Яндекс.Метрика Национализм - жесткая модерация (см. пост №1 в теме) - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Национализм - жесткая модерация (см. пост №1 в теме)

Автор Сэм, 10 марта 2014, 23:11

« назад - далее »

td_merlin

Цитата: Влaдимир от 13 марта 2014, 08:08Свежо предание, да верится с трудом...
Тут просто человек путается в терминах, так что не сильно понятно, что конкретно имеется в виду.
Фашизм, национализм, нацизм и т.п. - это все разные вещи. Точно так же как и дискриминация по различным признакам.

Нацизм - это национал-социалистическая идеология, а также режим общественного устройства. В основе крайний национализм переходящий в расизм ну и социализм до кучи. Зародился в Германии.
Фашизм - тоже идеология и режим общественного устройства. В основе также имеет национализм, но немного с другими добавками. Зародился в Италии.
В принципе схожие, но не совсем. Для меня лично нацизм уродливее и страшнее.
Национализм для меня - предпосылки к нацизму. Вот кто-то формулировал, что национализм - это любовь к своей нации, говорить на родном языке, уважать свои традиции и т.п. - это все ок, но для меня национализм - неприятен тем, что он ступенька к следующему шагу - неприязни, ненависти к другим нациям.

Пример: я тесно общаюсь в рамках одного онлайн-проекта с украинцами. На протяжении уже 4 лет. Практически каждый день обсуждаем различного рода вопросы. За это время фактически сдружились, насколько это возможно без реального общения. Есть среди них 2 киевлянина и 1 жительница Донецкой области. Так вот, никаких признаков национализма не было. Для нас фактически была одна Родина - Советский Союз. На майдан не ходили, во время него нациков осуждали. Сейчас 2 киевлянина подали заявления в военкомат и собираются ехать отвоевывать Крым. Кричат Слава Украине-героям слава и т.д. Произошел фактически переворот сознания. От любви к своей Родине к радикальному национализму. Я лично не могу понять, каким это образом произошло.

Lucia

Цитата: td_merlin от 13 марта 2014, 08:22Национализм для меня - предпосылки к нацизму. Вот кто-то формулировал, что национализм - это любовь к своей нации, говорить на родном языке, уважать свои традиции и т.п. - это все ок, но для меня национализм - неприятен тем, что он ступенька к следующему шагу - неприязни, ненависти к другим нациям.
ИМХО это зависит от страны все-таки) И от темперамента, а также от того, под каким соусом подать, от внушаемости отдельных индивидов и тд. Ну переход на следующий шаг. То есть при достаточно цивилизованности в нацизм оно не выльется, а вот в самом национализме как таковом ничего плохого не вижу. Это все ИМХО, есессно.

тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

td_merlin

В том то и дело, что даже, казалось бы в достаточно цивилизованном государстве, как Украина - такой переход произошел неожиданно быстро.
Что меня лично неприятно удивило.

Lucia

Цитата: td_merlin от 13 марта 2014, 09:22
В том то и дело, что даже, казалось бы в достаточно цивилизованном государстве, как Украина - такой переход произошел неожиданно быстро.
Что меня лично неприятно удивило.

Опять же личностные качества)

Знаешь, в Швейцарии вот они до сих пор не перешли - видимо не сильно их долбают. То есть государство государству рознь.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

td_merlin

А кто долбает Швейцарию? Естественно переход к радикальному национализму не просто так происходит. А под влиянием внешних факторов. В частности в Германии 30-х годов это было обусловлено тяжелым экономическим, политическим и социальным положением, сложившимся в результате поражения в ПМВ и накатившего тяжелейшего экономического кризиса. Всегда проще всего обвинить кого-то другого в собственных бедах. А швейцарцам кого и в чем винить нужно? Все благополучно, даже в мировых войнах соблюдали нейтралитет и не несли тяжелых экономических затрат.

Lucia

Цитата: td_merlin от 13 марта 2014, 10:02
А кто долбает Швейцарию? Естественно переход к радикальному национализму не просто так происходит. А под влиянием внешних факторов. В частности в Германии 30-х годов это было обусловлено тяжелым экономическим, политическим и социальным положением, сложившимся в результате поражения в ПМВ и накатившего тяжелейшего экономического кризиса. Всегда проще всего обвинить кого-то другого в собственных бедах. А швейцарцам кого и в чем винить нужно? Все благополучно, даже в мировых войнах соблюдали нейтралитет и не несли тяжелых экономических затрат.

Да, именно это я и имела ввиду. Что может перейти, а может и нет. То есть именно с этим я не спорила.
Скорее имела ввиду то, что переход национализма во что-то радикальное не обязателен, национализм тут непричем. Хотя бы потому, что в случае проблем, там и без национализма может быть весело)
То есть тогда смысла спорить нет, вроде об одном и том же говорим, тока разными словами.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

td_merlin

Понимаете, я хочу объяснить, что национализм - это благодатная почва для расцвета таких цветочков, как нацизм и фашизм. Именно поэтому он мне и не по душе. Любить свою Родину, предков, уважать традиции - это хорошо. Но когда это подается под соусом, что мы такая особая нация, ля-ля тополя, великие укры и т.д. и т.п. - я сразу настораживаюсь.

Lucia

Цитата: td_merlin от 13 марта 2014, 11:43
Понимаете, я хочу объяснить, что национализм - это благодатная почва для расцвета таких цветочков, как нацизм и фашизм. Именно поэтому он мне и не по душе. Любить свою Родину, предков, уважать традиции - это хорошо. Но когда это подается под соусом, что мы такая особая нация, ля-ля тополя, великие укры и т.д. и т.п. - я сразу настораживаюсь.

