Яндекс.Метрика Что нам не ясно - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что нам не ясно

Автор Лютиэн Тинувиэль, 01 июня 2008, 18:10

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Интрига с алмазом, потом вороны и то как подстрелили Дракона - вот это уже не так по-детски.

Феанор

Там Профессор уже задумал Властелин Колец...
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Ronnie

Не, Властелина он 'задумал' позже. =)
Сначала он задумал продолжение к Хоббиту, которое как-то не задалось, зато зародился Властелин Колец)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Layna

А я не то чтобы не согласна на счет Торина, но просто думаю, что у него были и положительные черты. Нельзя сказать, чтобы он получил по заслугам... Хочу прокомментировать следующее:
Цитата: Alisa от 17 июня 2008, 17:28
" Но все равно очень жалко, что Торин погиб. Ну не было в этом такой уж необходимости. Неужели он не был таким уж смелым отважным и умелым бойцом, что не сумел защитить свою жизнь  :-\ Такой неоднозначный был герой. Загубили бы уж лучше людей и эльфов побольше  ::)
Я думаю, что это связано не с необходимостью, а именно с желанием показать, что война не считается со справедливостью. Людей и эльфов загубили достаточно, да и подошедших гномов Дейна тоже - но все равно они остались абстрактными жертвами. Не болит о них душа у читателей. Зато смерть одного только Торина может заставить плакать (я в детстве рыдала над этой сценой, даже когда перечитывала книгу по десятому разу), не говоря уже о Фили и Кили, которые вообще ни в чем не виноваты. Просто когда умирают пусть тысячи безымянных, абстрактных единиц - это не более, чем необходимый декор. А вот когда умирает ЛИЧНОСТЬ, тот, кого мы на протяжении всего повествования знали и где-то любили, - это действительно горе.

Alisa

Вот именно, это очень большое горе! Так я и возмущена, что автор представляя все-таки детскую книжку, так неподетски её завершил  :-\
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Layna

Не по-детски? Ну, каждая сказка должна помочь ребенку научиться жизни, не так ли? А в жизни бывают потери, как ни печально. По крайней мере, Професор загубил не самого Бэггинса - вот ЭТО было бы свинство. А гибель Торина, Фили и Кили -  горький урок, но, тем не менее, нужный. Нет, лично мне не кажется это напрасным - не будь этого поворота сюжета, и книга бы уже не была такой, какая она есть.

Феанор

Всегда приходится идти на жертвы, как вышло у Профессора в Хоббите, с Фили, Кили и Торином. И надо помнить, что Хоббит - не простая сказка.  ;)
Мне кажется, что это были необходимые жертвы, что бы что то донести до читателя.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Лютиэн Тинувиэль

Почему Эарендил стал созвездием? Я понимаю цель - водрузить Сильмарилл на небеса, чтоб там жил свет Древ. Только без истерзанного мореплавателя это сделать было нельзя? ???

BloodM@n

По той же причине по которой лодками Солнца и Луны управляют майары. Кто-то был нужен для управления полётом Сильмарилла. Он ведь не был обычной звездой. Для этой работы как нельзя лучше подошёл Эарендил, поэтому именно его выбрали хранителем Сильмарилла.

Лютиэн Тинувиэль

Когда Варда создавала звезды, она брала росу и свет Тельпериона и Лаурелин. Так? Так. В сильмарилле были заключены те же субстанции. Где логика? Звезды могут сами, а он - нет.

Феанор

Да не, по мне так тут все понятно. Эарендил совершил подвиг, достойный целого созвездия.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Лютиэн Тинувиэль

Да, достойный. Только зачем же и его к созвездию помещать? Жил бы себе в Валиноре спокойно - отличная награда за его нелегкий морской путь.

Феанор

Зато созвездие - это навека. И его все видят и знают. Это - посмертная слава.  Эарендил  ее заслужил.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Лютиэн Тинувиэль

Я не спорю что заслужил. Но слава его от того, что он жил бы не в небе, а в Валиноре не уменьшилась бы.

Alisa

В небе его видят все - и люди, и эльфы ( и он обозревает всю Арду), а в Валиноре?
Память бы осталась в песнях, а вот вечное сияние для других нет :)
Там среди звезд ему и место! Только может немного одиноко...
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена