кого-то отказали тормоза или еще что, произошла авария и... Картинка сменилась, теперь по эстакаде бежали люди, группа из восьми человек - Итану показалось, что он заметил там даже весьма почтенного вида даму - изо всех сил раскачивала брошенный на эстакаде кар, пока тот не снес ограждение и не рухнул вниз. Увиденное настолько поразило Итана, что он не сразу услышал голос диктора, сообщавший, что в результате происшествия погибло пять человек, более шестидесяти были ранены и доставлены в больницы, организаторы беспорядков доставлены в полицию и в больницы, с ними работают психологи. Картинка снова сменилась.
- Теперь о событиях в театре. Только что нам сообщили, что все заложники освобождены, захвачено трое террористов, остальным, к сожалению, удалось сбежать. Полиция принимает все возможные меры, чтобы вычислить и наказать злоумышленников. Есть мнение, что всех их подвергнут наказанию Связывателем. Чем можно объяснить подобное? Мы теряемся в догадках, но в числе нападавших, как можно видеть из той трансляции, которую вели террористы, - кадры на экране показали зал театра, стоявших перед сценой людей, некоторые из которых произносили какие-то непонятные слова, а затем по жесту одного из нападавших кого-то из заложников подняли в воздух невидимые путы, - в числе нападавших были либо незарегистрированные способные направлять, либо кто-то из числа Посвященных или Слуг. Зал Слуг Пааран Дизена отказался комментировать данную информацию, ссылаясь на тайну внутреннего расследования.
Это уже выходило за все рамки. Во рту пересохло, и Итак сделал большой глоток эля из банки, а затем переключил канал.
- А теперь новости светской хроники. Выставка молодой художницы Милады Сатор обернулась очередным скандалом, - пожилая женщина-диктор поджала губы, выражая свое неодобрение, но продолжила, на экране замелькали кадры картин, большого зала и лучей прожекторов. - Можно ожидать, что в течение ближайших дней Зал Слуг обратится с запросом в прокуратуру на заведение дела о публичном оскорблении...
Итак снова переключил канал. Высокая красивая Слуга с белыми волосами вещала с кафедры в наполненный другими Слугами и учеными зал:
-...- Если у присутствующих здесь, на конференции женщин, были матери или бабушки, способные направлять, особенно если вы единственный ребёнок в семье, то с высокой долей вероятности я могу сказать, что вы тоже являетесь носителем трисомии. И как повлияет на вас Аномалия в ближайшем времени, я не могу предсказать. Увы, пока эта тема требует особых исследований. И Совет должен, по моему мнению, как ведущего специалиста Генетического центра, разобраться и с этим вопросом...
Трисомия? Незнакомое слово заставило Итана поморщиться. Какая еще трисомия? И опять эта Аномалия... Тихое жужжание серьги виакона на ухе отвлекло его от визора, и он выключил звук и встал с дивана, направившись на кухню.
- Да, Гавель. Да. Ммм, договорились... Да, давай завтра вечером, хорошо...
Закрывшаяся дверь кухни отсекла все звуки разговора. Картинка визора сменилась плакатиком "Посмотрите внимательно! Видели ли ли вы этого человека? Возможно, вы сможете помочь в розыске полиции!" и голофигуркой рыжеволосой девушки. Диктор визора что-то беззвучно вещала, а девушка смотрела на зрителей почти пустым, бессмысленным взглядом...

***

Пааран Дизен - крупнейшая мегаполия современного мира, так что здесь всегда что-то происходит. И никого не удивит, если в столь огромном городе закружится целая круговерть. В старом детском стишке говорилось про Джека, который построил дом, и каждая новая строка добавляла в описание дома и предыдущих деталей новую деталь. Так и эта ночь - почти каждое новое действие что-то изменяло в отношении предыдущего...
И никто не удивился, когда одного из жителей по пути куда-то перехватил другой, и они провели эту ночь вместе за закрытыми шторами. И никто не удивился, что после всех стрессов и событий этого дня кому-то довелось напиться в компании незнакомого человека, снимая напряжение и усталость. И никто не удивился, когда чья-то забава спутала планы, и пришлось выкручиваться из сложившегося положения. И никто не удивился тому, что после всех тревожных новостей некоторым захотелось уберечь кого-то от неприятностей. Кто-то присматривал за подозрительными ему личностями, а кто-то наоборот - за дорогими. Кто-то присматривал лично, кто-то предпочел охрану Силы, кто-то последовал чужому примеру, а кто-то следил за кем-то зорким взглядом видеокамер. Что ж, все получили ответы на свои вопросы.
Чьи-то планы спутали чужие угрозы, и пришлось вызывать полицию, чтобы разбираться в произошедшем. Чужое хулиганство не унесло ничьей жизни и не навредило здоровью, но в эту ночь полиции пришлось выезжать и по другим вызовам с куда более печальными последствиями.
Утренние сводки новостей докладывали о двух убийствах, совершенных ночью, причем ни одно из них не выглядело как совершенное в состоянии аффекта...
Уважаемого Слугу, журналиста Омабеля Фарваша, нашли в переулке далеко от его дома, убитым ударом тяжелого тупого предмета по затылку. От неожиданного нападения Единая Сила Слугу не защитила... В докладе полиции значилось, что кожа на лице жертвы была подрезана, словно кто-то пытался снять её, но оставил это занятие.
Второе же убийство вышло куда более громким. На рекламном щите в центре города было обнаружено пришпиленное к нему, словно бабочка в коллекции натуралиста, тело человека. Кожа с тела была снята таким образом, что не оставалось сомнений в том, что здесь поработали Единой Силой. Определить личность убитого, впрочем, не составило труда - лицо его было не тронуто, и узнать в покойном известного художника и мецената Келара Дарлина было, к сожалению, довольно легко. Полиция подала запрос в Зал Слуг за назначением консультанта в помощь расследованию.

