Яндекс.Метрика Экранизации - провалы и удачи - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Экранизации - провалы и удачи

Автор Лиса Маренеллин, 19 апреля 2013, 13:37

« назад - далее »

Xolo

#180
Цитата: DeFoX от 02 января 2015, 15:06
Так и с рейтингом так же - чем выше, тем лучшее
Да как сказать. "Побег из Шоушенка" возглавляет топ ИМДБ долгие годы, но сказать, что этот фильм успешнее, например, "Матрицы" или "ЗВ" язык не поворачивается.

Iehbr

Цитата: Мефистошик от 02 января 2015, 13:10Потому что математика. :D
Как только доходы больше расходов - начинается положительный баланс, стало быть финансовый успех.
Пожалуй, инвесторы с тобой не согласились бы. Сорок клал - сорок брал эта песня не про них. Должна быть выгода. А вот какая - это вопрос. И срок окупаемости тоже имеет значение. ;)
Цитата: Мефистошик от 02 января 2015, 13:10Так в том-то и дело, что финансовый успех - это формула не для зрителя. А для создателей фильма.
Спор, ЕМНИП, начался с сообщения Kendzo о фильмах на основе игр и их успешности. Успешности с точки зрения зрителя. :P А ты, Тошик, приплёл финансовую выгоду. Но это я так, придираюсь. :)
Цитата: Мефистошик от 02 января 2015, 13:10И она вполне себе четкая :)
Эта чёткость и простота кажущаяся. ;) Налоги, сборы, комиссионные... Не думаю, что 100% чистых сборов перекрывают 100% затрат. Хотя тут могу ошибаться. :)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Сэм

Цитата: Iehbr от 02 января 2015, 16:14Пожалуй, инвесторы с тобой не согласились бы. Сорок клал - сорок брал эта песня не про них. Должна быть выгода. А вот какая - это вопрос. И срок окупаемости тоже имеет значение.
Это просто математика чуть усложненная экономикой. Не домик из соломы, а из кирпича. Суть одна и та же.

..

Iehbr

Цитата: Xolo от 02 января 2015, 15:02"Побег из Шоушенка" возглавляет топ ИМДБ долгие годы, но сказать, что этот фильм успешнее, например, "Матрицы" или "ЗВ" язык не поворачивается
Как говорилось выше, сколько людей - столько мнений. У меня лично преимущество "Побега" сомнения не вызывает.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Iehbr

Цитата: Сэм от 02 января 2015, 15:15Это просто математика чуть усложненная экономикой. Не домик из соломы, а из кирпича. Суть одна и та же.
Но дополнительные знания всё равно нужны.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Xolo

Цитата: Iehbr от 02 января 2015, 16:16Как говорилось выше, сколько людей - столько мнений. У меня лично преимущество "Побега" сомнения не вызывает.
Дело не в личных пристрастиях, мы же про объективные критерии успеха говорим. Думаю, кассовые сборы, фанатская база и влияние на индустрию кино говорят об успехе гораздо больше, чем абстрактный рейтинг, даже составленный на основании тысяч голосов.

Iehbr

Ну, вопрос это достаточно спорный, я, в принципе, согласен с вами в том, что Звёздные войны (про Матрицу молчу, тут личная антипатия, да и эпичности ИМХО меньше) в своём жанре и в своё время были очень веским словом. Но эти фильмы находятся совершенно в разных плоскостях восприятия, и, как я писал выше, оцениваться должны по-разному. И если оценивать, скажем, качество сюжета, глубину мысли, игру актёров, то ИМХО "Побег" вне конкуренции. Ну, а если говорить о вкладе в кинематограф в целом, эпичности, новизне идей и упомянуть о спецэффектах, которые в то время были, наверное, новостью, то весомость "ЗВ" кажется выше.
Какие из этих критериев более объективны - это, конечно вопрос. И весомость каких при суммарном оценивании больше тоже сказать сложно.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

DeFoX

Цитата: Xolo от 02 января 2015, 15:38Дело не в личных пристрастиях, мы же про объективные критерии успеха говорим. Думаю, кассовые сборы, фанатская база и влияние на индустрию кино говорят об успехе гораздо больше, чем абстрактный рейтинг, даже составленный на основании тысяч голосов.

