Яндекс.Метрика Мафия №16 "Эпоха Легенд: Падение в Тень" - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мафия №16 "Эпоха Легенд: Падение в Тень"

Автор Шарин Налхара, 09 апреля 2013, 23:20

« назад - далее »

Илийен

Сон все не кончался. Сон был странный и до ужаса реальный. Бесконечные коридоры незнакомого места, и явное ощущение того, что я нахожусь в мире снов.  Я оснтановилась и сосредоточилась. Сознание скакавшее от стресса ночи постепенно уравновешивалось холодом разума. Все пошло не по плану. Череда какихто смутно знакомых лиц...и тень... Со мной никогда такого не бывало. Наверное и на меня подейсоввала Аномалия, вызванная мною же. И моими поисками. В целом, если рассматривать с точки зрения энергии, то, новая сила, источник которой мы несомненно открыли, заполяняет бреши в пустоте мира, создавая нестабильную структуру. Она дополняет человеческие души своим элементом. И это элемент Хаоса? Сознание кристализировалось, начиная видеть все четче и яснее. Белое всегда уравновешивается черным. Символ Слуг. Знак мира. Если одно чтото перевесит, то мир разрушится. Или исчезнет во вспышке света, или будет поглощен тьмой. Количеству добра соответсвует некоторое количество зла.
Пока я размышляла над структурными особенностями бытия, окружающая меня реальность начала рушится и таять. Создатель этого сна решил что наигрался? Я решила воспользоватся нестабильностью и шагнула. Мир потек и изменился. Я ступила на одно из своих любимых тайных мест. Это были руины храма Создатебя, оставшиеся с прошлой эпохи. Обломки стекляных колонн резали небо и растворялись в нем. Испещеренные символами алтарные арки вели в бесконечность, за ними было видно далекое море и бесонечное небо. На алтаре был высечен черно-белый круг. Символ творца ставший символом его слуг. Считалось, что раньше люди с искрой были жрецами вот таких храмов и слугами Творца. А сейчас они слуги самих себя.
-Поразительное место, которому не придают значения. Это не просто храм Создателя, а общий Храм Равновесия. - Из-за одной из колонн вышел или материализовался мужчина. Элан Морин Тедронай. Или..не он? Мир снов обманчив, и верить своим глазам сложно.
-Об этом ничего не известно
-Мне все известно. И известно про все эпохи, которые отмотало Колесо.
-Это абстрактно, ибо все что бы ты не говорил, нельзя доказать. А сдесь это вообще будет иллюзией.
-Сон это изнанка мира. Но ее влияние на мир неоспоримо. И ты сейчас сдесь и не можешь вернутся. Твое тело скоро окончательно умрет. Но уже сейчас тебе никто не поможет, даже если мог. Ты слишком неудобная для всех, Майрин
Умираю...Мертва..как? не может такого быть...Но...Я кристализировала воспоминания. Случайность, и да, он не лжет. Я умираю. Нет ничего хуже случайности. Беспомощная Майрин... Глупая Майрин. Теперь Льюсь достанется этой рыжей. Весь мир теперь знает что Майрин истеричка и ведет неподобающий образ жизни. Я даже умереть не могу нормально, и тут провалилась.
-Но то что неудобно для одних, может стать удобыным другим.
Кому, другим? Тем, кто прославялет некого Повелителя?которые устраивают жителям веселье?
-Великому Повелителю Тьмы. Ты права.
-Из меня выйдет отличный удобный труп.
-Смерть не преграда тому, кто умеет ткать узор. Смерть не преграда Великому Повелителю Тьмы, пока сущесвует жизненная нить и дух с нею связан.
Элан..или не Элан, посмотрела пристально на Майрин.
-Повелитель..хорошее название...ты предлагаешь стать его Слугой?
-Именно.
-Свету я не нужна более. Быть дочерью ночи тогда мне. Все равно я почти метва...
-Отлично.

Реальность пришла с резким стерильным запахом и холодом железа под лопатками. Небольшое обследование подтвердило что я нахожусь в морге. Антураж как в дешевом фильме. Шагнув в портал я оказалась в своем убежише на берегу моря. В сотнях миль от Параан Дизена. Теперь Льюсь Тэрин точно будем моим.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Луан

#196
Тиена Ле'Страд
Больница: Ветка с Неллой, Дайен Диеб, Тиеной Ле'Страд, Дурамом Ладдел Чамом.
- Ага, необычно. Интересно, большой ли был аквариум? А то в маленький поместиться сложнее. Нет, она не говорила, кто это был. А я и не спрашивала, мне без разницы - ведь не я его туда засовывала. - Тиена рассмеялась. - Хотя любопытно, кто это сделал. И засунутый, подозреваю, большая шишка. Кстати, имейте в виду - я сплела малого стража от подслушивания, так что можете говорить свободно. Мне очень не нравится происходящее. Террористы, убийства... Меня вчера послали в помощь Финехасу М'шею. Он по проводил собственное расследование жуткого убийства, совершенного накануне. А сегодня ночью убили его.
Она вздохнула.
- Надеюсь, что тебя здесь надолго не задержат, Дайен. Я бы долго здесь не вытерпела, удрала бы. Точнее, один раз удрала, после чего за мной полбольницы гонялись.
Тиена улыбнулась и бросила взгляд на Дурама. Интересно, что его сюда привело. Хотя она все же умудрилась разузнать его адрес, но сама туда вряд ли рискнула идти. Хотя и хотелось - Дурам ей понравился. Не чета другим. Хотя как то он странно отреагировал на рассказ о террариуме. Но в любом случае, лучше поспешать медленно. Да и ей в любом случае придется скоро уйти - нужно было сделать еще одно дело.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Где-то в Пааран Дизене

Она открыла глаза и села на кровати, задыхаясь, и в ужасе слепо принялась шарить по постели руками. Где она? Кто она? Это было важно, очень важно, но она не помнила. Она знала только, что нужно всегда идти. Всегда бежать. Иначе... иначе... Она не знала, что будет, но от мыслей об этом "иначе" желудок скручивался в ледяной ком. Прочь!
Датчики мелодично запиликали, когда она села на кровати, но пиликанье перешло в завывание, когда девушка яростно и с отвращением сорвала их с себя и спустила ноги на пол. За окном раздался грохот, как от взрыва, мимо её дверей пробежал кто-то, на улице началась какая-то суматоха, замигали фонари, но ей было всё равно. Второй этаж. Она была на втором этаже, да. Бежать. Идти. Не оставаться на месте.
Короткая бумажная туника облепила тело, когда из распахнутого окна в палату хлынул поток свежего ночного воздуха. Она немного постояла на краю, затем спрыгнула вниз, перекувырнувшись по мягкой траве газона. Кожа тут же покрылась мурашками, но нельзя было оставаться на месте. Бежать. Она кинулась прочь со всей скоростью, на которую было способно молодое и здоровое тело, несущее в себе раненый разум. Бежать.

Удачный побег? Возможно. Удачный - и бессмысленный, как будто может быть смысл в том, чтобы бежать от чего-то, чего не знаешь, куда-то, не зная куда. В эту ночь многим очень сильно повезло. Кто-то решил остаться дома, под защитой родных стен, - хороший пример для подражания - и это подарило ему жизнь, когда некто решил было, что эта жизнь лишняя. Другому помогли вовремя принятые меры предосторожности, и смертельный удар прошел мимо, не причинив вреда. Но не всем так повезло. Грохот, так потрясший персонал больницы, был лишь отвлекающим маневром для злоумышленника, которым так кстати воспользовалась и наша беглянка. Выбежавшие на шум дежурные увидели человека, лежавшего на земле без движения. Обследование показало наличие в крови жертвы нервно-паралитических веществ сложного состава, выведение которых заняло немало времени. Неплохой способ хорошенько припугнуть человека, не причинив особого вреда его здоровью. Хорошо еще, что за происшествием следил маленький глазок видеокамеры.