Результаты первой ночи:
- Омабель Фарваш (Йен) - убит в 1-ю ночь
- Келар Дарлин (Тереза) - убит в 1-ю ночь


Всё еще в игре:
1. Луан - Тиена Ле'Страд
2. Симмах - Финехас М'шей
3. Никта - Миалада Сатор
4. Илийен - Майрин Иронайле
5. Дым - Микел Уэйн
6. Шерлок - Жоар Аддам Несоссин
7. София - Сантория Исида Орте
8. Кит - Демир Шуруп
9. Гарак - Йет Йар
10. Элиан - Нелла Да'шайн Айил
11. Плетущий - Дурам Ладдел Чам
12. Мафао - Муирон Да'шайн Айил
13. Мамаджо - Нимен Дамендар Боанн
14. Мари - Нимо Солле
15. Феникс - Ари Эзелле
16. На-На - Дайен Диеб
17. Тошик - Зайне Тарасинд

Я не получила один ночной ход, так что человеку, не приславшему его, от меня - пфе.  :police: :tickedoff:

Все выбывшие могут при желании взять себе новых персонажей и продолжить игру без роли.

Дедлайн первого этапа дня - 13.00 23 апреля (вторник).
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Тиена Ле'Страд

Утром Тиена проснулась уже очень поздно. И ощущения, что она выспалась, не было. Осматривавшие ее врачи каких-то проблем не увидели, как не увидел их и психолог. Следователь также мучил ее недолго. После чего ее отпустили, предупредил, что им возможно придется на следующий задать ей несколько вопросов.
Она бы может быть поспала бы еще, но ее разбудил звук вызова. Точнее, звук вызова разбудил Шкодятину, которая уже и разбудила Тиену. Как выяснилось, звонила бабушка.
- Где ты была? Я пыталась до тебя дозвониться весь вечер.
- Я снимала стресс.
- Что?
- Извини, я слишком устала и перенервничала вчера. По дороге домой я встретила приятного человека. Я не искала кого-то, но он оказался очень мил. Так что с ним неплохо провели.
- Ты хоть когда-нибудь можешь быть серьезной? Кто он хотя бы ты знаешь?
- Понятия не имею. Слушай, это так важно? Мне еще сегодня, вероятно, придется давать показания. И, кстати, вчера полиция не очень то и спешила. И выяснилось, что вся хваленная подготовка Айз Седай ничего не стоит, мы очень уязвимы.
- Нечего критиковать, когда ничего не знаешь. Полиция действовала совершенно правильно. А вот ты... Мне уже сообщили о том, какое беспокойство ты им доставила. Ты - Айз Седай, а не просто глупая девчонка. И должна понимать, что подобные действия...
- А что ты хотела от меня? Я должна была помочь той девушке. После того, что сделал с ней тот человек, я не могла ее так просто оставить. И не забывай, что после произошедшего я была немного не в себе.
- Это единственное, что тебя извиняет. Кстати, насколько я слышала, одного из террористов задержали благодаря тебе.
- Ну, он случайно пробегал мимо.
- В любом случае, это показывает, что ты не так уж безнадежна. Тебе твой начальник не звонил?
- Ой, я же должна была сегодня явиться...
- Забудь, твой начальник прекрасно осведомлен о происшедшим. Он тебя вчера видел, кстати. И не особом в восторге от тебя. Но в любом случае у тебя официально на неделю отпуск. Хотя настоятельно советую все же зайти к нему и нормально познакомится.
- Да, конечно.
- Хорошо, заодно забеги и ко мне, я бы хотела тебя лично увидеть.

Ложиться спать уже смысла не было. Сменив еду кошке, Тиена села и задумалась.
То, что произошло вчера, заставило ее более серьезно воспринять те рассказы, которые ходили. Об Аномалии она была наслышана - все же она немало времени прожила во В'Зайне. А тут... Хладнокровно убивать людей? Насколько сумасшедшим нужно быть, чтобы дойти до такого? Если рассуждать логически, то эти люди наверняка связаны с той Аномалией.
Тиена просмотрела последние новости по визору. Похоже, что она была права. Вспоминали Элана Морина Тедроная, который заявил о некоем Великом Повелителе Тьмы. И ему же пытались заставить поклясться те люди в черном. О расследовании ничего не сообщалось, но это то было неудивительным. Тиена прекрасно знала, что официальные власти подобную информацию всегда держат в секрете, чтобы не помешать следствию.

