Яндекс.Метрика А вы боитесь смерти? - спросит "Мефистофель", предлагая бессмертье - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

А вы боитесь смерти? - спросит "Мефистофель", предлагая бессмертье

Автор Лютиэн Тинувиэль, 05 апреля 2008, 22:22

« назад - далее »

Эг-Ави

Я недавно перечитала "Сумерки" и "Ксанф, так что я несколько дезориентирована. Кто читал, тот поймет. :)
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Тэль

Смерти я в детстве боялась, самое страшное было а вдруг мама и папа умрут?
Прошло это вот каким образом. Мне было лет 9. Мама потащила меня куда-то в общественное место , справку взять. Там крыльцо было, его перила возвышались над землей на 2 метра. Я залезла на перила и качалась. Взад-вперед.Взад-вперед. Видимо, не расчитала и назад улетела, а на земле клумба  бетонная с цветочками, я об край клумбы  головой и ударилась. Потеряла сознание. И кажется мне, что стаю я в светлом коридоре, а по бокам люди и смотрят на меня вперед я пойду или назад.
На этом все интересное и закончилось. Меня по щекам взрослые дубасили и я в сознание пришла. :crazy2:
Но после этого смерти не боюсь.

Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

София Шавро

Страх смерти - это естественная составляющая психологического развития ребёнка. Он базируется на чувстве самосохранения и самосознания себя в мире.
Обычно, к младшему школьному возрасту ребёнок, научается отодвигать от себя мысли о конечности собственной жизни и так и живёт с этим.
Периодически, конечно, в жизни человеку потом приходится сталкиваться с собственным ужасом небытия, когда он видит чужую смерть. Но барьер - "это  не со мной", когда это не смерть близких и родных, помогает человеку с этим жить.
Если страх смерти не проходит к концу младшего школьного возраста и  является  ведущим страхом на поздних этапах развития личности  - можно смело ставить диагноз: эмоциональная инфантильность.
Она теперь, увы, встречается очень часто.
А лично я сейчас не то что бы  боюсь смерти. Мне ужасно осознавать, что меня не станет и я не узнаю, что будет дальше. Именно это меня уже один раз вытянуло из состояния клинической смерти.(http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,348.msg201471.html#msg201471)
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Долговязый Джон

Человек может и не научиться отодвигать мысли о собственной кончине, но при этом не испытывать страх или испытывать его в лёгкой форме. Тогда правда начинаются игры воображения, что может завести далеко. Говорю из собственного опыта.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

loki

Бессмертье в обмен на душу? Ну уж нет :)
Как часто человек в ожидание скорой кончины говорит: недолюбил, недострадал, что-то не успел увидеть, что-то не успел сделать, etc,... Ну а отдам я душу за нескончаемую жизнь? Ничего этого я уже не завершу, поскольку будет только совершенное тело, лишенное всяких эмоций. Почти выбегалловский кадавр :)
Цитата: Даврам Башир от 14 сентября 2011, 12:35Человек может и не научиться отодвигать мысли о собственной кончине, но при этом не испытывать страх или испытывать его в лёгкой форме. Тогда правда начинаются игры воображения, что может завести далеко.
Мне кажется, больше страх испытывают не от неизбежности кончины, а от того, как ты встретишь закат своей жизни; пугает перспектива стать дряхлым, практически обездвиженным, плохо видящим и почти не слышащим стариком... То есть страх не смерти - а предшествующей потере качества жизни. Нет?

Fallingstranger

Тэль, Софи, а там хорошо? Простите, если некорректный вопрос. А связь душ и пр?
ИМХО, старики боятся смерти не меньше, потому что не знаешь, что будет дальше, там, в этом вопросе ты одинок и беззащитен. То, что здесь - нормы, правила, не подействуют, наверное, и... Мне тож неловко) но там будут друзья уже, родные.. Или связь рушится и начинаетсо нью лайв?

София Шавро

Цитата: loki от 14 сентября 2011, 12:11
Мне кажется, больше страх испытывают не от неизбежности кончины, а от того, как ты встретишь закат своей жизни; пугает перспектива стать дряхлым, практически обездвиженным, плохо видящим и почти не слышащим стариком... То есть страх не смерти - а предшествующей потере качества жизни. Нет?

И это тоже. Опасаться старческой деменции - это нормально. Но у нас есть и другие примеры о качестве жизни в старости:http://graphics8.nytimes.com/bcvideo/1.0/iframe/embed.html?videoId=100000000895665&playerType=embed

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

loki

Цитата: София Шавро от 14 сентября 2011, 13:18Но у нас есть и другие примеры о качестве жизни в старости
хвала Свету, таких примеров немало, но и, к сожалению, не так много, как должно бы быть...
[off-topic]бабушка же на видео должна благодарить своих недокучающих деток и пенсионную систему штатов :) а как быть с нашими бабушками, которые всю жизнь что-то делали "для кого-то" и только потом "для себя"?[/off-topic]

София Шавро

Цитата: Fallingstranger от 14 сентября 2011, 12:16
Тэль, Софи, а там хорошо? Простите, если некорректный вопрос. А связь душ и пр?
ИМХО, старики боятся смерти не меньше, потому что не знаешь, что будет дальше, там, в этом вопросе ты одинок и беззащитен. То, что здесь - нормы, правила, не подействуют, наверное, и... Мне тож неловко) но там будут друзья уже, родные.. Или связь рушится и начинаетсо нью лайв?
Я не знаю как там... До конца угасания нейронных связей в мозгу у меня не дошло, раз я ещё поэту сторону газона.  ;) И, как я понимаю, ТАМ - это НЕ ЗДЕСЬ.  :(
Вот мы и цепляемся за это.   И нам страшно, потому, что мы не знаем, что там, а здесь мы видим , то что остаётся после конца. И вид останков не радует. Любых. Не каждый способен видеть себя звеном в пищевой цепи жизни в этом мире и спокойно к этому относиться.
А душа и её связи... Науке это пока не известно, а все иные домыслы и верования - это попытка заглянуть ТУДА. Но это не значит, что она успешной была, во всяком случае до сих пор.
Так, что я бы , пожалуй,  согласилась на сделку с Мефистофилем, если бы она была:
а. возможна
б. честна
в. с условием расторжения бессмертности с моей стороны.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

loki

Цитата: София Шавро от 14 сентября 2011, 13:30в. с условием расторжения бессмертности с моей стороны.
если мне не изменяет память, сие было как раз и невозможно )

София Шавро

Цитата: loki от 14 сентября 2011, 12:28
бабушка же на видео должна благодарить своих недокучающих деток и пенсионную систему штатов :) а как быть с нашими бабушками, которые всю жизнь что-то делали "для кого-то" и только потом "для себя"?[/off-topic]
эта 101-летняя леди никогда не была замужем и ни когда не имела детей, а следовательно и внуков.:))))
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Цитата: loki от 14 сентября 2011, 12:32
если мне не изменяет память, сие было как раз и невозможно )
Вот это и настораживает... Почему нельзя мне прервать бытие по собственному желанию?  ???
Душу получил? Получил. А теперь ещё и тело получи  - и всех дел.  ::) Я же не требую жизнь вместе с душой вернуть...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

loki

Цитата: София Шавро от 14 сентября 2011, 13:30Я не знаю как там... До конца угасания нейронных связей в мозгу у меня не дошло, раз я ещё поэту сторону газона.   И, как я понимаю, ТАМ - это НЕ ЗДЕСЬ.
Несколько лет назад я выключался на сутки, но, к сожалению, ничего мне так и не показали, ни света в конце тоннеля, ни хотя бы какого-нибудь бодрящего мультика, было темно и... уютно (наркоз, наверное, и дружественный газон  :D)

Fallingstranger

ахаха) если серьезно, хорошо, что не дошло) и .. +1!), София. Эх, показали б мультиик)

loki

Цитата: София Шавро от 14 сентября 2011, 13:36Вот это и настораживает... Почему нельзя мне прервать бытие по собственному желанию?  
Душу получил? Получил. А теперь ещё и тело получи  - и всех дел.   Я же не требую жизнь вместе с душой вернуть...
С Мефистофелем торговаться так же бессмысленно как и с Тёмным, я думаю :)
Это их игра и их правила!