Яндекс.Метрика Экранизации - провалы и удачи - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Экранизации - провалы и удачи

Автор Лиса Маренеллин, 19 апреля 2013, 13:37

« назад - далее »

mary

Цитата: Bob-Domon от 31 декабря 2014, 17:33
Нет, я думаю, это касается всех времен. :)
Возьмем, например, умный (правда, на мой взгляд, чуть нудноватый) фильм "Детонатор" ("Primer", 2004), получивший целый ряд наград. Его бюджет - 7000 долларов (да-да, семь тысяч!!!), а кассовые сборы тоже маленькие - всего около 425 тысяч, но прибыль - аж 60 к одному.)
А Клерки 94-го с бюджетом хоть не в 7000 но тоже с минимальным вкладом всего в 27000 - сборы 100:1, тоже неплохо))) И культовый, помимо того :)

Цитата: Луан от 31 декабря 2014, 17:39
Кстати, бюджет часто завышен из-за приглашения суперзвезд, которые требуют гонорар со многим количеством нулей. Если использовать малоизвестных актеров, то есть шанс сэкономить. Правда тут нужно уметь находить актеров. Не говоря о том, что известного актера часто приглашают еще и из маркетинговых соображений: на него фанаты пойдут.
Этот момент иногда решают и так - вместо заоблчного гонорара звезде присваивается почетное звание ко-продюссера :) Или обещают проценты от сборов. Крутятся как могут)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Bob-Domon

Цитата: mary от 31 декабря 2014, 18:19А Клерки 94-го с бюджетом хоть не в 7000 но тоже с минимальным вкладом всего в 27000 - сборы 100:1, тоже неплохо))) И культовый, помимо того
Помню, очень остроумный фильм, потом были один или два сиквела, которых не смотрел.
Если не ошибаюсь, в этом фильме сам режиссер сыграл моего молчаливого тезку.)))
Колдун из Кварта

Iehbr

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 14:56Iehbr, я говорю об успешности в первую очередь с точки зрения создателей
Просто разговор начинался о другом.
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 14:56Что это за показатель, который каждый человек считает по-разному?
Средний балл, оценка Кинопоиска. Для зрителя информативно, режиссёру оценка весомого критика тоже важна.
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 14:56каким еще образом можно однозначно дать ответ, успешен ли фильм или нет для любого фильма?
ну вот как взять и измерить количество поклонников, цитируемость и т.д. и т.п.?
Способов много. Число Оскаров, рейтинг IMDb, тот же Кинопоиск.
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 14:56а до тех пор смиритесь с тем, что именно по окупаемости проще всего определить успешность того или иного фильма.
Тошик, вот тут ты явно не прав. Даже у каждого режиссёра/продюсера, пожалуй, свой подход. Если разбить 100% успеха, то один захочет, к примеру, 70% денег, 20% Оскаров или других премий, 10% славы (рейтингов). У другого подход будет иной. Что касается простоты - часто погрешность такой оценки выше допустимой.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Мефистошик

Цитата: Луан от 31 декабря 2014, 17:15Если фильм нравится и хочется пересмотреть потом - он успешен, если посмотрел и забыл - не очень успешен.
Субъективно.
Цитата: mary от 31 декабря 2014, 17:18
Ну, здесь нужно вспомнить о том, что кинематограф всё-таки является сферой искусства, а его, хоть и сложно, но оценить можно. Даже если жанр не по нраву критику, он всё равно может оценить технику, композицию, идею, оригинальность и т.д.
Опять же субъективно :)
Ну вот одному критику нравится, другому - нет. Где истина? Где-то рядом? ::)
Цитата: Луан от 31 декабря 2014, 17:30Поэтому немало фантастических фильмов не окупаются - там на спецэффекты много денег уходит. Яркий пример - Дюна Линча. Он не окупился в прокате, но имеет статус культового.
Раз не окупился - значит, не успешен. Качественен, удачен, каков угодно, но не успешен. Плюс там же свои фанаты еще от цикла. Не было б цикла - кто знает, насколько культовым оказался бы фильм.
Цитата: Iehbr от 31 декабря 2014, 19:05Просто разговор начинался о другом.
Разговор начался с успешности. Финансовую успешность можно измерить. Остальное - нет.
Цитата: Iehbr от 31 декабря 2014, 19:05Средний балл, оценка Кинопоиска. Для зрителя информативно, режиссёру оценка весомого критика тоже важна.
Субъективно. Информативно, да. Но субъективно. И непонятно, как оценивать? С какого балла считать успехом? ;)
Цитата: Iehbr от 31 декабря 2014, 19:05Способов много. Число Оскаров, рейтинг IMDb, тот же Кинопоиск.
Это все прекрасно, но никоим образом не дает однозначный ответ.
Если у фильма нет Оскаров - он заведомо неуспешен? Так ведь нет. Стало быть, показатель не так уж и показателен.
Цитата: Iehbr от 31 декабря 2014, 19:05Тошик, вот тут ты явно не прав. Даже у каждого режиссёра/продюсера, пожалуй, свой подход. Если разбить 100% успеха, то один захочет, к примеру, 70% денег, 20% Оскаров или других премий, 10% славы (рейтингов). У другого подход будет иной.
Еще раз: берем любой фильм, допустим, без Оскаров. Как конкретно без кассовых сборов сказать, успешен он или нет?
Цитата: Iehbr от 31 декабря 2014, 19:05
Что касается простоты - часто погрешность такой оценки выше допустимой.
Старина Уильям Оккам утверждал обратное ;)
Колдун из Кварта.