Ей было всего десять лет, когда мать погибла при крушении джо'кара. Мать не могла направлять, это отделяло ее от Латры. Тиена то и увидела ее впервые на похоронах матери. После этого "воспитанием" девочки занимался отец. Это означало, что Тиена большую часть времени была предоставлена сама себе. В компании друзей и подружек она большую часть времени болталась по городу. Мамы не хватало, отец ее заменить не мог. Да и не хотел - он довольно быстро женился снова, а мачеху Тиена терпеть не могла. Как и ее сыночка.
Но затем все изменилось. Однажды на нее попытался напасть пьяный мужчина. Что он хотел с ней сделать, она поняла не сразу. А когда поняла... На его вопли сбежалось несколько человек. Зрелище он собой представлял не очень приглядное. Со спущенными штанами, он валялся без сознания, его лицо было в крови. Как девочка смогла справиться с гораздо более сильным мужчиной? Тиена это не понимала. Нет, она врезала ему несколько раз, но к тому моменту он уже орал как резанный.
Зато о том, что именно произошло, догадалась Латра. После чего она забрала Тиену из новой семьи отца и отдала в специализированную школу. Оказалось, что у Тиены есть искра.


Еще ей хотелось найти того человека - Дурама Ладдела Чама. Хотя лучше было бы, чтобы он сам ее нашел. Он бы понял, что она испытывает сейчас, что ей нужна поддержка близкого человека. И нужно узнать, как дела у Дайен.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

#110
Сюжетная ветка Майрин Иронайле, Сантории Исиды Орте, Нимен Дамендар Боанн и Зайне Таразинд. И конечно же, Илиены Морелле Далинсар :D

"Научная конференция"



Сантория была пташка ранняя. Только задребезжал рассвет, а она уже принявшая душ, с чашкой каф сидела у стеклянной  стены и любовалась, как солнце  ласкает небо и и фасады многочисленных зданий. Каждый раз наблюдая за восходом с высоты этих покоев "ДазархамА", Сантория сожалела, что  в их  доме в поместье невозможно наблюдать такую красоту из-за деревьев, растущих возле дома.  Налюбовавшись на восход, Сантория  стала просматривать новости по визору.
- Свет, госпожа, что же это делается? - Воскликнула Кассия, увидев ободранный труп на щите. Дай'шан, внося завтрак на подносе, чуть не уронила его. А Сантория, поняла, что завтракать она не будет после всего увиденного.
*Надо связаться незамедлительно с Плинием.*

Муж ответил на её вызов сразу. Он сидел в энергокресле за рабочим столом.
- Ты работал всю ночь? Опять не сомкнул глаз?
- Да, моё сердце. Морин прислал мне свою статью. На отзыв. Редкостный бред. Чем дальше, тем безумней он становится.
- Ты уже в курсе последних новостей?
- Нет ещё, вот только собирался просмотреть.
- Тогда посмотри внимательно, обдумай. И мне с тобой нужно будет обсудить многое.

Она отключила визор и дала распоряжение Кассии относительно обеда. Мысли опять возвращались к двум последним убийствам* Там определённо применялась Сила. Носители трисомии после энергетического всплеска Аномалии? Это Аномалия. Другого мнения тут быть не может. Она извращает, похоже, всё: генную структуру людей, влияет на психику. Интересно, как она влияет на о'гир и нимов? Может имеет смысл поднять и этот вопрос сегодня на заседании секретариата? Надо посоветоваться с Плинием. А пока отправлюсь-ка я в торговый центр.*

Она вызвала таксокар. Приближался День наречения имени у  мужа. Надо было подыскать ему подарок.  Плиний  - коллекционер диковинок.*Присмотрю ему что-нибудь и вернусь к обеду, а после - на заседание. И что бы не посоветовал Плиний, я подниму вопрос о нимах и о'гир. Пусть Колесо  вплетёт то, что следует вплести, и Узор засияет красками бытия.*





София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

kpods

Приблизительно полгода назад - неделя с момента возвращения Алики

Лофт Нимо Солле
[свернуть]
Комната Алики
[свернуть]


