Яндекс.Метрика Сходства миров Колеса и "Базила Хвостолома"

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Сходства миров Колеса и "Базила Хвостолома"

Автор Mefista, 26 сентября 2013, 04:04

« назад - далее »

Mefista

Извиняюсь,я что-то потеряла мысль (в 4 утра-то), но точно помню, что когда закончила читать эту тягомотину (я "Хроники Базила-хвостолома" и начала-то только потому, что когда-то в детстве увидела книги в магазине, и мне понравились обложки. А тут вспомнила и прочла) и стала читать "Колесо" (спасибо людям, выложившим тут перевод пратчеттовского Snuff, я залезла сюда за ним), то поразилась ряду сходств. Возможно, это просто стандартные фэнтези-штампы (башня ведьм, тролли и их подобия),но всё же...
The only "sweet transvestite"
Worth having hots for
Is undeniable cutie
That is Priest Poe ^^

Мефистошик

 Хм, хм...
Прочитал только две книги из указанных хроник - на большее не хватило, а те две были куплены также из-за красивых обложек :D Так вот, в тех книгах, что я прочитал, не припомню ни башни, ни троллей. Да и силу там никто не направлял, вроде как. Ведьмы, да, были, но где их нет? Тролли? Тем более, хотя, повторюсь, тут я их не помню. Что еще общего? Главенство женщин в мире? Ну это далеко не новая идея. Зато в Хрониках боевые драконы, боги и много всего прочего, чего нет в КВ.
В общем, не вижу каких-то сходств между этими двумя циклами сверх стандартного набора фэнтези. Хотя, повторюсь, прочитал только две книги из... кстати, а сколько их там? :)
Колдун из Кварта.

DeFoX

Цитата: Tosik от 26 сентября 2013, 09:17
Да и силу там никто не направлял, вроде как.

Что значит "направлять силу"? Воздействие разумом на материю, это магия в чистом виде.

Цитата: Tosik от 26 сентября 2013, 09:17
Ведьмы, да, были, но где их нет?

А вот я что то не припоминаю изобилия ведьм, которые объединены в орден сестер, имеющий существенный политический вес и противостоящий Злу. Хотя, конечно, в КВ на момент саги такого тоже нет - АС только ерундой занимаются. Однако во времена до и во время ТВ, надо полагать, существование ББ было менее растительным.

Цитата: Tosik от 26 сентября 2013, 09:17
Тролли? Тем более, хотя, повторюсь, тут я их не помню.

А с кем по твоему сражались драконы? С ними-родимыми:

Цитировать
Тролль был, восьми футов ростом, весь иссиня-черный, с кожей, грубой, будто древесная кора. Фигурой он напоминал человека, только был гораздо массивнее, скроенный почти как медведь. Голову его покрывала густая грива черных волос, глаза горели кровавым пламенем. Пасть, полная острых клыков, широко разинулась, и по комнате прокатился яростный рев. В лапах тролля неизвестно откуда возник боевой топор с громадным лезвием.

Цитата: Tosik от 26 сентября 2013, 09:17
Что еще общего? Главенство женщин в мире? Ну это далеко не новая идея. Зато в Хрониках боевые драконы, боги и много всего прочего, чего нет в КВ.
В общем, не вижу каких-то сходств между этими двумя циклами сверх стандартного набора фэнтези.

Вот несколько цитат только из первой книги:

Цитировать
...Барон решил, что драконы слишком уж дороги, поэтому он закупил беглых троллей – жуткие твари, их вывели от лося и черепахи.

– Они дешево стоят. Питаются отбросами, их легко содержать. Дай им слабого пива и секса с животными на ферме, и они счастливы.

...В целом драконьи законы охраняли мир и покой с тех самых времен, когда люди и звери объединились в общем отчаянье для борьбы с наводящим ужас врагом из Падмасы, с ордами его троллей, бесов и оборотней, выведенных нечестивыми путями из обычных животных.

– В подвалах Туммуз Оргмеина Неумолимый Рок выращивает огромную армию бесов...
Неумолимый Рок проводил эксперименты над кодами жизни. Его подвал наводняют новые ужасы.

На лицо параллели с Агинором и его бестиарием.

Богов я в "Хрониках" что то не помню. Т.е. религия то есть, ну так и в КВ верят в Создателя.

Главные антагонисты - Повелители Подмассы - величайшие маги, которые устроили мировое противостояние ради личной силы, власти и бессмертия.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Мефистошик

Ну так я ж и говорю, что могу ошибаться, так как только две книги читал. Троллей вот не помню, хоть убей. Наверное, они все-таки не во всех книгах были.

Боги в том смысле, что там их много в противовес одному Создателю.

А насчет направления силы, то магия - это слишком общее понятия. Насколько я помню, детально в Хрониках процес создания заклинаний не прописывался, в отличие от КВ.

В общем, повторюсь еще раз. Я могу ошибаться, так как давно читал и многое позабыл, но по оставшимся впечатлениям сходства с КВ там не густо.
Колдун из Кварта.

Шарин Налхара

Цитата: DeFoX от 26 сентября 2013, 21:39На лицо параллели с Агинором и его бестиарием.
Я могу навскидку перечислить три-четыре произведения фэнтезийных, в которых специально или случайно есть параллели с КВ :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Suren

Почитайте Сапковского(по моему "Нет золота в Серых горах" или как то по другому) там насчет архетипа и роли Толкиена и Мэллори в его создании.Отсюда и поверхностное сходство не только с Базилом но и например с Эддингсом и другими.

DeFoX

Цитата: Tosik от 26 сентября 2013, 20:52
Ну так я ж и говорю, что могу ошибаться, так как только две книги читал. Троллей вот не помню, хоть убей. Наверное, они все-таки не во всех книгах были.

Я тоже читал не все книги, но тролли были уже в самом начале первой, потом их уже не помню :)

Цитата: Tosik от 26 сентября 2013, 20:52
Боги в том смысле, что там их много в противовес одному Создателю.

Ну, ЕМНИП, то жители Аргоната тоже верили лишь в Великую Матерь, просто у них, в отличии от КВ, с религией ситуация схожая с нашим миром.

Цитата: Tosik от 26 сентября 2013, 20:52
А насчет направления силы, то магия - это слишком общее понятия. Насколько я помню, детально в Хрониках процес создания заклинаний не прописывался, в отличие от КВ.

В общем так и есть, но сути это не меняет. Сила в КВ, Сила в ЗВ или магия у Перумова по сути своей явления схожие. А уж сплетает ли ченнелер потоки стихий, или маг сплетает заклинание - ИМХО не столь принципиально.

Цитата: Tosik от 26 сентября 2013, 20:52
В общем, повторюсь еще раз. Я могу ошибаться, так как давно читал и многое позабыл, но по оставшимся впечатлениям сходства с КВ там не густо.
Цитата: Шарин Налхара от 26 сентября 2013, 20:54
Я могу навскидку перечислить три-четыре произведения фэнтезийных, в которых специально или случайно есть параллели с КВ :D

Дык, кто  ж спорит? :) Но общие моменты (и не в деталях) имеют место быть.
Само противостояние Аргоната с Повелителями Подмасы созвучно с периодом ТВ - та же череда войн, длящаяся веками. То же противостояние нескольких союзных государств многочисленной орде нелюдей.

Заточенный Темный и пробудившиеся после длительного заточения Отрекшиеся - у Джордона, захороненные в могильниках Властелин и Поверженные - у Кука.

Это не говоря о всяких ошейниках, при помощи которых подчиняли магов - у Гудкайнда; фрименов, к которым согласно пророчествам из других краев явился вождь, который объединил их, а затем уничтожил - у Греберта. Да и многое другое в эпизодах.



Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Мефистошик

Цитата: DeFoX от 26 сентября 2013, 23:14Я тоже читал не все книги, но тролли были уже в самом начале первой, потом их уже не помню
Ну так я и не говорил, что я первые две читал :D
Колдун из Кварта.

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Tosik от 26 сентября 2013, 22:20
Ну так я и не говорил, что я первые две читал :D

Была у меня такая версия, но я ее прогнал сцаной тряпокй  :D[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Mefista

#9
Ну вот и разобрались)
Я по ночам часто пишу загадочные вещи - это стоило мне бана в трёх, по-моему, различных местах.Хорошо, что тут обошлось просто фигнёй, а не порнухой с мурддраалами или чем-то в этом роде...
The only "sweet transvestite"
Worth having hots for
Is undeniable cutie
That is Priest Poe ^^

svarjich

Я тоже читал только первые 2 и тоже давно.
Но у меня вот что отложилось:

1. Тролли в первой книге есть и играют большую роль (там в конце даже дракониха погибает от рук тролля с мечом, а Хвостолом его убивает).  Вынашивают их коровы, но выхлоп маленький.
Во второй книге - глиняные великаны, получаемые магией крови.

2. У ведьм есть своя организация, которая всем и заправляет в Империи.

3. Магия есть, боги - тоже

rour

Цитата: Шарин Налхара от 26 сентября 2013, 20:54
Я могу навскидку перечислить три-четыре произведения фэнтезийных, в которых специально или случайно есть параллели с КВ :D
перечисли
Книги которые мы читаем, пишут нас.

Шарин Налхара

Цитата: rour от 03 октября 2013, 06:41
перечисли
Гудкайнд (Правила Волшебника), Пехов (Ветер и искры), Dragon Age
Это навскидку :D Если получше повспоминать, то еще найдется.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Вернад


Шарин Налхара

Цитата: Вернад от 03 октября 2013, 17:46
А на русском эти книги есть?
Это видеоигра - ну и соответственно потом к ней выпущен всякий книжный материал :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)