Яндекс.Метрика Страны Мира Колеса - каковы их аналоги в реальном мире? - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Страны Мира Колеса - каковы их аналоги в реальном мире?

Автор АЛЬБА, 23 апреля 2008, 12:07

« назад - далее »

АЛЬБА

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 13 сентября 2008, 20:34
Kushan, Gupta, Gurjara и другие империи, государства, типа Сикхского - все они были созданы людьми, предпочитавшими кофе  :D
Просю пардону, но кушанское царство - всё ж не Индия. Канишка, Хувишка, Васудева раздвинули границы настолько, что сделпли свою страну в первую очередь не индийской, но среднеазиатской страной.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Shaidar_Haran_v.3.0

#121
Цитата: АЛЬБА от 13 сентября 2008, 21:48
Просю пардону, но кушанское царство - всё ж не Индия. Канишка, Хувишка, Васудева раздвинули границы настолько, что сделпли свою страну в первую очередь не индийской, но среднеазиатской страной.
Пардону просить надо не у меня, а у кушан Вам - их царство ВКЛЮЧАЛО в себя Деккан, еще при Куджуле. ;)

P.S. Раджпутов тарабонцы тоже, кстати, напоминают - вспыльчивые такие же ребята ;)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Элайджа от 14 июня 2008, 17:32
Иллиан – Греция (фамилии на «-ос» и имена подозрительно похожие на греческие: Грегорин, Стефанеос).
Цитата: Денис II от 14 июня 2008, 20:42
Маловато для аналогии.

Однако для Тира точно такой же довод почему-то приемлем? ;)
Цитата: Денис II от 19 июня 2008, 13:22
Как здесь уже неоднократно говорилось, Тир - это Испания.
Суан - почти Хуан, Санчей - Санчес. ;)

И по-фигу, что почти конфуцианский подход к отношениям сословий между собой все же напоминает скорее Китай, чем Испанию - раз "неоднократно говорилось", то так и есть  ;D


А вот это вообще супер!
Цитата: Йеннифер от 29 июля 2008, 19:00
А еще они не забыли своего славного пршлого как двуреченцы. Может быть это например - Шотландия? Они в составе Великобритании и не очень то вспоминают о своей бывшей независимости, кроме как килты по празникам надевают и на волынках играют.
Цитата: Денис II от 02 августа 2008, 20:50
Двуречье - это Уэльс, об этом я уже писал.
Ну раз гуру сказал, так и есть, и "не сметь свое суждение иметь!" ;) И плевать, что АЛЬБА спрашивал "1. А на что они похожи, эти страны и народы?" - раз сказано "Уэльс", больше ни на что похоже быть не может!  ;D ;D ;D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: lionel от 14 сентября 2008, 00:02
Снимаю шляпу перед превосходством мудрости вашей, господа! Сразили наповал своей ученостью и эрудицией!
В общем в своем смирении я как-то не сразу решаюсь задать нескромный вопрос: "А зачем так глубоко и далеко копать?" Ведь никто кажись не спорил с Йенифер, написавшей, что у Джордана практически каждая страна имеет несколько прототипов, позаимствовав у них одну или несколько особенностей?
А если уж Вы желаете просвещать таких невежд как я, тогда не затруднит ли Вас приводить небольшие этнографические справки по каждому народу, с которым Вы находите сходство? Быть может мистер Джордан это все и знал, допускаю, что и многие форумчане разбираются в этих вопросах значительно лучше меня. Но прошу учесть, что бывают и такие отсталые неучи, как я. Сделайте скидку, а?

Вы бы лучше, в смирении своем, прочли предыдущие посты, которые и привели к обсуждению нами кушан - и тогда наша мудрость может и Вас коснулась тоже ;) Никто с Йеннифер и не спорил, и поучать таких неучей, что не знают ничего о черт-те когда существовавших царствах, и не собиралися, только пофлудили маленько, вот и все ;)

P.S. А скидки даются только после определенного количества постов  :P
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

АЛЬБА

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 13 сентября 2008, 22:04
Пардону просить надо не у меня, а у кушан Вам - их царство ВКЛЮЧАЛО в себя Деккан, еще при Куджуле. ;)

P.S. Раджпутов тарабонцы тоже, кстати, напоминают - вспыльчивые такие же ребята ;)

Про последних уже писал, первое - а чем это противоречит моей тезе? Просто основные территории - не совсем Индия.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: АЛЬБА от 14 сентября 2008, 01:09
Про последних уже писал, первое - а чем это противоречит моей тезе? Просто основные территории - не совсем Индия.
Не противоречит, только "основные" территории - не совсем корректно будет, да? Если взять Hindu Kush как середину, например. А вот те, с которых "откуду есть пошла  кушанска земля" ;) - да, не в Индостане:
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

АЛЬБА

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 14 сентября 2008, 01:20
Не противоречит, только "основные" территории - не совсем корректно будет, да? Если взять Hindu Kush как середину, например. А вот те, с которых "откуду есть пошла  кушанска земля" ;) - да, не в Индостане:
Снимаю шляпу, но! Волатильность границ подразумевает привязку карты к хронологии. Причём достаточно быстрой экспансии не мешало и то, что на тот момент это была единственная страна победившего буддизма. (Блин, какие же мы умные и эрудированные -аж пёрья павлиновые топорщатся - это я о себе). Спящего Будду длиной 19 метров видел в детстве на раскопках кушанского храма в Пенджикенте собственноглазно. Впечатлило...Причём именно его вспомнил, когда читал у РД о раскопках ЧК.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: АЛЬБА от 14 сентября 2008, 01:26
Спящего Будду длиной 19 метров видел в детстве на раскопках кушанского храма в Пенджикенте собственноглазно. Впечатлило...Причём именно его вспомнил, когда читал у РД о раскопках ЧК.
Это хорошо, что Будда там остался в целости еще. Уродцев, повзрывавших все в Бамиане, самих надо бы так... Мало осталось настоящих памятников просто :(

Цитата: АЛЬБА от 14 сентября 2008, 01:26
Снимаю шляпу, но! Волатильность границ подразумевает привязку карты к хронологии. Причём достаточно быстрой экспансии не мешало и то, что на тот момент это была единственная страна победившего буддизма.

Привязка, какая может быть с почти выдуманными историческими данными, вроде есть :) (что пунктиром, то прибавлено было уже к закату ближе). А на счет победившего буддизма - а чего ему экспансии мешать-то?
Можно и еще пофлудить, но глаза уже слиплись, и печатаю буквально вслепую ;) Так что шабатон ба хайр! ;)

 
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

#128
АЛЬБА отминусован за оффтоп, его пост перенесен в Азбуку Оффтопа. Lionel отминусован за переход на личности. Хочу всем напомнить две вещи :

1. Один человек просто не в состоянии читать ВСЮ Башню Генджей и следить за ВСЕМ, что здесь происходит - с учетом того, что я не трачу на форум 24 часа в сутки.
2. Кнопку "сообщить модератору" еще никто не отменял. А еще лучше - кидайте мне в личку ссылки на посты, которые, по-вашему мнению, требуют вмешательства модератора. Попытки устроить самосуд над нарушителями правил будут пресекаться столь же жестко, как и сами нарушения.


Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 14 сентября 2008, 00:42
Вы бы лучше, в смирении своем, прочли предыдущие посты, которые и привели к обсуждению нами кушан - и тогда наша мудрость может и Вас коснулась тоже ;) Никто с Йеннифер и не спорил, и поучать таких неучей, что не знают ничего о черт-те когда существовавших царствах, и не собиралися, только пофлудили маленько, вот и все ;)

Shaidar_Haran_v.3.0 - предупреждение. Подобный стиль общения крайне не рекомендуется. Не поддавайтесь на провокации Ваших оппонентов.