В третью ночь никто не погиб.

Результаты игры:
- Омабель Фарваш (Йен) - убит в 1-ю ночь
- Келар Дарлин (Тереза) - убит в 1-ю ночь
- Зайне Таразинд (Tosik) - выбыла на голосовании во 2-й день
- Жоар Аддам Несоссин (Шерлок) - убит во 2-ю ночь
- Майрин Иронайле (Илийен) - убита во 2-ю ночь
- Финехас М'шей (Симмах) - убит во 2-ю ночь
- Демир Шуруп (Китиха) - выбыл на голосовании в 3-й день

Всё еще в игре:
1. Луан - Тиена Ле'Страд
2. Никта - Миалада Сатор
3. Дым - Микел Уэйн
4. София - Сантория Исида Орте
5. Гарак - Йет Йар
6. Элиан - Нелла Да'шайн Айил
7. Плетущий - Дурам Ладдел Чам
8. Мафао - Муирон Да'шайн Айил
9. Мамаджо - Нимен Дамендар Боанн
10. Мари - Нимо Солле
11. Феникс Сэм - Ари Эзелле
12. На-На - Дайен Диеб

Дедлайн первого этапа четвертого дня - 23.00 5 мая (все должны написать хотя бы один пост).
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Селин

      Илиена и Нимо Солле. Behind the wheel

     

     Мидискиммер номер 9625 летел по одной из верхних магистралей. Нимо нравился этот маршрут, и он часто выбирал его, раздумывая, куда бы направиться с утра. Яркие цвета города сливались в мозаику из мелких точек под полупрозрачной полосой дороги, а в особо удачные дни весь туннель обволакивали облака. Туманная дымка, за которой угадывалось голубое небо, радовала измученный глаз. На экране высветился вызов - пара пассажиров желалa выйти на следующей остановке, Нимо сбавил скорость и остановился, открывая дверь скиммера.

     Зачем-то Илиена остановилась на остановке. И тут почувствовала, что озябла - отрешенность от жары и холода, увы, давала только иллюзию тепла, и теперь ее колотила мелкая дрожь. Картинка из новостей не способствовала, ей вдруг стало казаться, что эти двое как выпавшие камешки из огромной мозаики, выпавшие некстати и зря... Рядом садился скиммер. Зашипела дверь, открываясь. Илиена тряхнула головой, отгоняя воспоминание и наваждение разом, и вошла внутрь.

     Нимо задержал взгляд на новой пассажирке, слегка скривив губы. Ну что за дела, почему все Айз Седай повадились кататься на скиммерах? Разучились плести Врата что-ли? Но пассажир есть пассажир. Девушка провела рукой по экрану, оплатив проездку, и, с минуту помешкав, выбрала место напротив водителя. Обычно любители уединения пробираются в более уютные кресла в глубине, эта же наверное настроена докучать ему всю дорогу. Глядя в зеркало, Нимо проследил за тем, как девушка аккуратно присела и разгладила юбку на коленях, а затем поинтересовался:  
     - Куда едем?

     - Вперед, до конечной, куда бы вы ни ехали, - ответила Илиена, сдерживая дрожь. - Мне надо развеяться. Эти новости... - она неопределенно взмахнула в воздухе рукой. - Трагедия в театре, бомбы, авария на шоссе - смотрю, никого нету? - Еще один взмах, обрисовавший пустой салон. - Им страшно, так ведь?

     Водитель сморщил лоб, вспоминая Омабеля, погибшего от руки неизвестного, и тот инцидент, из которого его с пассажирами выволок молодой Слуга.
     - Страшно, - скиммер тронулся с места, плавно набирая скорость, - Но не вам. - Нимо провёл достаточно много времени за рулём, наблюдая за снующими по своим делам людьми в этом огромном муравейнике, который они называли домом.
     - Вы ведь не боитесь по настоящему? - Что-то в хрупкой фигуре в белом платье зацепило его. Эту он запомнит. Глаза водителя скользнули по гладкому лицу девушки.

     Илиена бросила на водителя быстрый взгляд.
     - Вы не любите Айз Седай? - Что-то дрогнуло в глубине глаз водителя. - Что ж, ваше право. - Она вздохнула. - Я могу выйти. Меня расстроила смерть человека, которого я знаю по Залу Слуг. - А ведь это правда! Я ее терпеть не могу, но то, что я чувствую... - Не могу понять, неужели Майрин покончила с собой? Этот ее неудачный эксперимент, за который ее в конце концов оправдали, доказав отсутствие злого умысла...
     Она чуть склонила голову, чтобы водителю было лучше видно ее профиль. Что-то в нем казалось ей интересным. Светлые глаза молодой женщины едва ли не сияли в мягком пасмурном свете дня.
     И где-то я его видела. Или мне кажется? Или он на кого-то похож?
     В новостях, где еще... Наверно.

     - Не любить Слуг? - Нимо усмехнулся одними губами, - Шутите? Я их люблю не меньше, но и не больше, чем все остальные. - Чем все остальные ничтожные муравьи. Айз Седай изящно развернулась к нему, почти как Сантория, только вчера. Воспоминание смутило его, и водитель поспешил оторвать взгляд от глаз девушки и вернуть его на магистраль. Нечего рассчитывать на то, что ещё одной захочется поиграть в Целительницу и Пациента.  
Шальная мысль заставила Нимо улыбнуться, на этот раз глазами.
     - Нет, я разрешаю вам остаться.
Обсуждать последние новости не хотелось, но всё-же он поддержал беседу:
     - Майрин, да, я о ней слыхал. Впрочем, как и все. Вы полагаете, что ей захотели отомстить?

     - Отомстить? Тогда значит, ее убили? Ужасно даже предполагать такое! - Изобразив потрясение и испуг, Илиена как можно изящнее пожала плечами.
     И вот зачем ты его дразнишь? Не дают покоя мысли о Майрин? О Льюсе Тэрине? О Зайне Таразинд, в конце концов?
     Ее отражение в толстом стекле...
     И город, простершийся за эстакадой - навзничь - за окном - город.
     Она ему нравится. Она кожей чувствовала такие взгляды мужчин - вспыхнувшие огоньком... Эстакада была почти пуста. Транспорта и вправду поубавилось за последние дни.
     - А что если мы прокатимся с ветерком? - мягко предложила она. - С нами никого нет, движение небольшое, а эта крошка, - она почти любовно коснулась сбоку приборной панели, - может лететь в два раза быстрее, уверена. - Она улыбнулась. Шальная мысль - и почему-то... как в голову ударила.
     Когда-нибудь я разобьюсь о то, чем управлять не смогу.

     Глаза женщины хитро сверкнули в зеркале. Её настроение оказалось заразным, Нимо ответил прищуренным взглядом, который означал "я принимаю твой вызов".
     - Ветерку придётся попотеть, что бы поспеть за нами, - рука уже настраивала скорость на панели управления, плечи распрямились. Зачем ему это? В какую игру они играют? Он - теперь всего лишь пешка, но судя по всему, она - не последняя фигура на этой доске. Зал Слуг...Нимо Паскалин Седай не был частым гостем в Зале, водитель Нимо Солле не должен даже подозревать о том, что твориться меж его стен. Скиммер нёсся по эстакаде, лихо перестраиваясь из одного ряда в другой, аккуратно выруливая на переходах между разными уровнями. За окнами облака чередовались со зданиями и деревьями, когда скиммер вылетел на одну из крупнейших нижних магистралей, которая, как ни странно, практически пустовала.