Планшет доложила:
- Входящий вызов от Алики Надоеды.
Нимо устало махнул рукой в сторону экрана. Он сидел на полу неподвижно уже около часа, крутя в руках фигуру из дутого стекла - одна сторона её напоминала по форме листок чоры, другая же походила на бесформенный ком. Это был четвёртый вызов с утра, девочка явно собралась доконать его своим назойливым стремлением услужить. Бывший Слуга стиснул зубы. О какой службе может идти речь? Это раньше её семья располагалась на трёх этажах под его лофтом, теперь же эти апартаменты пустовали. Когда Алика ни с того ни с сего решила вернуться, Нимо попытался отослать её обратно, но в итоге махнул рукой и просто отдал в распоряжение айилки все эти этажи, лишь бы она оставила его в покое. Но он не представлял себе насколько сложно будет этого добиться.
- Входящий вызов от Алики Надоеды.
Кажется, даже терпение планшет было на исходе, её голос звучал сухо и почти с издёвкой. Отложив фигуру, Нимо спрятал лицо в ладонях, затем провёл ими по волосам.
- Ладно, давай, она не уймётся, пока не отвечу.
Прочистив горло, он проговорил:
- Алика, что стряслось?
- Хвала  Свету, вы ответили! - Алика разжала кулачки и едва не растеклась по дивану от радости, когда лицо Нимо Солле появилось на экране. Худое лицо, запавшие скулы, серые веки и красные глаза. Нимо Солле выглядел ужасно. - Я приготовила вам завтрак. Яйцо в мешочке, фасоль в красном соусе, мясной рулетик с сыром и помидорами, свежая сладкая булочка с изюмом, вода, - она загибала пальцы один за другим. - Он уже остывает. Я могу принести его вам наверх? Пожалуйста, - умоляюще добавила девушка, видя как Нимо Солле раздраженно закатил глаза.
- Вы ничего не едите уже неделю, с тех пор, как я здесь. Нимо Солле, пожалуйста, позвольте мне принести завтрак.
Нимо вздохнул. Забота Алики была как неудобный сапог - с одной стороны, он конечно оберегает ногу от луж и грязи, но стоит ли это мозолей? Девочка не понимает намёков. Она не должна далее служить ему, раз он сам не Слуга.
- Спасибо, я не голоден. Но знаешь что, поднимись ко мне, нам нужно поговорить.
Алика отключилась и запрыгала по комнате, хлопая в ладоши. Наконец-то он согласился поговорить с ней, наконец-то Нимо Солле поест пищу, которую девушка старательно готовила вот уже неделю. Готовила и выбрасывала, либо съедала сама. Каждое утро она спрашивала его, что Нимо Солле хотел бы съесть в течение дня. И каждое утро её встречало холодное молчание. Сначала её это обижало - ведь готовила Алика отлично, это признавала вся семья. Кулинария и Пение - вот две вещи, которые давались ей лучше всего, и если уж Айил и здесь не может ему угодить...Алика плакала ночами, боясь признать, что совершила ошибку, вернувшись в дом к Нимо Солле, несмотря на прямой запрет матери и бабушки. Но я ведь нужна ему. Ему нужен помощник. Я просто плохо справляюсь пока. Но я научусь, я обещаю, Нимо Солле, я научусь.
Алика разложила завтрак по оранжевым тарелкам - в исследованиях некоторых Слуг говорилось о том, что этот цвет возбуждает аппетит - поставила на покрытый кружевной салфеткой поднос, и побежала наверх, молясь, чтобы завтрак пришелся Нимо Солле по вкусу.
Планшет впустила айилку, почти вприпрыжку влетевшую в лофт с подносом на руках. Очевидно, завтрак она всё же захватила. Нимо ел мало, особенно когда капал много. Особенно, когда его занимали удручающие мысли о пустоте в стеклянных фигурах и не только в них. Он поднялся с пола, встречая девушку усталым взглядом.
- Алика, я же сказал, что не голоден...не важно, поставь поднос туда, - он указал жестом на груду бетонных блоков, служивших тумбой в его минималистично-индустриально обставленном пространстве.
- Ты ведь помнишь, что во мне...изменилось? Я больше не Слуга, а значит и у меня не должно быть слуг. Твои родные ушли, потому, что понимали. А ты понимаешь?
Одеревеневшими от расстройства руками Алика поставила поднос на тумбу. Оранжевая посуда была единственным ярким пятном в этом тусклом, утратившем жизнь помещение. Она обхватила себя за плечи и повернулась к Нимо Солле:
- Нимо Солле...- она откашлялась, замолчала, а затем собралась с духом и посмотрела прямо ему в глаза. Эту речь девушка заготовила давно. Точнее, эта речь была её объяснением для семьи и для себя самой, почему Алика вернулась назад. - Нимо Солле, я знаю, что именно изменилось в вас. Во мне никогда не было искры, но если бы она внезапно появилась, разве я не осталась бы той же Аликой, что и сейчас?
Она едва удержалась от того, чтобы топнуть ногой:
- Вы оплакиваете свою искру так, словно потеряв её, вы потеряли себя, - О Свет, я жестока, остановись, Алика, остановись. Но остановиться уже не получилось. - Даже без искры, вы - великий человек, Нимо Солле, вы - талант! А вы отрицаете это! А я хочу служить вам, потому что...
Её речь сбилась, скомкалась. Алика схватилась за краешек ткани кадин'сор и принялась его мять в смущении.
- И я хочу служить вам, потому что вижу в этом смысл, - тихо закончила она, уставясь в пол.
Плохо, отвратительно, сейчас в меня полетит поднос.
Искра это жизнь. Ей не понять, никому из них не понять. Из них? Теперь и ты всего лишь один из них. Простой, обычный, ничем не выделяющийся. Мысленно он горько усмехнулся. Талант. Некогда настоящий мастер изделий из стекла, теперь от Нимо Паскалина Солле осталась лишь жалкая тень. Разве можно сказать, что в нём ничего не изменилось? Или девчонка смеет насмехаться над ним? Нимо прищурился, и, остановив взгляд на покорно опущенной рыжей голове, глубоко вздохнул. Она ничего не понимает. И не сможет понять. Всё же прогонять её не хотелось. Чем он лучше неё? Почему он вправе распоряжаться её жизнью? Раньше подобные мысли бы никогда не пришли в голову Айз Седай. Нимо снова вздохнул, окончательно сдаваясь.
- Я этого смысла не вижу. Но решать тебе. Хочешь остаться - оставайся. Живи в здании, сколько пожелаешь, можешь пользоваться моим кредитным счетом, я не отключал безлимитный доступ твоей семьи. Если хочешь, можешь иногда прибирать здесь, но смотри не трогай...стой!
Айилка как будто становилась выше при каждом следующем слове Нимо. Сначала она подняла голову, затем распрямила плечи, а на слове "прибирать" подпрыгнула и принялась хлопать в ладоши. На радостях она не заметила лежащую на полу фигуру, и следующим шажком легко превратила тончайшее стекло в пыль. Нимо прорычал что-то нечленораздельное и рухнул на пол, судорожно пытаясь собрать пыльцу.
Алика испуганно отступила на шаг назад и уставилась на содеянное собственной, нет не рукой, ногой. Какое-то мгновение она не понимала, что же все-таки произошло, затем страшная догадка озарила её, и девушка опустилась на колени рядом с Нимо Солле.
- О....о....- она простонала, опуская руки в стеклянное крошево. Пальцы покрылись мельчайшими порезами, но Алике было безразлично. - Нимо Паскалин Седай, простите меня, простите, умоляю.
Она, Алика, сейчас молила о прощение, но какое может быть прощение, если она уничтожила одно из творений Мастера? Она убила красоту, которую эта вещь несла в себе.
Услышав своё полное имя, Нимо сжался и отпрянул назад.
- Не называй меня так. Тот, кто был достоин этого имени, больше не существует.
Алика растерянно смотрела на него, её глаза уже были на мокром месте. За что ему это наказание? Нимо опустил взгляд на расцарапанные осколками руки, свои и её. Негодование сменилось усталостью.
- Иди, мне пора собираться на работу.
То подобие жизни, которое он вёл, требовало бесконечных краткосрочных установок - сегодня необходимо пойти на работу. А завтра? Завтра будет новый день.