Kendzo

Любая оценка субъективна,но мерять успех только с финансовой точки зрения неверно.Вот допустим за счет грамотного маркетинга и франшизы фильм сумел за неделю(допустим) отбить бюджет,но те кто его посмотрел не будут его смотреть второй раз,так как не понравился и другим советовать не будут.Чисто с кассовой точки зрения он успешен,а те кто посмотрел и заплатил деньги считают что это то что всплывает :D,а поезд то ушел.
ps Для меня лично фильм или сериал удался если хочеться его пересмотреть и не раз,а так...

Iehbr

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 18:42
Тошик, вот правда - неужели это повод для спора?
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 18:42Опять же субъективно
Любая оценка субъективна априори.
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 18:42Разговор начался с успешности.
Но с успешности как оценки потребителя.
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 18:42И непонятно, как оценивать? С какого балла считать успехом?
А с какого процента прибыли считать успешным фильм? Отбить вложенные деньги? Или 10% сверху? Или всё же 100?
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 18:42Если у фильма нет Оскаров - он заведомо неуспешен? Так ведь нет.
А если у фильма низкие сборы - он заведомо неуспешен? Тоже нет.
Ни один из критериев неидеален. Каждый несёт только часть информации.
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 18:42Еще раз: берем любой фильм, допустим, без Оскаров. Как конкретно без кассовых сборов сказать, успешен он или нет?
Так же можно сказать о фильмах, которые показывались только по ТВ.
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 18:42Старина Уильям Оккам утверждал обратное
Да ну? Что же здесь не соответствует принципу Оккама?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

DeFoX

Цитата: Луан от 31 декабря 2014, 16:30Кассовые сборы зависят много от чего, например, от рекламной кампании, раскрученности. Если книга известная, то ее фанаты пойдут на фильм непременно. При этом вложенные деньги и актеры определяют не все.

На сборы могут повлиять вообще посторонние моменты. Скажем, чемпионат по какому либо виду спорта, выборы, погодные условия,время трансляции сеансов и т.п. факторы, которые могут значительно повлиять на сборы.

Да вот, что бы далеко не ходить - угроза со стороны севернокорейских хаккеров привела к тому, что в половине кинотеатров США показ не состоялся. А для американских фильмов зачастую сборы в США дают около половины общего сбора фильма. Фактически кампания потеряла четверть прибылей из-за форс мажора.

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 15:37Только причина этого в том, что фильм хороший. Качественный. А успешность для этого необязательна.
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 18:42Раз не окупился - значит, не успешен. Качественен, удачен, каков угодно, но не успешен. Плюс там же свои фанаты еще от цикла. Не было б цикла - кто знает, насколько культовым оказался бы фильм.

Как я уже сказал, само определение "успеха" означает помимо прочего признание людей. А для этого фильм и должен быть хорошим и качественным.

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 14:56Хех, ну вот в том-то и дело, что один отдельно взятый человек не определяет успешность или неуспешность фильма.

Совокупность мнений отдельных людей и создает рейтинг успешности или неуспешности фильма.
И там таки есть формула расчета, порог чувствительности и т.п.
Статистика - наука точная.

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 18:42Субъективно. Информативно, да. Но субъективно. И непонятно, как оценивать? С какого балла считать успехом?

Рейтинг фильма составляется большим числом людей. Разной национальности, пола, возраста, образования, социального положения и культурных предпочтений и вероисповедания... В общем выборка велика и широка, так что вполне справедливо может претендовать на объективность оценки.
Разумеется, это не значит, что рейтинг фильма будет совпадать с твоим лично мнением, он показывает то, как люди в целом его восприняли.

А вот с какого балла считать - это уже каждый определяет сам.
Знаешь, как в школе - один тройке радуется, другому - четверки мало. Или, скажем, отжаться 40 раз - это много или мало? После какого по счету отжимания начинается успех? Одному достаточное число - то, которое необходимо для сдачи норматива, а у другого цель - сделать 100 раз, и меньшее его не устраивает.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Цитата: DeFoX от 31 декабря 2014, 21:15Да вот, что бы далеко не ходить - угроза со стороны севернокорейских хаккеров привела к тому, что в половине кинотеатров США показ не состоялся. А для американских фильмов зачастую сборы в США дают около половины общего сбора фильма. Фактически кампания потеряла четверть прибылей из-за форс мажора.
Да ну? Какой уж тут форс-мажор. Форс-мажор это землетрясение, а не ожидаемая реакция.

..

Мефистошик

Цитата: Iehbr от 31 декабря 2014, 21:12Тошик, вот правда - неужели это повод для спора?
А кто спорит? :D
Цитата: Iehbr от 31 декабря 2014, 21:12Но с успешности как оценки потребителя.
Ну ваще не было такого. ;)
Цитата: Iehbr от 31 декабря 2014, 21:12А с какого процента прибыли считать успешным фильм? Отбить вложенные деньги? Или 10% сверху? Или всё же 100?
Прибыль больше - успешен. Меньше - нет. Проще простого :)
Цитата: Iehbr от 31 декабря 2014, 21:12А если у фильма низкие сборы - он заведомо неуспешен? Тоже нет.
Таки да. Четкий же критерий.
Цитата: Iehbr от 31 декабря 2014, 21:12Так же можно сказать о фильмах, которые показывались только по ТВ.
а) И много сейчас таких?
б) Кроме того кабельное тоже платное в большинстве стран. Там тоже есть доход.
Цитата: Iehbr от 31 декабря 2014, 21:12Да ну? Что же здесь не соответствует принципу Оккама?
Что простой ответ зачастую самый верный :)

Короче, ребят. Меня уже зовут к столу, так что я на сегодня заканчиваю. Продолжим после. Если будут предметные возражения. ;)
Я вас всех люблю. [love]
Колдун из Кварта.

Мефистошик

Цитата: DeFoX от 31 декабря 2014, 21:15И там таки есть формула расчета, порог чувствительности и т.п.
Покажи мне ее. Давай говорить предметно. ;)
Впрочем, все завтра, завтра... 2го января :D
Колдун из Кварта.

Iehbr

Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 20:23А кто спорит?
Ну точно не я :D
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 20:23Ну ваще не было такого.
Перечитай, с чего и где всё началось. ;)
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 20:23Прибыль больше - успешен. Меньше - нет. Проще простого
Так же и с оценками, выше - фильм успешен. Ниже - нет :)
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 20:23Таки да. Четкий же критерий.
А вот это не всегда верно.
Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 20:23Что простой ответ зачастую самый верный
О, не совсем так. Не простой ответ - самый вероятный. Наоборот, наиболее вероятный вариант и есть чаще всего верный, по бритве Оккама. А простота даже самых элементарных вещей кажущаяся. :)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Мефистошик

Цитата: Iehbr от 01 января 2015, 01:29Так же и с оценками, выше - фильм успешен.
Выше чего? :)
Цитата: Iehbr от 01 января 2015, 01:29О, не совсем так. Не простой ответ - самый вероятный. Наоборот, наиболее вероятный вариант и есть чаще всего верный, по бритве Оккама.
Ты не прав. Там именно о простоте речь. ;)
Колдун из Кварта.

mary

Цитата: Bob-Domon от 31 декабря 2014, 18:28
Помню, очень остроумный фильм, потом были один или два сиквела, которых не смотрел.
Если не ошибаюсь, в этом фильме сам режиссер сыграл моего молчаливого тезку.)))
Всё верно :) Кевин Смит, у него мне больше всего нравится фильм "Догма" (и там Джей и Молчаливый Боб тоже есть))


Цитата: Мефистошик от 31 декабря 2014, 18:42Опять же субъективно
Ну вот одному критику нравится, другому - нет. Где истина? Где-то рядом?
Ещё раз, речь идёт не только о личном, субъективном восприятии искусства, а ещё об оценке техники автора, которая вобщем-то является единицей вполне измеряемой. К примеру, мне может не нравиться гиперреализм, но я не стану отрицать мастерство художника, творящего в этом направлении. Так и с кинематографом - специально обученные люди с соответствующим образованием могут отличить руку мастера-оператора от руки начинающего студента и т.п. Хорошие критики распишут что именно им не понравилось в картине - скажем, ни один уважающий себя критик не напишет, что в "Аватаре" не на что посмотреть именно с визуальной точки зрения, пусть в следующей строке рецензии он раскритикует заштампованность сценария и недостаточное развитие персонажей.

Цитата: Сэм от 31 декабря 2014, 20:19Да ну? Какой уж тут форс-мажор. Форс-мажор это землетрясение, а не ожидаемая реакция.
Ожидаемая реакция? Серьёзно? Вся эта ситуация тебе кажется нормальной, адекватной в современном мире?)))
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Сэм

Цитата: mary от 01 января 2015, 15:26Ожидаемая реакция? Серьёзно? Вся эта ситуация тебе кажется нормальной, адекватной в современном мире?)))
Мне кажется ненормальным утверждение, что они якобы не предвидели такой роковой исход (с). И права - неправа здесь не причем! Ситуевина была мягко говоря, предсказуемой.

Если я вылезу на раён в подпитии и меня грабанут - могу возмущаться в полиции, но вот считать это форс-мажором не стану.

..

mary

И как Чаплин не побоялся высмеять Гитлера в "Великом диктаторе" 75 лет назад, уму непостижимо. Да? :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2