     Ощущение скорости захватывало. Особенно когда они вырулили на наземную трассу - и обходили редкие машины как стоячие, и раскрасневшаяся Илиена отмечала на лицах людей возмущение и осуждение, от которого ей было невообразимо приятно. Вот впереди показался таксокар цвета голубой металлик. Догнав машину, скиммер пошел на обгон, и...
     ...по соседней полосе, скрытая до этого момента таксокаром, торопливо шла девушка. Айил, судя по рыжей шевелюре и какой-то потерянной беззащитности лица - хотя одета она была в нечто короткое, белое, нетипичное. Деваться скиммеру было некуда, и он резко вильнул в сторону, на тротуар. Голова девушки мелькнула у самых ног Илиены, где кончалось панорамное окно скиммера - она ухватилась за Источник и только и успела, что создать прослойку Воздуха между днищем машины и головой бедняжки да'шайн. Машину подбросило, рыжая голова исчезла, горизонт накренился, и Илиена увидела приближающееся ограждение и какого-то бегущего горожанина в спортивной форме, в чьих глазах не отразилось и намека на то, что на него летит скиммер. Доля секунды, которая была необходима Илиене на то, чтобы еще одним плетением убрать спортсмена с пути, была потеряна на мысль: "Он что, нас не видит?" Водитель вывернул руль, Илиена вцепилась в ручки кресла и услышала глухой звук удара.

Сэм

Спойлер
[свернуть]

Ари Эзелле

          Объекты, включенные в пересекающиеся множества... Застряла мысль и не вытащишь клещами. События будто вертелись вокруг одного человека, Йета Йара, и кто бы мог сказать, какой великий шестирукий демиург мира, почему Ари интересовалась им? Вернее, в этот вечер она интересовалась не им, а некой Тиеной Ле Страд, которая была кем-то вроде напарника покойного Финехаса - а новость о его убийстве стала одним из самых обсуждаемых моментов на просторах всего информационного поля.
         Похоже, Йет умел обращаться с психотропом лучше, чем можно было ожидать от такого тихого человека. Камеры, установленные у больнице, показали неожиданную картину, в которой сначала был Йар, а потом и Тиена. "Вправе ли я доверять этой записи, может, это обман и Тиена не пострадала? Да нет, средства слежения лгать не должны, не люди".
         Ари много раз размышляла, что будет делать, если найдет что-то противозаконное, и это смущало молодую девушку, ведь проблем с законом не хочет никто. Но данной записью как раз таки распорядиться было несложно, на первый взгляд, да и на второй. Она пойдет к Тиене и расскажет обо всем.

..

Луан

Тиена Ле'Страд

Сознание вернулось так же стремительно, как вчера и исчезло. Первое, что Тиена увидела, был потолок. Не очень то знакомый потолок - она не любила такую расцветку, поэтому следовал логический выход: она не дома. Но тогда где?
Пахло маргаритками - повернув голову на запах она увидела красивую вазу, в которой и стояли цветы. Заодно она опознала мебель - точно такую же она вчера видела в палате у Дайен. А это значило... "Треклятая голова!"
Лучше бы она голову не поворачивала - она треклятая болела так, будто по ней колотили молоточками толпы маленьких медвежат. Кроме того, ее немного подташнивало.
Но как она оказалась в больнице? И почему? Она ведь вчера вечером отсюда ушла. Это она помнила. А еще...
Голова заболела сильнее - видно возвращающиеся воспоминания добавили пару медвежат с молоточками.

Она совершенно не обратила внимания на стоявшую у фонарного столба неясную тень. Та, низко склонив голову, разжигала сигарету, когда Тиена проходила мимо. Внезапно человек выпрямился, и дунул в "сигарету". Облако прозрачного дыма окутало девушку, и после первого же вдоха она мешком осела на землю. Склонившаяся к ней тень в маске молча достала раскладной нож и провела лезвием по щеке девушки. Потом человек выпрямился и ушел в один из переулков, откуда раздался грохот и приглушенный крик.
Что было в том "дыме" - Тиена не знала. Да она и не думала об этом - было не до того. Девушка практически сразу перестала чувствовать тело, осталась только боль в сведенных мышцах. А затем исчезла и она, после чего Тиена скользнула в спасительные объятия небытия...


Она подняла к голове руку. Руку она чувствовала - и это было хорошо. "Вероятно распылили какой-то нервно-паралитический газ", пришла догадка. Это объясняло все. Но кто? И почему он не довел начатое до конца? Может его спугнули? Вопросы, вопросы...
"Интересно, знает ли Латра, что она здесь?" - пришла в голову непрошеная мысль. Хотя раз она была непрошеной, Тиена ее безжалостно послала подальше. Она жива, так что вряд ли Латра будет скакать вокруг нее, как наседка вокруг цыплят. Представив себе курицу с головой Латры, Тиена хихикнула.
В голове все больше прояснялось. Вероятно ее не стали Исцелять - если бы яд был смертельный, то ей бы ничего не помогло. Значит это было предупреждение - не лезть, куда не просили. У этой мысли почему-то был кудахтающий голос Латры. В любом случае, ей повезло больше, чем Финехасу. И насколько Тиена знала бабушку, она сделает все, чтобы продержать внучку здесь подольше. "На будущее - нельзя быть такой невнимательной!"
Девушка вздохнула. Укоризненных глаз курицы она предпочла не видеть.
"Интересно, а здесь ли еще Дайен? И где сейчас Дерам, все ли с ним в порядке?" Пока что на из их троицы в больницу не загремел только он.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Плетущий сети

Дурам Ладдел Чам

  Визит к Дайен прошел хорошо. Дурам Ладдел был уверен, что ее скоро выпишут. Посидев еще немного в больнице, он отправился домой.
  Утро прошло как обычно. По крайней мере, этой ночью он спал, а не отплясывал в клубе. Он как раз завтракал, когда по визору стали показывать выпуск новостей. На экране замелькали знакомые лица, и он заинтересованно подался вперед, забыв про еду.

...картинка визора сменилась темным помещением с мелькающими огнями и огромным аквариумом на подиуме. Это явно были кадры камер наблюдения.
  Область, откуда прилетел барахтающийся в воздухе человек не была видна - только полет одетого в элегантные черные одежды мужчины и его приземление в аквариум. И брызги воды, выплеснувшейся прямо на танцующих. Люди вокруг застыли в шоке, затем в кадре внезапно появился Льюс Тэрин Теламон, отважно перелетел через бортик аквариума и вытащил запутавшегося в водорослях мужчину на поверхность, перевалив его через бортик. Спасенный отрыгнул воду и выплюнул на пол небольшую ярко-желтую с зелеными полосками рыбку, которая в ужасе забилась на переливающемся полу...
  В следующих кадрах, где спаситель покровительственно обнимал помятого спасенного, которым оказался Барид Бел Медар, известный Слуга, оба уже стояли около аквариума и отвечали на вопросы прессы. Оба были красивы и еще более привлекательны в облепившей тела мокрой одежде и оба ослепительно улыбались. Правда, в улыбке Барида было что-то не то, но мысль об этом исчезала почти так же быстро, как и появлялась...
 