Никта

Милада Сатор


Милада Сатор не была из тех, кто просыпается с рассветом, вот и сейчас она проснулась уже после полудня, с головной болью и неприятным привкусом  во рту. А хриплый голос, которым она приказала спальной платформе опуститься на пол, не понравился ей самой. Более или менее придя в себя после контрастного душа, женщина включила планшет и стала просматривать последние новости.
Кажется, город охватил настоящий хаос. Милада удивленно прищелкнула языком, читая о событиях в театре, на эстакаде... вечером не было таких подробных репортажей и картина представлялась менее.... устрашающей. Правда, новостям светской хроники она уделила намного больше внимания, с интересом читая отзывы о своей выставке. Отзывы были весьма... разнящиеся по характеру.  Женщина довольно прижмурилась и провела пальцами по губам, вспоминая.

Обычный пешеходный мост, коих в городе тысячи, в тот раз стал свидетелем весьма неоднозначного зрелища. Молодая совсем девушка вдруг остановилась, сняла туфли и запрыгнула на ограждение. Кто-то ахнул, кто-то бросился к ней, но остановился, испугавшись что столкнет. А она легко прошла несколько шагов по узкому ограждению, потом легко наклонилась и... встала на руки, не обращая внимания на то, что тонкая юбка упала вниз, обнажив хорошенькие ножки, которые тут же пришли в движение, завершая гимнастическую фигуру. Наверное, в каком-нибудь театре это зрелище было уместно. Но не на оживленном мосту, находящимся на огромной высоте. А юная Милада чуть напряглась, выполняя заднее сальто – еще несколько гимнастических фигур и... девушка в светлом платье сорвалась вниз. Она помнила это восхитительное ощущение полета – и страх, а вдруг... но небольшой стрелокрыл подхватил ее, принимая в уютные объятия кабины... Девушка заливисто смеется, ее самый первый подобный выход удался на славу...

Милада вернулась в реальность и движением пальцев прокрутила ленту новостей. Портрет какой-то рыжеволосой женщины. Ее ищет полиция? Художница мельком посмотрела на нее, не задерживаясь и листая дальше. Криминальная хроника... убийство известного журналиста.... Шокирующая новость, до недавних пор подобные происшествия были редкостью, но с недавних пор случались все чаще и чаще. Аномалия? Об этом говорили, но почему-то раньше Милада не задумывалась о таких вещах.  Следующее сообщение, «украшенное» фотографией жертвы. Художница невольно прикрыла рот рукой, ее ощутимо затошнило. Как хорошо, что она еще ничего не успела съесть. Милада выключила планшет, но страшная фотография все равно стояла перед глазами.
Нужно отвлечься от всего этого и поработать. Художница накинула рубаху, заляпанную краской, почему-то в этой старой вещи ей было комфортнее всего, и прошла в студию. Она просмотрела несколько незаконченных работ, даже порвала часть из них. Все казалось совсем... неправильным. Милада прикрепила к мольберту новый холст и повертела в руках кисть. Ей надо сменить стиль. Отбросив ее, художница обмакнула руку прямо в разведенную уже краску и пальцами нанесла первые мазки на холст. Она еще не знала, что это будет,  но это и не имело особого значения.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Пингвинчег