Мне кажется, тут ситуация несколько иная.
Если говорить начистоту, рейтинг "Побега" ведь не дутый. Сам по себе фильм глубже, там хороший сюжет, яркая игра актеров, музыка, операторская работы и т.д.
Та же первоначальная трилогия "Звездных войн" отстает по большинству критериев. Их сила в другом - они создали вселенную, ставшей основой для сотен работ, составляющих медиафраншизу "ЗВ", которая охватила весь мир и имеет многомиллионную армию поклонников. Подобное является невозможным для большинства картин, вне зависимости от того насколько те хороши, - хотя бы потому, что они повествуют о нашем мире и не дают такого простора для фантазии.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Bob-Domon

Я думаю, здесь стоит упомянуть и классическую культовую тройку картин - спилберговские "Инопланетянин" ("E.T. The Extra-Terrestrial",1982) и "Близкие контакты третьей степени" ("Close Encounters of the Third Kind", 1977), к которым я присоединил бы "Враг мой" ("Enemy Mine", 1985) Вольфганга Петерсена, ведь именно они дали огромный толчок к развитию темы о первом контакте с пришельцами и сотрудничеству с ними.
К тому же у первой картины была 80-кратная (!) окупаемость, у второй - 15-кратная, то есть они были очень успешными по всем критериям - от прибыльности и до оценки критиков и зрителей.
Колдун из Кварта

Xolo

Цитата: DeFoX от 02 января 2015, 19:26
Если говорить начистоту, рейтинг "Побега" ведь не дутый. Сам по себе фильм глубже, там хороший сюжет, яркая игра актеров, музыка, операторская работы и т.д.
Фильм хорош, но на лучшее кино всех времен и народов не тянет, ИМХО.
Судя по обтекаемым формулировкам, сами бы вы его тоже на первое место не поставили, не так ли?
Цитата: DeFoX от 02 января 2015, 19:26
Та же первоначальная трилогия "Звездных войн" отстает по большинству критериев. Их сила в другом - они создали вселенную, ставшей основой для сотен работ, составляющих медиафраншизу "ЗВ", которая охватила весь мир и имеет многомиллионную армию поклонников.
Ага. Ну так и речь про успех, а не про художественные достоинства.

Iehbr

Цитата: Xolo от 02 января 2015, 19:06Ну так и речь про успех, а не про художественные достоинства.
Одного без другого не бывает, ведь так? ЗВ по художественным ценностям проигрывает "Побегу", но и "Войнам" здесь есть чем похвастаться. ;)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

DeFoX

#191
Цитата: Xolo от 02 января 2015, 19:06Судя по обтекаемым формулировкам, сами бы вы его тоже на первое место не поставили, не так ли?

Я вообще затрудняюсь ответить какой фильм бы поставил на какое место. А уж если исходить из характеристики "лучший фильм времен и народов", так и вообще...

Цитата: Xolo от 02 января 2015, 19:06Ага. Ну так и речь про успех, а не про художественные достоинства.

Не спорю. Но тут какое дело? ЗВ стали остовом для франшизы, и это объективное свидетельство успеха. В моем представлении это один из немногих фильмов, которые можно назвать культовыми безусловно, причем и в буквальном смысле тоже :D
В этом смысле, ИМХО, их можно сравнить с "Властелином Колец". По культурному наследию, влиянию на развитие индустрии и мировоззрение великого множества людей. Однако, это не значит безупречность самих произведений.

Если же вернутся к тому, с чего мы начали разговор - экранизации игр, то ситуация кардинально другая.
Каков бы ни был фильм, скажем, по "Варкрафту" - франшзу он не породит, не станет толчком для развития чего либо. По нему не начнут писать книги, создавать комиксы, делать игры, настолки, игрушки и т.п. Просто потому, что это все уже есть, сам фильм станет просто кирпичиком в строении, но никак не фундаментом.


Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Цитата: DeFoX от 02 января 2015, 21:22Я вообще затрудняюсь ответить какой фильм бы поставил на какое место. А уж если исходить из характеристики "лучший фильм времен и народов", так и вообще...
поезд братьев Люмьер

..

Мефистошик

Цитата: Iehbr от 02 января 2015, 16:14Спор, ЕМНИП, начался с сообщения Kendzo о фильмах на основе игр и их успешности. Успешности с точки зрения зрителя.  А ты, Тошик, приплёл финансовую выгоду. Но это я так, придираюсь.
Не было сказано "с точки зрения зрителя" :) А если б и было, то это субъективный показатель. Для одного успешно, для другого нет. Впрочем, я повторяюсь, пора закругляться :)
Колдун из Кварта.

Iehbr

Цитата: Мефистошик от 02 января 2015, 22:20Впрочем, я повторяюсь, пора закругляться :)
Насчёт закругляться - согласен. ;)
Я думаю, наши позиции были ясны обеим сторонам с самого начало, насчёт "а поговорить" - поговорили мы неплохо, пора и честь знать. :)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...