  Дурам Ладдел начал смеяться уже на первых кадрах. Мысль о том, что он швырнул в аквариум не какого-то простого Слугу, а Барида Бела Медара, вызвала у него восторг, смешанный с удовлетворением.
- Какой удачный бросок! - он отдал приказ повторить начальные кадры и теперь повторно наблюдал стремительный полет Барида над танцполом и его эффектное погружение в аквариум. -И конечно, спас его Льюс. Кто-бы сомневался.
  Дурам Ладдел подтянул Силой чашку с кофе и, ухмыляясь, смотрел новости дальше. Одно плохо - про этот бросок не расскажешь.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Дым

Микел Уэйн

Уже несколько дней Микел почти не покидал своего жилища, если, конечно, не считать той злополучной поездки к жене, закончившейся пьянкой, и нескольких прогулок по магазинам и не только – нужно было запастись материалами для новых кукол. Та, над которой он работал в последние несколько дней, была уже почти готова, как и несколько новых заготовок. Оставались детали.
Кончиком острого ножа Микел придавал кукольному лицу почти живое выражение. Мелкие морщинки, тонкие черты, минимум стилизации и почти полная реалистичность. Костюм для куклы уже тоже был сшит. Ручная работа. Все – ручная работа. В такие моменты Микел жалел, что не умеет направлять – о, он когда-то видел работу тех, кто умеет, когда инструменты танцевали в воздухе, а часто вообще не нужно было никаких инструментов... Металл и стекло, как живые, принимали любые формы, фарфор шлифовался одним дуновением ветерка – так это выглядело. Чудесно. Чудесно!
Но сейчас Микел видел – лицо его куклы было очень выразительное, словно он смотрел сверху на маленького человечка, застывшего в одном мгновении и так и не сумевшего его преодолеть. Может, достаточно и рук. Может, у него и правда золотые руки?
Интра, правда, так не считала. Ей хотелось силы, власти, признания, долгой жизни. Что ж, Микел никогда не был особо умен или честолюбив. Но что-то он умел делать. Что-то умел, да.
Замершие в движении ручки куклы звучали для него музыкой.
Куклы были его детьми. Настоящих детей у него, конечно же, не было. Интра их тоже не хотела. Она и кукол-то не любила.
Наверное, не стоило дарить ей свое сердце?
Детальки, детальки. Почти завершенный образ. Микел напевал, расправляя на одежде куклы складочки. Оставались последние штрихи. Он успеет их сделать потом, попозже. Сейчас...
Сейчас, наверное, стоит прогуляться, и, может, найти в окружающем мире новый образ для запечатления. Желательно, не такой, что ускользнет еще на этапе эскиза. Образы – они ведь коварные существа, не каждый хочет воплощения.
Дым

Элиан

Нелла и Адан

           


- Кажется, семейного ужина не получится, - вздохнула Нелла, устало потирая виски в тишине своего кабинета. Беспорядки в Паарен Дизене продолжались, пациенты всё поступали, и многие из них требовали исцеления. Девушка уже связалась по виакону с отцом, но про её предложение Адану не сказала. Она была уверена, что такие вещи нужно говорить лично.
Дверь зашипела, впуская Адана.
- Мне кажется, твой рабочий день уже закончился, Нелла, - ласково сказал он, подойдя к ней и проведя ладонью по её волосам. Она снова вздохнула.
- Ты знаешь, как много работы. Я не могу
- Ты не можешь тянуть все заботы этого города на себе одной, - перебил Адан. Впервые за двенадцать лет их знакомства. Айилка от неожиданности замолчала, глядя на мужчину с приоткрытым ртом. - Я думаю, что тебе стоит пойти домой и хорошенько поспать. В конце концов, ты не единственная Да'шайн в этой больнице, а я не переживу, если после всей этой нервотрёпки тебе самой потребуется Восстановитель, - он снова погладил её по волосам. - Ну, нет, переживу, конечно, но я не хочу, чтобы это с тобой случилось.
Нелла встала со своего удобного кресла на колёсиках и оно откатилось к стене. Адан недоумённо заморгал. Несколькими резкими шагами айилка подошла к окну и лёгким движением руки сделала стекло прозрачным. Она никогда не применяла к нему своё превосходящее положение, и не хотела делать этого сейчас, ведь это могло оскорбить её будущего мужа. Но как, как же объяснить ему необходимость исцеления этой раны на прекрасном лице её любимого, родного Паарен Дизена? Любое время года и любое время суток в нём были прекрасны. Днём из зелени парков ввысь взмывались голубые стрелы небоскрёбов, ночью он сиял множеством огней, как драгоценное ожерелье.
- Адан... Если бы ты знал, как болит моё сердце от боли этих людей, - со слезами в голосе сказала Нелла. Если бы ты знал...
Он подошёл, чуть слышно шурша мягкими сапожками по гладкому полу. Его руки, всегда такие заботливые, развернули её от окна к нему. Адану даже не пришлось приподнимать её подбородок, чтобы поцеловать - они были примерно одного роста.
Дверь снова зашипела.
- Нелла Да'шайн, вы просили докладывать обо всех поступающих раненых, - Лазелле, ещё одна её помощница, краснея, смотрела в сторону. Нелла вытерла слёзы тыльной стороной руки и вышла из кабинета. Судя по шуршанию сапог, Адан тоже пошёл за ней.
Войдя в палату, она увидела Айз Седай, которую сегодня видела у Дайен Диеб. Девушка была без сознания, и Нелла поспешила осмотреть её.
- Мы уже взяли анализы. Она отравлена нервно-паралитическим газом. Это не опасно, организм сам всё выведет через несколько часов.
Ну вот. И здесь она ничем не может помочь. А она так хотела помочь этой милой Слуге... Нет, нельзя раскисать. Она должна помочь ещё стольким людям...

Mamajoe



Нимен Дамендар Боанн

Больница


Нимен Дамендар вошла в свой кабинет в больнице. Сегодня она облачилась в черное. Она долго не могла решить, что надеть, - минуты три - поэтому вязала тюль из спальни и ловко окуталась громадной темной вуалью. В последние дни эта мысль стала казаться ей милой затеей. Да и получилось отлично: эффект полупрозрной ткани был аналогичен эффекту дорогого стрейта, а со стороны различий никто бы не заметил. Всё было просчитано: никому в голову не пришла бы мысль о том, что Нимен Дамендар Боанн может испытывать лень одеваться и что она носит шторы. Соответственно, сознание масс само домыслит реальность, превратив тюль в стрейт. Заодно, оно будет дивиться её самообладанию: платье никогда не станет прозрачным. Кроме того, на ней всё сидело идеально. На сегодня это будет её секретом.

"Секретного ингридиента не существует. В этом и есть секрет" - всплыла фраза из образца Домировых медиа-реликтов. Пора завязывать с историей древнего мира. А то весь мир скоро окажется в больнице, а она и не заметит. Нимен дотронулась пальцем до теплой поверхности планшета и отобразила информацию о состоянии здоровья вновь прибывшей. На этот раз Айз Седай. Сначала бездомные девушки, потом - танцовщицы, теперь - Айз Седай. Кто дальше? Аватар Тьмы? Это метрополия Золотого века или Двор Хаоса?

Нимен задумалась, откуда взялся Двор Хаоса. Пора завязывать с историей древнего мира. Она так много в последнее время прочла, что мозг едва успевал распихивать это по ячейкам памяти.

Тер'ангриал-виакон сообщил о том, что Маритим Боннар Алетте Айз Седай ожидает в приемной. "Пригласи ко мне", - распорядилась Нимен Дамендар и почти сразу в кабинете оказалась статная женщина. Одежда и прическа - образец лаконичности. Всё на ней было идеально. Женщина зрелая - за четыреста, определенно. Весьма интересной внешности. И близка по Силе самой Нимен Дамендар. Очень близка. Впрочем, со вчерашнего вечернего визита в ней ничего не изменилось, почему тогда она снова производила такое впечатление? Нимен Дамендар поразмышляла над этим, но так и не пришла к заключению.

- Доброе утро, Маритим Седай, - поздоровалась она. Не было смысла играть в кошки-мышки с такой Айз Седай, поэтому Нимен Дамендар переключила тумблер на столе, и кабинет погрузился в полную непроницаемость для любителей выведать чужие секреты. Системы связи и кондиционирования перестали работать. Впрочем, времени для разговора предостаточно.

- Итак, возвращаясь к Вашей вчерашней просьбе забрать Сандру в приют... Видите ли, в чем дело, три дня назад на неё было совершено нападение, Вам это известно из заключения полиции.

Маритим Айз Седай кивнула.

- И Вам также известно о происходящем в Пааран Дизен в последние несколько дней - убийства, акции устрашения, безумства толп. Я полагаю, что это звенья одной цепи. Как именно связаны эти события, разберется следствие. В нашем же случае важно то, что на Сандру было наложено плетение Принуждения.

Нимен Дамендар взглянула на Маритим Седай, следя за её реакцией.

- То, что они с ней сделали, бесчеловечно. Её мозг разрушен, и она не сможет в таком состоянии жить самостоятельно. Ни эмоций, ни осознания того, что она живет. Пока плетение распадалось, все её силы ушли на то, чтобы произнести слова, которые все, кто слышал, расценили как Пророчество. Но у девочки есть шанс. Есть возможность провести операцию по восстановлению и вживлению клеток мозга взамен поврежденных участков. Для этого потребуется участие лучших Восстановителей, в частности, моё. Но есть нюанс: для операции потребуются также два разрешения. Одно из них Ваше, коль скоро существует значительный риск для здоровья Вашей подопечной.

- Я прошу Вас всё взвесить, Маритим Седай, и дать ответ. Если всё пройдет по плану, то Сандра сможет вернуться к нормальной жизни. Несколько лет продлится реабилитация, но это будет совсем другая жизнь. И, что также важно, интерпретация сигналов восстановленного мозга даст шанс узнать, кто стоит за поднимающимся хаосом, кто напал на неё.

Нимен Дамендар сложила руки и откинулась на спинку кресла, глядя на Маритим Айз Седай. От её решения зависело многое. И самое неприятное - надо будет идти к Латре Посаэ и просить её разрешить провести операцию, если Маритим даст своё одобрение плана.

Пока Маритим Айз Седай размышляла, Нимен Дамендар вспомнила, что встретила сегодня Неллу в коридоре больницы, и вид у её лучшей да'шайн был очень усталый. Девочка прилагала большие усилия, чтобы привести этот город в порядок. Но дальше, судя по всему, может быть хуже, и её силы ещё понадобятся...

"У тебя усталый вид. Жду через три дня. Отдохнувшей", - набрали её изящные пальцы короткое сообщение в свойственном ей стиле. Нимен Дамендар выбрала адресата - "Нелла Да'шайн[отправить в отпуск]" и нажала кнопку "Отправить".

Никта

Встреча на проспекте
(отыгрыш за прошлый день)

Йет Иар

-Познакомиться? Нет, я не... - Йет неловко попытался освободить руку, но понял, что это будет выглядеть глупо, и совсем замялся. Тем более что внимательно разглядывавшие его через прорези маски глаза совсем лишили его дара речи, и без того невеликого. Отчаянно пытаясь подобрать нужные слова, он почему-то смог вспомнить только банальности вроде "прекрасная незнакомка", но ума хватило не говорить такого вслух...

Милада Сатор

Замешательство сбившего ее человека было жутко забавным, а испорченное утренним звонком настроение ощутимо поползло вверх. Кажется, если приложить усилия должно получиться что-то недурственное.
- Неужели нет? Жаль, я не хотела терять такое... оригинальное знакомство, - Милада почувствовала рывок и отпустила руку мужчины, приподняв свою вверх и показывая раскрытую ладонь. Сдаюсь и никого не удерживаю.
- Тогда вы вероятно куда-то спешили, - немного сожаления в голос будет в самый раз.

Йет Иар

Девушка отпустила его руку изящным движением, и Йет чуть слышно облегченно выдохнул.
-Я просто шел за покупками, и слегка задумался, потому не заметил вас.
Спохватившись, что подобную фразу девшука может воспринять с обидой - все-таки она была яркой и совсем не незаметной - Йет поспешил еще раз извиниться.
-Простите, я.. не в том смысле, что вы... Вы очень яркая, и... - мысли снова споткнулись о возможность, точнее невозможность, их выражения. Наконец продравшись через собственную речевую медлительность, он выпалил: -Я хотел бы в качестве извинения как-то помочь вам, если вы, конечно, согласитесь. Меня зовут Йет Иар.

Милада Сатор

- Это было наверное что-то важное, - прозвучало это скорее как вопрос. Спрашивать у совершенно незнакомого человека о чем он думает, было жутко бесцеремонно. Но когда подобные вещи останавливали Миладу? К тому же, не замечали ее редко, что мгновенно делало человека очень занятным.
- Ми-ла-да, - нараспев представилась женщина, благополучно упустив вторую часть своего имени. Зачем пугать человека раньше времени своей скандальной известностью? Хотя, возможно он и не из тех, кто читает светские хроники. При этом она снова протянула Йету руку – теперь уже чтобы поздороваться.
- Весьма удачно с вашей стороны. Согласиться помочь мне, - ей как раз пришло в голову, что для задуманного представления ей понадобиться кто-нибудь еще.

Йет Иар

-Может быть, это Создатель отвел мне глаза чтобы мы так удачно встретились, - улыбнулся Йет, осторожно пожимая руку девушки. Такая фраза вплотную пододвинула его к исчерпанию запаса говорливости, и поэтому он просто спросил - В чем я могу вам помочь?

Милада Сатор

- О, мне пришла в голову отличная мысль по поводу парка. Но, к сожалению, вряд ли смогу сделать все сама, - пояснение выглядело довольно неопределенным. Возможно, потому что Милада еще и сама толком не знала, что именно хочет сделать.
- А сейчас я хотела просто посмотреть, что же там есть.. подходящего, - уверенно подцепив Йета под руку, художница развернула его в сторону парка.
- Прогуляемся?

Йет Иар

-Да, конечно, пойдемте.
Парк? Что могло внезапно заинтересовать ее в парке? Тем более что вроде она изначально шла не туда. Но отказываться было бы некрасиво, так что Йет последовал за девушкой, пытаясь в уме придумать какие-нибудь варианты беседы. Чтобы не казаться совсем уж тугодумом при разговоре.

Милада Сатор

Возражать мужчина не стал, что однозначно обрадовало Милада, как не стал задавать глупых вопросов. Оно и к лучшему. Она не любила объяснять свои задумки до того, как они приобретут окончательный вид. Хотя бы потому, что понять их до того момента было весьма затруднительно.
Повернув на улицу, ведущую к городскому парку, художница замолчала. Молчаливый спутник не мешал ей думать, скорее способствовал правильному настрою.
- Вы были когда-нибудь здесь? - женщина кивнула в сторону приближающегося парка. По странному стечению обстоятельств, она до сего момента не посещала этот уголок природы. Сталь и бетон городских построек привлекали Миладу гораздо сильнее.

Йет Иар

-Бывал, - кивнул Иар в ответ, - здесь... хорошо думать Не отвлекает шум, можно сосредоточиться на своих мыслях.
Йет решил попробовать подхватить разговор.
-Если не секрет, Милада, почему вы носите маску? В последнее время люди настороженно относятся ко всему вокруг, вы не боитесь негативной реакции окружающих?

Милада Сатор

- И часто в парке бывают посетители? Есть там что-нибудь вроде.. сцены или чего-то вроде? - снова оживилась Милада, задавая вопрос за вопросом.
- Просто мне так захотелось сегодня, - женщина беспечно пожала плечами. Видимо, реакции окружающих мало ее заботили. А может наоборот, ждала этих самых "негативных реакций". Кто ее разберет.

Йет Иар

-Сцены? - Йет задумался, потом пожал плечами. - Честно говоря, не припоминаю, но думаю, стоит поискать. В конце концов, ее можно и... соорудить. Вы хотите устроить выступление? Вы... певица? Или поэтесса?

Милада Сатор

- Но это обязательно должно быть место, где будут люди. Вы знаете наиболее популярные места? - мысль самостоятельно организовать себе сцену Миладе чрезвычайно понравилась.
- Яркая ткань? Да, должно быть что-нибудь очень пестрое и... кажется в последнее время начинают входить в моду все эти древние игрушки? Как их там? Ме-чи? Вот. Нужно будет придумать что-нибудь с ними, - она и не заметила, как начала говорить вслух, развивая возникшую идею.
- О нет, я художник, - женщина наконец сняла маску и посмотрела на Йета, - Милада Сатор. Возможно, вы что-то слышали.

Йет Иар

Мечи? При этих словах Йет начал тревожиться, и еще больше встревожился, когда девушка назвалась полностью.
-Слышал, да. В основном по новостям, но, полагаю, они несколько преувеличены, - с надеждой спросил Йет. - Не представляю, где мы возьмем мечи, но самое популярное место, - Йет перебирал в уме максимально тихие места, но подумал, что обманывать скандально известную художницу будет себе дороже и все же назвал, - Беседки у искусственного озера.

Милада Сатор

- Ну они определенно не отражают всей картины, - туманно ответила Милада. Маску она обратно не одела и теперь просто несла в руках.
- Мечи... музей? Хотя нет... такого я не видела не в одном музее. Но взял же где-то Элиас свои кинжалы, - подумав высказала художница свои предположения.
- Беседки? Значит пойдем смотреть беседки. Веди, - женщина довольно кивнула и позволила вести себя в нужном направлении. В любом случае мероприятие планировалось не "прямо сейчас". Пока она хотела посмотреть место.

Йет Иар

Йет повел девушку по тропинкам парка, пока впереди не повеяло свежестью и показалась водная гладь. Вокруг озера была широкая дорожка с перилами. Через каждые пару десятков шагов стояли небольшие беседки. А вот в центре озера... И как же он забыл?
Спойлер
[свернуть]

Милада Сатор

Беседки, дорожки.. парк казался Миладе достаточно скучным местом. Во всяком случае, так было пока она не увидела озеро и небольшую площадку в центре его. Этого оказалось достаточно, чтобы глаза художницы загорелись предвкушением. Да, кажется это именно то, что нужно.
- Великолепно, - отпустив руку Йета, женщина быстро пробежалась по дорожке и стала в центре. Забытую маску она где-то выронила, впрочем, теперь ты бы только мешала.
- Таак а как тут можно сделать свет? Или не нужно? Люминисценция? - Милада крутила головой по сторонам, в уме додумывая разные детали. Но все-таки.. парк казался ей слишком тихим местом. В беседках она видела всего несколько человек. Хотя возможно, это было связано скорее с событиями в городе. Женщина недовольно повела плечиками. Ей категорически не нравилось происходящее, хотя бы потому, что оно заставляло публику прятаться по домам. А может потому, что все это привлекало больше внимания чем ее выставка? Виданное ли дело, она продержалась в заголовках всего один день!

Йет Иар

Йет стоял, опершись на ограду, разглядывая суетящуюся на площадке художницу. Хотя ему и было весьма тревожно - быть вовлеченным в какую-нибудь скандальную выходку не хотелось, но все же кипучая натура девушки невольно притягивала. Его обычно довольно медленная жизнь за последние несколько дней значительно перетряхнулась, но общение с художницей было куда более безопасным, чем стычка с толпой. По крайней мере, так он надеялся

Милада Сатор

Как следует осмотрев площадку, Милада вернулась к Йету и стала рядом, оперевшись на ограду.
- Ты знаешь, я вдруг подумала, что устраивать что-то сейчас совершенно бессмысленно, - грустно сказала она, - У всех в голове только убийства и нападения... взрывы. Чтобы я не сделала... все пройдет не замеченным. Даже если мне вдруг вздумается залезть на то дерево, - она махнула рукой в сторону высокой сосны, - И прокричать что-нибудь вроде того, что говорил тот Слуга... Элан Морин кажется..., - художница невесело рассмеялась
- Вокруг слишком много хаоса и без меня, - возникшее вдруг приподнятое настроение опять оставило Миладу. Она уверенными шагами скатывалась в депрессию, когда все вокруг кажется бессмысленным и тленным. Обычно такое состояние приводило к демонстративному уничтожению своих работ, платьев... чтобы буквально через пару дней ехать покупать новые, придумывать новую серию картин или еще что-то вроде.

Йет Иар

-Хаос... хаос это лишь порядок, на который смотришь под неправильным углом. Так всегда говорил отец. Он ученый, химик. Заслужил третье имя за открытие механизма, благодаря которому растения превращают неорганические вещества в органические. Я всегда хотел быть достойным его, но в итоге - я сбежал в другой город и стал посредственным писателем. Но возможно, в этом тоже есть своя закономерность и свой порядок. Надо лишь посмотреть на это по-другому. Например, что однообразно следуя пути своих предков, мы, возможно, зарываем в землю свои таланты.
Йет хотел продолжить, сказат ьчто-то еще, но слов уже не хватало. Поэтому он просто замолчал и, низко перегнувшись через перила, зачерпнул воды и плеснул в лицо. Затем запрокинул голову вверх, чувствуя как капли стекают по волосам. Наверху было небо.
-Милада, вы человек искусства. Как вам такое начало рассказа: "Я стоял, раскинув руки. Надо мной было небо. Подо мной, отражаясь в лужах, тоже было небо. Растянутый между двумя небесами, я чувствовал как дождь пропитывает меня насквозь, и думал о том, правильно ли я поступил."

Милада Сатор

- Но этот правильный угол все не находится и не находится, - меланхолично-созерцательное настроение всегда очень шло Миладе и она с удовольствием ему придавалась.
- Разве быть достойным значит следовать тем же путем? - женщина взмахнула рукой, отметая это высказывание. Почему мы должны идти той же дорогой? Почему должны стремиться к одному и тому же? Мы - люди, а люди - разные.
Молчание затягивалось, но оно не было тягостным, скорее наоборот, очень уютным и спокойным. Правильным.
- Я думаю, это хорошее начало. А еще этими строками можно будет и закончить рассказ, - Милада улыбнулась, снова посмотрев на воду.
- Пойдемте наверное, я больше не хочу видеть парк, - решительно сказала она, оттолкнувшись от перил.

Йет Иар

-Хорошая мысль, - улыбнулся Йет. Мысль была действительно великолепной. Даже очень. - Это прекрасный совет. Сегодня вы, похоже, сыграли роль моей музы. Жаль, что у меня не получилось сделать для вас того же

Милада Сатор

- Музы? В такой роли я еще не выступала. Так что , возможно, вы дали мне больше, чем кажется на первый взгляд, - Милада улыбнулась и развернувшись спиной к озеру пошла в сторону выхода. Все-таки парки это не для нее. Там слишком тихо и недостаточно ощущается пульс жизни.
В молчании они вышли за пределы парка.
- До свидания, Йет Иар, - художница улыбнулась своему невольному спутнику, - А знаете что? Приходите. Думаю, у меня еще будет какая-нибудь выставка. А лучше приходите просто так, - кивнув на прощание, Милада развернулась и пошла вверх по улице. Как ни странно, но эта встреча оказалась полезной. Она поняла, как ей следует исправить картину. Там не хватало зелени.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

#206


Утро выдалось без  новостей  о скандалах и жертвах среди населения. И Сантория,  наскоро позавтракав,  уселась просматривать   очередной отчёт исследовательской группы,  работающей в башне Генджей.  Радовало, что именно её специалисты смогли заинтересовать  контактёров  цивилизации Элфин и Илфин.

Обычно они не шли так охотно на контакт, были осторожны, прерывали контакты, не предупредив и без объяснений.  А тут! * Даже если Совет не решил, что делать с нами дальше. Я сама в состоянии направить свою работу, так как это нужно  и во благо. *
Собственно Фины не требовали ничего сверхъестественного. Они согласны составлять прогнозы, при очень простых условиях, не требующих никаких дополнительных затрат.  Эти условия целиком и полностью направлены на их собственную безопасность. Как выяснилось,  для них вредны волновые воздействия от света плазмы и звуков  с обертонами, а также нежелательны изделия из железа. Ибо все  окислы железа для них ядовиты.  Ведущий специалист Генетического центра не видела никаких препятствий, что бы заключить договор, копия которого лежала сейчас перед ней. В переводе звучало очень витиевато и цветасто, почти поэма о запрете огня во всех видах, музыкальных инструментов и изделий из железа.

*Что поделать, Финны древняя цивилизация с устоявшейся, почти застывшей на тысячелетия, культурой.  В которой церемониалы оттачивались веками.  Как и Высокая речь, которой они пользуются при общении с нами. Плиний подметил, что она очень напоминает наши древние поэтические тексты. Что же, пока совет бездействует, я займусь делом. А Колесо вплетёт то, что следует вплести и Узор засияет красками бытия.*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

На-На

#207
Дайен Диеб
Вечером пришёл Джам. О взрыве он узнал поздно, да и впустили его, в отличие от Аиз Седай, только после массы проверок.
Со свойственной ему прямотой Джам сказал, что прекращает заниматься танцевальным спортом и уходит в боевые виды спорта.
Дайен проплакала всю ночь. Часто потеря партнёра в танцах означает развод...
Утром до врачебного обхода она узнала, что Тиена лежит в палате этажом выше и вознамерилась навестить её во что бы то ни стало.
Что-то узор начал преподносить только неприятные сюрпризы. Колесо плетёт так, как само того желает...
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

mary

Нимо Солле и Илиена Морелле Далинсар



Нимо выскочил из вибрирующего от удара скиммера, плюясь проклятиями и кровью - мягкая обивка не удержала панель управления от соблазна разбить его губу. Зря он повёлся на поводу у этой женщины, зря. Сам виноват, захотелось поиграть в былое. Быстрыми шагами он обогнул транспорт и опустился на колени рядом с Айз Седай, уже заканчивающей Исцеление пострадавшего. Рука дрогнула желанием потянуться к Источнику. Нимо взял себя в руки, и, поджав губы, поднялся на ноги. Здесь он ничем не может помочь, только помешать. Обернувшись вокруг, водитель заметил на земле лишь молодую Айил с испуганными глазами. Девушка не пострадала, хоть это почти стоило жизни другого горожанина.
- Вы в порядке?
Ответа не последовало. Нимо оглянулся по сторонам - пусто. Девушка поджала под себя ноги и обхватила себя руками.
- Вам нужна помощь? Подвезти вас куда-нибудь? - Нельзя бросить её здесь, девочка явно не в себе. Нимо, слуга народа, к вашим услугам. Плакать или смеяться?
Благодарение Свету, оба пострадавших остались живы. Спортсмен был без сознания; Илиена проверила его плетением Искательства и немедленно Исцелила перелом руки, травму головы и пару треснувших ребер. Краем глаза она видела, что водитель склонился над девушкой, а та - локти и колени ободраны от падения, но в остальном вроде как цела - смотрит на него отчаянными глазами. Что-то с этой айилкой было не так. Во-первых, что она делала на проезжей части? Во-вторых, почему никто не остановился и не подобрал ее - да хоть тот таксокар?
- Мы сейчас отвезем горожанина в больницу, - и Илиена недолго думая подняла бессознательное тело потоком Воздуха и положила его в проход между сиденьями. - Да'шайн, прошу меня простить. Моя безрассудная выходка поставила под угрозу вашу жизнь. - Еще одно плетение, будто морозом по коже - и ссадины на коленях айилки закрылись. Но, похоже, девушка ее не слышала. На ее лице по-прежнему был написан полнейший ужас.

Айз Седай загрузила пострадавшего в скиммер, ловко орудуя потоками Воздуха. Все клетки тела Нимо напряглись, будто пытаясь уловить дуновение Силы.
- Я мог бы сам его затащить, - скорее рявкнул, чем буркнул водитель в сторону женщины, а затем мягко обратился к Айил, протягивая ей руку:
- Позвольте мне отвезти вас в больницу, на осмотр.
Девушка попятилась, судорожно переводя взгляд с Нимо на Илиену, а затем внезапно бросилась к нему и вцепилась в протянутую ей руку, причитая на всхлип:
- Умоляю, не отдавайте меня им!
Айил зашлась в причитаниях и стихла только тогда, когда Нимо уверенно приобнял её и бережно усадил в скиммер, заверяя в том, что против её воли он её никуда не сдаст. Она продолжала плакать, но уже намного тише, когда они тронулись с места. Нимо кинул укоризненный взгляд на Слугу, которая снова заняла место напротив водителя. Сам виноват, что повёлся, но раздражение скрыть было сложно. Сегодня утром жизнь была предсказуемой, но тогда в мидискимер зашла...
- Хоть скажи, как тебя зовут, если показания придётся давать, - Нимо махнул головой в сторону салона, где на полу покоился сбитый им гражданин, а позади сидела, стараясь вжаться в сидение, перепуганная Айил.
- Я Илиена Морелле, - отрывисто сказала она. - "Седай" можете не добавлять, мне все равно.

Мысли прыгали. Что айилка делала на автостраде? Попадет ли ее допрос в новости прямо к позднему завтраку Льюса Тэрина? Хочет ли она, чтобы он увидел и испугался за нее - после того, как Майрин нашли мертвой? Хочет ли она, чтобы он никогда ничего не узнал?
Сейчас все, что ей оставалось - делать хорошую мину при плохой игре. Хотя с формальной точки зрения ее нельзя было ни в чем обвинить, но бездействие Слуг воспринималось общественностью очень остро...
В конце концов, какого темного пламени эту рыжую никто не подобрал? И почему на ней больничная одежда с... да, этот знак... клиника Нимен Дамендар?
- Она сбежала из больницы, - глухим голосом продолжила Илиена, указав на девушку. - Из той, куда мы сейчас едем. - Девушка вскрикнула и забормотала что-то нечленораздельное. - Она в истерике, для ее психического состояния возвращаться туда опасно. Вы меня живьем съедите, если я изменю ее внешность, или потерпите? Одного пострадавшего с нас вполне хватит, а она... она была пассажиром. Им будет не до нее.
- Валяй, меняй, делай, что хочешь. Надо доставить его в больницу, а её...не знаю пока, что с ней буду делать, - Нимо покачал головой и вздохнул. Действующая Слуга прямо в его скиммере - его самообладание было на исходе. Водитель уставился на дорогу, стараясь не обращать внимание на то, что творила рядом Илиена, краем глаза заметив, как рыжая да`шайн с высокими скулами превращается в брюнета с округлыми чертами лица, как меняется цвет её заплаканных глаз. Результатом стараний Айз Седай на заднем сидении сидел ничем не примечательный молодой человек с приятной, но не запоминающейся внешностью. Молодец, Илиена.
- Ты закончила фокусничать? Мы подъезжаем к больнице.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Плетущий сети

#209
Дурам Ладдел Чам, Нимо Солле и Илиена Морелле Далинсар



  Больница возвышалась над соседними зданиями, сияя под светом солнца бесконечной вереницей окон. Как поместить сюда пострадавшего, не впутавшись при этом в неприятности? Лицензию на мидискиммер Нимо может и потерять из-за такого. Водитель взъерошил волосы и потёр лоб. Эта работа определённо шла ему на пользу, пока в скиммер не полезли Слуги, одна за другой. Он сбавил скорость в поиске свободной площадке для парковки, и тут заметил знакомое лицо - мужчина вышел из Врат и направился ко входу. Не мешкая, Нимо высунулся из окна и крикнул:
- Дурам! Погоди, дружище!

  Вчера навещал Дайен, сегодня иду к Тиене. Что за неделя - каждый день происшествия. Так скоро в больницах окажется половина Зала Слуг. Дурам Ладдел нахмурился и посмотрел в планшет, где был расписан план на сегодня. Сначала к Тиене и Дайен, потом он должен навестить Алетара. Как он и предполагал, мальчишка получил несколько часов общественных работ в качестве наказания. И еще надо зайти поздравить Теламона с награждением. Нет, сначала надо выразить соболезнования по поводу гибели Майрин. Как же ей не повезло - сначала этот неудачный эксперимент, и теперь вот такой конец. Дурам Ладдел вздохнул - день обещал быть очень насыщенным.
Он шагнул во Врата, и направился ко входу в больницу.
- Дурам! Погоди, дружище!
  Дурам Ладдел оглянулся. Какой-то мужчина высунулся из окна скиммера и махал рукой. Что-то в облике водителя было знакомым, и Дурам Ладдел направился к скиммеру.
- Нимо?! - он изумленно посмотрел на мужчину, потом на служебный скиммер, - сто лет тебя не видел...
 
  С Дурамом Ладделом Нимо оборвал связь, как и с остальными направляющими приятелями, сразу после потери. Первое время даже мысль о том, что бы находиться рядом с ними была невыносима, а потом он начал привыкать к новой жизни, в которой не было места для Слуг. Впервые за всё прошедшее с тех пор время Нимо пожалел об этом. Дурам не был близким другом, как впрочем и все остальные - мастер по стеклу мог провести приятный вечер с одним из знакомых по Залу после очередного сборища Слуг, а затем не видиться долгие месяцы. Так и с Дурамом - тот поди даже не знает, что с ним стало. В последний раз они виделись несколько лет назад. Знатно мы тогда оторвались... Нимо улыбнулся приятному воспоминанию, и рассудил, что не зря поддался импульсивному порыву.
- Да уж, дaвненько не виделись, много листьев опало с моей чоры, хех, - Нимо указал глазами на скиммер и прихлопнул его высунутой из окна рукой. Когда Айз Седай подошёл поближе, водитель заговорчески cклонился к нему, и, метнув скорые взгляды по сторонам, сказал приглушённым голосом:
- Слушай, у меня тут небольшая неприятность...не хочется тебя в это втягивать, но твоя помощь в одном деле была бы очень кстати.
- Что за неприятность? - Дурам Ладдел был рад видеть Нимо. Он глянул в салон. Внутри определенно сидела женщина, но ее лицо было плохо видно. Надо же, скиммер... Нимо всегда был большим оригиналом и знал, как произвести впечатление на женщин. Но это..
- С чего это ты сел за руль этой развалюхи? - уж кто-кто, а Нимо всегда любил самые современные кары.
  Бывший Слуга обдал бывшего друга ледяным взглядом. Он не знает, он действительно не знает. Разве я похож на прежнего Нимо Пaскалина?
- Длинная это история, в другой раз всё выложу, как есть, - Нимо спиной чувствовал удивление на лице Илиены, но при ней он не станет откровенничать. Сменив лёд в светлых глазах на воду, он сказал более мягким тоном:
- Но ты мою малютку не обижай, эта развалюха даст фору многим из моих каров. И мы с Илиеной в этом как раз убедились, - Нимо оглянул женщину, ожидая реакции на незапланированное знакомство с Дурамом. Старательно ютящуюся в тени Илиену должно разозлить его решение бесцеремонно раскрыть её. Нимо усмехнулся, - Вот только результат чуть не оказался плачевным для одного прохожего, и теперь очень хотелось бы доставить его в больничку не светя наши морды, - он вновь усмехнулся, косясь на Илиену, - сможешь в этом поспособствовать? Мне не охота терять лицензию, а даме не охота...не знаю чего, но ей не охота.

"Мстит мне, - подумала Илиена, которой кровь в лицо бросилась. - Заодно отвлекая внимание от девчонки, в смысле, мальчишки - Дурам Ладдел даже не посмотрел в его сторону... Но каков, а? Я-то думала, ему направляющие поперек горла, а он со Слугами знаком!"
-  Великолепная машина! - пролепетала она; ее пальцы комкали подол платья. - Побыстрее, чем моя, Дурам Седай. Наверно, в этом все дело - горожанин нас просто не заметил...
Испуганно открыть глаза, умоляюще смотреть на Дурама... Он же не женщина, чтобы болтать.

  Нимо слегка изменился в лице, и Дурам Ладдел подумал, что судя по всему, он сказал что-то не то. Он уже хотел извиниться на всякий случай, но тут Нимо произнес:
- Но ты мою малютку не обижай, эта развалюха даст фору многим из моих каров. И мы с Илиеной в этом как раз убедились.
- С Илиеной ... , - Дурам Ладдел нахмурился, подумав, что ослышался. Однако сомнений не было - в скиммере Нимо сидела Илиена Морелле. Просто потрясающе - Барид Бел и Льюс Тэрин вздыхают под окнами красавицы, а ее увозит на стареньком скиммере Нимо! Дурам Ладдел почувствовал, что еще немного и он начнет безудержно хохотать. Он хлопнул рукой по боку скиммера и ухмыльнулся:
- Конечно, я вам помогу!

*  *  *
  Они вошли в больницу вместе - Дурам Ладдел и Нимо. Илиена осталась сидеть в скиммере. Пострадавшим сразу занялся Восстановитель.
-  Поместите его в отдельную палату и присматривайте за ним, - Дурам Ладдел не терпящим возражения тоном отдавал приказания Да'Шайн, - расследованием этого инцидента займется Зал Слуг. О состоянии пациента докладывать только мне. Информация не должна попасть в прессу.
  Судя по лицам Да'Шайн, они и не заподозрили обман. Да и кто будет проверять слова Айз Седай? Уж точно не айильцы. А для персонала больницы он к завтрашнему дню приготовит приказ, подписанный самим Теламоном. Дурам Ладдел был уверен, что Илиена Морелле и Нимо могут не беспокоиться.
- Ну вот! Можно не волноваться, - он чуть улыбнулся, - если что - ты знаешь, где меня найти, Нимо. А сейчас мне надо навестить еще одного пациента. Ты не поверишь... второй день уже сюда хожу. Все эти события..
Дурам Ладдел неодобрительно нахмурился.
- В столице очень неспокойно.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)