Йет Иар

-Странно что ты меня позвала, Элора. Не думаю, что есть что-то, в чем я могу тебе помочь. Ты же лучшая в группе. Даже по тем вещам, в которых я разбираюсь получше, ты меня обгоняешь.
-А с чего ты взял что мне нужна твоя помощь по учебе? - девушка засмеялась. - Может, у меня сломалось что-нибудь?
В это время они уже зашли в комнату, и Йет почувствовал странный запах, витавший вокруг.
-Сломалось? Я же не механик, и не Айз Седай - вряд ли починить смогу, только доломаю, сама знаешь. Элора? Элора? - в кромешной темноте Йет неожиданно потерял девушку, и она не отзывалась. Внезапно Йет вспомнил этот запах - в магазине ароматических товаров, среди афродизиаков. Зашегшийся тихий свет осветил спальню - именно в эту комнату они зашли в темноте. Элора стояла почти вплотную к нему в одном тонком до прозрачности платье.
-Элора... ты... я не... - Йет попытался сделать шаг назад, но девушка останвоила его, протянув руку к щеке.
-Не надо подбирать слова. Сейчас не надо.
Тихий свет и матовый блеск кожи, аромат свечей и человеческого тела, шуршание одежды и покрывал слились воедино и разноцветной грохочущей волной погребли его под собой


Йет плеснул в лицо холодной водой, и посмотрел на свое отражение. Медальон холодил кожу на груди. Он нашел его утром в своей комнате, с запиской: "Хочу чтобы без меня твое сердце всегда было холодным". Элора не знала тогда о его скором отъезде. А потом она погибла во время происшествия с Шеромом. Тогда Йет решил, что выполнит ее просьбу.
По пути к издательству (Йет хот ьи с опаской, но все же сел в скиммер) Йет неоднократно видел на широких экранах инфотерминалов сообщения о ночных происшествиях. Информацию о "вспышке Аномалии" заслонили сообщения о двух убийствах. Йет поежился. Два убийства в городе, который еще так недавно был споокйным и тихим - по крайней мере, для такого простого человека, как он. Невольно Йет порадовался, что он не известная личность. Хотя, с другой стороны, тогда ему не приходилось бы с трудом пробивать каждое произведение. Отвернувшись от экранов, Йет принялся составлять в уме слова, которыми будет убеждать издателя. Если не найти их заранее - ни за что не получится.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Элиан

Нелла


Нелла проснулась поздно. Всю ночь она дежурила в больнице, и теперь могла отдыхать до завтрашнего утра. Девушка села на кровати и схватилась за голову. Та жутко болела. Нелла никогда не употребляла алкоголь. Почему же она согласилась выпить с тем незнакомым господином? Застонав, айилка выбралась из постели, добралась до ванной комнаты и умылась холодной водой. Потом подумала и приняла холодный душ. Из недр аптечки она извлекла две таблетки нейтрализатора. Отец иногда пользовался им, но Нелла не ожидала, что он пригодится и ей.
Через пару минут ей полегчало,  и, пританцовывая и напевая что-то, девушка отправилась на кухню, приготовить что-нибудь съестное.
Кухня
[свернуть]
- Музыка, - скомандовала Нелла, и заиграла последняя воспроизведённая композиция. Мелодия была очень древней. Сейчас такого уже не слушали, только если какие-нибудь очень утончённые меломаны. Нелла меломаном не была, но мелодия ей нравилась. Особенно непонятный, давно забытый язык.
Спойлер
[свернуть]

Луан

Тиена Ле'Страд

Пока что делать было особо нечего. На работу идти не надо - хоть до потолка прыгай от радости (правда соседи могут не понять - у них уже однажды люстра после бурного празднования 50-летия Тиены отвалилась). Может сразу же отдать долг и зайти к следователю? Да, пожалуй идея была хорошая.
Оставив кошке еду, Тиена отправилась в Управление. Добралась туда она достаточно быстро. И у дверей столкнулась с Латрой.
- Что ты здесь делаешь?
- Мне было велено прийти к следователю.
- Зачем? Если понадобишься, тебя вызовут. Сейчас и без тебя тут проблем хватает. Так что я бы на твоем месте вспомнила, с кем провела ночь.
- Я не помню, был ли это мужчина. Может женщина...
Увидев выпученные глаза Латры, Тиена замолчала.
- Ты хочешь сказать, Тиена, что ты...
- А что тут такого? В жизни нужно испробовать все. И с женщинами не менее приятно проводить время, чем с мужчинами. По крайней мере они не требуют, чтобы ты вышла за нее замуж.
- Еще этого не хватало! А теперь слушай меня внимательно, девочка. Тебе пора взяться за ум. И привести свою личную жизнь в порядок. Я не желаю, чтобы о тебе пошли сплетни. Хватит мне сломанного носа твоего прежнего начальника.
- Я же тебе говорила, что он сам виноват.
- Хватит! Поверь мне, если ты будешь продолжать жить так, то я сама устрою твою личную жизнь. Понятно?
- Да, Латра. Кстати, а ты не знаешь, как связаться с Дурамом Ладделом Чамом? А то я его имени в базе не нашла.
- Еще только не хватала, чтобы ты... А откуда ты его знаешь?
- Ну, мы вчера были в Театре. Забыла?
- А, ну да. Но советую тебе держаться от него подальше. Его поведение там было весьма неоднозначным. И незачем вешаться на шею мужчинам, которым ты в правнучки годишься.
- Даже если бы и захотела, то его имени все равно нет в базе. Интересно, почему?
- Моего имени там тоже нет. Когда ты становишься заметной фигурой, то нужно себя обезопасить от приставаний различных вертихвосток.
"Ну спасибо, бабушка. Вертихвосткой ты меня еще не называла."
- Ну, раз так, то я пошла?
- Иди. И помни, что я тебе сказала.
Хмыкнув, Тиена отправилась прочь от Управления. Ее то имя в базе было. Так что Дурам, если захочет, ее найдет. Но все же, с кем она была ночью? Раньше она на память никогда не жаловалась, а тут - как отрезало. Хотя она вспомнила, что именно хотела сделать до встречи с той незнакомкой... Или тем незнакомцем? А, неважно с кем. Главное - вспомнила.
Она зашла в ближайшее кафе и заказала себе кофе и клубнику. Может после этого голова лучше заработает. Стоило поразмыслить над произошедшим с ней более детально.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

