Яндекс.Метрика Экранизации - провалы и удачи - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Экранизации - провалы и удачи

Автор Лиса Маренеллин, 19 апреля 2013, 13:37

« назад - далее »

sevva

Цитата: DeFoX от 19 июня 2013, 22:09А никак иначе, кроме "нравится/не нравится" говорить не получится в принципе
получится, если захотеть понять другого... для этого и используется критерии - как точки сборки поиска  :o (чегой-то перефразировать не могу сейчас :crazy2:)
все проходит

Ром

ИМХО, всегда в итоге определяющим будет нра/ненра. Я вот посмотрел уже 4 серии "Под куполом", и все не пойму, нра или ненра  ;)
Вопрос камрадам - думаю посмотреть Мешок с костями по одноименной книге того же Кинга, стоит ли, кто смотрел - нра/ненра? 
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

DeFoX

Цитата: Мефистошик от 30 декабря 2014, 23:02В сухом остатке и остается то, с чего мы начали. Касса.
Впрочем, да, точнее говорить о соотношении сборов к вложениям. Но это уже детали.

Ну, я бы все же оперировал таким эфемерным понятием, как "впечатление о фильме".
Т.е. на самом то деле, если ты посмотрел фильм, и он тебе понравился, то низкие сборы и/или рейтинг вызовут лишь недоумение. Справедливо и обратное - если я считаю "Бесславных ублюдков" трешем, то его не спасет ни хорошая окупаемость, ни высокий рейтинг, эти показатели никак мое мнение не улучшают, и не поспособствуют тому, что бы я пересмотрел фильм (при том, что какой-нибудь другой фильм, с меньшим рейтингом и окупаемостью, я пересмотрю с удовольствием).

Мне трудно назвать успешным фильм, который я считаю отстойным, как то у меня эти понятия плохо уживаются  :)

Это я собственно к чему? У нас ведь возник вопрос - а стоит ли многого ожидать от экранизации игры. В моем понимании, он касался именно того, получится ли снять хороший, годный фильм. Какие будут сборы - вопрос, который будет меня волновать лишь в том случае, если фильм мне таки понравится, так как от этого будет зависеть возможность продолжения  :D

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 08:33
Нет. Это не успешность. Если бы была успешность, его бы не закрыли.
В том-то и проблема. Есть качество, но нет успеха. Благодаря первому - куча поклонников. Благодаря второму - всего один сезон. Видимо, для продюсеров сериала важнее доходы, которых они недополучили, а следовательно - сериал был признан неуспешным.
Успешной может быть задумка, придуманный мир, но в данном случае не его реализация. Увы :(

Экий ты... Хорошо, тогда я приведу тебе другой пример.

"Хитмен" - фильм четырехкратно отбил свой бюджет, создатели планировали съемки второй части (а там, чем черт не шутит, и дальше)... по-твоему фильм успешен.
Однако и критики, ни зритель фильм не восприняли положительно. Съемки второй части свернули, и создатели не получили того, на что рассчитывали. Так успешен ли фильм?

Все наши прения происходят от того, что понятие "успех" не имеет единственного толкования.

ЦитироватьУспех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо.

Ты оперируешь к первому значению - достижения создателями своей цели в виде кассы.
Я же - к третьему значению - общественному признанию.

Кстати, смею тебя уверить, что большинство режиссеров, продюссеров, сценаристов, операторов, актеров и т.п. желают не только заработать на фильме много дененг, но и мечтают, что бы фильм получил самые высокие отзывы, собрал армию поклонников, получил лестные отзывы и награды; в идеале - войти в легенду, стать неотъемлемой её частью.
Какой фильм востребованный актер посчитает более успешным: тот, за который он получил в 1,5 раза больше, чем за предыдущий, или тот, за который ему вручат первого Оскара?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Bob-Domon

