Яндекс.Метрика Прогресс и регресс в Малой Рандляндии в Третью Эпоху - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Прогресс и регресс в Малой Рандляндии в Третью Эпоху

Автор Денис II, 27 мая 2008, 16:42

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 26 августа 2010, 19:14Цитату о промышленном производстве чего-либо в какой-либо стране Рандландии в студию.
Ты о чем? О наличии фабрик и производстве на поток или о производстве вообще?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 26 августа 2010, 21:16
Ты о чем? О наличии фабрик и производстве на поток или о производстве вообще?
Он заявил, что показателем прогресса служат машины и промышлеенное производство, которого у айил нет. Я задал ему вопрос, а есть ли эти самые машины и промышленное производство где-нибудь в Рандландии, т.е. где он увидел там машины и производство на поток и каким боком это связано с прогрессом? Т.е. у него получается, что без машин и производства на поток, прогресса нет ибо таковые показатели отсутствуют :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

nurrus

Вот моя любимая цитата, показывающая уровень развития Рандландии.

ЦитироватьОна никак не могла понять, кому могли понадобиться разные варианты книг по арифметике или почему о ней было только написано, и Башня гордилась своим величайшем в мире собранием сочинений по каждой теме, но, похоже, многие Сестры с нею бы согласились. Она ни разу не встретила в Девятом Хранилище другую Сестру, и именно по этому она и выбрала именно это помещение для прохода.

Роберт Джордан, Перекрестки сумерек, от лица Алвиарин.
Забавно, что Алвиарин - белая. Белая Айя, если кто не помнит изучает логику - отрасль математики.

nurrus

Цитата: Rubanok от 26 августа 2010, 22:36Он заявил, что показателем прогресса служат машины и промышлеенное производство, которого у айил нет. Я задал ему вопрос, а есть ли эти самые машины и промышленное производство где-нибудь в Рандландии, т.е. где он увидел там машины и производство на поток?

Я их нигде не увидел.

Rubanok

Цитата: nurrus от 26 августа 2010, 20:58
Всех направляющих ББ старается завлечь в башню.
Нет свободных направляющих, не АС. Родня - незаконное образование, которое терпят потому что их используют.

Это и есть монополия на использование ЕС.
Маразм крепчал... Если б ББ пыталась бы завлечь ВСЕХ направляющих женщин, то не брезговала бы более "старыми" послушницами и не выставляла бы на улице тех, кто заваливает испытания на Принятую и АС. Покажите мне закон Рандландии который регламентировал бы законность или незаконность какого-то образования направляющих на территории Рандландии. Такого нет, так что вы опять просто постите бред.


Цитировать1. Те кто не ушли с порубежникаи входят в +-10%.
Как видиет я их учел. Правда процент взят наобум.
2. Аделис и Вандене в пограничье жили, а не служили.
3. насчет бла-бла-бла верно.
Ну что ту сказать?  :idiot2:

ЦитироватьКак вы думаете за какие заслуги?
Какая разница? Факт остается фактом. Сами-то вы никакой мысли по этому поводу не высказали.

ЦитироватьЭто были обычные войны за передел земли и подданых, а не войны на уничтожение.
Им не свойственно полное уничтожение людей, разрушение объектов собвенности.
В цикле говорится об обратном и не раз.


Цитироватьздесь читаем, здесь не читаем, здесь рыбу
Не надо преувеличивать значение Королевы Мабриам и ББ в формировании СДГ. Естеввенно, что по прошествии тысяч лет, единвенным источником информации по СДГ осталась ББ, которая и писала историю как ей удобно.
Спасибо большое за цитаты. я позорно сливаю - библиотеки дейстиетльно есть.
Пожалуйста пруфлинк на то, что "по прошествии тысяч лет, единвенным источником информации по СДГ осталась ББ, которая и писала историю как ей удобно".

ЦитироватьХочу отметить, что данные школы возникли после нашествия айил, и являются школами фехтования.
Докажите, что раньше их не было. Речь идет о ЖЕНСКИХ школах, а не о школах вообще.

ЦитироватьВот видите - вы сами цитируете, то что мне нужно. До ранда никаких образовательных школ не было.
Я указал обратное. Раззуй глаза!

ЦитироватьЭти школы (одна - фехтовальная, вторая научная) возникли при Ранде, и не могут служить обоснованием существоания школ в Рандландии. Более того вторая цитата говорит о том, что эта школа - новая, является изобретением ранда.
Местная специфика. Передача по наследству профессиональной информации.
Эту цитату я привел не для того, а чтобы указать, что данная школа не является школой в общепринятом смысле, т.е. что в общепринятом смысле школы имеются в наличии.