На-На

#116
Дайен Диеб.

  Попрощавшись с Тиеной и обменявшись личными кодами виакона, Дайен принялась анализировать происшедшее. Рассказать представителю власти чему она была свидетелем следовало как можно точнее.
  Дожидаясь своей очереди к психологу Дайен вспоминала вчерашний дурацкий сон - её муж ломился в театр, четверо огир его не пускали, он вышел из себя и наговорив им глупостей начал танцевать перед ними древний танец копий Страны Восходящего Солнца. При чём включил туда элементы спортивной борьбы, которой увлёкся в последние годы. Практически он попытался с ними драться! Рассерженные огир, конечно, его скрутили и увели прочь. Глупее сна она ещё не видела.
Завершить неудавшийся концерт должен был их парный танец.
танец
[свернуть]
  Выходя от психолога Дайен буквально наткнулась на Джама в сопровождении блюстителей порядка. У того уже переливался под глазом огромный синяк. Дайен бросилась мужу на шею, но её оттеснили, хотя она кричала, что это муж и он торопился спасать её! Дайен предположила, что его привезли за нарушение скорости...
После недолгого ожидания и объяснений их отпустили домой, пообещав пригласить повторно. Вот тут то и выяснилось, что с Джамом наяву произошло всё, что ей накануне снилось!
  В гостевом доме, где они остановились с остальными участниками концерта, им удалось успокоиться и отдохнуть до утра.
  Ночь принесла новые беспокойные сны.
Зато пробуждение было отменным: по спальне летал пух! Гусиный пух из подушечки, на которую после блюдечка сливок Дайен уложила Беляночку. Самой Беляночки нигде не было. Джам было сунул ноги в тапочки, но с воплем вытащил поцарапанную ногу с висящей на ней малышкой. Та самозабвенно вцепилась коготками передних лапок и  маленькими зубками в большой палец, а задними быстро-быстро драла, что придётся! Беляночка, что ж  ты делаешь? Бела_а_а!
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Илийен

Майрин Иронайле

Что майрин читала перед сном
Он был первым, кто вдохнул в землю жизнь, создавая из крупиц праха и материи света. И он увидел, что лепить из пыли и света легко, но оно недолговечно, и всё то прелестное, что она творит, разрущается так же быстро, как и творится....оно причудливо, но изменчиво, существует невесомо и прекрасно. И задумался он, как спрячь узор дивной красоты, который он себе наметил. И спросил он мудрости у духа, что змеем обратился, как мир соткать. Тот посмотрел на Него, и укусил собственный хвост. Долго думал Он, что Змей хотел сказать ему...и решил что мир должен быть единдым...во времени и пространстве...что он должен быть одним, противополохным и схожим. И решил он связать мир своей силой своей души, дав ему начало и конец. И рассек он длань совю, и из нее полилась Сила, единяя материю, и создавая мир души, которой она принадлежала...и засияла она Светом истинной красоты. Первоначальные элементы образовали свои соединения, и в жилах созданного мира потек огонь, телом стали вода и земля, а воздух укрыл мир от хищной окружающей путоты. Но мир показался ему пустым..в нем не хватало чегото, что могло бы его завершить. Искусство, которое недосказано, не имеет ценности. И создал Он Солнце, Звезды и Луну...Но и они не давали ожить творению, и миру...И долго думал Он, и много странствовал, никак не находя завершения своему творению. И думая, он решил для начала добавить деталей в мир..он начал создавать различные фигурки из земли и воды. Они красиво смотрелись на солнце, но оставались незаконченными. Незаконченное Совершенство. И уснув однажды, Он увидел мир, который он хочет. Живой, дышащий. И ступал он по нему и пытался понять, почему тут, в мире Сна, он живет, а там, нет? Долго он искал ответ, пока не проснулся. И вздохнул он тяжко, и дух его снизошел на одно из творений. И увидел он, как потекла в Ней Жизнь, и она стала прекрасна.. И осознал он, что миру не хватало души...и вдохнул он жизнь, отдав часть своего духа в мир им сотвоеренный. И заиграл он красками, и налился невидомым ранее светом. Творение зажило и зацвело, стало именно таким, как Он грезил. И увидел он, как переплетаются линии духа во всем живом..и узрел прекраснейший Узор. Этот переливающийся Узор был прекраснейшим и чудесным..Он стал вершиной Искусства, ибо в Нем увидел мастер Истинное Творение. И решив сие, Он осознал, что важнее Узора и Его гармончной красоты нет ничего...и чтоб не допустить случайности, Он создал Колесо, которое бы пряло идеальный Узор, избегая случайности и смешения нитей. И сделал он Колесо о семи спицах, ибо видел Он гармонию в этом. И установил его на месте разлития изначальной Его Силы, чтоб оно не замедляло ход..ибо Сила Его была самсуща...И тогда решил он, что мир Достоин считатся Совершенным и Прекрасным...
[свернуть]
Я проснулась он лучей солнца...заснув случайно за книгой, за своим любимым собранием сказаний о Творении. Вчерашний разговор с Льюсом одновременно лишил ее сил, и придал новые. Пока я не знала какие. Просмотр сводки новостей поверг меня в некоторую растерянность...как такое могло произойти, и неужели в этом замешан ктото из Слуг? И, может, это случай для меня...Или нет. Но спросонья мозг не думал.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Дым

