Яндекс.Метрика Что нам не ясно - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что нам не ясно

Автор Лютиэн Тинувиэль, 01 июня 2008, 18:10

« назад - далее »

Феанор

Хоббиты живут долго, но Кольцо продлило жизнь Бильбо - это факт. А почему так долго жил Горлум - дак ведь Кольцо - это Зло, а Горлум, как никак, злобный был. Вот и жил долго, потому что злу служил.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Лютиэн Тинувиэль

Ай, какие вы циники. Если  было б так, что Кольцо уничтожено и время отмотано назад? (знаю, звучит странно, но мне просто жаль Голума)

Alisa

Все называют "Хоббита" детской книжкой, в библиотеке её можно найти в разделах для учеников начальной школы, да и сам автор, по-моему, разделял это отношение к своему произведению. Забавное, приключенческое повестование.
Но меня смущает тот факт, что в этом легком для восприятия фэнтэзи Профессор убил парочку (вроде трех) главных героев - Торина, Фили, Кили...  :'( Что за несправедливость, разве можно подвергать детскую психику таким испытаниям. В этом возрасте ведь еще верится в сказки, в то, что Добро всегда побеждает Зло, все живут долго и счастливо до конца лет.
Зачем нужны были эти жертвы? Гномов все равно не стало намного меньше в количестве  :)
Являлось ли это своебразным наказанием за жадность Дубощита, его упрямство? Или всего лишь Толкиен хотел показать, что погибшие всегда есть у обеих сторон кровопролития?
Во сколько лет, по вашему мнению, можно начинать читать "Хоббита", чтобы понять мир Средиземья?
 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Лютиэн Тинувиэль

А по-моему "Хоббит" не дает сразу понимания мира Средиземья. Он только прививает любовь к нему. Начать читать ребенку наверное нужно и можно лет с 5.

А вот кстати не правда, что в сказках всегда хороший конец и все "добренькие" остаются живы. Вы вспомните конец книжной (а не мультяшной диснеевской) "Русалочки". Вспомнили? А "Стойкий оловьянный солдатик"? А "Бэмьи"? А "Маугли"? А "Мио мой Мио"? Грустные сказки и радостные делятся пополам, так же как и грустные истории и счастливые. Ведь сказки из чего-то возникают. И то, что в конце погибают Торин, Фили и Кили только дает понять, что война - это неправильно, потому что в конце кто-то обязательно погибнет, а так же то, что победа и благополучие, за которое кто-то заплатил жизнью должно ценить.

Ronnie

В любом случае, какой бы 'детской' не казалась книга, мир, в который она вписана, очень даже недетский и серьезный. И три гнома - еще малая кровь =) Профессор просто многое оставляет за кадром - ведь мы видим все глазами Бильбо. Та же битва Пяти Армий - Бильбо теряет сознание, и мы видим лишь последствия, в отличие от битв во Властелине Колец. Ну а уж от них никуда не деться...
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Alisa

Согласна с вами во всем. Есть сказки грустные, я их никогда не любила. А есть страшные - это уже по мне.
"Хоббит" же для меня всегда отличался от них всех  :) Но все равно очень жалко, что Торин погиб. Ну не было в этом такой уж необходимости. Неужели он не был таким уж смелым отважным и умелым бойцом, что не сумел защитить свою жизнь  :-\ Такой неоднозначный был герой. Загубили бы уж лучше людей и эльфов побольше  ::)
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Лютиэн Тинувиэль

Мне больше жаль Фили и Кили, чем Торина. Торин жадюга - получил свое.

JustAMan

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 18 июня 2008, 00:34
Мне больше жаль Фили и Кили, чем Торина. Торин жадюга - получил свое.
Полностью согласен. Вообще, гномы получились не слишком приятные какие-то :)
Все раздумывали, а выручать ли хоббита, когда он в неприятности попадал, он же вроде ничего особо полезного им не сделал... Раздумывали так, пока он их из Лихолесья не вытащил...
Да-с, такие вот гномы-с...

Голлм, голлм! :D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: JustAMan от 18 июня 2008, 00:40
Да-с, такие вот гномы-с...
Голлм, голлм! :D
Вкусные? ;D :D

JustAMan

- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Alisa

Цитата: JustAMan от 18 июня 2008, 00:40
Полностью согласен. Вообще, гномы получились не слишком приятные какие-то :)
Все раздумывали, а выручать ли хоббита, когда он в неприятности попадал, он же вроде ничего особо полезного им не сделал... Раздумывали так, пока он их из Лихолесья не вытащил...
Да-с, такие вот гномы-с...
Такой уж вышел у автора народец, падок на золтишко. Даже Гимли влюбился в златовласую Галадриэль.А мне все равно симпатичный  :D
Уж они и ворчуны, но вставали друг за друга стеной. И как любой обиженный (их ведь обокрали и прогнали из Горы) народ к чужестранцам относились с подозрением >:( По началу...
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Феанор

Гномы алчны...Если речь заходит о золоте, то они на все готовы, чтобы заполучить его...Но мне все равно в "Хоббите" всех жалко...Хоть Торин и тот еще кадр был, все равно его жалко... :-[
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

JustAMan

Нет, если задуматься, - там не только гномы самые простые жадины, там еще и Гендальф какой-то отмороженый :) Как он троллей побеждал - заставил болтать до рассвета... Или хотел прыгать сверху на гоблинов, если б орлы не спасли - тоже мне, майяр ;D ;D ;D

И вообще, куча странных вещей, особенно по сравнению с другими книгами (с собственно ВК, Сильмариллионом).

Но самое странное - что это все смотрится и читается весьма органично, за что Профессору честь и хвала ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Лютиэн Тинувиэль

Ну да, странного в "хоббитском" Гендальфе много, но вот например про троллей... Я склоняюсь к тому, что он хотел научить Бильбо и ко не ждть помощи и полагаться только на себя.

Феанор

Хоббит писался как детская книга, поэтому в начале много всяких приколов. А под конец Профессор задумал че по-серьезнее, так и стало. Вот битва там например.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann