Яндекс.Метрика Что нам не ясно - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Что нам не ясно

Автор Лютиэн Тинувиэль, 01 июня 2008, 18:10

« назад - далее »

Layna

Я как раз перечитываю. Дойду до места - скажу))))

Ronnie

Одного точно нес Гваихир, а второго - один из братьев) третий - для понта, насколько помню) может, Гэндальф рассчитывал найти там и Голлума? =)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

JustAMan

А где об этом говорится? Что-то я полистал - не нашел... Цитату можно? ;D ;D ;D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Ronnie

А цитаты кстати нет) Наверно это было навеяно фильмом) однако я нашел откуда там третий - для намеренного 'повтора' одного из мест в Сильмариллионе, своебразной отсылке, с орлами. Там правда после этого исключили имена этих орлов, а зря. =)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Layna

Цитирую оригинал, ловите:
ЦитироватьSide by side they lay; and down swept Gwaihir, and down came Landroval and Meneldor the swift; and in a dream, not knowing what fate had befallen them, the wanderers were lifted up and borne far away out of the darkness and fire.
переводить нужно? Ну в общем, дословно мне лень, но смысл в том, что кто кого хватал не указано. Трое орлов полетели вниз, и Фродо с Сэмом были спасены.

JustAMan

По-моему, я то же самое процитировал, только по-русски ::) Вопрос в том, вдруг это где-то дальше рассказывалось, тем же Пен Гендальфом
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Ronnie

Нет, больше там об этом ни слова увы  :)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Layna

Цитата: JustAMan от 09 июня 2008, 01:27
По-моему, я то же самое процитировал, только по-русски ::) Вопрос в том, вдруг это где-то дальше рассказывалось, тем же Пен Гендальфом
Я помню, но перевод - вещь сложная. У меня в одном из переводов такая фразища есть:
ЦитироватьПодобно трем стремительным молниям, орлы устремились вниз; Ландровал и Менелдор подхватили хоббитов крепкими когтями и взмыли в небо, прочь от огня и дыма, разрушения, тьмы и погибели.
(перевод В.Волковского, В.Воседовго, издательство АСТ (этим все сказано))
Во как.  ::) Нравится? Вроде бы все объясняет - только жаль, полнейшая отсебятина. ;)

Ronnie

Поэтому я стараюсь сверяться с оригиналом - благо он у меня есть =)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Layna


Alisa

Почему в ВК ничего не говорится о Беорне, человеке-медведе. Я понимаю, ему и в "Хоббите" было на многое наплевать, но все ж гоблинов и тварей всяких он не долюбливал. Мог бы и явиться на Совет к Элронду, так его же начисто забыли...
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Layna

Цитата: Alisa от 09 июня 2008, 17:44
Почему в ВК ничего не говорится о Беорне, человеке-медведе. Я понимаю, ему и в "Хоббите" было на многое наплевать, но все ж гоблинов и тварей всяких он не долюбливал. Мог бы и явиться на Совет к Элронду, так его же начисто забыли...
Ну, во-первых, сам-то он к тому времени, насколько я помню, вроде умер уже. А так,опять же, насколько я помню, где-то в приложении говорилось, что Беорн дал начало народу Беорнингов, которые проживали где-то (дай бог памяти) вроде около Черного Леса, ну, то есть примерно там же, где жил сам Беорн. Во время Войны Кольца их королевство тоже подверглось каким-то нападениям, так же как город Дейл и Подгорное королевство гномов, и вроде они успешно отбивались. Так что, как видите, не совсем он был забыт...  :) Могу уточнить, если хотите.

Ronnie

Насчет Беорнингов верно, а что касается совета Элронда - не всех же туда созывать) Эльфы Лихолесья, гномы Эребора, люди озерные.. хватит с того региона =)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Layna

Кстати, а там точно никого от беорнингов не было?

Ronnie

Упомянуты не были точно, а значит и не было, думаю. Совет был не такой и большой по численности, и перечислены скорее всего были все.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)