Яндекс.Метрика Страны Мира Колеса - каковы их аналоги в реальном мире? - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Страны Мира Колеса - каковы их аналоги в реальном мире?

Автор АЛЬБА, 23 апреля 2008, 12:07

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Почему тарабонцы вообще обязательно должны с кем-то ассоциироваться именно по признаку "вуальности"? ??? Мне они напоминают индийцев чисто на уровне неосознаных ассоциаций.

АЛЬБА

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 22 мая 2008, 02:32
Почему тарабонцы вообще обязательно должны с кем-то ассоциироваться именно по признаку "вуальности"? ??? Мне они напоминают индийцев чисто на уровне неосознаных ассоциаций.
Индия большая...Не зря субконтинентом называют...И культуры разные, и корни этнические. Не сикхи же, и не гуркхи...А кто ещё из народов или каст воинов (а тарабонцы - воины, это и шончан де-факто признали) в Индии?
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Лютиэн Тинувиэль

Может пройдемся по регионам? С Пенджабом не слишком схоже, а вот с Бенгалом мне кажется сходство есть.

Денис II

Я что-то не понял, а почему аналог тарабонцев ищется именно а Индии? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

А кто сказал, что ищится один аналог? ??? Для каждого он свой. Я свой назвала вот и все. Но видимо у всех непреодолимое желание чужие ассоциации тут же оспорить - вот мы и заговорили об Индии.

АЛЬБА

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 23 мая 2008, 14:44
А кто сказал, что ищится один аналог? ??? Для каждого он свой. Я свой назвала вот и все. Но видимо у всех непреодолимое желание чужие ассоциации тут же оспорить - вот мы и заговорили об Индии.
Согласен - у каждого свои ассоциации. С Лютиен спорил только тогда, когда считал её тезисы неверными концептуально, а здесь - согласен. Раджпуты?
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Лютиэн Тинувиэль

Раджупы? Почему вы так считаете? ??? Либо я не с той стороны смотрю, либо просто не понимаю где же вы увидили сходство.

Денис II

Муранди - или Шотландия, или Польша. Пожалуй, всё-таки, Польша - Польша средних веков и нового времени с её панской вольницей и мало на что способными королями.

А вот Тарабон местами напоминает Швецию - Швецию времён Густава-Адольфа и/или несколько позже. Во-первых, приструнённая феодальная вольница - Избрание короля и Панарха являлось единственной реальной прерогативой Ассамблеи, дававшей лордам власть - а во-вторых, сильная армия, силу которой признали и шончан.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Виктор

#68
 А почему Средние века? Аналогия то не прямая, время может быть любое, Например, ВД - Наполеон, Андор - Франция, Кайриен - Австрия, Шайнар - Пруссия, остальные приграничники - Швеция, Дания, Норвегия, Тир - Испания, Алтара и Муранди - Италия и Пьемонт, Амадиция - Турция, Тарабон, Арад Доман, Алмот - Балканы, Иллиан и Майен - ну пусть Швейцарией и Португалией будут, Шара - если воевать там будут - Египет, если нет - Индия или Китай - кому что больше нравится. Водоплавающие торгаши, которые в любой заварухе выгоду ищут, - англы конечно. Вот только в Эбу Дар их надо было не в ошейники, а усмирить и в Рахад - каналы чистить, жаль, что сразу не додумались. ВПТ - идеи социальзма-коммунизма, Избранные - Марат, Робеспьер, Дантон и пр., троллоки - якобинцы, Земли Безумцев - Америка. Ну а мы - Шончан, в конце концов всех победили и завоевали, а своих Друзей Тьмы - декабристов - выловили и расстреляли.
 Ну как, нравится? Мне - да. ;D

Денис II

Когда Ранд с Мэтом приехали в Кеймлин, там имело место противостояние "красных" и "белых". Как думаете, что это - параллель с гражданской войной в России? Или просто совпадение? ???




Цитата: Виктор от 26 мая 2008, 00:11
  Нукак, нравится?
Честно? ::)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Кабриана Мекандес

ЦитироватьКогда Ранд с Мэтом приехали в Кеймлин, там имело место противостояние "красных" и "белых". Как думаете, что это - параллель с гражданской войной в России? Или просто совпадение?

Скорее за прототип были взяты Белая и Красная Розы.

Война Алой и Белой розы — гражданская война в Англии в 1455—1487 годах между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов. Причиной войны стали недовольство значительной части английского общества неудачами в Столетней войне и политикой, проводимой женой короля Генриха VI королевой Маргаритой и его фаворитами (сам король был слабовольным человеком, к тому же иногда впадавшим в полное беспамятство). Оппозицию возглавил герцог Ричард Йоркский, требовавший для себя сначала регентства над недееспособным королём, а позже — и английскую корону.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Денис II от 25 мая 2008, 14:08
Пожалуй, всё-таки, Польша - Польша средних веков и нового времени с её панской вольницей и мало на что способными королями.
Вот это мне нравится. А от себя еще добавлю про нешний вид мурандийцев, он так же во многом напоминает польских шляхтычей. Помните, их (мурандийцев) считали франтоватыми и несколько аляповато одетыми? То же самое можно сказать и о поляках.

Кабриана Мекандес

ЦитироватьПочему тарабонцы вообще обязательно должны с кем-то ассоциироваться именно по признаку "вуальности"?  Мне они напоминают индийцев чисто на уровне неосознаных ассоциаций.

Индию мне больше напоминает Малкири, со всеми ки'сайн и прочими одёжными аксессуарами.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Лютиэн Тинувиэль

Но зато до консолидированости, сплочености, а так же отличных боевых навыков малкири индийцам очень и очень далеко. Нет, ну есть конечно кшатрии. Но не весь народ из воителей. Да и к тому же Индия на юге, урожай дважды в год - мозги в расслабленом состоянии гарячего шоколада, в Малкир такого нету - дисциплина, собранность, патриотизм. Хотя, как говориться, в семье не без урода - предатели нашлись и там.

Элайджа

Иллиан – Греция (фамилии на «-ос» и имена подозрительно похожие на греческие: Грегорин, Стефанеос).
Шончания – или Китай (об этом уже много сказано) или (вот за это меня, наверное, убьют... :-[ :)) Советский Союз. А что? Тоталитаризм, мечты о покорении всего мира (мировой революции), Слухачи (стукачи), положение на Западе (Чукотка, Камчатка, Курилы, Сахалин), развитая бюрократия. А ещё РД позиционирует неявно шончан как империю зла (между прочим он морской офицер-атомщик, т. е. служил на подлодке или авианосце, а значит «на переднем крае» Холодной войны).
Шайнар и Малкир – Япония (вспомните стихотворение Лана из ОМ – ни дать ни взять хокку).
Шара – Северная Корея или Албания (никого у себе не пускают).
Кстати айильцы-туареги – в этом что-то есть. Туареги тоже высокие, светловолосые и светлоглазые. И воины неплохие.
Алтара и Муранди – Балканы. Тоже мирно не живут, хотя вроде бы одной крови.
У меня удача самого Тёмного!