Яндекс.Метрика Что нам не ясно - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Что нам не ясно

Автор Лютиэн Тинувиэль, 01 июня 2008, 18:10

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Да? Я читала "Неоконченные сказания" не один раз, но такую историю не помню.

Alisa

В любом случае история Аэгнора и Андрет грустна и не имеет продолжения :( Он просто слабак, раз расстается с ней из-за того, что все равно им не быть вместе, и после смерти их пути разойдутся.
А я уже не помню - как у Идриль и Арвен? Эльфийки приняли смертную долю, так ведь?
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

BloodM@n

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 16 июля 2008, 13:35
Да? Я читала "Неоконченные сказания" не один раз, но такую историю не помню.
Наверно ты её не помнишь потому, что её не было в "Неоконченных сказаниях" как отдельной истории. Она упоминалась только в "Атрабет Финрод ах Андрет", где был приведён краткий пересказ этой истории Финродом Фелагундом и её обсуждение между Финродом и Андрет. Краткое содержание я уже приводил.

Цитата: Alisa от 16 июля 2008, 16:33
В любом случае история Аэгнора и Андрет грустна и не имеет продолжения :( Он просто слабак, раз расстается с ней из-за того, что все равно им не быть вместе, и после смерти их пути разойдутся.
Ну у него были просто такие взгляды на жизнь, хотя конечно это его не оправдывает.

игорь

Как что то может быть изначально злым или высшая сила однозначно доброй?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Феанор

Цитата: игорь от 18 октября 2008, 23:15
Как что то может быть изначально злым или высшая сила однозначно доброй?
О_о
Чет я не совсем понял вопрос)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

игорь

Мелькор взял и появился сразу мега злодей.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Феанор

Ну раз у него природа такая была, творить зло.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

игорь

Такой природы не бывает, говоря о разумных существах.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Met Couton

Ну Мелькор, тоже был далеко не лапочка это известно. Насколько помню в Арду его вобщем-то Эру не отправлял, сам пришел. И в то же время, провоцировали его на противостояние не слабо, просто таки делали из него Врага, хотя думаю в силах Эру было бы недопустить противостояния, даже не силой а всего лишь, вовремя направив энергию своего первого Айнура в нужное русло. А думаю любой другой на Врага и не потянул бы, только Первый и самый сильный мог один противостоять против 10 Валар- Айнуров.
Но Эру этого не сделал и думается мне осознанно, ибо не будь противостояния, много чего величайшего, вошедшего в легенды так никогда бы и не случилось и не ценилось бы так.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

игорь

Петь его позвали не сам он пришел, дар ему Эру дал, чтож он не видел тогда кому дает.
Эру ведь кто?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Лютиэн Тинувиэль

Эру ведал, что кому дает и создавал Мелькора именно как противовес всему остальному, изначально зная, что он будет зол и мрачен. Эру, как задумщик и создатель, лицо нейтральное. Его дело придумать и сотворить, а потом удалиться.

игорь

Вот подставил Мелькора просто напросто.))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Met Couton

Лютиэн Тинувиэль  - ну согласитесь. звучит циничненько, Всемогущий создатель сам Врага и создал, я б даже сказал осознанно взлелеял...и кто он после этого? :)
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

игорь

Так и представляю себе как Илуватар умывает руки.))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Alisa

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 октября 2008, 23:11
Эру ведал, что кому дает и создавал Мелькора именно как противовес всему остальному, изначально зная, что он будет зол и мрачен. Эру, как задумщик и создатель, лицо нейтральное. Его дело придумать и сотворить, а потом удалиться.

Не думаю, что он создавал Мелькора как противоввес  ???

Просто Мелькор был самым могущественным, и это могущество его погубило. Но злоба родилась в его сердце после того, как Эру-Илюватар прекратил его самостоятельное единоличное творчество. Эру обидел одаренного айнура, а тот захотел отомстить - вот и пошел конфликт.
А тут уже можно размышлять двойственно:
с одной стороны, конфликты обычно полезны - и если бы не Мелькор, не были бы эльфы и люди столь величественны и привлекательны
с другой стороны, могут всё разрушить, но в Белерианд вовремя подоспела подмога из Валинора, и только благодаря им удалось избежать полного поражения.
То есть для меня Эру никудышный управляющий, пустил все на самотек и удалился, а другие айнуры тоже не особо глядели за своим собратом - вот Мелькор (молодец) и творил что хотел и прославил себя в веках, и слуг своих, и врагов)))

Но это наверное сейчас я могу так рассуждать, а когда читала Сильм, то четко различала Свет и Тьму, Добро и Зло, но вот герои, описанные Профессором, тем не менее не столь одноцветны, за что их и люблю  :)
 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена