Яндекс.Метрика А вы боитесь смерти? - спросит "Мефистофель", предлагая бессмертье - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

А вы боитесь смерти? - спросит "Мефистофель", предлагая бессмертье

Автор Лютиэн Тинувиэль, 05 апреля 2008, 22:22

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

#45
   Брать, как пример вечной жизни, героев связанных с Рогом Валир немного некорректно. Дело в том, что каждый раз рождаясь они приходят в мир без памяти о прошлых жизнях. И только возвращаясь в Тел'аран'риод они получают полную память. Следовательно каждый раз герои рога живут заново, заново познают все радости и горести жизни. Случай с Бергитте вообще уникален. К концу НС она уже практически забыла все свои прошлые жизни. и через некоторое время Лучница забудет их все от них останутся только смутные, будто сон, воспоминания.
    Вариан вечной жизни предпологает имеено память обо всём, что было с тобой ВЕЧНОСТЬ.
   Я бы не хотела вечной жизни как минимум из-за того, чтобы не видеть, как уходят всё, кто мне так дорог, чтобы не наблюдать, как они стареют в то время, как я остаюсь неизменной. Похоронить родителей - это норма, но видеть смерть своих детей, а уж тем более внуков и правнуков, - это непереносимо.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Sovin Nai

Цитата: Лиса от 10 апреля 2008, 11:54
   Брать, как пример вечной жизни, героев связанных с Рогом Валир немного некорректно. Дело в том, что каждый раз рождаясь они приходят в мир без памяти о прошлых жизнях. И только возвращаясь в Тел'аран'риод они получают полную память. Следовательно каждый раз герои рога живут заново, заново познают все радости и горести жизни.
Это при рождениях заново, я же говорил о их существовании в Мире Снов, где осознание что жизнь начинается каждый раз с нуля казалось бы должно сильно усугубить положение. Бергитте было ужасно плохо когда Могидин обратила ее в ребенка. Сознание того что каждый раз жизнь начинается заново, без разума, и снова нужно карабкаться вверх чтобы вернуть себе нормальную личность, и все с нею связанное, могло бы послужить причиной действий способных разорвать связь с Колесом, а то и уничтожить себя навсегда. Но Герои вроде о таком не мечтают, значит даже при таких издержках вечная жизнь приемлема.

Цитата: Лиса от 10 апреля 2008, 11:54
    Вариан вечной жизни предпологает имеено память обо всём, что было с тобой ВЕЧНОСТЬ.
Не обо всем, даже к концу единственной жизни человек помнит только кое что о ней, остальное забывается само собою с течением времени. Вечная жизнь это не вечная идеальная память.

Цитата: Лиса от 10 апреля 2008, 11:54
   Я бы не хотела вечной жизни как минимум из-за того, чтобы не видеть, как уходят всё, кто мне так дорог, чтобы не наблюдать, как они стареют в то время, как я остаюсь неизменной. Похоронить родителей - это норма, но видеть смерть своих детей, а уж тем более внуков и правнуков, - это непереносимо.
Дело привычки. Количество неприятностей на единицу времени у бессмертного не больше чем у смертного, зато возможностей с ними бороться в тыщу раз больше.

Alisa

По-моему мы рассуждаем о вечной жизни, при этом забывая, что за неё следовало бы заплатить.
Вы хотите обмануть ПРОДАВЦА, надеясь отдать душу после смерти, которая никогда не наступит? Не думаю, что кто-то предложит вам такой договор. Бесплатный сыр только в мышеловке, а Дьявол может потребовать оплату сразу же (или даже авансом).
И кем вы будете без душы - вечным двигателем:)
А если порассуждать о жизни долгой, после окончания которой у вас заберут душу? Тогда вечность откроется перед вами - вечная мгла и муки ада. А безусловно тысячи, даже миллионы лет жизни по сравнению с вечным забвением ничтожны!
Но в этой беседе мы говорим о понятиях, которые нам, смертным, неведомы. Разве можно постичь вечность и бесконечность? А что такое душа?
Этот вопрос уже более близок к людскому пониманию: душа, по моему мнению, это все мои чувства,мечты, замыслы, интересы, привязанности, это я сама. Вы готовы отказаться от себя, люди?
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 10 апреля 2008, 11:39
То есть на тот момент она и помнила возрождения в Третьей Эпохе. Но ранее помнила куда больше. Хотя память со временем слабеет даже для воспоминаний одной жизни, ничего удивительного, да и не все запоминается. Но кое что остается.
Да, похоже я погорячился. Я судил по её фразе: "Помнится, я вроде слышала сказания о женщине-Страже, но было это в такой давней жизни, о которой мне больше ничего не вспомнить," - это сразу после того, как она очнулась, тогда её амнезия ещё не мучала. Из существования понятия Страж я сделал вывод о 3-й эпохе. Но, похоже, я был неправ, это было на предыдущем обороте.

Цитата: Sovin Nai от 10 апреля 2008, 12:43
Это при рождениях заново, я же говорил о их существовании в Мире Снов, где осознание что жизнь начинается каждый раз с нуля казалось бы должно сильно усугубить положение. Бергитте было ужасно плохо когда Могидин обратила ее в ребенка. Сознание того что каждый раз жизнь начинается заново, без разума, и снова нужно карабкаться вверх чтобы вернуть себе нормальную личность, и все с нею связанное, могло бы послужить причиной действий способных разорвать связь с Колесом, а то и уничтожить себя навсегда. Но Герои вроде о таком не мечтают, значит даже при таких издержках вечная жизнь приемлема.
Совин, ты забываешь "маленькую" деталь: Колеса и его героев не существует, их Джордан придумал. И совсем не факт, что реальные люди, окажись они в такой ситуации, повели бы себя описанным образом.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Alisa от 10 апреля 2008, 13:28
По-моему мы рассуждаем о вечной жизни, при этом забывая, что за неё следовало бы заплатить.
Вы хотите обмануть ПРОДАВЦА, надеясь отдать душу после смерти, которая никогда не наступит? Не думаю, что кто-то предложит вам такой договор. Бесплатный сыр только в мышеловке, а Дьявол может потребовать оплату сразу же (или даже авансом).
А это мы посмотрим. Может у них там как раз акция - "Приведи трех друзей и получи бессмертие бесплатно!!!"

Цитата: Alisa от 10 апреля 2008, 13:28
И кем вы будете без душы - вечным двигателем:)
Ага, как мой любимый Терминатор!!!   :D

Цитата: Alisa от 10 апреля 2008, 13:28
А если порассуждать о жизни долгой, после окончания которой у вас заберут душу? Тогда вечность откроется перед вами - вечная мгла и муки ада.
Муки рая выглядят не лучше... Где вообще гарантия что я туда попаду в этот рай?

Цитата: Alisa от 10 апреля 2008, 13:28
А безусловно тысячи, даже миллионы лет жизни по сравнению с вечным забвением ничтожны!
Ну, для вечности может и ничтожны, но для меня лично очень дороги и значительны.

Цитата: Alisa от 10 апреля 2008, 13:28
Но в этой беседе мы говорим о понятиях, которые нам, смертным, неведомы. Разве можно постичь вечность и бесконечность? А что такое душа?
Этот вопрос уже более близок к людскому пониманию: душа, по моему мнению, это все мои чувства,мечты, замыслы, интересы, привязанности, это я сама. Вы готовы отказаться от себя, люди?
Трудно отказаться от единственной, настоящей и вечной любви...  :D
Я попробую далее сформулировать насчет души, а может еще кто даст определение.

Цитата: Денис II от 10 апреля 2008, 13:48
Совин, ты забываешь "маленькую" деталь: Колеса и его героев не существует, их Джордан придумал. И совсем не факт, что реальные люди, окажись они в такой ситуации, повели бы себя описанным образом.
Конечно, Герои это умозрительная конструкция, но на форуме Чад весьма весомая. Ну и повод порассуждать о книгах. И по крайней мере, это пример того как в художественном произведении отражено бессмертие, сугубо положительно - мне кажется идея что бессмертие - это плохо распространена среди людей непропорционально широко, по сравнению с количеством аргументов в ее пользу. При этом они почти все хотят жить после смерти вечно, мало того, многие считают что так оно и будет. Нелогично же!

Alisa

Цитата: Sovin Nai от 10 апреля 2008, 14:19
А это мы посмотрим. Может у них там как раз акция - "Приведи трех друзей и получи бессмертие бесплатно!!!"
По-моему, вы уже выбрали себе занятия на долгие годы вперед - соблазнять неопытные души обещаниями вечной жизни и власти:)
Так вот кто будет подписывать договор от имени Дьявола (хозяин же занят более важными делами). Работенка непыльная, выгодная.
А закончатся желающие на Земле (ну, после ядерного взрыва, или вечные людишки еще чего-нибудь выдумают), можно будет перебраться на другие планеты, а потом далее в глубины Галактики. Ведь планеты Вселенной точно уж невечные, они зарождаются и гибнут(взрываются, замедляют бег, гаснут, мерзнут и т.д.)
Конечно, до этого ОЧЕНЬ далеко, и поэтому вы тешите себе напрасными (но очень сладкими) надеждами о многообразной, полной жизни ЖИЗНИ. Но у вас же не будет СВОБОДЫ. ОН будет приказывать - поболтай с тем, соврати эту, уничтожь тех...
Хотя может тебе удасться провести ЕГО вокруг пальца (в общем кинуть)? Ты, наверное, уже планируешь как? Вот, после этого можно будет убеждать и других в том, что жизнь вечная будет полна радости, счастья, а не разочарования   
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Кадир

1) Пока мы сидим за столами перед мониторами мы не боимся смерти. И я тоже. Но безусловный инстинкт - вещь сильная. Даже если у человека и выходит сознательно покончить с собой, это все равно очень сложно.
2) Насчет бессмертия - беру. Никто не помешает мне принять яд, если надоест. А плата... что такое душа? Я  в нее не верю. Забирайте.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Sovin Nai

2 Alisa

Почему же нет  свободы? Это же возможность действовать так или по другому - свобода. Бессмертие это максимально возможная свобода, поскольку бесконечен основной ресурс - время. Свобода жить. Взаимоотношения с лицом или организацией которые подпишут контракт можно урегулировать, но я бы не назвал это обманом. Можно кстати построить чисто добровольную пирамиду, причем верхушка получит бессмертие. Точнее говоря она сама моментом выстроится, как только информация появится.

кхе, кхе...   :)

Товарищи! Скажите мне, кто из вас желает вечной жизни и безмерной власти?

пойду бланков для анкет наксерю...

Mitrodor


Риббонс Альмарк

Цитата: Sovin Nai от 12 апреля 2008, 01:27
Скажите мне, кто из вас желает вечной жизни и безмерной власти?

Знакомые слова... кажется где-то я это уже слышал. Уж не решил ли ты, Совин Най, для восстановления равновесия, податься в сообщество Шайол Гул? :o  ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Ничего общего!! У нас только реальные выгодные предложения!! Все права потребителя защищены!! Лицензия № 999, от 06.06.2006 г.!! Товар сертифицирован!! Гарантия!! Все включено!!


Надо будет еще девчонок на промоушн поставить, очень красивых и очень грешных, можно где нибудь на подступах к церкви, или внутри уголок арендовать.

Денис II

Безмерная власть, говорите? Ну давайте, давайте. Ух, я сейчас!..

Так-с, приступим. Указ №1 "О налогообложении торговцев бессмертием"...
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Погодите, погодите, сначала надо сделать кое какие мелочи, например кое что подписать... сейчас медсестра уколет пальчик, это совсем не больно...

Sovin Nai

Согласно приложению D к пункту 666.13 Вашего контракта c Holy Endless Life Ltd под термином "безмерная власть" понимается полный контроль над всеми проявлениями разумной человеческой жизни и деятельности, в видимой части Вселенной. Гарантированная возможность этого проистекает из предоставления услуги обеспечения Вашей бесперебойной жизнедеятельности в течении бесконечного времени. Вы можете сразу после подписания контракта приступить к получению достойного Вас статуса "Начальнег мира".

Желаем Вам удачи,
с уважением,
отдел маркетинга Holy Endless Life Ltd

Mitrodor

А можно спросить? Если я бессмертен, то как я умудрюсь выжить, если, например,на меня упадет метеорит?