ЦитироватьВо времена АЯК. В современной рандлядии такого нет.
И?

Цитироватьздесь читаем, здесь не читаем, здесь рыбу
предположу, что это баг Джордана.
Как обычно: то что вам не нравится это баг РД...

Цитировать
С войны ста лет прошла 1000.
И?

nurrus я не буду более утруждать себя попытками дискутировать с вами ибо это бессмысленно и буду в дальнейшем просто игнорировать. Постите и дальше бред себе на радость.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Цитата: nurrus2 от 26 августа 2010, 22:25
Где паровоз, где железные дороги? где мануфактуры?
Паровую машину изобрели пару книг назад, какие паровозы?

Мануфактуры цветут и множатся. Примером тому -- литейщики, которые требуются Мэту. Отлив колоколов и прочее сталелитейное производство прекрасно себя чувствуют.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Gavial

Цитата: Вергель от 26 августа 2010, 23:51Примером тому -- литейщики, которые требуются Мэту. Отлив колоколов и прочее сталелитейное производство прекрасно себя чувствуют.
Кстати интересно, где в мире КВ при полном отсутствии церквей используются колокола? Единственное предположение как оповестительные приспособления.

Tweety

Цитата: Мингрейв от 13 июня 2011, 02:13У вас аргументация хромает.
А у Вас она какая, я не уловила, кроме того, что знания в мире КВ спорадические, потому что это Вы так считаете а
Цитата: Мингрейв от 13 июня 2011, 02:13В книге может быть всё что угодно
Цитата: Мингрейв от 13 июня 2011, 02:13Теперь вы опустили ещё и человеческую философию.
Вы не считаете Герида Фила выдающимся философом? Хоть бы один аргумент
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Aleksej_3000

Цитата: Gavial от 09 сентября 2010, 09:28Единственное предположение как оповестительные приспособления.

Насколько помню - триумфальные арки. Именно колокола заказала администрация Шончан что бы отметить очередную победу

Мингрейв

Цитата: Maria от 13 июня 2011, 03:12А у Вас она какая, я не уловила, кроме того, что знания в мире КВ спорадические, потому что это Вы так считаете а
Я основываюсь на книге, не на своих предположениях о том что там должно быть, потому что есть последствия этого, согласно существующей в нашем мире связи.
Нельзя утверждать что есть что-то что должно являться предпосылкой тому что есть, если никем не доказано что такая обязана быть в месте рассмотрения.

Науки в книге нет, систематического изучения чего бы-то ни было, кроме военного дела у Шончан, нет.

Цитата: Maria от 13 июня 2011, 03:12Вы не считаете Герида Фила выдающимся философом? Хоть бы один аргумент
Герид Фил единственный философ, и судя по философии она на уровне схоластики, теологии, метафизики.

В мире нет философии спекулирующей о физической реальности, об обществе и человеке, о живой природе, о способах и возможностях познания.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Мингрейв от 13 июня 2011, 13:08схоластики, теологии, метафизики
Так, разбираем по пунктам 1. Схоластика - компиляция сочинений древнегреческих авторов, имевшая целью СИСТЕМАТИЗАЦИЮ античного научно-философского наследия и ориентированную на христианское учение
2. Теология - богословие, основанное на сакральных, принимаемых в качестве Откровения текстах учение о Боге, обоснование верности содержания и способов культовых действий
3.Метафизика - вообще то так назывались трактаты Аристотеля и переводится как "После физики", поскольку они шли сразу за другим его трактатом "Физика", где СИСТЕМАТИЗИРОВАЛИСЬ данные античности об окружающем мире, а в Метафизике он рассматривал сверхопытные начала и законы бытия, "изучение законов и причин"
А теперь вопрос: Какое отношение Герид Фил имеет к Богу и христианству? Это первое.
А второе: даже схоластика, теология и метафизика занимались СИСТЕМАТИЗАЦИЕЙ накопленного опыта. Это второе. И, наконец, третье. В книге нам показаны рассуждения Герида Фила об ОНТОЛОГИИ, это вовсе не значит, что гносеологией он не занимался, и почему Вы решили, что гносеология выше онтологии? Это просто разные направления.
Цитата: Мингрейв от 13 июня 2011, 13:08Герид Фил единственный философ,
Цитату, где сказано что он единственный философ,плиз. Вам не кажется, что если бы он был единственным философом, то в мире КВ и определения бы такого не существовало?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 13 июня 2011, 12:30
Ну вот, обидели Дария Гаханда :( :D
А он Жив?
Цитата: Maria от 13 июня 2011, 13:57Цитату, где сказано что он единственный философ,плиз. Вам не кажется, что если бы он был единственным философом, то в мире КВ и определения бы такого не существовало?
Знаете что такое презумпция?
Тот самый суслик является нарушением презумпции.

Цитата: Maria от 13 июня 2011, 13:571. Схоластика - компиляция сочинений древнегреческих авторов, имевшая целью СИСТЕМАТИЗАЦИЮ античного научно-философского наследия и ориентированную на христианское учение
Схоластика традиция философии спекулирующее над тем что ненаблюдаемо. То есть решающее проблемы того что неизучаемо.

Цитата: Maria от 13 июня 2011, 13:573.Метафизика - вообще то так назывались трактаты Аристотеля и переводится как "После физики", поскольку они шли сразу за другим его трактатом "Физика", где СИСТЕМАТИЗИРОВАЛИСЬ данные античности об окружающем мире, а в Метафизике он рассматривал сверхопытные начала и законы бытия, "изучение законов и причин"
Метфизика - раздел философии спекулирующий над той сущностью реальности которая недоступна наблюдению, но о которой есть данные не на основе опыта.

Цитата: Maria от 13 июня 2011, 13:57А теперь вопрос: Какое отношение Герид Фил имеет к Богу и христианству? Это первое.
К христианству никакого, только теология не прерогатива христианства, а к богу прямое.
Все разговоры о творце, о тёмном, о источнике, о колесе, о пяти компонентах являются верованиями и являются теологическими, ещё и метафизическими, ну и схоластическими.

Цитата: Maria от 13 июня 2011, 13:57А второе: даже схоластика, теология и метафизика занимались СИСТЕМАТИЗАЦИЕЙ накопленного опыта.
Систематизация, но не опыта, а верований, ББ точно так-же занимается этим.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Tweety

Цитата: Мингрейв от 13 июня 2011, 13:08Нельзя утверждать что есть что-то что должно являться предпосылкой тому что есть, если никем не доказано что такая обязана быть в месте рассмотрения.
Еще раз. Для изобретения хотя бы чего нибудь необходима СИСТЕМАТИЗАЦИЯ предшествующего опыта в этой сфере. То есть научное мышление. В основе техники лежит использование законов природы. Даже создание чего либо без теории на эмпирической основе предполагает тем не менее систематизацию имеющихся знаний.  Ряд мыслителей считают, что наука может существовать сама по себе без технологии, но до Вас я не встречала никого, кто считает наоборот (кроме некоторых российских политиков).  Никогда не существовало техники и даже самых элементарных орудий производства, изготовлению которых не предшествовало бы какое-нибудь знание, по крайней мере, о свойствах материалов, из которых они изготовлены. Даже при акцентировании внимания на «имманентно-технических» закономерностях развития приоритет должен отдаваться, прежде всего, духовным (знанию и науке) и деятельностным факторам, предопределяющим состояние техники и ее характер.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Мингрейв

Цитата: Maria от 13 июня 2011, 14:13Еще раз. Для изобретения хотя бы чего нибудь необходима СИСТЕМАТИЗАЦИЯ предшествующего опыта в этой сфере.
В нашем мире да. в любой другом мире не обязательно.
Цитата: Maria от 13 июня 2011, 14:13То есть научное мышление.
Научное мышление часть мышления по систематизации опыта. Людей занимающихся этим в Рандляндии так-же незаметно.
Цитата: Maria от 13 июня 2011, 14:13В основе техники лежит использование законов природы.
в нашем мире да, в любой другом мире возможно всякое.

Цитата: Maria от 13 июня 2011, 14:13Ряд мыслителей считают, что наука может существовать сама по себе без технологии, но до Вас я не встречала никого, кто считает наоборот (кроме некоторых российских политиков).
Надо читать лучше, то что я пишу.

Цитата: Maria от 13 июня 2011, 14:13Даже при акцентировании внимания на «имманентно-технических» закономерностях развития приоритет должен отдаваться, прежде всего, духовным (знанию и науке)
Всунув науку в духовное вы опустили науку, ещё раз.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.