Микел Уэйн

Спойлер
[свернуть]

После вчерашнего Микел так и не смог нормально выспаться. Но странно - все тревоги и надежды прошлого дня только придали ему сил. Но хорошее самочувствие еще не было поводом идти на работу. Тратить такой день на рутинное перекладывание бумажек не хотелось. Жизнь коротка, кто знает, когда доведется умереть. Вчера Микел понял это особенно остро.
Он позвонил на работу и сообщил о необходимости отдыха. Вчерашнее происшествие уже было у всех на слуху, а потому к его словам начальство отнеслось с пониманием. А вот жена, наверное, сказала бы, что главное - имя, статус, а потому выйти в такой день и работать было бы еще одним шагом...
Не к статусу. Она ошибалась. К смерти и пропасти. Жизнь коротка.
Мебель в комнате, оборудованной под мастерскую, покрылась легким слоем пыли. Микел заходил сюда каждый день, но работать не хотелось. До этого дня. Точнее, до вчерашнего. Но вчера он слишком устал.
Жизнь коротка. И.. сколько у него еще есть? Даже если вдруг сотня лет - это так мало! Молодость-то проходит. Если не тела, то души. И, когда нам за сотню - мы уже не те, кем выглядим.
Наши души носят маски, - напевал себе под нос Микел, формируя каркас первой за долгое время куклы и придавая ей объем. Наверное, жизнь - это для души как один день. И на самом деле душа не стареет. Она устает, и уходит на отдых. И как же много нужно успеть до усталости!
Дым

Симмах

Финехас М'шей

Спойлер
[свернуть]

   - Ладно, прикройте тело.
   В реальности тело Келара Дарлина представляло собой еще более неприглядное зрелище. Неудивительно, что у работников полиции был бледный вид. Финехасу и самому было скверно. Но и любопытно тоже. Зачем кому-то это могло понадобиться? Если целью ставилось просто убить человека, то все последующие действия были бессмысленными. Снять кожу, прибить к щиту, в центре города? Убийством хотели привлечь внимание. К чему? К убийству, к жестокости, к рекламному щиту? Новомодная рекламная акция? Бред. Лицо не тронули, почему? Хотели, чтобы жертву легко было опознать? Но ее могли опознать и другим способом. Или из эстетических соображений? Что если... что если это... искусство своего рода? Звучит безумно, но еще несколько лет назад безумием бы показалась вчерашняя выставка. Другой вариант, развитие бредовой идеи с рекламной акцией: быть может это последователи той самой силы, о которой увлеченно вещал Элан Морин, рекламируют свою организацию? А есть ли у них вообще организация? Вопросы, вопросы. Вариантов масса, на самом деле, но от чего-то же нужно отталкиваться. В любом случае, расследованием заниматься будет полиция, Финехас просто консультант от Зала Слуг. Это дело было ему интересно, ему был интересен преступник, его - или ее - мотивы, именно это вело его, а не желание воздать преступнику по заслугам, но последнего с лихвой будет у работников полиции. Что ж, убийца свое получит, но не раньше, чем Финехас удовлетворит свое любопытство. А впрочем, получит ли? Какое наказание ждет преступника? Клятва "я больше не буду убивать людей и сдирать с них кожу"? Со всеми изменениями в обществе, не вызовет ли старое наказание волны недовольства? Людям нынче хочется крови. Могут ли полицейские убить преступника на месте? Впрочем, Финехас просто консультант, действия полиции не его дело.
   Ему вспомнился парень, ломавший пальцы. Возможно ли?.. Неосторожное слово, оброненное не в то время, не в том месте, может иметь разрушительные последствия. Но тогда... Неужели... Финехас хмыкнул. Искусство, значит... Однако все это домыслы, построенные на зыбких посылках, Финехас решил оставить их при себе. А вот остальными размышлениями стоило поделиться с полицией.