Ну так это, наверное, не вопрос национализма, а именно вопрос того, под каким соусом оно было подано?
Потому что фашизм может вырасти и из остального, а расизм? и он тож.

Почему был приведен пример Швейцарии. У них там именно "люби свою родину" вполне себе неплохо, а еще они бесятся с  "гастарбайтеров" с остальной Европы. Типо немцев и тому подобного понаехало, мало нам. Но там цивильно.
То есть да, пока не прижало и не факт, что прижмет, но тем не менее вот вариант вполне себе цивилизованного национализма.

Цитата: td_merlin от 13 марта 2014, 12:43. Но когда это подается под соусом, что мы такая особая нация, ля-ля тополя, великие укры и т.д. и т.п. - я сразу настораживаюсь.

И тут я бы сказала, что наверное прикол не в национализме. Пропаганда, она штука такая, гадская. А тут еще вопрос патриотизма, или, вернее, ура-патриотизма. Людям подали под нужным соусом, они ся осознали великими, забили на то, что есть какие-то недостатки, увидели тока преимущества, загордились только ими без малейшего желания видеть общую картинку и на выходе получаем черт знает что. Вот такое "ля-ля" увы не тока в Украине и я бы сказала, что енто тема не совсем национализма.
То есть национализм, да, благодатная почва, но это, помимо него таких почв. А уж если процветает ура-патриотизм, так и вообще.

Относиться к национализму настороженно - дело хозяйское, но я считаю, что при этом надо понимать, что корнем проблем может быть не только он. Как и отправной точкой тоже)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Илийен

Цитата: td_merlin от 13 марта 2014, 11:43
Понимаете, я хочу объяснить, что национализм - это благодатная почва для расцвета таких цветочков, как нацизм и фашизм. Именно поэтому он мне и не по душе. Любить свою Родину, предков, уважать традиции - это хорошо. Но когда это подается под соусом, что мы такая особая нация, ля-ля тополя, великие укры и т.д. и т.п. - я сразу настораживаюсь.
ээээ может я не туда смотрю и не то смотрю и читаю, но в серых массах такого я не наблюдаю.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Йеннифер

Цитата: Илийен от 13 марта 2014, 16:33ээээ может я не туда смотрю и не то смотрю и читаю, но в серых массах такого я не наблюдаю.
Илийен, не обращай внимания, почему-то если любовь к Родине у россиян подается под соусом "что мы такая особая нация, ля-ля тополя, великие русские", то все ОК, а когда это кто-то другой говорит, то он фашист.

«Если русский любит Россию — он патриот.
Если украинец любит Украину — он махровый бандеровский националист.
Если русский говорит «хохол» — он по-доброму иронизирует над представителем братского народа.
Если украинец говорит «москаль» — он выявляет этим свою националистическую, антироссийскую сущность.
Если русский митингует — он отстаивает свои интересы.
Если украинец митингует — он отрабатывает американские деньги, выплаченные ему в антироссийских целях.
Если русский президент общается с американским президентом — он налаживает отношения между двумя странами.
Если украинский президент общается с американским президентом — они оба плетут антироссийский заговор.
Если русский говорит на русском языке — он просто русский.
Если украинец говорит на украинском языке — он Петлюра недобитый.
Если президент России декларирует пророссийские лозунги — это нормальный президент.
Если президент Украины декларирует проукраинские лозунги — он проамериканский и антироссийский президент.
Если русское правительство не соглашается с украинским правительством — оно отстаивает национальные интересы.
Если украинское правительство не соглашается с русским правительством — абарзели ваще.»
— Народная мудрость
© Lurkmore

Lucia

Цитата: Йеннифер от 13 марта 2014, 18:17
Илийен, не обращай внимания, почему-то если любовь к Родине у россиян подается под соусом "что мы такая особая нация, ля-ля тополя, великие русские", то все ОК, а когда это кто-то другой говорит, то он фашист.

Ага, именно поэтому в России ура-патриотизм процветает еще похлеще, да :D
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

td_merlin

Гы...:) самый прикол в том, что я не русский по национальности. :)
Но вам бы ярлычок навешать.


А вообще, в этом смысле - "я настоящий интернационалист: мразей и уродов любой национальности ненавижу одинаково" (с)

Aleksej_3000

Цитата: Йеннифер от 13 марта 2014, 19:17Если украинец митингует
Стоит добавить мирно митингует, с обычными европейскими ценностями, как то бросание камней и коктейлей Молотова в силы правопорядка. Ну и заодно катапульты, стрелковое и вообще очень мирно.

kardinal_brest

Цитата: Aleksej_3000 от 13 марта 2014, 20:51Стоит добавить мирно митингует, с обычными европейскими ценностями, как то бросание камней и коктейлей Молотова в силы правопорядка. Ну и заодно катапульты, стрелковое и вообще очень мирно.
И сколько же украинцев бросали камни и коктейли в Беркут и прочие ВС? Все, кто был на Майдане?

td_merlin

Цитата: kardinal_brest от 13 марта 2014, 21:29И сколько же украинцев бросали камни и коктейли в Беркут и прочие ВС? Все, кто был на Майдане?
Т.е. если из тех, кто стоял на Майдане тех, кто бросал камни и коктейли Молотова в Беркут - скажем, 1% - то это значит, что можно посчитать, что в целом митинг прошел мирно?