Хочу также всем напомнить, что тема не в "Благословении Королевы", а в одном из основных подразделов БГ. Не советую черезмерно углубляться в историю земных стран и народов, отрываясь от связи с КВ. Альтернатива - перенос темы в "Благословение Королевы". Заявки на перенос темы оставляйте здесь :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1450.0.html


"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

АЛЬБА

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 14 сентября 2008, 02:11
Это хорошо, что Будда там остался в целости еще. Уродцев, повзрывавших все в Бамиане, самих надо бы так... Мало осталось настоящих памятников просто :(

Вообще-то это было в по-за-ту войну, в 77 или 78 году, и остался ли он (Спящий Будда) сейчас - не берусь судить. Я просто к тому, что Кушанское царство всё же не тождественно индийскому субконтиненту. Согласно академику Гафурову (Б. Гафуров, "Таджики"), кушаны - одни из предков нынешних таджиков. Кстати, в 13-15 вв. "таджик" и означало воин, и воевали на тех землях без перерыва, так что аналогия с малкир прослеживается, особенно если под запустением подразумевать, как тут некоторые предлагают, тюркский мир (а вот с этим я уже не соглашусь).
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Ailene Marcasiev

#130
Мой вариант:

Шончан - Япония, Египет, Нумибия.
Шара - Марокко, бедуины в Сахаре.
Айил - индейцы, немного-японцы (он и гири), зулусы, узбеки (которых, кстати, некогда называли айилами - недавно узнала), славяне (копья, оосквай).
Шайнар - Китай, Япония, Запорожская сечь :)
Арафел - Северо-восток России.
Кандор - Арабские страны (архитектура, арабески, ковры). Хотя имя Брис - валлийское.
Салдейя - Монголия, Аравия, Заречье (побережье - Тир, Сидон), Междуречье (халдеи).
Андор - Англия (при чём времён королевы Виктории - вроде в FAQ было).
Кайриэн - Франция (Даэсс Дэймар, причёски дам), Китай (Поднебесные Башни).
Майен - Италия (города вроде Неаполя).
Тир - Испания (Суан Санчей, Хуан, Джулиан).
Иллиан, - Греция (обувь), Троя. Хотя сам город Иллиан по описанию больше похож на кельтские крепости.
Алтара - Сицилия.
Геалдан - Возможно, тоже Франция. Или Италия. Может быть, Монако, Андорра.
Амадиция - Ватикан, Испания (времён Торквемады).
Муранди - Румыния (всех времён), Украина (как ни неприятно это признавать).
Морской Народ - Финикия.
Тарабон - Япония (сурса, полуострова=острова), Африка (причёски).
Арад Доман - Саудовская Аравия, Алжир (Лиане Шариф).
Двуречье - Уэльс (длинные луки, праздники).
Туата'ан - Цыгане, хиппи.

[off-topic]Кушанская империя - это Гондор  ;) А Империя Маурьев - Нуменор (для тех, кто читал мою пародию на историю об Арагорне и Арвен, которую я всё никак не закончу).[/off-topic]

Торговец из Шары

   Извиняюсь, я новенький, только что приплыл из Шары:)
   Не подскажете, где в цикле можно найти упоминания про Землю Безумцев, и вообще какую-либо про неё информацию (кроме путеводителя)?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Торговец из Шары от 30 октября 2008, 10:24
   Извиняюсь, я новенький, только что приплыл из Шары:)
   Не подскажете, где в цикле можно найти упоминания про Землю Безумцев, и вообще какую-либо про неё информацию (кроме путеводителя)?
К сожалению, нигде - вся имеющаяся информация у нас исключительно из BWB (Путеводителя).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ailene Marcasiev

Кстати, Кандор ещё напоминает Согдиану. Большую часть сцен "Новой Весны" я бы стала снимать в Самарканде. Да, и судя по картинке из пятой части комикса (она, к сожалению, всего одна) канлуумские стражники похожи на узбеков.

Дамер

Цитата: Ailene Marcasiev от 28 ноября 2009, 21:12Кстати, Кандор ещё напоминает Согдиану. Большую часть сцен "Новой Весны" я бы стала снимать в Самарканде. Да, и судя по картинке из пятой части комикса (она, к сожалению, всего одна) канлуумские стражники похожи на узбеков.
также одним из центров среднеазиатского региона был Чач--интересная параллель с кандорским Чачином.