Яндекс.Метрика Мафия № 32 "Понедельник начинается в субботу" - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мафия № 32 "Понедельник начинается в субботу"

Автор Луан, 29 декабря 2014, 21:46

« назад - далее »

Тэль

#45
Добрывечер Любовь Тимофеевна

  Отдел Социальной Метеорологии никогда не принимал участие в чем-то таком - глобально-масштабном. Поэтому когда наступила новогодняя ночь, Любовь Тимофеевна, присев на стульчике, размышляла относительно Агинорова, его проекта, и всего, что с ним связано.



"Надо бы и нам заняться чем-то полезным", - после концерта решила она. В голове всплыли темы ее ежегодных диссертаций. Последняя была о роли мирных группировок в толерантном сообществе, под предводительством преступных сил, и их влияния на погоду. В целях эксперимента была задействована морфологическая сущность частицы "не". В гидрометцентре НИИЧАВО даже разбирали модель. Для примера взяли два тождественных социума, с ярко выраженным присутствием сообществ, промаркеровали участников, присвоив им звания, должности и обязанности, и поместили на смоделированный экран, проделав дважды сие действие.

"Боже мой, Боже мой. Взрослые люди, понадеялась на адекватность отдела", - подперев рукой щеку, вспоминала Любовь Тимофеевна Добрывечер.



 В первом социуме, где частица не - не использовалась, с момента начала эксперимента, ничего не поменялось. Во втором - тоже ничего не поменялось. На этом вроде бы и можно было ставить точку. Но, за период проведения эксперимента поменялся сам отдел.

 Появилась теория о блуждающей, надбавленной сущности, которая, в целом, меняет всё. Весомые доводы приводились с обеих сторон.
В Гидометцентре царил настоящий ГулЪ. Зам зава отдела - Станиславский И.О. гудел больше всех, используя наречие африканских племен, которое никто не понимал, ему таки удалось убедить половину, половины отдела - сестру Марию, в своей правоте.

  С тех пор отдел уже не тот. Диссертации и эксперименты легли на плечи Добрывечер Любовь Тимофеевны, Станиславский и сестра Мария, по слухам отправились куда-то на Аляску, оставив после себя лишь эфемерные отголоски, царившего в отделе ГулЪ-а. И разбитый экран проектора.

"Но, сейчас об этом думать некогда", - вставая со стула, подумала женщина и настроившись на волну, снова впала в режим поиска мужика. Потому что хорошей женщине негоже одной Новый Год встречать, тем более в НИИЧАВО. Любовь разрывалась между кипятильниками Агинорова и новым, свежим мальчиком Перей - лакомым командировочным кусочком, когда ее взгляд наткнулся на Апполинария Борисовича, а потом снова на Апполинария Борисовича:
- Лидочка, - ухватив того кто на данный момент оказался ближе всех, Любовь Петровна закатила глаза и шумно задышала. - Хорошая моя девочка, это у меня в глазах двоится или у Апполинария Борисовича объявился брат близнец, с которым его, в трудном детстве, разлучила жестокая судьба, оторвав одного от другого на несколько лет?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Bob-Domon

#46
Говорящая Щука


Алкоголизма змей проклятый
Тебя в объятьях сжал всерьез.
Домой вернувшись без зарплаты,
Ты причинишь немало слез.

Вадим Шефнер, "Счастливый неудачник"

    ...И Говорящая Щука погрузилась в приятные раздумья. В приятные и в не очень.
    В тот недоброй памяти день в цистерне со спиртом в первый момент ей явно понравилось - судя по тому, что она высунула голову из жидкости и разинула пасть до ушей (или до чего-то, что у щук вместо ушей). Затем Щука со счастливым видом перевернулась на спину и...
    ...И очнулась в своем родном колодце с водой, очищенной и обогащенной кислородом. Что было в этом промежутке, рассказал ей по старинной дружбе кот Василий, который получил сию предельно точную информацию от своего внука-тезки, младшего научного сотрудника лаборатории языков и общения с животным миром реальности и сказочными существами института с окладом 120 (сто двадцать) селедочных голов в месяц, львиную долю которых он менял на мясные талоны, которые в дремучем Соловце, как ни странно, еще имели хождение.
    Итак, экспериментаторы обнаружили, что после купания в цистерне Щука не просто не стала Сверхщукой, но и перестала подавать признаки жизни. На ученом совете института после недолгих дискуссий практически все сошлись на мнении, которое выразил директор института Янус Полуэктович Невструев (а именно - А-Янус):
    - Щука, являясь просто ходячим, а точнее - плывучим анахронизмом, уже отжила свой век, от нее нет ни вреда, ни особенной пользы, так что пусть почиет в бозе.
    Завлабы согласились с этим, что, в принципе, было весьма редким событием. А Лев Бен Бецалель в заключение заявил, что Щука отлично замариновалась в спирте и он берется, по рецепту своего родственника, бывшего поваром во дворце императора Рудольфа II, приготовить из нее такой форшмак, какой не едали со времен Исхода из Земли Обетованной.
    Единственным, кто внутренне воспротивился такой детерминированной участи одной из его первых знакомых в Соловце, был Саша Привалов. Поймав в коридоре У-Януса, он попросил разрешения на последнюю попытку спасения Щуки, на что маститый ученый ласково ответил:
    - Выражаю Вам устную благодарность с последующим занесением в личное дело, Саша, за будущее спасение бесценного реликта, сохранившегося от времен Ихтиосапиенсов.
    И окрыленный Саша принялся за дело...
Спойлер
Продолжение следует :)
[свернуть]
Колдун из Кварта

На-На

#47
— Да ну, скукотища... Напились все. Дай, думаю, пойду лучше поработаю. Оставил им дубля и ушёл...
Стругацкий А., Стругацкий Б.  «Понедельник начинается в субботу»
Ведьмочка Стеллочка. Э.М.

  Борода Мерлина свисала до самого пола. Василий мигом взлетел по ней до плеча, подпрыгнул и ухватился когтями за край аквариума. Мерлин недовольно поморщился и отплыл в сторонку от кошачьего хвоста... Василий самозабвенно шарил лапой в аквариуме. Наконец ему удалось подцепить за жабры Льюса Тэрина. Кот падал с роскошной добычей прямо в фонтан. Распушив шерсть Василий несколько замедлил падение. Сначала от фонтана пахло шампанским, потом Абсолютом, потом Ройялем, теперь от него несло Джеком Дэниэлсом... Льюс встряхивал золотыми плавниками, норовил попасть хвостом Василию в глаз, силился вырваться и кричал из последних рыбьих силёнок:
- Крёстная! Бабушка Щука! На помощь! Хулиганы жабер лишают!
- Утонешь... - прошипел кот, - ош-ш-шпарить жабры виски – не лучшая смерть!
- Тридцать секунд, полёт нормальный, - вещало со стены зеркало.
Время вокруг нашего рыбака замедлилось, загустело, будто кисель. Падение плавно перешло в планирование. «Эгвейносрач», прочёл Васенька вывеску на двери...
- Только не туда! – Дёрнулся Льюс.
Всевышний услыхал его молитвы и... их тут же затянуло сквозняком в «ПланЪ Кадсуане Айз Седай»...
- Не раздобыть надёжной славы, покуда кровь не пролилась, - продекламировало зеркало.
На отметке 499 сражались два рыцаря: у одного за спиной были крылья Рождественского Ангела. Он отчаянно размахивал окроваленным орфографическим словарём, пытаясь повергнуть противника. Другой пытался попасть в него рубанком.  Над ними стоял рефери - девушка со сковородкой. На стене висел свиток с заглавием «Список банов нашего...», а в дальнем углу была свалена куча алебард. Персефона их недавно искала, припомнил кот!
На отметке 500 всё растворилось и Василий с Льюсом оказались на диване-трансляторе поверх какой то целующейся парочки...
Здесь их и обнаружила Стеллочка. Всё-таки метла – незаменимая вещь, спасибо Гермионе за последнюю модель! В аквариуме глаза Люса перестали выпучиваться и он отплыл в сторонку «почистить пёрышки». Тем более, что аквариум уже излучал аромат Джина-тоника - брызги фонтана долетали и сюда.
- Щука тебя искала, Василий! И думаю, что тебе не поздоровится! - С этими словами Стеллочка спикировала к весёленькой группе девушек «по маленькой»... С Афродитой Вильгеминовной просто необходимо поддерживать хорошие отношения. И на Васеньку её фамилия производила гипнотизирующее впечатление.
Стеллочка, конечно же, хотела замуж. Но соблазнять дублей она не собиралась. Ей нужен самородок! Мужчины! Как они себялюбивы и самонадеянны, совсем не думают о продолжении жизни! Творят себе копии, дублей каких-то, нежить, одним словом... А ребёночек, он такой тёпленький, доверчивый, родненький! Разве может с ним сравниться какой-то дубль!
И Стеллочке впервые в жизни захотелось напиться! Попробуй, жени на себе трудоголика!
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Bob-Domon

#48
Говорящая Щука


Очень трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку,
особенно, если её там нет...

Конфуций

    Итак, окрыленный Саша принялся за дело, для начала одолжив машину для путешествий по описываемому литераторами времени у ее изобретателя Луи Седлового. Опасаясь необратимых изменений в организме Щуки, Привалов остановил машину у первого же Пантеона-Рефрижератора и с разрешения длинной очереди туда жен и невест космонавтов, улетевших в многовековые путешествия, поместил Щуку сюда. Затем добрался до отдаленных времен и добился аудиенции у Главного Здравоохранника (в ту далекую эпоху врачей называли Здравоохранниками или просто Охранниками). Тот, узнав, что в этом деле заинтересован сам У-Янус, созвал консилиум из именитых эскулапов под председательством доктора Сальватора, отца человека-рыбы Ихтиандра, сочетавшего в себе блестящее знание как медицины, так и ихтиологии (для особо въедливых читателей уточним, что речь шла об андроиде с наложенной матрицей знаменитого доктора).
    После извлечения Щуки из Пантеона-Рефрижератора искусные Охранники обновили все ее органы (правда, взамен пришлось кое-чем пожертвовать...). Однако ее внешний замшелый вид они по просьбе Саши сохранили, дабы ее старые знакомые в Соловце не перестали узнавать ее. Вот так и состоялось триумфальное возвращение Щуки в свой родной колодец после чудесного спасения.
    ...Мирно дремавшая Щука очнулась, услышав тарахтение и гул. Как оказалось, это был Саша Привалов, приехавший за ней на мотоцикле с коляской, на которой был закреплен огромный аквариум с закрытой крышкой и прибором для регенерации растворенного в воде кислорода.
    - Ну как, подружка, готова к путешествию?- весело окликнул Щуку Саша. За прошедшие полвека он вырос в весьма приличного мага - мотоцикл был как бы огражден от вьюги, бушующей всего метрах в десяти по обеим сторонам совершенно сухой трассы.
    - Усегда готовы, шшшеф,- попыталась сострить Щука, все же по старой недоброй памяти несколько опасающаяся предстоящего путешествия в институт.
    - Аквариум мы установим в фонтане с изысканным спиртным, откуда ты сможешь видеть все происходящее на празднике, да и себя тоже показать во всей красе. На боковой стенке есть клапан, нажав который, ты сможешь при желании впустить немного спиртного в аквариум.
    На шум и голоса к колодцу подошел кот Василий, который, сразу сообразив суть происходящего, попросил передать свой привет внуку с новогодними поздравлениями вместе с сожалением, что не сможет присутствовать на празднестве из-за застарелой подагры. В заключение он добавил:
    - Ты, мнэ-э... это самое, товарка, поосторожнее там будь со спиртным. Послушай того самого барда, истого знатока в этом деле, о том, что творил зеленый змий с личностями, зело знаменитыми во времена достославные, да и сейчас отнюдь не позабытыми:
Спойлер
[свернуть]
    - Шшшалишшшь, парнишшша, спиртного я теперь и на дух не переношшшу,- ответила Щука в ужасе (как показалось коту, отчасти в притворном).
    "Хотя, конечно, пары коньячка кизлярского понюхать бы не отказалась - с устатку и для сугрева",- подумала она и мысленно усмехнулась (наяву усмехаться она так и не научилась).
    Саша хоть с трудом, но бережно поместил огромную Щуку в аквариум, а затем с максимальной скоростью погнал мотоцикл прямо к странному зданию с вывеской "НИИЧАВО" между окнами.
    Но это уже совсем другая история.
Колдун из Кварта

Вэль

Лидия Александровна Зевина
Как Лидия не стремилась избежать женского общества этой ночью, но от Добрывечер ей уйти все-таки не удалось. От счастливых мыслей о чудо-кипятильниках и о том, как возрастет производительность и без того практически круглосуточной работы Группы ее оторвала именно она.
Цитата: Тэль от 08 января 2015, 11:49- Лидочка, - ухватив того кто на данный момент оказался ближе всех, Любовь Петровна закатила глаза и шумно задышала. - Хорошая моя девочка, это у меня в глазах двоится или у Апполинария Борисовича объявился брат близнец, с которым его, в трудном детстве, разлучила жестокая судьба, оторвав одного от другого на несколько лет?
Только после этих слов Зевина обратила внимание на похожих как две капли воды мужчин.
- Нет, - неуверенно произнесла она, - Больше похоже на то, что кто-то из этих двоих дубль другого. Близнецы хоть чем-то, но отличаются друг от друга обычно...
Лидия, конечно, сделала вполне настойчивую попытку вырваться из крепкой хватки Любови Тимофеевны, но, кажется, та даже не заметила этого и уже устремилась выяснять причину такой пугающей схожести к одному из них. Зевиной ничего не оставалось кроме как тащиться за ней, как приклеенной.
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

mary

Секретарь кафедры Оборонной магии Валерия Колокольчикова.

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

На-На

#51
Ведьмочка Стеллочка

Группа девчат остановилась возле шведского стола с фруктами, шоколадом и напитками
-  Девчата! Экзотики хотите? Мне тут друзья из Сухумского обезьяньего питомника передали?
 
Или предпочитаете Мартини?
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Пингвинчег

Перя досматривал остаток концерта с несколько обалделым лицом - все-таки слишком много оказалось для него информации и впечатлений. Такого хаоса, как здесь, в его лесах не увидишь даже по весне, когда лешие с водяными просыпаются и чудить начинают... После концерта он решил поговорить с тем ученым, которого ему посоветовали как специалиста по Жар-птицам. Было бы неплохо таких завести - если не в лесах, то хотя бы дома одну, Зарни наверняка понравится. Так что Перя отправился на поиски и вскоре наткнулся на того самого мужчину.

[off-topic]В поисках Аполлинария Борисовича Перя наткнулся на его дубля, разумеется :D :D[/off-topic]
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

На-На

#53
Говорящая Щука, ведьмочка Стеллочка.
 

  После благополучного прибытия в Институт Саша с помощью нескольких дублей занес аквариум со Щукой в зал и поместил в бассейн с фонтаном. По ее просьбе аквариум придвинули к бортику так, чтобы его не заливало спиртным из фонтана, и приоткрыли крышку, дабы Щука могла общаться с присутствующими.
Почти ни с кем из них она не была близко знакома, а некоторых диковинных персонажей вообще видела впервые. Первой к бассейну подошла симпатичная особа, которая несколько раз с Сашей Приваловым наведывалась к колодцу во дворе Изнакурножа, интересуясь здоровьем почтенной матроны, то бишь ихтиотроны. Щука хотела припомнить ее имя, но вспомнила только, что Джузеппе Бальзамо как-то сделал ей комплимент, пояснив, что сие имя с певучего языка древних латинян переводится как "Звезда". За ней стыдливо пытался спрятаться огромный черный кот, как две капли воды похожий на старинного приятеля Щуки Василия. Щука сообразила,что это и есть его тезка-внук, высунула голову из аквариума и обратилась к нему:
- Тебе привет от дедушшшки-шшшалопая,- и неожиданно рявкнула, да так, что гости, сидящие за ближними столиками, повскакали с мест:- Пошшшто ты, сорванец этакий, моего крестника обидел? Вижжжу, ты вполне заслужжжил лозанов по филейным частям. Сашшша, удружжжите!
Кот онемел то ли от страха, то ли от негодования, но тут, спасая его, к Щуке умильным голоском обратилась сама ведьмочка:

- Сударыня Щука! Вы уж простите великодушно этого негодника, да с миром и отпустите! Льюс вон под люстрой уже Джином-тоником подкрепляется. Жабры я ему исцелила живой водицей! Он же младший сынок Золотой Рыбки? Ему поди уже несколько тысяч лет?

Щука пригорюнилась:
- Да, Золотая Рыбка... Не повезло болезной, шшшарахнули ее под водой какой-то мерзостью, не дали ей дажжже откупиться... А сколько крестнику моему лет, я и не припомню, так давно это было. Ну, раз у него нет претензий к этому башшшибузуку, то на этот раз великодушшшно прощаю.

Тут Стеллочка примолкла, подумав, не попросить ли у волшебной Щуки продвинуть её диссертацию, которая из-за упрямства Василия-младшего уже 20 лет пылится на полке незащищённая, и всё от того, что Вась-Вась наотрез отказывается разговаривать в присутствии комиссии! Ничем его не соблазнить и никак не принудить!


Потом мысленно махнула рукой: бабуся в транзисторах всяких наверняка не сечёт...

  А не попросить ли мне у Щуки мужа толкового, чтобы был любящим отцом нашему ребёночку?
- Чую я думу твою, красавица,- заговорила Щука, отвечая на невысказанный вопрос ведьмочки.- Могу и подсобить, это в моих силах, но я люблю колдовать не быстро, с толком, с расстановочкой. Причем ты должна будешшшь обязательно прийти к колодцу одна, вытащить бадью со мной, вот после этого и будут действовать волшшшебные слова, которым я тебя научу.
- Знаю я эти волшебные слова, еще в детстве читала в сказке про тебя,- засмеялась ведьмочка.
- А вот и нет, милая,- разинула пасть в ухмылке Щука.- Власть-то поменялась, а вместе с ней и волшшшебные слова. А коли спешшшишшшь, то посмотри вон на ту разбитную особу. Я ее видел на картинке в книге моего друга Василия-старшшшего, Солохой её вроде звать, сам черт ей не брат, и она мастерица варить зелья всякие приворотные. Вот только подход к ней нужен тонкий, ласковый, а то просто шшшуганет, да и все дела...
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Fenix

#54
Невыносимый Апполинарий Борисович



Апполинарий был печален как никогда. Ему так и не удалось найти коллег для проведения эксперимента. К кому бы он не подкатывал, все сбегали от него и твердили о кипятильниках. С точки зрения Невыносимого это было так себе изобретение, а Агиноров больше походит на шарлатана. Подумаешь кипятильники. Вот неисчерпаемая бутылка коньяка это Да! Сколько пользы!!! Какая экономия, и кто сможет отказаться от напитка богов! И это не какая то поделка подшефного завода, а настоящий - заграничный. Плохой коньяк контрабандой не возят! Этот прибор будет достойным дополнением к скатерти самобранке. Он будет трудиться над его усовершенствованием день и ночь! Да он получит за него Нобелевку!!!
       Он уже чувствовал, как начинает обрастать шерстью, нужно срочно найти себе какое-нибудь дело. А пока бездействовал, решил получше тут осмотреться. Фонтан извергал из себя какую то заграничную жижу. На вкус просто ослиное пойло. Наверно эльфов поэтому и скосило, не привыкли они к широкой русской душе, слабаки. Елка была поставлена с размахом, кучи подарков наваленные под ней ни кому не были нужны, главное работа, а не мелкие побрякушки. А эта табличка «Йолупукки 1 шт.»  просто смех, куда делся Дедушка? Поглядев на другой конец зала, ему почудилось, что он увидел самого себя. Вроде он не столько еще не выпил...  
Спойлер
[свернуть]
Он тряхнул головой, но двойник не пропал... Хм...значит опять кто то двойниками балуется, надо бы найти этого шутника да поговорить с ним. Что бы вместо таких шуток занимался полезной работой. Ну да ладно сегодня Новогодняя ночь пусть повеселится. Покрутив головой еще он увидел Любовь Тимофеевну и Лидию Александровну, вот это подходящие кандидаты для эксперимента, тем более они вроде как заинтересовались им... Апполинарий Борисович направляясь в их сторону уже предвкушал положительные результаты эксперимента..

София Шавро

 Солоха


Когда прекрасная Солоха спустилась в зал, изрядно проплутав   по второму, а может быть и третьему  этажу,  в поисках дамской комнаты,  то увидела  что тут  только что закончился праздничный концерт.  И просторное помещение уже было превращено  стараниями заботливых хозяев  в пиршественный зал.
Столы, словно живые,  в изнеможении поскрипывали  и постанывали от этого небывалого количества снеди и горячительных напитков. А края множества скатертей- самобранок  на этих постанывающих столах  были украшены нарядными букетиками из остролиста и омелы.  *Омела - к встрече с суженым ряженым, остролист- к перемене судьбы.* Про себя отметила  Солоха * А что бы суженый ряженый пошёл по жизни с тобой рядом, надо в Новогоднюю ночь под омелой с ним поцеловаться.*

Единственным способом поцеловаться, под омеловыми веточками  в  этом гостеприимном помещении  было напиться с  суженым-ряженым до такой кондиции, чтобы  встретиться   с ним под скатертью самобранкой под столом.  Солоха отметила, оглядывая столы,  что для этого единственного способа, существовало не единственно верное решение.* Вот ведь в гости нежданно попала врасплох. Ни тебе сала нет с собой, ни горилки своей, попотчевать хозяев.*- С досадой подумала она,  и решительно подойдя к столу,  налила себе стопочку  из нарядной бутылки с яркой этикеткой  и подписанной "Рябина на коньяке."  Опрокинув стопочку и закусывая её маленьким помидорчиком,  величиной чуть больше вишни,  Солоха решила, что,  пожалуй, и без её горилки вечер обещает быть не без приятности. Всё складывалось просто сказочно. И  Солоха вдруг вспомнила любимую присказку Чертяки:

Я снова на год моложе, чем буду в следующем январе
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Сэм

Иван-Дурак (Мак-Доналд)

Рука продолжала свою работу, у нее и трубки работа была по дням. Прямо в рабочей тетради рука выводила какой-то дурацкий текст, впрочем, иного и не ожидалось.
Спойлер
На подоконнике рос кактус, от него тянулась легкая сеть паутины. Весьма почтенный кактус. На подоконнике стоял кактус, стояла зима. Зима 2015 года.

-----
- Если верить декартовскому «мыслю, следовательно, существую», - я существую, глядя на черное, без проблеска озерцо и ряску, плавающую на нем, думал Андрей. – Однако может быть меня уже забрали психиатры. Или я лежу в свою комнате и воспаленный мозг думает, что хожу по берегу пруда в этом комплексе для отдыхающих, Колонтаево.  
Андрею не нужно было ничего узнавать, он и так помнил хорошо эти места. На дворе был 2004 год, лето. Чемпионат области по шахматам до 12 лет. Он еще тогда первое место занял. И вот стоял здесь. В виде того мальчика, которым и был тогда. Через 15 минут начнутся занятия, вспомнил он и нервы в который раз жестко обожгло изнутри. После того, как он здесь очутился, они все время были напряжены.
------
- Здравствуйте, Валентин Кириллович! Сказал Андрей чуть нараспев.  
- Добрый день.
Пока тренер искал место, куда бы присесть с большим удобством, на пуфик или на застеленную кровать, Андрей мысленно подготавливался в схватке.  Общий план был намечен уже утром, однако он понимал, что будет непросто.
- Пока тебе нечем готовиться, ты своего соперника знаешь? – Да, но распечаток же еще не может быть.
- Конечно. В таком случае давай разберем несколько позиций с изолятором.

-----

- И чем закончилось? – с неподдельным любопытством спросил сидящий напротив фантаст. – Тем, что он ничего не понял. Даже если я ненароком отпускал дельные замечания, они отсеивались.

-----
- При изолированной пешке наверное порой бывает выгодно образовать изолированную пару и затем разменять пешку, снова образуя изолированную.
- Откуда ты это придумал? В таком случае у белых здесь будет изолированная – проходная. «Из книги Михальчишина-Стецко» - чуть было не ляпнул мальчик, но вовремя остановился. Остановился правильно, помимо прочего эта книга была еще не написана. Но в любом случае знать такие тонкости Андрею не полагалось.
- Наверное, вы правы, - ответил юноша и тренер на него покосился.
--   
Через некоторое время занятия закончились и они распрощались. Можно было подумать теперь спокойно. Родители, слава богу, не поехали на этот турнир, а первый тур он будет играть с каким-нибудь слабаком, быстро прибьет его и никто не поймет, что играл не первый разряд, а международный мастер.
- Тогда вы и решили обратиться ко мне? – спросил Васильев Андрея. – Принимал решение, скажем так. Мысль пришла ко мне еще до переноса. Понимаете, я же думал на этим, представил ситуацию очень живо. И в том числе возможные пути, как мне дальше быть. Правда, в реальности все оказалось куда как более сложно.
- Понимаете, - продолжил Андрей, - зачастую в романах персонажи могут повлиять на какие-то события. А я не могу, вернее, могу, но не совсем. На некоторые уже повлиял, однакож они касаются меня по большей части. А на те, что меня не касаются, вряд ли могу.
---
[свернуть]
Вокруг же судя по всему разворачивались бухгалтерские организации. Рука с трубкой и сами были не прочь поднять рюмашку, или пыхнуть, однако глядя на происходящий шабаш начинали осознавать что в их партячейке не хватает еще каких-то элементов. Зеркало, отдыхавшее после полубессонной ночи   готовностью отразило в своих глубиной какую-то хрень.

..

Fenix

Апполинарий Борисович, Любовь Тимофеевна, Лидия Александровна

- Здравствуйте, Апполинарий Борисович! - деловито произнесла Любовь Тимофеевна, подошедшему к ним мужчине. В это же время она покрепче сжала руку Лидочки, на всякий случай. - Что это вы тут устроили? - кивнув в сторону дубля, спросила она. - Никак очередной эксперимент над собой проводите?

- Вы Любовь Тимофеевна не поверите!!! Я сам был удивлен когда увидел, такое безобразие. Это опять кто-то из завистников шутит. Ну да ладно сегодня же Новый год, пусть балуются. Кстати, Любочка, Лидочка, я тут раздобыл бутылочку настоящего заграничного коньяка, - он достал из за пазухи бутылку и отогнул приклеенную на нее этикетку Соловецкого завода, под которой обнаружились надписи на нерусском языке, - Не хотели бы вы отведать этого чудесного напитка, а то я тут смотрю, и он покосился на фонтан с вискарем, и выпить то нечего. Ну что сообразим на троих?  :D

    Когда один из "близнецов" Апполинария Борисовича (в том, что это тот самый Невыносимый А.Б., Лидия немного сомневалась) назвал ее Лидочкой, Зевина уже было раскрыла рот, чтобы поправить коллегу, но ее остановила Любовь Тимофеевна, сжавшая от нахлынувших чувств руку "Лидочки" слишком сильно. Поэтому Лидии пришлось дослушать монолог Невыносимого (или его дубля?) стиснув зубы в жалком подобии улыбки и молча кивнуть на предложение "сообразить на троих" в надежде на то, что Добрывечер ее наконец отпустит. Ну или хотя бы Любовь Тимофеевну наконец отпустит...

     Приняв кивок Лидии Тимофеевны за согласие, и пока они не опомнились, оттуда же из за пазухи как по волшебству появились стаканы и закуска. Апполинарий с энтузиазмом принялся наливать коньяк. Налив дамам столько сколько ему позволяла совесть
Спойлер
[свернуть]
,  ну что бы соблюсти частоту эксперимента, и что бы не появилось ни каких побочных эффектов. Подал стаканы Любочке с Лидочкой со словами: - Ну за Науку!  ;)


Тереза

#58
Алёна Игоревна

слегка пританцовывая в такт музыке с бокалом шампанского в руках Алёна шла через зал. Праздник явно удался. Она уже столько узнала о кипятильниках! И, возможно, Николай Николаевич согласиться продемонстрировать на практике всё то, что с таким воодушевлением рассказывал. Ах, что поделать, наука - вот настоящая страсть Алёны и она не могла себе представить ничего более завораживающего, чем умные увлечённые наукой мужчины.
Однако неразумно всё внимание фокусировать на одном объекте, из-за этого можно упустить что-то интересное,- подумала девушка.
Кипятильники и Николай Николаевич, я к вам ещё вернусь!
Большая часть публики вокруг собиралась в небольшие группы и Алёна направилась к одной из них.
chitatel

Кримс

Гераклит Эфесович Пневма

Спойлер
[свернуть]

Гераклит Эфесович был полностью удовлетворен: атмосфера институтского единства в сочетании с винными парами и изобилием закусок генерировали в его голове исключительно благостные мысли. – Клянусь Дионисом, Новый Год в НИИЧАВО даже лучше, чем походы с софистами в греческие бани! – произнес вслух Гераклит Эфесович в порыве эмоций и, зачерпнув ковшиком из фонтана с шампанским, свободной рукой по-дружески сгрёб захмелевшего эльфа в охапку. – Э-э-эхх, зёма-зёма, а все-таки какие были времена ..! – Предавшись воспоминаниям о бурной молодости, Гераклит Эфесович вдруг воскликнул. – Баня, точно! О, Зевс всемогущий, совсем плохой стал, это ж надо: забыть про Апполончика!! Где же он, голубчик?! – оперативно просканировав взглядом залу, Гераклит Эфесович увидел знакомую спину возле стола с закусками, куда безотлагательно поспешил направиться, ведомый перспективой хорошенько попариться.