Яндекс.Метрика А вы боитесь смерти? - спросит "Мефистофель", предлагая бессмертье - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

А вы боитесь смерти? - спросит "Мефистофель", предлагая бессмертье

Автор Лютиэн Тинувиэль, 05 апреля 2008, 22:22

« назад - далее »

Элхе

Страшно не умереть. Страшно умереть "больно".
У меня вот бабушка от рака умерла. Никому не пожелаю полгода таких мучений и физических, и моральных.

А нужно ли мне бессмертие? Да нет, это же скучно. Я думаю что лет через 200-300 будешь уже все людские поступки наперед знать, даже поговорить не с кем будет.
Единственное чего бы хотелось - жить лет так 150, при этом чтобы продолжительность детства и старости осталась как сейчас, а периоды юности, молодости, зрелости увеличились пропорционально увеличению длины жизни.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Риббонс Альмарк

А еще лучше как Нуменорцы... 300-400 лет жизни, и смерть в пожилом возрасте по собственному желанию! Вот это я еще понимаю, здесь уже и поторговаться можно.  8) Хотя продавать за это свою душу - нонсенс. Разве что сдать в аренду на такой же срок ( 300-400 лет )  :P  :D :D  ;D ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sharlotta

Я хочу жить, поэтому, наверное, боюсь смерти. Иногда накатывает безразличие к жизни, тогда и страх смерти пропадает. Но это редко и это называется депрессией. Нет страха болезненной смерти. Боль у меня вообще как-то со смертью не ассоциируется :) Она - часть жизни. А смерть - это отсутствие боли. И отсутствие жизни. Поэтому вообще стараюсь не думать об этом, так как не хочу. Жить хочу!!!
Насчет бессмертия... не думаю, что это хорошая идея. Думаю, что тогда так устанешь от жизни, что уже не захочешь.
Хорошо бы прожить 110 лет. Ну это при условии хорошего здоровья :)

Sovin Nai

"... - Контракт, заключенный с Высшими Силами, может быть не только оспорен, но и аннулирован как недействительный..."
Роберт Шекли, "Бухгалтер".



Цитата: Элан Морин Тедронай от 07 апреля 2008, 02:35
P.S. Даже не читая той темы давно уже можно было понять, что из меня такой же Моридин, как из Совин Ная - айилец.  ;D
Хм... в свете последних событий с отречением - сомнительно  ;)

Цитата: Порубежник от 06 апреля 2008, 18:14
Странно со стороны наблюдать очередной спор Элана Морина с Совином Наем ;). Первый утверждает, что ни за какие коврижки не согласился бы на личное безсмертие. Второй - всецело за. При этом, как всем известно, любимый персонаж Элана Морина именно и продал душу за безсмертие и ряд дополнительных фишек ;). А преданные делу света айильцы презирают глупцов, согласившихся на негодную сделку с Темным.
Почему-то мне кажется, что некоторые мои форумные друзья иногда склонны к лукавству...
Ну там, аильцы вполне практичные люди, между прочим аильские торговцы мастера выторговывать  ;)   а совершившие негодную сделку выглядят не лучшим образом. Аильцам бессмертие бы понравилось, само по себе. Вон Сорилея скока лет живет - помирать не собирается   ::)

Цитата: Makarenya от 06 апреля 2008, 19:12
Уже сейчас жить скучно иногда становиться. Во что превратиться моя скука в рамках бессмертия?
Мой ответ - не нужно мне бессмертия!
Цитата: Alisa от 07 апреля 2008, 11:09
Но жить вечно - скучно.
Цитата: Mitrodor от 07 апреля 2008, 21:48
Ну на самом делеЮ коли ты бессмертенЮ тебе все это скоро надоест.. Ну пару раз интересно будет спрыгнуть с эйфелевой башни или принять на себя удар ядерной бомбы, но потом.. Вся эта фигня наскучит.. Отдавать собственную душу за вечность, полную скуки - помоему бред :o
Цитата: Ингтар от 08 апреля 2008, 09:20
Бессмертие и абсолютное, и на определенный срок, пусть даже оно будет связано с вечной молодостью - скука страшная! Это не дар - это проклятье!
Цитата: Элхе от 08 апреля 2008, 15:42
А нужно ли мне бессмертие? Да нет, это же скучно.
Цитата: Sharlotta от 08 апреля 2008, 19:42
Насчет бессмертия... не думаю, что это хорошая идея. Думаю, что тогда так устанешь от жизни, что уже не захочешь.
Мама!! Роди меня обратно!!!!  :o
Ф шоке!!!

Ну вы даете!!! Вот либо повторяете нехитрый штамп из книжек, либо - неужто у вас совсем нету фантазии чтобы самих себя развлечь?? А мир предоставляет бесконечность вариантов для этого, которые для бессмертного доступны!

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 апреля 2008, 23:59
Если не сумеет перехитрить его! :DДва варианта:
1. Вечную жизнь.
2. Бессмертие на определенный период времени.
Второй вариант не пойдет, это какой то маркетинговый ход, а не приличное предложение. Shareware нам не надо.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 апреля 2008, 14:20
Я имела в виду, что с момента подписания договора внутреннее "Я" человека, иными словами душа - каждый по-своему это понимает, уж простите - ему больше не пренадлежит. По сути, если подписывается договор на вечную жизнь, то душу нечистый получает после конца света.
Классно, во всех отношениях! Настоящей кровью подписываем, как встарь, или современной - синтетической?

Ингтар

Цитата: Sovin Nai от 08 апреля 2008, 20:14

Мама!! Роди меня обратно!!!!  :o
Ф шоке!!!

Ну вы даете!!! Вот либо повторяете нехитрый штамп из книжек, либо - неужто у вас совсем нету фантазии чтобы самих себя развлечь?? А мир предоставляет бесконечность вариантов для этого, которые для бессмертного доступны!

Sovin Nai, порази меня своей фантазией? Чем ты бы смог занять себя на ближайшие 5 тысяч, миллионов, миллиардов лет?
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Sovin Nai

На форуме бы постил например. Подробный список я могу предоставить через 0,5 миллиона лет, потому что нужно как следует подготовиться, поразмыслить. Занимался бы всеми мыслимыми интересными делами, и теми которыми заниматься появится возможность в будущем, а когда надост - начинал бы заниматься другими. Потом можно было возобновить, через скажем миллион лет. Начальником мира бы стал на время, ученым (а наук - тьма), писателем, ленивым созерцателем, полководцем, скромным мирным жителем, наподобие Б.Баггинса, членом тайной организации, кем угодно, интересных и приятных времяпровождений сколько хочешь.


А вот пример из Колеса Времени - Герои Рога помнят все жизни в Мире Снов, однако я не слышал от Бергитте, типа - "Ах как задолбала меня эта бесконечная жизнь, ах что я буду делать, мне все надоело". Она не такова, она всегда найдет себе занятие))

Mitrodor

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2008, 12:19

А вот пример из Колеса Времени - Герои Рога помнят все жизни в Мире Снов, однако я не слышал от Бергитте, типа - "Ах как задолбала меня эта бесконечная жизнь, ах что я буду делать, мне все надоело". Она не такова, она всегда найдет себе занятие))
Она же жила не вечность.. Несколько жизней, которые проходят каждый раз заново и каждый раз как новые - это совсем другое;)

Риббонс Альмарк

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Цитата: Mitrodor от 09 апреля 2008, 15:41
Она же жила не вечность.. Несколько жизней, которые проходят каждый раз заново и каждый раз как новые - это совсем другое;)
Не несколько, а как минимум тысячи, довольно для эксперимента. Причем в Мире Снов она всегда все помнит, и ей это представляется одним непрерывным существованием. Однако и в Мире Снов она нисколько не желала прервать свою связь с Колесом. Так что держите равнение на славную героиню Бергитте Трагелион!

Риббонс Альмарк

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2008, 17:54
Не несколько, а как минимум тысячи, довольно для эксперимента.

1. Я тоже так хотел написать, а потом... подумал  :D Речь о другом. Жизней у Бергитте несколько - вряд ли больше десятка, в пределах одного оборота Колеса. А с новым оборотом Колеса все повторяется и Бергитте проживает те же самые несколько жизней, с незначительными вариациями. Я так понял, что Митродор имел в виду именно это.

2. Если кому-то не надоело жить в течение миллиона лет, это еще не значит, что ему ( ей ) не надоест жить в течении, скажем... (10^100)! лет. ( факториал от числа десять в степени сто;D ;D ;D ;D ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Цитата: Элан Морин Тедронай от 09 апреля 2008, 18:10
1. Я тоже так хотел написать, а потом... подумал  :D Речь о другом. Жизней у Бергитте несколько - вряд ли больше десятка, в пределах одного оборота Колеса. А с новым оборотом Колеса все повторяется и Бергитте проживает те же самые несколько жизней, с незначительными вариациями. Я так понял, что Митродор имел в виду именно это.
В книгах ничего такого не сказано, я не знаю откуда это взято. Сказано жизней было очень много, непохожих.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 09 апреля 2008, 18:10
2. Если кому-то не надоело жить в течение миллиона лет, это еще не значит, что ему ( ей ) не надоест жить в течении, скажем... (10^100)! лет.
Это значит что не надоест жить бесконечно.

Zakm

Кстати, интересное прочтение такой ситуации - абсолютное здоровье и бессмертие навечно в обмен на душу - дают Г.Л.Олди в "Бездне Голодных Глаз". Приятного мало, так как особого выбора времяпровождения не представляется... (это для Совина :) )
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Sovin Nai

Не читал, однако штампик распространенный, это точно. Остап Бендер тоже искренне заявлял что не собирается жить вечно  ::)

В общем хочется поскорее увидеть окончательный текст договора...

Денис II

Ребята, вы путаете, герои Рога не помнят хорошо все свои жизни. Они помнят хорошо последнюю, предыдущую - чуть хуже, и т. д., чем дальше, тем более смутные воспоминания. И, соответственно, есть момент, раньше которого не помнят ничего вообще (кроме, разве что, самого факта, что там что-то было). А у Бергитте вообще все воспоминания - от 3-й эпохи.

Что же до обсуждаемого вопроса - нашёл бы я чем заняться в течение миллиона лет - не знаю. Я, конечно, могу представить себя бессмертным, но тут встаёт вопрос, а насколько это представление адекватно? Более-менее уверено я могу судить только на основании своего опыта, а миллион лет лежит сильно за пределами этого опыта.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

ЦитироватьСердце Зимы, глава 7: "...Воспоминания о ее прежних жизнях исчезали - Бергитте говорила, что теперь не может припомнить ясно ничего, что было до основания Белой Башни, хотя какие-то обрывки порой всплывали в памяти, - но одно, по ее утверждению, она помнила совершенно точно. Всякий раз, когда она пыталась пустить в ход меч, ее саму или едва не убивали, или на самом деле убивали - хотя такое случалось намного реже...."
То есть на тот момент она и помнила возрождения в Третьей Эпохе. Но ранее помнила куда больше. Хотя память со временем слабеет даже для воспоминаний одной жизни, ничего удивительного, да и не все запоминается. Но кое что остается.

Цитата: Денис II от 10 апреля 2008, 10:02
Я, конечно, могу представить себя бессмертным, но тут встаёт вопрос, а насколько это представление адекватно? Более-менее уверено я могу судить только на основании своего опыта, а миллион лет лежит сильно за пределами этого опыта.
Ну вот и я в этом смысле - кажется мелкие в сравнении с вечностью проблемы приводят многих к неверному выводу.