Цитата: Мефистошик от 30 декабря 2014, 23:01Да, есть советская классика, которая растащена на цитаты и крутится овердофига раз по ящику. И там как раз сборы не решают. Но это ж когда она была снята.
Я думаю, не только (и не столько!) советская классика. Приведу "навскидку" ряд очень старых фильмов, которые помнят и смотрят и в настоящее время: "Римские каникулы", "12 разгневанных мужчин", "Комедианты", "Леди-ястреб", "Окно во двор" и другие фильмы Хичкока, уж не говоря о "Крестном отце" и "Экскалибуре" 1981 года (США), "Лев зимой", "Генрих VIII и его шесть жен", "Мистер Питкин в тылу врага", "Машина времени" 1960 года (Великобритания), итальянские фильмы Феллини и Антониони, французские фильмы Трюффо и Годара, "Супружеская жизнь" Кайатта, шведские фильмы Бергмана, польские фильмы Вайды (начиная с фильма "Пепел и алмаз"), "Фараон", "Рукопись, найденная в Сарагосе", румынский фильм "Даки"...
Я специально смешал в кучу фильмы самых различных жанров. У многих из этих фильмов по меркам сегодняшнего дня просто смешные бюджеты, да и окупаемость их фантастической не назовешь..
Некоторое время назад, когда составлял для себя фильмотеку начиная от классических фильмов "Мальтийский сокол", "Человек-невидимка", "Ворон", "Черный кот", "Леди-призрак" 1930-40-х годов и кончая сегодняшними фильмами "Обитель проклятых" и "Интерстеллар", просмотрев "Кинопоиск", убедился, что старую классику немало зрителей смотрят и комментируют весьма положительно и сейчас.
Колдун из Кварта

Мефистошик

Iehbr, я говорю об успешности в первую очередь с точки зрения создателей. С точки зрения зрителя успешность величина субъективная и неизмеряемая априори. Что это за показатель, который каждый человек считает по-разному?

Цитата: DeFoX от 31 декабря 2014, 11:40Мне трудно назвать успешным фильм, который я считаю отстойным, как то у меня эти понятия плохо уживаются
Хех, ну вот в том-то и дело, что один отдельно взятый человек не определяет успешность или неуспешность фильма. :)

...
Ладно, мог бы привести все аргументы по надцатому кругу, но давайте спрошу так:
каким еще образом можно однозначно дать ответ, успешен ли фильм или нет для любого фильма?
ну вот как взять и измерить количество поклонников, цитируемость и т.д. и т.п.? Как измерить любовь зрителей?
Назовите мне конкретную формулу и тогда я признаю вашу правоту, а до тех пор смиритесь с тем, что именно по окупаемости проще всего определить успешность того или иного фильма.

Боб, при всем уважении, но о половине перечисленных тобой фильмов я и не слышал. Нисколько не спорю с тем, что они качественны и интересны, но при чем тут успешность? Если я о них не слышал ;)
Колдун из Кварта.

Сэм

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 15:56Боб, при всем уважении, но о половине перечисленных тобой фильмов я и не слышал. Нисколько не спорю с тем, что они качественны и интересны, но при чем тут успешность? Если я о них не слышал
Четкий критерий найден!

Впрочем, и я о половине не слышал.

..

Яманэко

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 15:56Назовите мне конкретную формулу и тогда я признаю вашу правоту, а до тех пор смиритесь с тем, что именно по окупаемости проще всего определить успешность того или иного фильма.

В данном случае нужно взять пример с научных работ и разработать индекс цитируемости. Проще говоря чем чаще упоминается данная вещь в других произведениях, тем выше её рейтинг.

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 15:56что именно по окупаемости проще всего определить успешность того или иного фильма.

Какой фильм более успешен, тот который собрал хорошую кассу но был забыт через год или тот который провалился, но в итоге запомнился на года?

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Мефистошик

Цитата: DeFoX от 31 декабря 2014, 11:40В моем понимании, он касался именно того, получится ли снять хороший, годный фильм.
Вдогонку все ж скажу пару слов :) (грешен есмь, не удержался)
Кто же должен определить годность фильма? Ну вот тебе понравился, мне нет, Сэму серединка-на-половинку. Сколько людей должно написать положительные отзывы? И и.д.
Ну не измерить неизмеряемое :)
Колдун из Кварта.

Мефистошик

Цитата: Яманэко от 31 декабря 2014, 16:08В данном случае нужно взять пример с научных работ и разработать индекс цитируемости. Проще говоря чем чаще упоминается данная вещь в других произведениях, тем выше её рейтинг.
Но почему-то это сделано не было, не так ли? ;) Там и с научными работами по этому индексу хватает споров. Да и то это лишь цитируемость. Что делать с народной любовью? :D
В общем, нету формулы. Не убедил.
Цитата: Яманэко от 31 декабря 2014, 16:08Какой фильм более успешен, тот который собрал хорошую кассу но был забыт через год или тот который провалился, но в итоге запомнился на года?
Однозначно первый. В чем проблема-то? ???
Я ж это и пытаюсь доказать - успешность и качество, хоть и связанны между собой, но отнюдь не одно и то же.
Колдун из Кварта.

Сэм

Цитата: Bob-Domon от 31 декабря 2014, 13:32Я специально смешал в кучу фильмы самых различных жанров. У многих из этих фильмов по меркам сегодняшнего дня просто смешные бюджеты, да и окупаемость их фантастической не назовешь..
Может просто времена изменились?

..

Яманэко

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 16:17Но почему-то это сделано не было, не так ли?  Там и с научными работами по этому индексу хватает споров. Да и то это лишь цитируемость. Что делать с народной любовью?

Но почему бы не сделать? А цитируемость это и есть народная любовь. Всякую хрень забываемую через несколько дней цитировать точно не будут.

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 16:17днозначно первый. В чем проблема-то?

Не факт. Фильм получивший культовый статус вполне может получить продолжение или римейк. Подобные случаи уже были.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Мефистошик

Цитата: Яманэко от 31 декабря 2014, 16:29Фильм получивший культовый статус вполне может получить продолжение или римейк. Подобные случаи уже были.
Да кто ж спорит-то?
Только причина этого в том, что фильм хороший. Качественный. А успешность для этого необязательна.
Цитата: Яманэко от 31 декабря 2014, 16:29Но почему бы не сделать? А цитируемость это и есть народная любовь. Всякую хрень забываемую через несколько дней цитировать точно не будут.
Ну вот когда сделают, тогда и будем обсуждать. Сейчас формулы нет. И способа определить успешность таким образом тоже. Я прав?
Колдун из Кварта.

Bob-Domon

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 15:56Боб, при всем уважении, но о половине перечисленных тобой фильмов я и не слышал.
Это сказано явно в полемическом задоре. :) Об одном-двух, возможно, ты и не припомнил, но никак не поверю, что не слышал про "Римские каникулы", пожалуй, лучшем фильме с Одри Хэпберн, "Машине времени", "Комедиантов" с Лиз Тэйлор и Ричардом Бартоном, классических детективных фильмах "Окно во двор" и "Леди-призрак" по одноименным романам Корнела Вулрича (Уильяма Айриша),которые ты наверняка читал, и "Мальтийском соколе", а о фильмах перечисленных мною прославленных режиссером и "Крестном отце" просто промолчу.
А об очень хороших фэнтезийных фильмах "Экскалибур" и "Леди-ястреб" и я не слышал, пока не прочел настоятельной рекомендации посмотреть их в книге Анджея Сапковского "Нет золота в Серых Горах" (кстати, рекомендую), в статье "Меч, магия, экран". За пределами бывшего Союза, оказывается, эти фильмы были широко известны.
Но я в своем посте имел в виду не "успешные" фильмы, а фильмы, сохранившие ценность и интерес зрителей через много десятков лет, это все же разные вещи.
Цитата: Сэм от 31 декабря 2014, 16:05Впрочем, и я о половине не слышал.
Это две половины в сумме как раз дадут целое. :D
И пару слов насчет критериев. Конкретно в США существует Национальный реестр фильмов (National Film Registry), в который Национальным советом США по сохранности фильмов для хранения в Библиотеке Конгресса каждый год заносятся 25 фильмов, имеющих культурное, историческое или эстетическое значение и снятых минимум 10 лет назад. В настоящее время в этом реестре 650 фильмов, от 1891 до 2004 года. Подобные реестры есть и в ряде других стран.
10 лет, ИМХО, именно тот минимальный срок, позволяющий оценить фильм с точки прохождения проверки временем.
Колдун из Кварта

Сэм

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 16:37Да кто ж спорит-то?
Только причина этого в том, что фильм хороший. Качественный. А успешность для этого необязательна.
Это только часть причин. А пиар, госпиар, мода, просто глупость людей, ты про это все забыл??

..

Мефистошик

Цитата: Сэм от 31 декабря 2014, 16:38
Это только часть причин. А пиар, госпиар, мода, просто глупость людей, ты про это все забыл??
Согласен.
Что не отменяет второй части моей фразы :)
Колдун из Кварта.